Réalisation | Bernd Böhlich |
---|---|
Scénario | Bernd Böhlich |
Production | Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] |
Début de tournage | 18/05/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 16/06/2016 |
Lieux de tournage | Umland Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Horst Krause | Krause [RP] | |
Carmen-Maja Antoni | Elsa [RP] | |
Angelika Böttiger | Meta [RP] | |
Petra Kleinert | Marion Stiehler [RP] | |
Andreas Schmidt | Schlunzke [RP] | |
Tilo Prückner | Rudi Weisglut [SR] | |
Boris Aljinovic | Bürgermeister Stübner [SR] | |
Erden Alkan | Omar Chanati [SR] | |
Elmira Rafizadeh | Djamila Chanati [SR] | |
Hussein Eliraqui | Achmed Chanati [SR] | |
Marlon Kittel | n.c. [SR] | |
Julia Stinshoff | n.n. [SR] | |
Stephan Grossmann | Herr Fengler [SR] | |
Long Dang-Ngoc | Chef Erlebnisbad [SR] | |
Nick Holaschke | Kind [SR] | |
Timur Bartels | Zecke [SR] | |
Heiko Schwind | Polizist [PR] | |
Alexander Sehan | Tropical Island Personal [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleuse de cascades | Antje 'Angie' Rau | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anne-Gret Oehme | |
Habilleuse | Birgit Holm | |
Cheffe décoratrice | Justyna Jaszczuk | |
Construction coordinator | Henryk Böhme | |
Régisseur d'extérieurs | Bernd Noack | |
Accessoiriste de plateau | Bea Kosubek | |
Peintre de décor | Susanna Schnibbe u.a. Landschaftsmalerei im Kinderzimmer Decke&Wände | u.a. Landschaftsmalerei im Kinderzimmer Decke&Wände |
Rippeur | Enno Pankow | |
Directrice de casting | Eva Plackner | |
Chef électricien | Maik Reimann | |
Électricien | Tobias Steffen | |
Assistant électro/lumière | Maximilian Wesse | |
Directeur de la photographie | Florian Foest | |
Directeur photo 2ème équipe | Henning Gebhardt | |
1er assistant opérateur | Timothy Sedgwick B Cam 3DT | B Cam 3DT |
1er assistant opérateur | Robert Nickolaus Alexa plus & mini+alura & up's | Alexa plus & mini+alura & up's |
2ème assistant opérateur | Malte Schwind +Data Wrangler | +Data Wrangler |
2ème assistant opérateur | Hagen Ulbrich 1DT Ronin Gimbal | 1DT Ronin Gimbal |
2ème assistante opérateur | Sarah Alisch | |
Machiniste | Petja Gohr | |
Maquilleuse-coiffeuse | Uta Spikermann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Levke Lassen | |
Réalisateur | Bernd Böhlich | |
1st AD (local system) | Regina Spreer | |
Script continuity | Anke Wagner | |
Coach enfants | Katja Frenzel 8-10 Jahre | 8-10 Jahre |
Assistant monteur | Torsten Lenz | |
Compositeur de musique de film | Jakob Ilja Filmmusik | Filmmusik |
Pregrading | Irina Weiner Colorist Dailies | Colorist Dailies |
Régisseur général | Tobias Lehmann | |
Assistant régie plateau | Andreas Buchholz | |
Runner | Clara Wölk | |
Scénariste | Bernd Böhlich | |
Designer sonore | Jan Cziharz | |
Monteur paroles | Christoph Ulbich + Sprachsynchron Editor | + Sprachsynchron Editor |
Chef opérateur du son | Erich Lutz | |
Assistant du son | André 'Peti' Petkus 17.05.2016 - 22.06.2016 | 17.05.2016 - 22.06.2016 |
2ème assistant du son | Caspar Sachsse gesamte Drehzeit | gesamte Drehzeit |
Société | Remarques |
---|---|
Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Krankenwagenverleih Berlin | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Anne-Gret Oehme | KB: Anne-Gret Oehme |
Décoration | GRAFIKWERK Grafik / Druck / Ani | Grafik / Druck / Ani |
Véhicules et engins aériens | Krankenwagenverleih Berlin | |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | MAWES Filmcatering GbR Filmcatering | Filmcatering |
Régie / production | Mobilespace Produkionsfahrzeuge | Produkionsfahrzeuge |
Transports, voyages et hébergement | Berliner Kartonexpress Kartons/Verpackungen | Kartons/Verpackungen |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 16/12/2016 |