Réalisation | Sven Fehrensen, Gero Weinreuter, Kerstin Ahlrichs, Michael Wenning |
---|---|
Scénario | Carl-Christian Demke (directeur d'écriture / de collection), Christiane Bubner, Ralf Kinder, Orlindo Frick (co-auteur / collaboration) |
Production | UFA Fiction |
Début de tournage | 27/07/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 19/01/2017 |
Lieux de tournage | Berlin und Brandenburg |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Diffusion | hebdomadaire |
---|---|
Numéros d’épisodes | 11-23 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Support d’image de tournage | HDCAM-SR |
Type de copie de diffusion | HDCAM-SR |
Format son | Stereo |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Valerie Niehaus | Dr. Katrin Stoll [RP] | |
Matthias Weidenhöfer | Kriminalhauptkommissar Henrik Mertens [RP] | |
Katy Karrenbauer | Dr. Dorothea Lehberger [RP] | |
Narges Rashidi | Samira Vaziri [RP] | |
Tobias Licht | Rufus Haupenthal [RP] | |
Timur Bartels | Ben Kuttner [RP] | |
Ludwig Blochberger | Frank Singer [RPE] | |
Martin Bretschneider | Patrick Maibeck [RPE] | |
Nike Fuhrmann | Eva Gonzalez [RPE] | |
Laura Louisa Garde | Nicole Hilbig [RPE] | |
Max Florian Hoppe | Dombrowski (F: Feindkontakt) [RPE] | |
Kyra Sophia Kahre | Miriam Gördes [RPE] | |
Vincent Krüger | David Hehling [RPE] | |
Alma Leiberg | Martina Suttner [RPE] | |
Nele Mueller-Stöfen | Elke Gallert [RPE] | |
Sandra Nedeleff | Corinna Hehling [RPE] | |
Henning Peker | Reiner Berg [RPE] | |
Alexander Radszun | Detlef Kowalski [RPE] | |
Julia Richter | Silke Berendt [RPE] | |
Thure Riefenstein | Juergen Zoch [RPE] | |
Anna Schäfer | Thea Jansen [RPE] | |
Robert Schupp | Kurt Reimer [RPE] | |
Benjamin Trinks | Jan Seiler [RPE] | |
Patrick von Blume | Ulf Wieboldt [RPE] | |
Rafael Gareisen | Detlef Kowalski [RPE] | |
Niklas Löffler | Robert Brink [RPE] | |
Falk-Willy Wild | Gustav Krohn [RPE] | |
Carl Heinz Choynski | Willy Eisenberg [RPE] | |
Greta Ipfelkofer | Hannah Schadt [RPE] | |
Trang Le Hong | Nutcharin Lobeck [RPE] | |
Michael Mendl | Heinrich Ruf [RPE] | |
Anita Kupsch | Marion Schlöttke [RPE] | |
Ralph Herforth | Joe Hansen [RPE] | |
Ole Eisfeld | Albert Engel [SR] | |
Aimée Gneist | Jüdin Frieda Krohn [SR] | |
Samuel Hummel | Ronny Schlöttke jung [SR] | |
Beate Maes | Sabine Halter [SR] | |
Ela Paul | junge Annemarie Euler [SR] | |
Lucas Reiber | Ulf Wieboldt [SR] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | Uwe Zarske [SR] | |
Dirc Simpson | Dr. Arthur Strehle [SR] | |
Robert Zimmermann | Prof. Richard Hein in jung [SR] | |
Franziska Breite | Barbara Berg (jung) [SR] | |
Anton Petzold | Paul Weyer [SR] | |
Sarah Dulgeris | Svenja Radtke [SR] | |
Moritz Gaa | Eckhart Wöllner [SR] | |
Dennis Mojen | Andreas Lehmann (jung) [SR] | |
Joachim Schweizzer | Hermann Suttner [SR] | |
Tom Sommerlatte | Stefan Lobeck (jung) [SR] | |
Nisan Arikan | Pinar Kaymac [SRE] | |
Jennifer Bischof | Luise Graf [SRE] | |
Jan Gerrit Brüggemann | Jimmy Pawletta [SRE] | |
Garry Fischmann | Uwe Brandt (jung) [SRE] | |
Jürgen Heinrich | Jochen Maibeck [SRE] | |
Sami Loris | Marc Bäumer [SRE] | |
Horst Günter Marx | René Lenz [SRE] | |
Herbert Olschok | Günther Strehwe [SRE] | |
Janet Rothe | Judith Lobeck [SRE] | |
Emilia Bernsdorf | Anna Dünker [SRE] | |
Anna Prüstel | Marion Schlöttke [SRE] | |
Hauke Diekamp | Joe Hansen (jung) [SRE] | |
Mai Duong Kieu | Mali Nacuscul [SRE] | |
Heinz Klever | Herr Barnstner [SRE] | |
Željko Marović | Martin Duwe [SRE] | |
Karlo von Montag | Hotte [SRE] | |
Martina Ysker | Kunstkennerin [SRE] | |
Nui Nguyen | Rose [SRE] | |
Gisela Aderhold | Krankenschwester (F: Gastfeindschaft) [PR] | |
Jaime Ferkic | Jens Lobeck (jung) [PR] | |
Harald Geil | Museumswärter (F: Traumhafte Zeiten) [PR] | |
Frank Jendrzytza | POK [PR] | |
Nina Machalz | Susanne Wöllner [PR] | |
Michael Pink | Dirk Bolter [PR] | |
Christina Cervenka | Silke Behrendt (17 J.) [PR] | |
Till Petri | Karsten Klein [PR] | |
Lutz Erik Aikele | Manfred Wöllner [PR] | |
Christoph Gareisen | Lothar Kosing | |
Ralf Lindermann | Klaus Schenkel | |
Esther Hafner | Sabine Halter jung |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Kerstin Barow | |
Cascadeuse | Claudia Heinz Stunt Actress: Mary | Stunt Actress: Mary |
Cascadeur | Stephan 'Steve' Thiede | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Daniela Thomas 13 Folgen | 13 Folgen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Gabriela Krampe | |
Habilleuse | Stefanie Schulze | |
Habilleuse | Karmen Kaplick | |
Chef décorateur | Olaf Rehahn | |
1ère assistante décoratrice | Iris Schilhab | |
1er assistant décorateur | Alexander Dercks | |
Régisseur d'extérieurs | Bertram Dietze Staffel II, Folgen 8-11 | Staffel II, Folgen 8-11 |
Régisseuse d'extérieurs | Kathrin Najmrodzki 2. Staffel // Folgen 11-13 | 2. Staffel // Folgen 11-13 |
Régisseur d'extérieurs | Ron Büttner | |
Accessoiriste de plateau | Isabelle Schnabel 1. und 2. Block | 1. und 2. Block |
Accessoiriste de plateau | Michael Kaplick | |
Accessoiriste de plateau | Elise Janouch Staffel 2, Folge 8 - 13 | Staffel 2, Folge 8 - 13 |
Accessoiriste aux meubles | Jo Heins | |
Assistant accessoiriste | Manuel Assenow Technischer Support und Grafik | Technischer Support und Grafik |
Repéreuse | Silvia Eisenhut 2. Staffel Folge 4-13 | 2. Staffel Folge 4-13 |
Repéreuse | Jordana Goldmann Archivsuche 2 Folgen | Archivsuche 2 Folgen |
Constructrice d'accessoires | Emilia Dubiel bonemaker | bonemaker |
Illustratrice/infographiste de décor | Jenny Döhren | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Marie-Therese Wiese | |
Chef électricien | Michael Herrmann K.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom | K.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom |
Sous-chef électricien | Olaf (Olli) Maack 17 Tage OB Kamera: C. Messow | 17 Tage OB Kamera: C. Messow |
Électricien | Karsten Kube 1 DT | 1 DT |
Électricien | Florian Heinrich 1. Block, 3 Folgen | 1. Block, 3 Folgen |
Électricien | Victor Söllig 1. Block | 1. Block |
Électricien | Christopher Sälzer | |
Assistant électro/lumière | Jan Renner | |
Directrice de la photographie | Friederike Heß 4 Folgen R: Gero Weinreuter | 4 Folgen R: Gero Weinreuter |
Directeur de la photographie | Heiko Merten 4 Folgen | 4 Folgen |
Directeur de la photographie | Andreas Gockel B-Kamera - Sony F5 | B-Kamera - Sony F5 |
Directeur de la photographie | Clemens Messow | |
Prise de vues supplémentaire | Andreas Denker | |
Prise de vues supplémentaire | Franca Heiden 3 DT, B-Kamera, Vertretung | 3 DT, B-Kamera, Vertretung |
1er assistant opérateur | Matthäus Michon B-Kamera,K: F.Heß | B-Kamera,K: F.Heß |
1er assistant opérateur | Alexander Preuß-Kabel Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Dejan Noack Vertretung | Vertretung |
1er assistant opérateur | Sascha Werdehausen Sony F5, 92DT | Sony F5, 92DT |
2ème assistante opérateur | Franca Heiden | |
3ème assistant opérateur | Raphael Werner | |
Photographe de plateau | Claudius Pflug | |
Photographe de plateau | Richard Hübner 27.07.2016 bis 19.01.2017 | 27.07.2016 bis 19.01.2017 |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Winnie Mattheus | |
Maquilleuse-coiffeuse | Babette Bröseke | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Wolfgang Lienig | |
Réalisateur | Michael Wenning 4 Folgen | 4 Folgen |
Réalisatrice | Kerstin Ahlrichs | |
Réalisateur | Sven Fehrensen 2. Staffel - Folgen 1 bis 3 | 2. Staffel - Folgen 1 bis 3 |
Réalisateur | Gero Weinreuter 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Moana Ziegler Block 3 | Block 3 |
1st AD (local system) | Roman Brandt | |
1st AD (local system) | Susanne Förg Block 2 / Michael Wenning | Block 2 / Michael Wenning |
Scripte | Manfred Behrndt | |
Script continuity | Kristina Gerasimova Block3 | Block3 |
Script continuity | Frank Ryssel Vertretung | Vertretung |
Script continuity | Jean-Baptiste Filleau Script/Continuity | Script/Continuity |
Script continuity | Manfred Behrndt Staffel 3, Folgen 4-6 | Staffel 3, Folgen 4-6 |
Cheffe monteuse | Andrea Schriever Michael W., Kerstin A. | Michael W., Kerstin A. |
Chef monteur | Jens Müller [1] | |
Cheffe monteuse | Susann Wetterich 3 Folgen | 3 Folgen |
Assistant monteur | Till Zschieschow | |
Compositeur de musique de film | Eckart Gadow mit Oli Biehler | mit Oli Biehler |
Étalonneuse | Natalie Maximova | |
Productrice exécutive | Katja Hartwig | |
Film financing coordinator | Kerstin Plake | |
Directeur de production | Stefan Hiller Regie.K.Ahlrichs,S.Fehrensen,M.Wenning, | Regie.K.Ahlrichs,S.Fehrensen,M.Wenning, |
Postproduction manager | Dorit Heidel-Wensky Cine plus Media Service (inhouse) | Cine plus Media Service (inhouse) |
Coordinatrice de production | Heike Söllig | |
Régisseur général | Maik Winter | |
Location manager (local system) | Roberto Walter | |
Régisseur adjoint de plateau | Ender Firat 2. Staffel Block 1-3 | 2. Staffel Block 1-3 |
Assistant régie plateau | Sebastian Werner Nachdreh im Januar | Nachdreh im Januar |
Chauffeur de production | Jürgen Simson | |
Chauffeur de production | Sascha Hübner | |
Runner | Rebecca Gade | |
Runner | Philipp Keitel Nachdreh 4.-19.1.17 | Nachdreh 4.-19.1.17 |
Productrice déléguée | Dedina Dettmers | |
Producer | Holger Bergmann Junior Producer | Junior Producer |
Productrice junior / assistante | Debora Rosenthal | |
Assistante des producteurs·trices | Rodica Pietsch | |
Directeur d'écriture / de collection | Carl-Christian Demke | |
Scénariste | Christiane Bubner | |
Scénariste | Ralf Kinder | |
Co-auteur / collaboration | Orlindo Frick Webisodes | Webisodes |
Designer sonore | Clemens Nürnberger | |
Chef opérateur du son | Wolfgang Widmer 2. Staffel, Folge 1-7 | 2. Staffel, Folge 1-7 |
Chef opérateur du son | Tobias Kropp 5 Drehtage | 5 Drehtage |
Chef opérateur du son | Michael Junge-Buchholz 2.Staffel - Block 3 + 4 | 2.Staffel - Block 3 + 4 |
Assistant du son | Manuel Neie 7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent | 7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent |
Assistant du son | Jan Kietzmann Vertretung (1 Drehtag) | Vertretung (1 Drehtag) |
Assistant du son | Tobias Kropp 2. Staffel - Block 3 + 4 | 2. Staffel - Block 3 + 4 |
2ème assistant du son | Michael Schulte-Zurhausen 2. Staffel - 5 DT | 2. Staffel - 5 DT |
Chargé de programme | Orlindo Frick UFA Fiction | UFA Fiction |
Recherche | Holger Bergmann |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Folge 1-3/ 2.Staffel | Folge 1-3/ 2.Staffel |
Figurants/Silhouettes | agentur wanted Folgen 4 bis 7 | Folgen 4 bis 7 |
Figurants/Silhouettes | LEON Actionteam Komparsen | Komparsen |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | Patinierdienst | |
Accessoires | Sturm Handels GmbH Requisiten | Requisiten |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Daniela Thomas | KB: Daniela Thomas |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Daniela Thomas | KB: Daniela Thomas |
Décoration | Design & Musterbau Sub Bühnenfisch | Sub Bühnenfisch |
Véhicules et engins aériens | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz NVA / GST Spielfahrzeuge | NVA / GST Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Éclairage et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Machinerie | LichtHaus Gruppe | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Hollyfood Catering | |
Régie / production | Mobilespace Produkionsfahrzeuge | Produkionsfahrzeuge |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mercredi 03/02/2016 |