Réalisation | Nuno-Miguel Wong |
---|---|
Production | Turiya Film, Canis Cornutus Productions [de] |
Début de tournage | 29/10/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 17/04/2017 |
Jours de tournage | 31 |
Lieux de tournage | München und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Soutiens financiers | |
---|---|
Durée | 90 Min |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Gianfranco Licandro | Domenico [RP] | |
Andreas Karl Wilke | Antonio Tegano [RP] | |
Nino Böhlau | Nino Tegano [RP] | |
Sandro Di Stefano | Totò Tegano [SR] | |
Joanne Gläsel | Linda Falk [SR] | |
Roberto Guerra | Leoluca [SR] | |
Antonio di Mauro | Gianni [SR] | |
Denis 'Marshall' Ölmez | Marco [SR] | |
Joel Sansi | Priester [SR] | |
Matthias Schullan | Polier [SR] | |
Alexandra Fonsatti | Proserpina [SR] | |
Marzia Tedeschi | Francesca Tegano [SR] | |
Yasin Boynuince | Bekim [SR] | |
Salvatore Pascale | Bruno [SR] | |
Werner Schmauß | Minister Holger [SR] | |
Leonie Brill | Charlotte [PR] | |
Hassan Lazouane | Arab. Antiquitätenhändler [PR] | |
Dietmar Mössmer | Bernd [PR] | |
Nik Prekazi | Ehrenmann [PR] | |
Christo Klahr | Herr Simione [PR] | |
Joachim Nimtz | Burim [PR] | |
Zafer Boyar | Ehrenmann [PR] | |
Andreas Wellano | Gabriele [PR] | |
Cengiz B'Yasin | Familienmitglied / Schläger [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Holger Kriechel | |
Régleur de cascades | Andreas Manneck Stuntkoordinator, Selbstverteidigung | Stuntkoordinator, Selbstverteidigung |
Chorégraphe de combat | Tim Vetter | |
Cascadeur | Simon Reindl | |
Cascadeur | Tim Vetter | |
Cascadeur | Alexander Kowalevsky | |
Cascadeur | Christian Scholz [1] | |
Cascadeur mécanique | Alexander Kowalevsky | |
Cascadeur mécanique | Simon Reindl | |
Horse master | Isabell Döbler | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Alina Scheiler | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sarah Silbermann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Alex Grundmann | |
Habilleuse | Amelie Wilfer | |
Habilleuse | Alicia Drodofsky 4 DT Vordreh | 4 DT Vordreh |
Cheffe décoratrice | Verena Barros de Oliveira | |
1ère assistante décoratrice | Defne Toy | |
1ère assistante décoratrice | Martha Kissling | |
1er assistant décorateur | Wolfgang Vidal | |
Accessoiriste de plateau | Marco Oberbacher | |
Accessoiriste de plateau | Lisa Lohner | |
Constructeur d'accessoires | Thomas Dembinski | |
Chef électricien | Thomas Spitschka | |
Chef électricien | Lukas Leitner | |
Chef électricien | Stefan Beutler | |
Électricien | David Garbi Lopez | |
Électricienne | Alina Hartwig | |
Électricien | Manuel Lübbers | |
Électricien | Christopher Bodenstein | |
Électricien | Stefan Böttner | |
Électricien | Jason Stewart | |
Électricien | Felix Press | |
Électricien | Thomas Rösing | |
Électricien | Simon Haendl | |
Électricien | Alexander Vogel | |
Électricien | Tom Rumpf 1 DT | 1 DT |
Électricien | Jefter Martins | |
Électricien | Simon Grünewald | |
Électricien | Felix Laicher | |
Électricienne | Emely Herzig | |
Électricien | Lauritz Raisch | |
Électricienne | Bianca Büdenbender 4 DT | 4 DT |
Directeur de la photographie | Felix Pflieger | |
Directeur de la photographie | Thomas Spitschka 2nd Unit / Alexa Hawk Anamorphic | 2nd Unit / Alexa Hawk Anamorphic |
Cadreuse | Rebecca Hoeft | |
Cadreur | Thomas Spitschka | |
Cadreur steadicam | Thomas Schiller | |
Cadreur steadicam | Oliver Waldbillig Alexa Studio+Hawk anamorphic 1 DT Vordreh | Alexa Studio+Hawk anamorphic 1 DT Vordreh |
Cadreur steadicam | Peter Schmehl Alexa Plus / Hawk Anamorphic 1 DT Vordreh | Alexa Plus / Hawk Anamorphic 1 DT Vordreh |
1ère assistante opérateur | Franziska Hurm | |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz Alexa Studio, Hawk 2x anamorph, 5 DT Vordreh | Alexa Studio, Hawk 2x anamorph, 5 DT Vordreh |
1er assistant opérateur | Alexander Mitzler Nachdreh / ARRI Amira / Hawk V-Lite 1.3x | Nachdreh / ARRI Amira / Hawk V-Lite 1.3x |
2ème assistant opérateur | David Garbi Lopez | |
2ème assistant opérateur | Julian Bubeck 3 DT Vordreh | 3 DT Vordreh |
2ème assistante opérateur | Natalia Mamaj | |
2ème assistante opérateur | Teresa Renn [1] | |
DIT Digital Imaging Technician | Stefan Weßling Lockit-Network / ARRI Webgate | Lockit-Network / ARRI Webgate |
DIT Digital Imaging Technician | Johannes Paszek | |
Photographe de plateau | Paul Krehan | |
Chef machiniste | Jonas Hase | |
Chef machiniste | Victor Speth | |
Chef machiniste | Simon Grünewald | |
Rigging grip | Richie Wilde | |
Maquilleur-coiffeur | Sascha Kolmikow | |
Maquilleur-coiffeur | Kathinka Feuchtmüller | |
Maquilleuse-coiffeuse | Isabella Laasch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nicki-Dee Dogdu | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Chiara Castellini | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Caterina Veronesi | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Cornelia Schnell | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Leah Kirschner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Bianca Kernbach | |
Réalisateur | Nuno-Miguel Wong | |
1st AD (local system) | Tanja Schmidbauer | |
Crowd 2nd AD (local system) | Amin Mohammed | |
Script continuity | Rosa Domm | |
Chef monteur | Marco Zanoni | |
Compositeur de musique de film | Giovanni Berg | |
Directeur de post-production | Manni Gläser | |
Directrice de post-production | Julia Brachert | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Tobias Kreißl | |
Étalonneur | Stefan Reiss Final Colorist | Final Colorist |
Directrice de production | Daniela Ebeling | |
Coordinatrice de production | Julia C. Schwarz | |
Assistant de production | Alexander Petsch | |
Assistante de production | Sabrina Kleder | |
Régisseur général | Christoph Degenhart | |
Location manager (local system) | Fabian Carl | |
Régisseur plateau (fiction) | Philip Montasser | |
Assistant régie plateau | Jonas Hase | |
Assistante régie plateau | Sabrina Kleder | |
Assistante régie plateau | Sabrina Kreutz | |
Stagiaire régie/production | Janine Motz | |
Runner | Katharina Petsch | |
Runner | Fabian Aulfes | |
Runner | Nina Tondat | |
Runner | Roman Pollinger | |
Producteur | Matthias Ziegler | |
Producteur | Nuno-Miguel Wong | |
Coproducteur | Sandro Di Stefano | |
Coproducteur | Christian Döbler | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Christian Bibi Bierling | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Rainer Metz | |
Assistant mixeur | Luiz Melo Paiva e Silva | |
Bruiteur | Bastian Gerner | |
Chef opérateur du son | Daniel Kiermeier | |
Chef opérateur du son | Jannik Flieger | |
Assistant du son | Daniel Kiermeier | |
Assistant du son | Jan Lukas Mielke | |
Assistant du son | Tobias Rehm | |
Responsable des enfants | Rosa Domm |
Société | Remarques |
---|---|
Canis Cornutus Productions [de] | |
Turiya Film |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Mise en scène animalière | canis cornutus PRODUCTIONS Ko-Produzent Ch.Döbler und Diverses | Ko-Produzent Ch.Döbler und Diverses |
Costumes | film-mobile gmbh | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Maquillage et coiffure | film-mobile gmbh | |
Éclairage et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Éclairage et accessoires | Kameraverleih Licht & Ton KLT GmbH | |
Caméras et accessoires | Vantage Film GmbH | |
Machinerie | Kameraverleih Licht & Ton KLT GmbH | |
Régie / production | Cine-Mobil GmbH | |
Régie / production | Kipper Filmservice GmbH | |
Régie / production | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) | |
Régie / production | Selektion Catering Team & VIP Catering | Team & VIP Catering |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Matériel | Ambient Recording GmbH | |
Image (VFX) | D-Facto Motion GmbH | |
Postproduction sonore | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | Prime Video (Amazon) | jeudi 21/01/2021 | VoD |