Réalisation | Andreas Senn |
---|---|
Scénario | Christoph Darnstädt, Annette Simon |
Production | Good Friends Filmproduktions GmbH |
Début de tournage | 18/10/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 22/11/2016 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Roeland Emanuel Wiesnekker | Martin Brühl [RP] | |
Meike Droste | Susanne [RP] | |
Anja Kling | Caroline Schäfer [RP] | |
Magnus Krepper | Till [RP] | |
Silke Bodenbender | unscheinbare Frau [RP] | |
Sara Fazilat | Frauke Buhr [RP] | |
Dario Prodoehl | Janosch Frings [SR] | |
Marc Ben Puch | Eli Wiesner [SR] | |
Almut Zilcher | Ines [SR] | |
Lars Pape | Thomas [SR] | |
Anna Rot | Dr. Marion Rugo [SR] | |
Timur Isik | Max [SR] | |
Annika Jörke | Nina [SR] | |
Michael Schenk | Mattuschek [SR] | |
Frank Streffing | Mann mit Hund [SR] | |
Andreas Senn | Ines Piatkowski [SR] | |
Lisa Marie Janke | Nele [PR] | |
Anna Trageser | Karin, Freundin des Mörders [PR] | |
Axel Wandtke | Dr. Olaf Ziesker [PR] | |
Johanna Polley | n.c. [PR] | |
Hanna Jürgens | Angela |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Rüdiger Matzeit TV-Movie a 90 Min. ZDF / in Berlin | TV-Movie a 90 Min. ZDF / in Berlin |
Régleur de cascades | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Christine Böhler | |
Habilleuse | Nele Schallenberg | |
Habilleuse | Anna Biskaborn | |
Cheffe décoratrice | Anke Osterloh | |
1er assistant décorateur | Nils Herkendell Szenenbild: A.Osterloh | Szenenbild: A.Osterloh |
Accessoiriste de plateau | Matthias Kersten | |
Accessoiriste aux meubles | Theresa Neupert | |
Repéreur | Nils Herkendell | |
Repéreuse | Tatjana Liebenow | |
Repéreur | Tobias Palmer | |
Illustratrice/infographiste de décor | Nina Strathmann | |
Rippeur | Mirko Reichwald | |
Directrice de casting | Sabine Weimann | |
Chef électricien | Thomas Krückl | |
Électricien | Andreas Wöller | |
Électricien | Mathias Kreuzer | |
Directeur de la photographie | Markus Hausen | |
Directeur photo 2ème équipe | Thomas Gottschalk | |
Cadreur steadicam | Thomas Gottschalk B-Cam/Steadicam | B-Cam/Steadicam |
1er assistant opérateur | Carl Evers B-Cam (9DT) | B-Cam (9DT) |
1er assistant opérateur | Michael Schneider Alexa | Cooke S4 + Optimo LWZ | Alexa | Cooke S4 + Optimo LWZ |
2ème assistante opérateur | Tatjana Hafenbraedl 6 Tage B Fokus | 6 Tage B Fokus |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Pieper ALEXA / On Set Dailies | ALEXA / On Set Dailies |
3ème assistante opérateur | Julia Kuhn + 6 DT 2nd AC | + 6 DT 2nd AC |
Photographe de plateau | Oliver Vaccaro | |
Chef machiniste | Daniel Krause Bis DT 17 | Bis DT 17 |
Chef machiniste | Hagen Raeder | |
Machiniste | Karsten Kube Volle Drehzeit | Volle Drehzeit |
Machiniste grue | Hagen Raeder | |
Maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Adam | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anja Drewermann | |
Réalisateur | Andreas Senn | |
1st AD (local system) | Antje Ritter | |
Crowd 2nd AD (local system) | Barbara Wopperer | |
Script continuity | Brigitte Bruch | |
Coach enfants | Hanne Wolharn | |
Cheffe monteuse | Melanie Margalith | |
Assistante monteuse | Julia Steinke | |
Producteur VFX | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Directeur de post-production | Paul Andexel + VFX Koordination | + VFX Koordination |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Johannes Mewes | |
Coordinatrice de production VFX | Jennifer Wagner | |
Motion designer | Valentin Fuhlenbrok | |
Motion designer | Rick Baxstar Videoüberwachung, Maskten, interaktiv | Videoüberwachung, Maskten, interaktiv |
Digital compositor / compositing artist | Kristin Feist | |
Digital compositor / compositing artist | Maximilian Buske | |
Digital compositor / compositing artist | Max Marvin Kuper | |
Digital compositor / compositing artist | Tobias Kruppa | |
Digital compositor / compositing artist | Martin Springer | |
Étalonneur | Tobias Wiedmer Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Directeur de production | Holger Härtl | |
Coordinatrice de production | Sabine Koch | |
Régisseur général | Henning Falk | |
Location manager (local system) | Romy Guttmann | |
Location manager (local system) | Christian Friese | |
Régisseur adjoint de plateau | Tillmann Haring Vertretung 4 Tage | Vertretung 4 Tage |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Kemnitz | |
Assistant régie plateau | Bertram Schoener | |
Chauffeur de production | Siegmar 'Siggi' Freiberg | |
Chauffeur de production | Daniel Jäger [1] | |
Runner | Thea Fleischer | |
Producteur | Moritz von der Groeben | |
Productrice | Nataly Kudiabor | |
Scénariste | Christoph Darnstädt | |
Scénariste | Annette Simon | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Jens Doeldissen | |
Mixeur | Clemens Grulich | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Jürgen Göpfert | |
Assistant du son | Karsten Paarmann | |
2ème assistant du son | Matthias Rupp 10 DT | 10 DT |
Chargé de programme | Daniel Blum |
Société | Remarques |
---|---|
Good Friends Filmproduktions GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Zweikäsehoch - Agentur für Zwillinge und Kindermodels Kinder Zwillinge | Kinder Zwillinge |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Costumes | Atelier Pink Passion Kostümanfertigung | Kostümanfertigung |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Gitti Fuchs | KB: Gitti Fuchs |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Was ihr wollt KB: Gitti Fuchs | KB: Gitti Fuchs |
Décoration | Baubühne GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | film effects | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Éclairage et accessoires | Film - Licht | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH Trailer & Equipment | Trailer & Equipment |
Régie / production | Cat Core Filmcatering Team/Cast Catering | Team/Cast Catering |
Régie / production | Mobilespace Produkionsfahrzeuge | Produkionsfahrzeuge |
Régie / production | Neels Mobil GmbH Wohnmobil | Wohnmobil |
Transports, voyages et hébergement | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Son (production) | Filmton Jürgen Göpfert | |
Image (VFX) | Cine Chromatix KG | |
Montage | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Postproduction sonore | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 20/11/2017 |