Réalisation | Sebastian Ko |
---|---|
Scénario | Jürgen Werner |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 05/07/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 04/08/2016 |
Lieux de tournage | Köln |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Dietmar Bär | Freddy Schenk [RP] | |
Klaus J. Behrendt | Ballauf [RP] | |
Patrick Abozen | Tobias Reisser [RP] | |
Joe Bausch | Dr. Joseph Roth [RP] | |
Sylvester Groth | Dieter Gottschalk [SR] | |
Nadja Bobyleva | Nina Schmitz [SR] | |
Asad Schwarz | Adil Faras [SR] | |
Omar El-Saeidi | Baz Barek [SR] | |
Paul Herwig | Peter Deisböck [SR] | |
Helene Grass | Katharina Deisböck [SR] | |
Daniel Alexander Kuschewski | Mike Waschke [SR] | |
Paul Falk | Lars Deisböck [SR] | |
Samy Abdel Fattah | Khalid Hamidi [SR] | |
Karoline Bär | Tabea From [SR] | |
Cem Aydin | Imad [SR] | |
Simon Rußig | n.n. [SR] | |
Mohamed Achour | Faruk [SR] | |
Firat Can Aydin | Ibrahim [SR] | |
Wolfgang Reuter | Mitglied Bürgerwehr [PR] | |
Ralf Grube | Polizei/Eisatzleiter [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Paul Schneider | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Lore Tesch | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Gesa Koepe | |
Stagiaire costumes | Cosmea Spelleken | |
Chef décorateur | Thomas Schmid | |
1ère assistante décoratrice | Uta Materne | |
Régisseur d'extérieurs | Christoph Becker | |
Accessoiriste de plateau | Catia Rémy | |
Accessoiriste de plateau | Nicole Müller 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Accessoiriste aux meubles | Ash Cooper | |
Assistante accessoiriste | Jessica Keymer | |
Repéreuse | Daniela Kückemanns Whg / Hinterhof Hamidi | Whg / Hinterhof Hamidi |
Constructeur | Ralf Winterhalder | |
Constructeur | Ash Cooper | |
Peintre de décor | Pit Schnell | |
Chef électricien | Gilmar Steinig | |
Électricien | Oliver Noell Ersatz 26.7- 5.8 | Ersatz 26.7- 5.8 |
Électricien | Dominik Fischerkoesen | |
Directeur de la photographie | Kay Gauditz | |
Cadreur | Hendrik Jansen Div. DT | Div. DT |
Cadreur | Thomas Bader | |
1er assistant opérateur | Hendrik Jansen | |
1er assistant opérateur | Mario Loibl B-Cam / 1 day | B-Cam / 1 day |
2ème assistant opérateur | Ruben Thöndel Amira + Ronin | Amira + Ronin |
Photographe de plateau | Thomas Kost | |
Stagiaire image | Hannah Schwaiger 2.Kameraassistenz B-Kamera 3DT | 2.Kameraassistenz B-Kamera 3DT |
Chef machiniste | Stefan Sollich | |
Machiniste | Florian Al Salk | |
Machiniste | Nikita Romanov Vertretung | Vertretung |
Maquilleuse-coiffeuse | Ulrike Bruns-Giffel | |
Maquilleur-coiffeur | Marcus Michael +Tattoos + Prosthetics Herstellung | +Tattoos + Prosthetics Herstellung |
Réalisateur | Sebastian Ko | |
1st AD (local system) | Daniela Kerscher | |
Scripte | Djémila Stiti | |
Cheffe monteuse | Dora Vajda | |
Opérateur conformation | Florian Amrath | |
Assistant monteur | Jan Pfitzner D-Facto Motion GmbH Köln | D-Facto Motion GmbH Köln |
Étalonneur des rushes | Florian Amrath | |
Directrice de production | Marion Sand | |
Directeur de production | Oliver Wissmann WDR | WDR |
Assistante de production | Maike Pecksen | |
Régisseuse générale | Romy Wickramasinghe | |
Location manager (local system) | Christoph Gravemeier | |
Régisseur plateau (fiction) | David Richter | |
Assistant régie plateau | Fabian Esther | |
Stagiaire régie/production | Tobias Meier [2] | |
Runner | Philipp Letz | |
Productrice | Sonja Goslicki | |
Scénariste | Jürgen Werner | |
Mixeur | Thomas Supke | |
Designer sonore | Thomas Supke | |
Monteur paroles | Thomas Supke | |
Bruiteur | Bastian Gerner | |
Chef opérateur du son | Wolfgang Wirtz | |
Assistant du son | Sebastian Leukert | |
Chargé de programme | Götz Bolten | |
Assistant cantinier | Tobias Rathjen the sauceman | the sauceman |
Chef de projet | Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept | Stunts: c/o Production Concept |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Figurants/Silhouettes | Agentur Eick & Weber KDs, Komparsen | KDs, Komparsen |
Accessoires | GRAFIKWERK MOVIEPHONE/ Druck / Animation | MOVIEPHONE/ Druck / Animation |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Ulrich Karis Spielfahrzeuge Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | The Sauceman the sauceman | the sauceman |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Rediffusion | Allemagne | NDR [de] | mardi 19/11/2019 à 22h00 | |
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 15/01/2017 |