Réalisation | Till Endemann |
---|---|
Scénario | Heide Schwochow, Anne Gesthuysen (œuvre originale) |
Production | UFA Fiction |
Début de tournage | 24/04/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 31/05/2017 |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Gertrud Roll | Martha Janssen [RP] | |
Hildegard Schmahl | Hiltrud Janssen [RP] | |
Jutta Speidel | Betty Janssen [RP] | |
Christiane Bärwald | Betty Janssen (1950) [RP] | |
Caroline Hellwig | Hiltrud Janssen (1915) [RP] | |
Claudia Geisler-Bading | Hiltrud Janssen (1950) [RP] | |
Benjamin Sadler | Heinrich Verhoeve [RP] | |
Nathalie Lucia Hahnen | Martha Janssen (1915) [RP] | |
Charlotte Banholzer | Betty Janssen [RP] | |
Caroline Ebner | Martha Janssen [RP] | |
Matthias Brenner | Jan [SR] | |
Anke Retzlaff | Annekatrin [SR] | |
Victoria Schulz | Ira [SR] | |
Thomas Meinhardt | Johannes Verhoeven [SR] | |
Andreas Nickl | Alfred Peters 1945-1950 [SR] | |
Anton Rubtsov | Franz Verhoeven [SR] | |
Oriana Schrage | Anna Maria Verhoeven [SR] | |
Folker Banik | n.c. [SR] | |
Jonas O. | achim [SR] | |
Victor Maria Diderich | Wehrmachtssoldat [PR] | |
Dominik Klingberg | Fahrer [PR] | |
Carl Phillip Benzschawel | Gregor Peters (1945-1950) [PR] | |
Antje Lewald | Amalia (1945 - 1950) [PR] | |
Thomas Krutmann | Arzt (1994) | |
Torsten Spohn | Johann Janssen (1915- 1917) | |
Liza Reichardt | Amalia (1915-1917) | |
Dagmar Sachse | Friseurin Magret |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Tanja Bungart | |
Administratrice adjointe | Judith Hellriegel Abwicklung Juni 2017 | Abwicklung Juni 2017 |
Horse master | Sandor Czirjak | |
Dresseur de chevaux | Andreas Wolter [2] | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Lore Tesch historisch 1915-1950, 1994 | historisch 1915-1950, 1994 |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Joachim Kuhlmann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ariane Hahn | |
Habilleuse | Franziska Lange historisch 1915-1950, 1995 | historisch 1915-1950, 1995 |
Habilleuse | Sarah Wüthrich Historisch 1915-1950, 1994 | Historisch 1915-1950, 1994 |
Habilleuse assistante | Lena Hahn Kostüm-Trainee | Kostüm-Trainee |
Costumière d'atelier | Christiane Kuhlmann Hauptcast | Hauptcast |
Directress (atelier de costumes) | Moni Wallberg Anferigung Hemden & Westen | Anferigung Hemden & Westen |
Renfort habilleuse | Monika Lange Fitting historisch 1915, 1950 | Fitting historisch 1915, 1950 |
Renfort habilleuse | Serena Matlas | 1915/50/94 | + Fittings | | 1915/50/94 | + Fittings |
Renfort habilleuse | Anna-Maria Haubner | historisch | | historisch |
Chef décorateur | Thorsten Sabel | |
1er assistant décorateur | Markus Schütz | |
Ensemblière | Jenny Echelmeyer | |
Assistante ensemblière | Maiko Ophei | |
Régisseur d'extérieurs | Peter Bolewski | |
Assistante régie d'extérieurs | Franziska Helmig | |
Assistant régie d'extérieurs | Udo Becker Transport und Einsatz Oldtimer | Transport und Einsatz Oldtimer |
Accessoiriste de plateau | Sandra Münchenbach | |
Accessoiriste aux meubles | Petra Bossmann | |
Accessoiriste aux meubles | Simon Empt | |
Ensemblier paysagiste | Stephan van Geldern | |
Repéreur | Frank Meter | |
Repéreur | Rüdiger Jordan Archivrecherche | Archivrecherche |
Illustratrice/infographiste de décor | Dorit Janssen | |
Junior set dresser | Benedikt Grobbel | |
Rippeur | Akin Cusuz | |
Directrice de casting | Nina Haun | |
Assistante casting | Alrun Seifert | |
Assistante casting | Laura Buschhagen Volontärin | Volontärin |
Chef électricien | Michael Becker | |
Sous-chef électricien | Christian Scheppe | |
Électricien | Roland Thomalla | |
Renfort électricien | Benjamin Menne 5 DT | 5 DT |
Assistant électro/lumière | Alex Streckmann 5 DT Zusatz | 5 DT Zusatz |
Assistant électro/lumière | Tim Vallender 1 DT Zusatz | 1 DT Zusatz |
Directeur de la photographie | Lars Liebold | |
Cadreur drone | Philipp Hoch | |
Cadreur drone | Florian Pley | |
Prise de vues supplémentaire | Grischa Schmitz | |
1er assistant opérateur | Borris Kehl | |
1er assistant opérateur | Tobias Rost | |
2ème assistante opérateur | Celina Tosuncuk | |
Data manager | Toni Ulbricht | |
3ème assistant opérateur | Max Meißner | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke | |
Machiniste | Benedikt Spelleken 1 DT Kran: GF-8 X-Ten | 1 DT Kran: GF-8 X-Ten |
Pilote de drone | Florian Felix Reeh Luftaufnahmen // [FlyHigh] | Luftaufnahmen // [FlyHigh] |
Maquilleuse-coiffeuse | Isabella-Sophie Beyer Maskenbildnerin Historisch 1915-1990 | Maskenbildnerin Historisch 1915-1990 |
Réalisateur | Till Endemann | |
1st AD (local system) | Werner Gerhards | |
1st AD (local system) | Irene Iversen 1st AD, ab 13.04. | 1st AD, ab 13.04. |
Crowd 2nd AD (local system) | Theresa Krehn | |
Script continuity | Frank Ryssel | |
Répétitrice | Carola von Seherr-Thoss | |
Chef monteur | Jens Müller [1] | |
Opérateur conformation | Florian Amrath | |
Assistant monteur | Victor Rosario | |
Étalonneuse | Ana Izquierdo | |
Étalonneur des rushes | Florian Amrath | |
Film financing coordinator | Lars Burkardt | |
Directeur de production | Markus Brinkmann Produktionsleiter | Produktionsleiter |
Coordinatrice de production | Alexandra Planincic vom 22.05. bis 09.06.2017 | vom 22.05. bis 09.06.2017 |
Coordinatrice de production | Elisabeth Feltes 2 Wochen (03.05 - 17.05) | 2 Wochen (03.05 - 17.05) |
Coordinatrice de production | Carmen Hanebrink Vorbereitung | Vorbereitung |
Régisseuse générale | Anja Becker | |
Location manager (local system) | Frank Leßmöllmann | |
Régisseur adjoint de plateau | Stephan Bechem | |
Secrétaire de production | Thomas Weiler | |
Assistant régie plateau | Stefan Knäpper | |
Assistant régie plateau | Walter Kimmerle | |
Assistant régie plateau | David Endrich Zwei DT Zusatz | Zwei DT Zusatz |
Chauffeur de production | Benjamin Kriebitzsch 3 Tage Zusatz | 3 Tage Zusatz |
Chauffeur de production | Dieter Weinreis Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Chauffeur de production | Dominik Leurs | |
Runner | Lucas Breiter | |
Producteur | Nico Hofmann | |
Producteur | Benjamin Benedict | |
Producer | Korinna Roters | |
Scénariste | Heide Schwochow | |
Œuvre originale | Anne Gesthuysen | |
Consultante scénario | Lena Kammermeier | |
Designer sonore | Bastian Gerner Foley Artist, Foley Editor | Foley Artist, Foley Editor |
Monteur paroles | Thomas Supke | |
Monteur postsynchro | Thomas Supke | |
Chef opérateur du son | Michael Schlömer | |
Assistant du son | Tobias Mikoleit Zusatz 2 DT | Zusatz 2 DT |
Assistant du son | Sascha Witt [1] Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
Assistant du son | Bastian Büßer | |
Chargé de programme | Götz Bolten WDR | WDR |
Chargée de programme | Dr. Barbara Buhl WDR | WDR |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak ARD DEGETO Prüfung | ARD DEGETO Prüfung |
Chef de projet | Benedikt Eisenstecken Stunts+SFX: c/o Production Concept | Stunts+SFX: c/o Production Concept |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Casting/Distribution des rôles | Casting Petra Ohler Komparsen und KD | Komparsen und KD |
Mise en scène animalière | Pferde Stunt Pferde pferdestunts | pferdestunts |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Accessoires | Viller Mühle | |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Lore Tesch | KB: Lore Tesch |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Lore Tesch | KB: Lore Tesch |
Décoration | fake - filmconstruction GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent Masken u Garderoben | Masken u Garderoben |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen VW T3 Planwagen | VW T3 Planwagen |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung | Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH Service | Service |
Machinerie | [FlyHigh] . aerials Drone | Drone |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | JOLA-Rent AL Sprinter, Generator, Cast aufenthalte | AL Sprinter, Generator, Cast aufenthalte |
Régie / production | Mama-Filmcatering GmbH | |
Régie / production | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Transports, voyages et hébergement | Upper Level Travel GmbH | |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | samedi 22/12/2018 à 20h15 |