Réalisation | Bora Dagtekin |
---|---|
Scénario | Bora Dagtekin |
Production | Constantin Film [de] |
Distribution/vente | 2iFilm [hr], Cinemart [sk], Constantin Film [de], Picture Tree International GmbH, Rocket Releasing [ru] |
Début de tournage | 28/03/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 18/06/2017 |
Lieux de tournage | München und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Elyas M'Barek | Zeki Müller [RP] | |
Jella Haase | Chantal [RP] | |
Sandra Hüller | Biggi Enzberger [RP] | |
Katja Riemann | Gudrun Gerster [RP] | |
Max von der Groeben | Danger [RP] | |
Gizem Emre | Zeynep [RP] | |
Aram Arami | Burak [RP] | |
Lucas Reiber | Etienne (Ploppi) [RP] | |
Lena Klenke | Laura Schnabelstedt [SR] | |
Runa Greiner | Meike [SR] | |
Jana Pallaske | Charlie [SR] | |
Uschi Glas | Ingrid Leimbach-Knorr [SR] | |
Anton Petzold | Justin [SR] | |
Tristan Göbel | Schütte [SR] | |
Rafael Koussouris | Hasko [SR] | |
Bernd Stegemann | Herr Gundlach [SR] | |
Farid Bang | Paco [SR] | |
Michael Maertens | Eckhart Badebrecht [SR] | |
Lea van Acken | Amrei Keiser [SR] | |
Philipp M. Franck | Uli [SR] | |
Linus Müller | Julian [SR] | |
Corinna Harfouch | Kerstin [SR] | |
David Baalcke | Kontrolleur [SR] | |
Irm Hermann | Ploppis Oma [SR] | |
Julia Dietze | Angelika Wiechert [SR] | |
Christiane Dollmann | Altenpflegerin [SR] | |
Max Bretschneider | Künstler [SR] | |
Ulla Geiger | Frau mit Hund [SR] | |
Christoph Glaubacker | gelber Engel [SR] | |
Suzanne Landsfried | Museumsbesucherin [SR] | |
Neele Marie N. | Sabine [SR] | |
Mascha Holland-Cunz | Ines [SR] | |
Jawad Karim Rajpoot | Max [SR] | |
Larissa Rieß | Künstler Kollegin [SR] | |
Dennis Kharazmi | Simon [SR] | |
Alina Freund | Reporterin [PR] | |
Georg Laberger | Arzt [PR] | |
Nils Malten | Elektrofachverkäufer [PR] | |
Andreas Mayer | Prüfer [PR] | |
Sevda Polat | Cosmopolitan Redakteurin [PR] | |
Nicholas Reinke | Vater Isabell [PR] | |
Martin Schülke | Kaninchenmann [PR] | |
Simone Suko | Frau Bergmann (Prüferin) [PR] | |
Nina Vorbrodt | Museumsführerin Wendland [PR] | |
Ada Brandt | Reporterin [PR] | |
Svenya Cheyenne | Schülerin [PR] | |
Sabrina Dietel | Mutter von Justin [PR] | |
Wahid Abaszada | Flüchtling 1 [PR] | |
Finn Elze | Raffael [PR] | |
Ella Geigle | Gründschüler 8 [PR] | |
Elena Gruschka | Biggis Freunding [PR] | |
Mia-Sophie Gundacker | Grundschüler 1 [PR] | |
Abdulaziz Otri | Flüchtling 2 [PR] | |
Hannah R. | Mädchen, Strumpfhose [PR] | |
Michael Rathgeber | Klärwerksarbeiter [PR] | |
Tamara Röske | Ariane [PR] | |
Ruben Segura-Kanngießer | Willi [PR] | |
Mick Stengl | Olli [PR] | |
Jasmin Twardowski | Inge [PR] | |
Mika Ullritz | Kevin [PR] | |
Anton Unertl | Grundschüler 9 [PR] | |
Sophie Zimmer | Isabell [PR] | |
Leopold Zollner | Grundschüler 13 [PR] | |
Pamela Knaack | Jackie Ackermann | |
Philip Butz | Arbeiter | |
Lukas Koller | Student | |
Daniela Schmid | Lehrer | |
Marie Josephine des Dorides | Schüler |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Ursula Gaida | |
Administratrice adjointe | Margaret Metz | |
Régleur de cascades | Matthias Werner Stuntkoordination | Stuntkoordination |
Stunt dept. coordinator | Mac Steinmeier Stunt Department Coordinator | Stunt Department Coordinator |
Cascadeur | Robert Schenker Stuntman/Stunt Rigging | Stuntman/Stunt Rigging |
Stunt rigger | Erhard Brem | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Regina Tiedeken | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Elisa Neuhaus | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Anselmo Antonello di Meo | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stefanie Hamann | |
Habilleuse | Lizzy Hansen | |
Habilleuse | Alina Scheiler | |
Renfort habilleuse | Ina Mirimanian | |
Renfort habilleuse | Tamara Schüller | |
Renfort habilleuse | Olivia Andrione | |
Renfort habilleuse | Melanie Marie Reber | |
Renfort habilleuse | Lisi Proske-Amsüss | |
Renfort habilleuse | Janina Baldhuber | |
Stagiaire costumes | Corinna Öttl | |
Stagiaire costumes | Weronika Strzelczyk vorbereitung Berlin | vorbereitung Berlin |
Stagiaire costumes | Marie Fee Scharlipp | |
Cheffe décoratrice | Eva-Maria Stiebler | |
1ère assistante décoratrice | Cora Wimbauer | |
Art director | Philipp Eggert Special Unit | Special Unit |
Art director | Bettina Morell | |
2ème assistante décoratrice | Kinga Eperjesi | |
Ensemblière | Cara Maeno | |
Assistante ensemblière | Sarah Hesse | |
Assistante ensemblière | Lilly-Farina Krauße +Nachdreh | +Nachdreh |
Set decoration buyer | Anouk Schuller | |
Concept artist | Axel Eichhorst | |
Construction coordinator | Florian Schiener Plan-b | Plan-b |
Régisseur d'extérieurs | Tobias Zeislmeier | |
Régisseuse d'extérieurs | Mira Schindler 2. Aussenrequisite | 2. Aussenrequisite |
Assistante régie d'extérieurs | Sandra Zimmerle Sponsoring! | Sponsoring! |
Assistant régie d'extérieurs | Fritz Jürgens | |
Accessoiriste de plateau | Selda Kavulok | |
Accessoiriste aux meubles | Barbara Bernhard Set Dresser 6 Wochen | Set Dresser 6 Wochen |
Accessoiriste aux meubles | Robert Wimmer Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste aux meubles | Mareen Golz Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste aux meubles | Rebecca Hanke | |
Accessoiriste aux meubles | Isabella Bachmann | |
Accessoiriste aux meubles | Emanuel Eschner | |
Accessoiriste aux meubles | Lilly-Farina Krauße | |
Accessoiriste aux meubles | Gina Neidhardt Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste aux meubles | Natalie Kismann | |
Accessoiriste aux meubles | Thomas Wimmer | |
Accessoiriste aux meubles | Tilman Brandl | |
Assistant accessoiriste de plateau | Irman Thiessen | |
Picture car wrangler | Wolfgang Petters | |
Repéreuse | Jutta Glaser | |
Repéreuse | Ute Platzer | |
Constructeur | Andi Krause über Plan-b | über Plan-b |
Constructeur | Florian Pape | |
Constructeur | Benjamin Scholl | |
Constructrice | Vanessa Kemper über Plan B / Flo Schiener | über Plan B / Flo Schiener |
Constructeur | Armin Neuenhaus Plan-b | Plan-b |
Constructeur | Peter Ackermann | |
Constructeur | Angel Martinez | |
Constructeur | Henne Hensold über Plan B / Flo Schiener | über Plan B / Flo Schiener |
Constructeur | Felix Schön Aushilfsweise | Aushilfsweise |
Constructeur | Manuel Kemper Plan-b | Plan-b |
Constructeur | Michael Wommer | |
Stand by set builder | Angel Pedro Martinez Osorio | |
Stand by set builder | Angel Martinez | |
Rigging | constructions spéciales | Wolfgang Petters | |
Peintre de décor | Anja Wehland Scenic Artist Dinos | Scenic Artist Dinos |
Peintre de décor | Kimo Arbas | |
Peintre de décor | Doris Botwen München | München |
Peintre de décor | Tassilo Sussmann | |
Peintre de décor | Thomas Dellapenna Bühnenmaler / Drone Assistant Operator | Bühnenmaler / Drone Assistant Operator |
Peintre de décor | Nico Kiese | |
Peintre de décor | Dominik Reindl Head Painter | Head Painter |
Sculpteur | Till Zimmermann | |
Sculpteur | Julius Haderthauer München | München |
Constructeur d'accessoires | Mitch Enzmann add. Propbuilder | add. Propbuilder |
Constructeur d'accessoires | Till Zimmermann | |
Constructeur d'accessoires | Angel Martinez Drohnenbau | Drohnenbau |
Constructeur d'accessoires | Wolfgang Petters | |
Illustrateur/infographiste de décor | Oliver Landgraf Logodesign "Fack Ju Göhte" | Logodesign "Fack Ju Göhte" |
Illustratrice/infographiste de décor | Stefanie Butscheidt | |
Illustratrice/infographiste de décor | Barbara Dezasse | |
Renfort accessoires | Anouk Schuller | |
Renfort accessoires | Sophia Schachtner | |
Renfort accessoires | Carina Kroiss | |
Rippeur | Merlin Pressel Aushilfe | Aushilfe |
Rippeur | Ralph Spielhaupter Set-Dec | Set-Dec |
Rippeur | Fritz Jürgens | |
Directrice de casting | Daniela Tolkien | |
Directrice de casting enfants | Franziska Schlattner | |
Chef électricien | Roman Gutt | |
Sous-chef électricien | Mathias 'Seitz' Feldmeier | |
Électricien | Holger Löhner Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Électricien | Robert Czernich | |
Électricien | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Électricien | Sascha Thaut | |
Renfort électricienne | Stefanie Nirschl | |
Renfort électricienne | Elisa Kamke 17 Tage | 17 Tage |
Renfort électricienne | Anna Rothärmel | |
Renfort électricien | Andreas Wenzel [1] 15 Drehtage | 15 Drehtage |
Renfort électricienne | Adriana Galosi | |
Renfort électricien | Marco Millico | |
Renfort électricien | Mathias Linke | |
Renfort électricien | Roman von Seherr-Thoss | |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld Balloonlight Coordinator | Balloonlight Coordinator |
Technicien ballon éclairant | Christian Weber | |
Directeur de la photographie | Markus Nestroy | |
Cheffe OPV / cadreuse reportage | Britta Becker | |
Chef OPV / cadreur reportage | Max Meinikat | |
Chef OPV / cadreur reportage | Benjamin Klumpp Making Of / EPK | Making Of / EPK |
Directrice photo 2ème équipe | Jana Lämmerer & C-Kamera Operator (37DT) | & C-Kamera Operator (37DT) |
Directeur photo 3ème équipe | Laurentius Emmelmann | |
Cadreur drone | Holger Fleig | |
Prise de vues supplémentaire | Thorsten Harms | |
Cadreur steadicam | Thomas Schiller | |
1er assistant opérateur | Nicholas Jackson C-Cam / 2nd Unit / 36DT | C-Cam / 2nd Unit / 36DT |
1er assistant opérateur | Johannes Müller Nachdreh 1DT B Cam | Nachdreh 1DT B Cam |
1er assistant opérateur | Max Brinkschulte B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Michael Rathgeber A-Cam | A-Cam |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz 2 DT B-Cam Vertretung | 2 DT B-Cam Vertretung |
1er assistant opérateur | Felix Baermann 1DT + Nachdreh A-Cam 5DT | 1DT + Nachdreh A-Cam 5DT |
1er assistant opérateur | Michael Siebert Zusatz 3 Tage CCam | Zusatz 3 Tage CCam |
1er assistant opérateur | Simon Preissinger Special Unit | Special Unit |
2ème assistant opérateur | Claudio Köhl C Cam | C Cam |
2ème assistant opérateur | Christian Clarenz A-Cam | A-Cam |
2ème assistant opérateur | Julian Bubeck B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Jonas Bendner Special Unit | Special Unit |
2ème assistante opérateur | Dunya Hosnofsky C-Cam / 2nd Unit / 7 DT | C-Cam / 2nd Unit / 7 DT |
2ème assistant opérateur | Lars Leier Nachdreh 5DT | Nachdreh 5DT |
2ème assistant opérateur | Julian Arayapong Vertretung / Zusatz 7 DT | Vertretung / Zusatz 7 DT |
2ème assistante opérateur | Lena Schreyer Add. 1DT. C-Cam | Add. 1DT. C-Cam |
2ème assistante opérateur | Tatjana Hafenbraedl Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Pablo Gotzes Steadycam / Special-Unit | Steadycam / Special-Unit |
2ème assistant opérateur | Felix Baermann Special Unit | D-Cam | 1DT | Special Unit | D-Cam | 1DT |
Assistant steadicam | Oliver Schill 8 DT | 8 DT |
Data manager | Joel Girmazion A-B-C_Cam_ALEXA_mini_4DT | A-B-C_Cam_ALEXA_mini_4DT |
Data manager | Pablo Gotzes Nachdreh 5DT | Nachdreh 5DT |
Data manager | Björn Mayer | |
3ème assistant opérateur | Santiago Sartori QTake | QTake |
3ème assistant opérateur | Eric Zimmermann Special Unit / 7DT / QTAKE | Special Unit / 7DT / QTAKE |
3ème assistante opérateur | Alexandra Kuntze C-Cam / 2nd Unit / 1 DT | C-Cam / 2nd Unit / 1 DT |
Photographe de plateau | Matthias Neidhardt | |
Photographe de plateau | Reiner Bajo incl. gallery shooting | incl. gallery shooting |
Stagiaire image | Carlo Strobel | |
Stagiaire image | Caroline Spreitzenbart | |
Chef machiniste | Clemens Bachmann | |
Chef machiniste | Marco di Sturini Special Unit | Special Unit |
Chef machiniste | Matthias Schäfer | |
Machiniste | Patrick De Val Zusatz | Zusatz |
Machiniste | Sidri Wiese 10.5.- Ende | 10.5.- Ende |
Rigging grip | Thomas Roim | |
Machiniste grue | Robert Hottarek SuperTechno 30 MUC 1Day | SuperTechno 30 MUC 1Day |
Machiniste grue | Thomas Apel Teleskopkran | Teleskopkran |
Pilote de drone | Jürgen Christa Zusatz | Zusatz |
Maquilleuse-coiffeuse | Silke Dotzauer Nachdreh / Hauptcast | Nachdreh / Hauptcast |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Scherer HoD | HoD |
Maquilleuse-coiffeuse | Karin Scholl Virials | Virials |
Maquilleuse-coiffeuse | Agnes Ellert Nur für Uschi Glas | Nur für Uschi Glas |
Maquilleuse-coiffeuse | Christina Baier | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Annika Rahner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Barbara Deuble | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Christine Bernrieder | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Alisza Pfeifer | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Anna-Laura Peters | |
Réalisateur | Bora Dagtekin | |
Réalisateur 2ème équipe | Laurentius Emmelmann | |
1st AD (local system) | Fabian Goetz Special Unit | Special Unit |
1st AD (local system) | Manuel Kreuzpaintner | |
Assistante personnelle | Maximiliane Prokop von B. Dagtekin | von B. Dagtekin |
Crowd 2nd AD (local system) | Nadine Schameitat Zusatz Komparserie | Zusatz Komparserie |
Crowd 2nd AD (local system) | Kim Doyen + 1. Regieassistenz - 2nd Unit | + 1. Regieassistenz - 2nd Unit |
3rd AD Crowd (Local System) | Christiane Weigand | |
Script continuity | Julia Strobel Skript & 2nd Unit Continuity | Skript & 2nd Unit Continuity |
Script continuity | Caroline Veyssière | |
Storyboarder | Julia Williams | |
Extras coordinator | Nicole Hartmann | |
Extras coordinator | Christoph Degenhart | |
Extras coordinator | Amin Mohammed 2 DT | 2 DT |
Chef monteur | Charles Ladmiral | |
Co-monteur | Christian Lonk | |
Co-monteur | Constantin von Seld | |
Assistante monteuse | Andschana Eschenbach | |
Compositeur de musique de film | Vincent Stein | |
Compositeur de musique de film | Michael Beckmann | |
Compositeur de musique de film | Konstantin Scherer | |
Consultante musicale | Eva Beck | |
Consultante musicale | Ulrike Kleppi | |
Producteur VFX | Nastuh Abootalebi | |
Producteur VFX | Dominik Trimborn | |
Directrice de post-production | Beate Trathnigg | |
Digital compositor / compositing artist | Chris Roemer | |
Productrice exécutive | Patricia (Patty) Barth | |
Directeur de production | Peter Schiller | |
Chef de plateau | Michael Hilscher | |
Coordinatrice de production | Sue Hetzinger Kino, München | Kino, München |
Assistante de production | Tabea Chadalakian Kurz Nachdreh | Nachdreh |
Assistante de production | Katharina Kolleczek | |
2ème assistante de production | Daniela Ebeling | |
Régisseur général | Jannis Stahnsdorf | |
Régisseur général | Björn Grünler | |
Régisseur général | Florian Leonhardt Abspann Clips | Abspann Clips |
Régisseur général | Rudy Fleischhacker | |
Travel coordinator | Theresa Kanitz | |
Location manager (local system) | Martin Hildebrand | |
Location manager (local system) | Oliver Pusch | |
Location manager (local system) | Oliver Alber | |
Location manager (local system) | Daniela Kraus | |
Régisseur adjoint de plateau | Max Locher PL Peter Schiller | PL Peter Schiller |
Régisseur adjoint de plateau | Lars Buscher 2nd&SpecialUnit+5DT 1st Unit | 2nd&SpecialUnit+5DT 1st Unit |
Régisseur adjoint de plateau | Tilo Eberlein Special Unit / PL P. Schiller | Special Unit / PL P. Schiller |
Régisseur adjoint de plateau | Lucius 'Luke' Brombeis DT 35 Vertretung | DT 35 Vertretung |
Assistante régie plateau | Luisa Eichler | |
Assistant régie plateau | Lucius 'Luke' Brombeis | |
Assistant régie plateau | Alexander Vogl | |
Chauffeur de production | Hannes Schamberger | |
Chauffeur de production | Robert Weiss-Schaber | |
Chauffeure de production | Sigrid Polzer Zusatz | Zusatz |
Chauffeur de production | Tobias Caninenberg "Aladin" Dreh | "Aladin" Dreh |
Chauffeur de production | Bernd Oberueber | |
Chauffeur de production | Marco Pirkl Driver director | Driver director |
Chauffeur de production | Christoph Siegert Fahrer Elyas M'Barek | Fahrer Elyas M'Barek |
Chauffeur de production | Jakob Matthias Reshoot (Virals) | Reshoot (Virals) |
Chauffeur de production | Georg Nagel [1] | |
Chauffeur de production | Elvin Rook | |
Chauffeur de production | Matthias Schrauff | |
Runner | David Kraus [1] | |
Runner | Luisa Eichler | |
Runner | Anouk Friedmann | |
Runner | Lennard A. Fricke Set-AL-Assi: 2DT SpecialUnit, 1DT 1.Unit | Set-AL-Assi: 2DT SpecialUnit, 1DT 1.Unit |
Runner | Jakob Seibel Nachdreh, 3 DT | Nachdreh, 3 DT |
Runner | Felix Zachmann | |
Runner | Matthäus Zaborszyk 4 DT Vertretung | 4 DT Vertretung |
Productrice | Lena Schömann | |
Executive producer | Martin Moszkowicz | |
Producer | Nicole Springstubbe | |
Assistante des producteurs·trices | Theresa Kanitz | |
Scénariste | Bora Dagtekin | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Sebastian Bulst | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Helmut Neudorfer | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Felix Bartholomä Hydraulik System Mini | Hydraulik System Mini |
Artificier | Dirk Lange | |
Rigging, construction spéciales (SFX) | Wolfgang Petters | |
Mixeur | Hubert Bartholomae | |
Designer sonore | Philipp Sellier | |
Monteur effets sonores | Christoph von Schönburg | |
Chef opérateur du son | Kristofer Harris 3 Drehtage 1st Unit + 5 DT Nachdreh | 3 Drehtage 1st Unit + 5 DT Nachdreh |
Chef opérateur du son | Daniel Seiler 2nd Unit | 2nd Unit |
Chef opérateur du son | Rainer Petershagen | |
Assistant du son | Attila Makai | |
Assistant du son | Andreas Kickel 2DT 1st Unit, 4DT Special Unit | 2DT 1st Unit, 4DT Special Unit |
Cheffe de projet | Marie-Antonia Heinemann Produktionsbetreuung Studio | Produktionsbetreuung Studio |
Cheffe de projet | Susann Funke-El Harif | |
Choréographe | Tiger Kirchharz | |
Doublure | Bayram Yildiz Stand In von Elyas M'Barek | Stand In von Elyas M'Barek |
Éco-manager | Philip Gassmann | |
Responsable des enfants | Daniela Ebeling | |
Responsable des enfants | Manuela Müller-Czehowsky | |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Sonja Brummer | |
Attachée de presse | Judith Niemeyer Project management | Project management |
Société | Remarques |
---|---|
Constantin Film [de] |
Société | Remarque |
---|---|
2iFilm [hr] Kroatien, Serbien, Slowenien | Kroatien, Serbien, Slowenien |
Cinemart [sk] Slowakei, Tschechien | Slowakei, Tschechien |
Constantin Film [de] | |
Picture Tree International GmbH | |
Rocket Releasing [ru] Russland | Russland |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Casting/Distribution des rôles | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Accessoires | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikarbeiten | Grafikarbeiten |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel/Lampen/Stoffe | Möbel/Lampen/Stoffe |
Accessoires | Quick-Cafe Automatenservice Waren/-Kaffeeautomat | Waren/-Kaffeeautomat |
Accessoires | Sonnewald | |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Regina Tiedeken | KB: Regina Tiedeken |
Costumes | JOLA-Rent Masken Garderobenm | Masken Garderobenm |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Regina Tiedeken | KB: Regina Tiedeken |
Costumes | Was ihr wollt KB: Regina Tiedeken | KB: Regina Tiedeken |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Regina Tiedeken | KB: Regina Tiedeken |
Décoration | PickUp Danger, Volvos.... | |
Effets spéciaux mécaniques | Magic FX | |
Location de décors et studios | Bavaria Studios GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten |
Véhicules et engins aériens | Wolfgang Petters Filmbau & Filmservice Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Einsp. PC / Phone | Einsp. PC / Phone |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Machinerie | Campilots Drohnen | Drohnen |
Finance/Droit/Assurance | DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft Filmversicherung | Filmversicherung |
Régie / production | CP/Sicherheit Set Sicherh. & Wache | Set Sicherh. & Wache |
Régie / production | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Régie / production | filmobil diverse Mobile | diverse Mobile |
Régie / production | Herz Medical GmbH SetMedic/Med.Fachber | SetMedic/Med.Fachber |
Régie / production | Kipper Filmservice GmbH Genehmigungsservice und Absicherung | Genehmigungsservice und Absicherung |
Image (VFX) | Sunday Digital GmbH |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Bora Dagtekin | 2018 | Jupiter Award [de] Bester Film National | Bester Film National | prix décerné |
Bora Dagtekin | 2018 | Deutscher Filmpreis (Lola) [de] Besucherstärkster dt. Film 2017 | Besucherstärkster dt. Film 2017 | prix décerné |
Elyas M'Barek | 2018 | Jupiter Award [de] Bester Darsteller National | Bester Darsteller National | prix décerné |
Elyas M'Barek | 2018 | Romy [at] Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film | Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film | prix décerné |
Lena Schömann | 2018 | Bayerischer Filmpreis 2017 Publikumspreis | Publikumspreis | prix décerné |
Lena Schömann | 2018 | Jupiter Award [de] Bester Film national | Bester Film national | prix décerné |
Jella Haase | 2018 | Jupiter Award Beste Darstellerin National | Beste Darstellerin National | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | vendredi 10/04/2020 à 20h15 | |
Rediffusion | France | W9 [fr] | lundi 12/08/2019 à 22h25 | |
Première diffusion | France | M6 [fr] | lundi 05/08/2019 à 21h05 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 26/10/2017 |
Sites internet | |
---|---|
Facebook Seite | https://www.facebook.com/fjg.film/ |