Réalisation | Sabine Boss |
---|---|
Production | Calypso Entertainment GmbH [de] |
Début de tournage | 29/06/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 28/07/2016 |
Lieux de tournage | Heidelberg, Köln |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne, Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Annette Frier | Annette Kramer ( [RP] | |
Hannelore Hoger | Hermine [RP] | |
Christoph Maria Herbst | Ingolf [RP] | |
Stephan Grossmann | Stefan [RP] | |
Nele Kiper | Flo [SR] | |
David Nolden | Jeremy Kramer [SR] | |
André Jung | Richard Karrenberg [SR] | |
Bettina Stucky | Daniela Frommert [SR] | |
Julia Schmitt | Frau Hagedorn [SR] | |
Maren Kroymann | Susanne Muthesius [SR] | |
Andreas Engelmann | Theodor Kranzmann [SR] | |
Margit Laue | Gisela Stösser [SR] | |
Franz-Jürgen Zigelski | Herr Stösser [SR] | |
Rainer Laupichler | Hr. Krüger [SR] | |
Thuy-Van Truong | Tourist Kimiko [PR] | |
Rainer Galke | Gesundheitsamt Beamter [PR] | |
Sean McDonagh | Notarzt [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Pimes Dörfler | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Stephanie Fürst | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Grete Kellermann | |
Stagiaire costumes | Katja Quack | |
Cheffe décoratrice | Karin Bierbaum | |
Accessoiriste de plateau | Claudia Crumbiegel | |
Accessoiriste aux meubles | Jens Mommertz | |
Repéreuse | Dorothee Leuck Köln | Köln |
Repéreur | Paul Sebastian Moreau Heidelberg | Heidelberg |
Constructeur | Andreas J Klein Moskitobau | Moskitobau |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Danielle Koch Heidelberg | Heidelberg |
Chef électricien | Alex Bauscher | |
Sous-cheffe électricienne | Verena Schulte | |
Électricien | Felix Buchholz | |
Renfort électricien | Markus Wichmann | |
Assistant électro/lumière | Myron Kritenko Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Robert Berghoff Fernsehspiel ARD | Fernsehspiel ARD |
Cadreur | Hannes Beßler 11 DT B-Cam | 11 DT B-Cam |
Cadreur gimbal | Jan Schuberth Fahraufnahmen Heidelberg | Fahraufnahmen Heidelberg |
1er assistant opérateur | Nicolas Altmaier B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Christian Temme | |
2ème assistant opérateur | Martin Czopowski Zusatz | Alexa Mini | Zusatz | Alexa Mini |
3ème assistant opérateur | Robin Odasso | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke nur Heidelberg | nur Heidelberg |
Photographe de plateau | Kai Schulz Köln | Köln |
Chef machiniste | Boban Milosevic | |
Machiniste | Till Pallapies 2 Tage Vertretung | 2 Tage Vertretung |
Machiniste | Giacomo Beilharz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Mirjam Himmelsberger | |
Maquilleuse-coiffeuse | Iris Müther | |
Réalisatrice | Sabine Boss | |
1st AD (local system) | Frank Scharl | |
Crowd 2nd AD (local system) | Andreas Chariskos | |
Script continuity | Shalini Sonntag | |
Extras coordinator | Mutlu Acar 3 DT | 3 DT |
Cheffe monteuse | Melanie Landa | |
Opérateur conformation | Rian Krenzer | |
Compositeur de musique de film | Fabian Römer | |
Producteur exécutif | Olav Mann | |
Directeur de production | Olav Mann | |
Assistante de production | Nathalie Cloidt | |
Régisseur général | Martin Hartmann | |
Location manager (local system) | Paul Sebastian Moreau | |
Location manager (local system) | Lisa Niederauer | |
Régisseur adjoint de plateau | Andreas Maier Heidelberg/Euskirchen/Köln | Heidelberg/Euskirchen/Köln |
Assistant régie plateau | Luis Tonhäuser Heidelberg (28.06 - 05.07) | Heidelberg (28.06 - 05.07) |
Assistante régie plateau | My Trang Nghiem Euskirchen/Köln (05.07.-29.07.) | Euskirchen/Köln (05.07.-29.07.) |
Runner | Rene Langen - Köln | - Köln |
Productrice | Brit Possardt | |
Assistante des producteurs·trices | Keri Papy | |
Mixeur | Christoph Hundt | |
Designer sonore | Elias Hofmann | |
Designer sonore | Christoph Hundt | |
Chef opérateur du son | Uli Frank | |
Assistant du son | Vitus Bernrieder | |
Chargée de programme | Birgit Titze | |
Cantinier | Luis Galisteo by Onkel Toms Hütte Catering | by Onkel Toms Hütte Catering |
Cantinier | Michael Wittler by Onkel Tom´s Hütte Catering | by Onkel Tom´s Hütte Catering |
Société | Remarques |
---|---|
Calypso Entertainment GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Casting Petra Ohler Komparsen und KD | Komparsen und KD |
Casting/Distribution des rôles | Outcast | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Stephanie Fürst | KB: Stephanie Fürst |
Décoration | GRAFIKWERK Grafik / Druck / Ani | Grafik / Druck / Ani |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 09/12/2016 |