Régleur de cascades | Oliver Juhrs | |
Cascadeur | Lucas Wilson Stuntperformance | Stuntperformance |
Cascadeur | Marco Albrecht blind zombie | blind zombie |
Cascadeur | Hannes Pastor Rollstuhl-Zombi | Rollstuhl-Zombi |
Cascadeur | Abdulmoumen Ali Zombie | Zombie |
Cascadeur | Raffael Armbruster Stuntplayer | Stuntplayer |
Cascadeuse | Hannah Spreitzenbarth Stuntplayer | Stuntplayer |
Cascadeur | Felix Audu Zombie | Zombie |
Cascadeur | Wanja Götz Stuntpayer-Zombie/Stunt Rigger | Stuntpayer-Zombie/Stunt Rigger |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Teresa Grosser | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Lutz Erkens 2. Hälfte | 2. Hälfte |
Habilleuse | Lydia Popp | |
Patineur·se costumes | Karin Faltlhauser | |
Teinturière costumes | Sonia Inés Rocha SFX Kostüm textile artists | SFX Kostüm textile artists |
Teinturière costumes | Céline Pelé KB: Teresa Grosser | KB: Teresa Grosser |
Cheffe décoratrice | Jenny Roesler | |
1ère assistante décoratrice | Nadine Brendel | |
Ensemblier | Arndt Kühne | |
Set decoration buyer | Maik Gießler | |
Concept artist | Dirk Wachsmuth Vorproduktion | Vorproduktion |
Construction coordinator | Steffen Petschauer Film-Leipzig Team | Film-Leipzig Team |
Régisseuse d'extérieurs | Nadine Brendel | |
Régisseur d'extérieurs | Arndt Kühne | |
Accessoiriste de plateau | Elise Janouch | |
Accessoiriste aux meubles | Daniela Grömke Zusatz; 4Motive | Zusatz; 4Motive |
Accessoiriste aux meubles | Maria Klingner Zusatz Weimar | Zusatz Weimar |
Repéreur | Volker Zobelt | |
Repéreur | Jörn Günther 2016 | 2016 |
Repéreur | Tilo Olaf Ullrich | |
Constructeur | Christian Enders | |
Stand by set builder | Marc Wadewitz Setbaubühne | Setbaubühne |
Peintre de décor | Ines Johnson-Spain | |
Illustratrice/infographiste de décor | Kati Linke | |
Rippeur | Jörg Schade Setdecfahrer | Setdecfahrer |
Directrice de casting | Annekathrin Heubner | |
Chef électricien | Florian Kronenberger | |
Sous-chef électricien | Björn Körner | |
Sous-chef électricien | Sascha Görlich Ersatz letzte Drehwoche | Ersatz letzte Drehwoche |
Électricien | Urs Zimmermann | |
Électricien | Daniel Zeitler | |
Renfort électricien | Falk Oettel | |
Renfort électricien | Benjamin Hirlinger | |
Directrice de la photographie | Leah Striker | |
Cadreur drone | Maximilian Günther | |
1er assistant opérateur | Maximilian Günther Alexa Mini, XT B&W Infrared | Alexa Mini, XT B&W Infrared |
2ème assistant opérateur | Jonas Maintz | |
Data manager | Ingo Blacha ALEXA Mini, ALEXA, ALEXA XT BW | ALEXA Mini, ALEXA, ALEXA XT BW |
Photographe de plateau | Anke Neugebauer Plakatshooting | Plakatshooting |
Chef machiniste | Daniel Krause | |
Machiniste | Sebastian Sauer | |
Machiniste | Mathias Graf-Riemann addtl. crew | addtl. crew |
Maquilleuse-coiffeuse | Aisha King | |
Maquilleuse-coiffeuse | Astrid Stebich | |
Maquilleuse SFX | Aisha King | |
Maquilleur SFX | Nicolay Lißner Zusatzmaske für Zombies | Zusatzmaske für Zombies |
Maquilleuse SFX | Sarah Neumayer Zusatz für Zombies | Zusatz für Zombies |
Maquilleuse SFX | Sandra Stockmeier | |
Maquilleuse SFX | Elise Tillmann Zusatz für Zombies | Zusatz für Zombies |
Maquilleuse SFX | Katrin Westerhausen Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics | Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics |
Prothésiste | Daniel Ritthanondh Prosthetics Sculptor (DoI) | Prosthetics Sculptor (DoI) |
Renfort maquilleur-coiffeur | Tim Scheidig | |
Réalisatrice | Carolina Hellsgård | |
1st AD (local system) | Sandra Krauß | |
Scripte | Sandra Peuthert-Zimmermann | |
Extras coordinator | Dominik Dierich | |
Cheffe monteuse | Ruth Schönegge | |
Cheffe monteuse | Julia Oehring | |
Assistant monteur | Simone Trotta | |
Compositrice de musique de film | Freya Arde | |
Orchestrateur | Derik Listemann | |
Producteur VFX | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Étalonneur | Tobias Wiedmer Cine Chromatix KG | Cine Chromatix KG |
Étalonneuse | Luisa Hermanns Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Directeur de production | Klaus Schmutzer | |
Coordinatrice de production | Karima Eddabyani | |
Assistante de production | Karima Eddabyani | |
Régisseur général | Knut Irrgang | |
Location manager (local system) | Stefan Noebel-Heise Thüringen | Thüringen |
Location manager (local system) | Tilo Olaf Ullrich | |
Régisseur adjoint de plateau | Ender Firat Thüringen | Thüringen |
Assistante régie plateau | Rebecca Gade | |
Chauffeur de production | Thomas Gießler | |
Chauffeur de production | Marcus Kaupert | |
Stagiaire régie/production | Linda Kallohn | |
Runner | Florian Pöhler ab 19. Drehtag | ab 19. Drehtag |
Runner | Sven Unland | |
Productrice | Ingelore König | |
Producer | Claudia Schröter | |
Scénariste | Olivia Vieweg | |
Œuvre originale | Olivia Vieweg Comic | Comic |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Nico Rapp | |
Armurier | Nico Rapp | |
Mixeur | Olaf Mehl | |
Designer sonore | Sebastian Schmidt [3] | |
Mixeur musique | Christoph de la Chevallerie Tonmeister Orchesteraufnahmen | Tonmeister Orchesteraufnahmen |
Chef opérateur du son | Martin Witte | |
Assistant du son | Gert Blumhagen | |
Chargée de programme | Birgit Kämper arte | arte |
Chargée de programme | Doris Hepp ZDF/ARTE | ZDF/ARTE |
Chargé de programme | Christian Cloos ZDF/Das kleine Fernsehspiel | ZDF/Das kleine Fernsehspiel |
Choréographe | Angelika Honig | |