Réalisation | Til Schweiger |
---|---|
Scénario | Vanessa Walder |
Production | Producers at Work Film GmbH |
Distribution/vente | Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Début de tournage | 05/07/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 28/08/2016 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Emma Schweiger | Conni [RP] | |
Oskar Keymer | Paul [RP] | |
Lui Eckardt | Mark [RP] | |
Ken Duken | Jürgen Klawitter [SR] | |
Iris Berben | Marianne Klawitter [SR] | |
Mimi Fiedler | Frau Nordmann [SR] | |
Heino Ferch | Bürgermeister [SR] | |
Paula Paul | Frau Hauser [SR] | |
Lui Eckardt | n.c. [SR] | |
Maximilian Löwenstein | Nachbar [SR] | |
Niels Bruno Schmidt | Geschäftsmann [SR] | |
Ben Ole Knobbe | Jakob [SR] | |
Alix Heyblom | Billi [SR] | |
Michael Pop | Bauarbeiter [PR] | |
Tamer Trasoglu | Roger |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Cornelia Harwath | |
Régleur de cascades | Heiko Kiesow | |
Régleur de cascades | Armin Sauer | |
Cascadeur | Martin Lederer Stunt Rigger | Stunt Rigger |
Cascadeur | Oliver Fritsche HeadRigger | HeadRigger |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Kirstin 'Kiki' Luhmer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Miriam Marto | |
Habilleuse | Madlen Katzke 5 Wochen | 5 Wochen |
Habilleuse | Kerstina Schemmel | |
Habilleuse | Indira Dey | |
Renfort habilleuse | Claudia Torsiello | |
Cheffe décoratrice | Isabel von Forster | |
Ensemblière | Alwara Thaler | |
Assistante ensemblière | Friederike Gast | |
Régisseur d'extérieurs | Joey Weber | |
Assistant régie d'extérieurs | Martin Scherm Hospitant | Hospitant |
Accessoiriste de plateau | Kay Schilling | |
Accessoiriste aux meubles | Chika Takabayashi | |
Accessoiriste aux meubles | Jens Gaube | |
Accessoiriste aux meubles | Jan Zegenhagen | |
Accessoiriste aux meubles | Philip Ihrlich Hessen | Hessen |
Accessoiriste aux meubles | Daniel Plashues | |
Accessoiriste aux meubles | Jonas Simon [3] | |
Accessoiriste aux meubles | Iulia Mitzner | |
Repéreuse | Yvonne Wassong Hessen | Hessen |
Repéreuse | Regina Kaczmarek Rhein-Main Gebiet | Rhein-Main Gebiet |
Repéreur | Tobias Palmer | |
Constructrice | Brita Hofmann TRex , Höhle | TRex , Höhle |
Stand by set builder | Roman Berger | |
Peintre de décor | Dominik Reindl 'L'île aux lapins' pour BUK | 'L'île aux lapins' pour BUK |
Sculpteur | Robert Makolies | |
Illustratrice/infographiste de décor | Stefanie Butscheidt | |
Rippeur | Rene Göttel | |
Rippeur | Sven Böneker | |
Chef électricien | Roman Gutt | |
Sous-chef électricien | Christof Grunz | |
Électricien | Olaf Richter Hessen | Hessen |
Électricien | Kay Kirchhoff | |
Électricien | Sascha Thaut | |
Électricien | Tom Sperling / zusatz | / zusatz |
Renfort électricien | Arne Weiß | |
Renfort électricien | J. Paul Fahle | |
Renfort électricien | Peter Kozana | |
Renfort électricien | Tarik Dorbane | |
Assistante électro/lumière | Elisa Kamke | |
Directeur de la photographie | Markus Nestroy | |
Chef OPV / cadreur reportage | Benjamin Klumpp Making Of / EPK | Making Of / EPK |
Cadreur | Jörg Süß | |
Cadreur | Benjamin Treplin B-camera | B-camera |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz Alexa Mini, B-Cam/Steadycam | Alexa Mini, B-Cam/Steadycam |
1er assistant opérateur | Camillo Foramitti A Cam | A Cam |
1er assistant opérateur | Johannes Neumann [1] B Kamera, Zusatz | B Kamera, Zusatz |
2ème assistant opérateur | Adrian Dumitrescu 3 DT Vertretung | 3 DT Vertretung |
2ème assistant opérateur | Valentin Schweiger B-CAM, ARRI Alexa Mini, Scubacam 435 | B-CAM, ARRI Alexa Mini, Scubacam 435 |
2ème assistante opérateur | Lena Krenz A Kamera | A Kamera |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Mock | |
3ème assistant opérateur | Kevin Pieter Huthmann 3 DT Ersatz | 3 DT Ersatz |
3ème assistant opérateur | Nicklas Horn | |
3ème assistant opérateur | David Kizner Zamudio | |
3ème assistant opérateur | Mirko Hans 3 Wochen Ersatz | 3 Wochen Ersatz |
Photographe de plateau | Nik Konietzny Poster | Poster |
Chef machiniste | Clemens Bachmann | |
Chef machiniste | Mathias Graf-Riemann addtl. crew | addtl. crew |
Machiniste | Andrei Badescu | |
Maquilleuse-coiffeuse | Franziska Hüchelheim 14 DT Vertretung +Zusatzmaske | 14 DT Vertretung +Zusatzmaske |
Maquilleuse-coiffeuse | Tanja Drewitz | |
Réalisateur | Til Schweiger | |
1st AD (local system) | Annabell Etzel Vorbereitung 17.05. - 08.06.16 | Vorbereitung 17.05. - 08.06.16 |
1st AD (local system) | Frederike Karsch | |
Assistant personnel | Jan Schulze | |
Crowd 2nd AD (local system) | Clara von Berlepsch | |
Scripte | Dörte Westphal | |
Script continuity | Anke Wagner ab 12.DT | ab 12.DT |
Extras coordinator | Adrian Maximilian Hoehl Hessen / Additional AD / 2 DT | Hessen / Additional AD / 2 DT |
Coréalisateur | Torsten Künstler | |
Chef monteur | Robert Kummer | |
Assistante monteuse | Julia Dupuis | |
Producteur VFX | Rufin Wiesemann ab Feb 2017 Cine Chromatix | ab Feb 2017 Cine Chromatix |
Productrice VFX | Catrina Chelariu VFX Producer // Cine Chromatix | VFX Producer // Cine Chromatix |
Directeur de post-production | Sebastian Schweiger | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Johannes Mewes | |
Modélisateur 3D | Kishore Guntuku | |
Modélisateur 3D | Felix Brosche | |
Motion designer | Valentin Fuhlenbrok | |
Digital compositor / compositing artist | Tobias Kruppa | |
Digital compositor / compositing artist | Martin Springer | |
Digital compositor / compositing artist | Max Marvin Kuper | |
Digital compositor / compositing artist | Markus Frank | |
Digital compositor / compositing artist | Kristin Feist | |
Digital compositor / compositing artist | Alexander Marschner | |
Étalonneur | Tobias Wiedmer Cine Chromatix KG | Cine Chromatix KG |
Digital intermediate assistant | Matthias Ricke Conforming | Conforming |
Productrice exécutive | Chris Schmelzer | |
Assistante à la production exécutive | Jennifer Burkard | |
Directeur de production | Dirk Funke | |
Assistante de production | Victoria Altmann | |
Assistante de production | Deike Bartel-Stocklöv Vertretung: 26.7.-8.8.2016 | Vertretung: 26.7.-8.8.2016 |
Assistante de production | Maike Créteau | |
Régisseuse générale | Judith Hofmann | |
Travel coordinator | Julia Heide | |
Location manager (local system) | Robert Hertel / Location Manager Hessen | / Location Manager Hessen |
Location manager (local system) | Marko Hofmann | |
Location manager (local system) | Björn S. Breyer ZUSATZ (Brandenburg a d. Havel) | ZUSATZ (Brandenburg a d. Havel) |
Secrétaire de production | Sabrina Koch Hauptbüro Barefoot Films | Hauptbüro Barefoot Films |
Assistant régie plateau | Paul Schweiger | |
Assistante régie plateau | Katharina Fischer | |
Assistant régie plateau | Marvin Albracht | |
Chauffeur de production | Norbert Leo Mentrop Cast & Crew | Cast & Crew |
Chauffeur de production | Carlos Faria | |
Chauffeur de production | Raymond Schulz | |
Stagiaire régie/production | Hannah Aschenbrenner | |
Runner | Katharina Börner | |
Producer | Aysel Yilmaz | |
Scénariste | Vanessa Walder | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Björn Friese für bffx | für bffx |
Technicienne des effets spéciaux (SFX) | Annabella Fortmann für bffx | für bffx |
Monteur bruitages | Normann Büttner | |
Enregistrement bruitages | Normann Büttner | |
Bruiteur | Max Bauer | |
Chef opérateur du son | Bertin Molz | |
Assistant du son | Daniel Hallhuber | |
Responsable des enfants | Stephanie Lohse Emma Schweiger | Emma Schweiger |
Responsable des enfants | Anna Kaiser [1] | |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Fritzi Schrader Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) | Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) |
Société | Remarques |
---|---|
Producers at Work Film GmbH |
Société | Remarque |
---|---|
Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Mise en scène animalière | Renate's Film-Tier-Ranch Hund Frodo | Hund Frodo |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Kirstin Luhmer | KB: Kirstin Luhmer |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Kristin Luhmer | KB: Kristin Luhmer |
Costumes | Was ihr wollt KB: Kirstin Luhmer | KB: Kirstin Luhmer |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Kirstin Luhmer | KB: Kirstin Luhmer |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle textile Anfertigung | textile Anfertigung |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX | SFX |
Véhicules et engins aériens | Main-Motiv Produktionsfahrzeuge (Aufenthalt) | Produktionsfahrzeuge (Aufenthalt) |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Caméras et accessoires | CINEGATE GmbH | |
Caméras et accessoires | perDU.film GmbH DIT. Rental. | DIT. Rental. |
Machinerie | CINEGATE GmbH | |
Machinerie | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Shotmaker | Shotmaker |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Publicité | The White Rabbit Key Visual development, cinema poster design, creation of marketing content for cinema & home video release | Key Visual development, cinema poster design, creation of marketing content for cinema & home video release |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH Trailer & Generator | Trailer & Generator |
Régie / production | Filmservice Berlin-Brandenburg Tag- und Nachtbewachung | Tag- und Nachtbewachung |
Régie / production | Friendz GmbH Blocker, SetWache, Umsetzen | Blocker, SetWache, Umsetzen |
Régie / production | hiasberlin Maskenmobil | Maskenmobil |
Régie / production | Mobilespace Produkionsfahrzeuge | Produkionsfahrzeuge |
Régie / production | Naked Lunch Catering | |
Transports, voyages et hébergement | Berliner Kartonexpress Verpackungsmaterial | Verpackungsmaterial |
Image (VFX) | Cine Chromatix KG VFX Produktion | VFX Produktion |
Laboratoire | Cine Chromatix KG Image post | Image post |
Postproduction sonore | Meloton Sound Effects [de] Foley Stage | Foley Stage |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Til Schweiger | 2017 | Deutscher Regiepreis - Metropolis Beste Regie Kinderfilm | Beste Regie Kinderfilm | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Rediffusion | Allemagne | Sky [de] | vendredi 17/02/2023 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 20/04/2017 |