Administratrice de production | Iris El Guenaien | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gudrun Leyendecker | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Dominik Sommer Vorbereitung | Vorbereitung |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Ria-Doreen Rösler | |
Habilleur | Dominik Sommer Set | Set |
Habilleuse | Anne-Katrin Pache-Wilke Set-Garderobe Betreuung Damen-HR | Set-Garderobe Betreuung Damen-HR |
Couturière | Georgina Schodlok | |
Couturier | Heiko Heldsdörfer | |
Renfort habilleuse | Christin Winkler | |
Renfort habilleuse | Nathalie Himpel | |
Cheffe décoratrice | Jenny Roesler | |
Art director | Mark Olaf Formanek hist. 1905-1917 Paris, Madrid, Frankfurt | hist. 1905-1917 Paris, Madrid, Frankfurt |
Ensemblière | Dorothee Bodelschwingh | |
Accessoiriste de plateau | Harald Voß Haupt-IR, 17 Drehtage | Haupt-IR, 17 Drehtage |
Accessoiriste de plateau | Olaf Kronenthal 1905-1918 (cover 1 day) | 1905-1918 (cover 1 day) |
Accessoiriste aux meubles | Daniela Grömke historisch 1905-1917 | historisch 1905-1917 |
Accessoiriste aux meubles | Marita Götz Berlin | Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Frieda Döring Zusatz 5 Tage | Zusatz 5 Tage |
Repéreuse | Andrea Giesel | |
Illustratrice/infographiste de décor | Daniela Grömke hist. Handschriften/ Album Mata Hari | hist. Handschriften/ Album Mata Hari |
Illustratrice/infographiste de décor | Kati Linke historisch | historisch |
Rippeur | Fritz Jürgens | |
Chef électricien | Günter Berghaus | |
Sous-chef électricien | Renko Neubauer | |
Électricien | Hendrik Römer | |
Électricien | Oliver Pahl Bückeburg | Bückeburg |
Directeur de la photographie | Jan Kerhart | |
1er assistant opérateur | Bernd 'Bernsen' Schmidt 2nd. Unit, 3 DT. | 2nd. Unit, 3 DT. |
1er assistant opérateur | Matthias John | |
2ème assistant opérateur | Jim Cramer 18 Days | 18 Days |
DIT Digital Imaging Technician | Andreas Melcher | |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalia Jaik Maske | Maske |
Maquilleuse-coiffeuse | Monika Knauf Maskenbildnerin historisch 1. Weltkrieg | Maskenbildnerin historisch 1. Weltkrieg |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Schrübbers | |
Perruquière | Nena Frei Bärte | Bärte |
Réalisateur | Kai Christiansen | |
1st AD (local system) | Tino Kurze | |
Crowd 2nd AD (local system) | Freya Glomb | |
Script continuity | Ulrich Sack-Bernstiel | |
Cheffe monteuse | Barbara Toennieshen | |
Assistant monteur | Thomas David | |
Compositeur de musique de film | Nils Kacirek | |
Producteur exécutif | Peter Effenberg | |
Directrice de production | Katharina Herrmann | |
Assistant·e de production | Melanie Heilig | |
Régisseuse générale | Andrea Giesel | |
Régisseur adjoint de plateau | Jan Mehrtens | |
Chauffeur de production | Maciej Kupisz Niedersachsen - Berlin | Niedersachsen - Berlin |
Chauffeur de production | Michael Kerger Berlin Part | Berlin Part |
Productrice | Sandra Maischberger | |
Producteur | Matthias Martens | |
Scénariste | Kai Christiansen | |
Scénariste | Jochen von Grumbkow Buchvorlage & Idee | Buchvorlage & Idee |
Scénariste | Heike Brückner von Grumbkow Buchvorlage & Idee | Buchvorlage & Idee |
Superviseur de la bande sonore | Tobias Scherer | |
Supervising sound editor | Marvin Keil Sounddesign | Sounddesign |
Monteur paroles | Tobias Scherer | |
Enregistrement bruitages | Volker Armbruster | |
Chef opérateur du son | Hagen Waechter | |
Assistant du son | Ingo Voelker Boom Operator | Boom Operator |
Chargé de programme | Gerolf Karwath SWR | SWR |
Chargé de programme | Rolf Bergmann RBB | RBB |
Chargé de programme | Marc Brasse NDR | NDR |