Réalisation | Oliver Schmitz |
---|---|
Production | UFA Fiction |
Début de tournage | 22/11/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 05/12/2016 |
Lieux de tournage | Köln & Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Bettina Burchard | Eva Hellwarth [RP] | |
Rita Winkelmann | Frau Wulf (Chorfrau) [RP] | |
Dagmar von Kurmin | Oma [RP] | |
Vincent Krüger | Kevin Schäfer [SR] | |
Dorothee Föllmer | Maret Frambach [RPE] | |
Antonia Bergman | Mutter Schäfer [SR] | |
Nico Ramon Kleemann | Maik (jung) [SR] | |
Jochen Langner | Hanno Gutmann [SR] | |
Gabriele Schulze | Frau von Meyer [SR] | |
Torsten Knippertz | Pfarrer Josef Sanmann [PR] | |
Fynn Zinapold | Vater Maik [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Melanie Heise | |
Chef costumier / créateur de costumes | Pieter Bax Pilot episode | Pilot episode |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Rachel Vogelheim +Garderobe während des Drehs | +Garderobe während des Drehs |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Danja Swindall Vorbereitung in Berlin | Vorbereitung in Berlin |
Habilleuse | Anabel Olszowka | |
Renfort habilleuse | Esther Meseria Wagner | |
Renfort habilleuse | Victoria von Hundt Zusatzgarderobiere Assistenz | Zusatzgarderobiere Assistenz |
Cheffe décoratrice | Cordula Jedamski | |
1ère assistante décoratrice | Petra Bossmann | |
Construction coordinator | Andre Makossa | |
Régisseuse d'extérieurs | Debbie Holler | |
Accessoiriste de plateau | Katharina Witsch-Diestel | |
Accessoiriste aux meubles | Ann Katrin Hölz 3 Tage | 3 Tage |
Picture car coordinator | Carlos Rodrigues Picture cars | Picture cars |
Repéreuse | Daniela Kückemanns Motivsuche "Dorf mit Kirche" | Motivsuche "Dorf mit Kirche" |
Repéreur | Markus Zimmer [1] | |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design | Graphic Design |
Rippeur | Peter Hartmann | |
Sous-chef électricien | Roman Breitwieser | |
Électricien | Cornelius Köster Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Holly Fink | |
1ère assistante opérateur | Mareike Böttcher Renner B Kamera | B Kamera |
2ème assistant opérateur | Mark Fesser B-Cam | B-Cam |
3ème assistant opérateur | Carl Vinken | |
3ème assistant opérateur | Toni Ulbricht 4 DT | 4 DT |
Photographe de plateau | Frank Dicks | |
Chef machiniste | Arne Schriever | |
Pilote de drone | Matthias Gihr Luftaufnahmen // aeroCircus.com | Luftaufnahmen // aeroCircus.com |
Maquilleuse-coiffeuse | Susanne Jiritano Pilotfilm zur Serie / Chefmaskenbildneri | Pilotfilm zur Serie / Chefmaskenbildneri |
Maquilleuse-coiffeuse | Marion Giggenbacher | |
Réalisateur | Oliver Schmitz | |
1st AD (local system) | Till Bosse | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ann-Kathrin Kremer 2nd AD / Disposition | 2nd AD / Disposition |
Script continuity | Rene Bemmann Vertretung 3 DT | Vertretung 3 DT |
Script continuity | Anne Maschlanka | |
Répétitrice | Anna Kugel | |
Extras coordinator | Stefanie Strohbeck | |
Chef monteur | Günter Schultens | |
Directeur de production | Michael Wanka | |
Assistante de production | Britta Weigert | |
Location manager (local system) | Nadine Ginzel | |
Régisseur adjoint de plateau | Marcel Kommissin | |
Assistante régie plateau | Katrin Gärtner | |
Chauffeur de production | Ricardo Briz | |
Runner | Anna Meyerhöfer | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Volker Lorig | |
Designer sonore | Markus Glunz | |
Preneur de son post-synchro | Bastian Gerner | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Uli Frank | |
Assistant du son | Vitus Bernrieder | |
Responsable des enfants | Anna Kugel |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Figurants/Silhouettes | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Pieter Bax | KB: Pieter Bax |
Costumes | Was ihr wollt KB: Pieter Bax | KB: Pieter Bax |
Décoration | GRAFIKWERK MOVIEPHONE / Digitaldrucke | MOVIEPHONE / Digitaldrucke |
Véhicules et engins aériens | Ulrich Karis Spielfahrzeuge Spielfahrzeug+Stetbetreuung | Spielfahrzeug+Stetbetreuung |
Éclairage et accessoires | Cine-Mobil GmbH | |
Caméras et accessoires | aeroCircus Drone Cinematography | Drone Cinematography |
Caméras et accessoires | Cine-Mobil GmbH 1x Amira, 1x F 5 | 1x Amira, 1x F 5 |
Machinerie | Cine-Mobil GmbH | |
Machinerie | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kameraquad | Kameraquad |
Conseil en production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Régie / production | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) Security & Verkehr | Security & Verkehr |
Régie / production | Mahl-Art-Catering Crew Catering | Crew Catering |
Régie / production | Mobilespace Produkionsfahrzeuge | Produkionsfahrzeuge |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Daniel Donskoy | 2018 | Bayerischer Fernsepreis (Blauer Panther) [de] Bester Schauspieler | Bester Schauspieler | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | RTL [de] | mardi 23/01/2018 |