Réalisation | Christoph Schnee |
---|---|
Scénario | Brigitte Müller |
Production | UFA Fiction |
Début de tournage | 03/06/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 03/08/2016 |
Lieux de tournage | Eifel, Berlin und Umland |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Rebecca Immanuel | Vera Mund [RP] | |
Simon Schwarz | Dr. Chris Wegener [RP] | |
Janek Rieke | Leon Ortmann [RP] | |
Tom Böttcher | Paul [RP] | |
Mascha Schrader | Mia [RP] | |
Barbara Prakopenka | Rosalie Ortmann [RP] | |
Karolina Lodyga | Danuta Masik [SR] | |
Ludwig Simon | Felix [SR] | |
Ralph Herforth | Henning Maurer [SR] | |
Sarah Mahita | Charly Ortmann [SR] | |
Marie Anne Fliegel | Martha Böhl [SR] | |
Anna Böttcher | Sybille Rautenberg [SR] | |
Dirk Borchardt | Jakob Klier [SR] | |
Deborah Kaufmann | Claudia Leitner [SR] | |
Jan Sosniok | Michael Mundt [SR] | |
Leon Wulsch | Justus [SR] | |
Kai Scheve | Klaus Leitner [SR] | |
Dagmar Sachse | Anita Rabsal [SR] | |
Lea Fassbender | n.n. [PR] | |
Charlotte Albrecht | Empfangsdame [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Kerstin Barow | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Bettina Weiß | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Alexandra Wasserthal-Zuccari | |
Habilleuse | Christina Walther [1] | |
Stagiaire costumes | Jannika Hinz Juniorgarderobiere | Juniorgarderobiere |
Cheffe décoratrice | Bärbel Menzel | |
1ère assistante décoratrice | Greta Trütken | |
Régisseuse d'extérieurs | Maresa Burmester | |
Assistant régie d'extérieurs | Kai Todt | |
Repéreuse | Marei Wenzel Berlin Brandenburg | Berlin Brandenburg |
Directeur de casting | Marc Schötteldreier | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Johannes Rhein | |
Chef électricien | Stefan Peters | |
Électricien | Max Smeaton | |
Directeur de la photographie | Diethard Prengel | |
Cadreur | Christian Leppin B-Cam | B-Cam |
Prise de vues supplémentaire | Heiko Rahnenführer 2nd Unit, B-Kamera, Aerials | 2nd Unit, B-Kamera, Aerials |
Cadreur steadicam | Marc Stoppenbach | |
1er assistant opérateur | Christian Leppin | |
1er assistant opérateur | Kay Sonnenberg 2. Kamera, 2nd Unit (Eifel, 3 DT) | 2. Kamera, 2nd Unit (Eifel, 3 DT) |
2ème assistant opérateur | Jens Koetschau Berlin | Berlin |
2ème assistant opérateur | Lukas Taglieber ALEXA Mini / ALEXA Plus (Eifel-Teil) | ALEXA Mini / ALEXA Plus (Eifel-Teil) |
3ème assistante opérateur | Naomi Bockemühl | |
Photographe de plateau | Hardy Spitz | |
Chef machiniste | Ulf Schädlich KeyGrip | KeyGrip |
Machiniste | Uwe Klemm | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anja Daum | |
Maquilleuse-coiffeuse | Juliane Brummund | |
Réalisateur | Christoph Schnee | |
1st AD (local system) | Michaela 'Ela' Kluge | |
Scripte | Lucia Mostowicz | |
Chef monteur | Oliver Grothoff | |
Opérateur conformation | Florian Amrath | |
Assistant monteur | Florian Amrath | |
Compositeur de musique de film | Stefan Hansen | |
Étalonneur | Martin Becker | |
Étalonneur des rushes | Florian Amrath | |
Productrice exécutive | Katja Hartwig | |
Film financing coordinator | Kerstin Plake | |
Directeur de production | Peer Hartwig | |
Coordinatrice de production | Daniela Gipperich | |
Location manager (local system) | Uli Menzel Berlin+Umgebung,auch Location Scout | Berlin+Umgebung,auch Location Scout |
Location manager (local system) | Robin Uhlmann Drehblock in der EIfel | Drehblock in der EIfel |
Régisseuse adjointe de plateau | Lena Helling | |
Assistante régie plateau | Lena-Marie Sprang | |
Chauffeur de production | Axel Kirst | |
Runner | Franz Ufer | |
Producteur | Markus Brunnemann | |
Productrice déléguée | Dedina Dettmers | |
Assistante des producteurs·trices | Rodica Pietsch | |
Scénariste | Brigitte Müller | |
Mixeur | Karsten Ray Im Cine Sound Studio | Im Cine Sound Studio |
Designer sonore | Thorsten Minning | |
Enregistrement bruitages | Joh Weisgerber | |
Bruiteur | Takis Christos Sariannidis | |
Chef opérateur du son | Michael Junge-Buchholz | |
Assistant du son | Tobias Kropp | |
Chargé de programme | Sascha Schwingel | |
Chargée de programme | Barbara Süßmann |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Marc Schötteldreier Casting | |
Figurants/Silhouettes | A Casting [de] NRW | NRW |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Berlin | Berlin |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Bettina Weiß | KB: Bettina Weiß |
Effets spéciaux mécaniques | Chris Creatures Filmeffects [de] Anfertigung Props | Anfertigung Props |
Maquillage et coiffure | Die Maske Maskenmobil | Maskenmobil |
Éclairage et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Machinerie | LichtHaus Gruppe | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Hollyfood Catering | |
Régie / production | Mobilespace Produkionsfahrzeuge | Produkionsfahrzeuge |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH | |
Postproduction sonore | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Mischung im Cine Sound Studio | Mischung im Cine Sound Studio |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 03/02/2017 |