Réalisation | Matthias Schweighöfer, Bernhard Jasper |
---|---|
Scénario | Hanno Hackfort, Richard Kropf, Bob Konrad |
Production | Pantaleon Films GmbH, Amazon Instant Video Germany GmbH [de], Warner Bros. Entertainment GmbH [de] |
Distribution/vente | Amazon Instant Video [us] |
Début de tournage | 23/05/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 09/09/2016 |
Lieux de tournage | Berlin, München, New York |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Sud de l'Allemagne |
Soutiens financiers | |
---|---|
Numéros d’épisodes | 1-6 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Matthias Schweighöfer | Lukas Franke [RP] | |
Alexandra Maria Lara | Hanna [RP] | |
Karoline Herfurth | Lena Arandt [RP] | |
Tom Beck | Marc [RP] | |
Franz Hagn | Leon Franke [RP] | |
Markus Gertken | Peter Lorenz [SR] | |
Edin Hasanovic | Thorsten Siebert [SR] | |
Lucie Aron | Verena [SR] | |
Louis Hofmann | Dalton [SR] | |
Catrin Striebeck | Sandra Jansen [SR] | |
Stephan Baumecker | LKA Hellinger [SR] | |
Leopold Hornung | Frederik [SR] | |
Lorna Ishema | Dilara Dogan [SR] | |
Robert Maaser | BND Agent [SR] | |
David Simon | Maik [SR] | |
Katrin Bauerfeind | Julie Fischer [SR] | |
Hans Schenker | Hoteldirektor Burkhardt [SR] | |
Ulrich Drewes | Kommisar Lippel [SR] | |
Max Bretschneider | Gamer [SR] | |
Toni Garrn | Katja [SR] | |
Olga Wäscher | Frau Popp [SRE] | |
Roswitha Selle | Verkäuferin Baumarkt [SRE] | |
Wolfgang Boos | Maler [SRE] | |
Isabel Raspe | Apothekerin [PR] | |
Gitta Schweighöfer | Schwester Inge [PR] | |
Marco Ammer | Nachrichtensprecher [PR] | |
Birte Rehberg | Schwester Anke [PR] | |
John Förster | Reporter - House of Parliament [PR] | |
Dorit Oitzinger | Nachrichtensprecherin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Thomas Manzke Hauptbuchhaltung Pantaleon | Hauptbuchhaltung Pantaleon |
Administratrice de production | Bettina Brenner | |
Assistant comptable de production | Fabian Fuchs Assistenz FGF, Kasse | Assistenz FGF, Kasse |
1er assistant réalisateur | Frank Kusche Co-Director | Co-Director |
Key 2nd AD | Katharina Haase | |
Crowd 2nd AD | Rosa Mylord | |
Régleur de cascades | Wanja Götz | |
Stunt dept. coordinator | Gregori Winkowski | |
Cascadeuse | Hannah Spreitzenbarth Utility Stunts | Utility Stunts |
Cascadeur | Asuka Tovazzi Rolle Zivilfahnder | Rolle Zivilfahnder |
Cascadeur | Alrik Kreemke | |
Cascadeuse | Antonia Jauß Double Catrin Striebeck | Double Catrin Striebeck |
Cascadeur | René Lay für Action Concept GmbH | für Action Concept GmbH |
Cascadeur | Piet Paes Dbl. Marc | Dbl. Marc |
Cascadeur | Tim Haberland Stuntdouble Matthias Schweighö | Stuntdouble Matthias Schweighö |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. Tom Beck | Dbl. Tom Beck |
Cascadeur | Marco Albrecht double Paul Franke | double Paul Franke |
Cascadeur | Jörg Ellmer | |
Cascadeur mécanique | Daniel Stockhorst | |
Cascadeur mécanique | Alister Mazzotti | |
Stunt rigger | Kristoffer Fuss | |
Chef costumier / créateur de costumes | Metin Misdik | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tina Eckhoff Episode 3-6 | Episode 3-6 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nadine Wäldchen | |
Key costumer | Sonja Greif | |
Habilleuse | Sonja Greif Key Costumer KB: Metin Misdik | Key Costumer KB: Metin Misdik |
Habilleuse | Francesca De Santis Wardrobe | KB: Metin Misdik | Wardrobe | KB: Metin Misdik |
Habilleuse | Dietke Brandt | |
Renfort habilleuse | Tatjana Jung | |
Renfort habilleur | René Venghaus | |
Stagiaire costumes | Julia Kamenz | |
Chef décorateur | Christian Eisele | |
1ère assistante décoratrice | Gina Neidhardt | |
Art director | Christian Pralle | |
Ensemblière | Gabriella Ausonio | |
Assistant ensemblier | Fryderyk Swierczynski Vorbereitung+3 Wochen Dreh | Vorbereitung+3 Wochen Dreh |
Assistante ensemblière | Rhea Schmid | |
Régisseur d'extérieurs | Brain Halle | |
Assistante régie d'extérieurs | Valéria Campos Lourenço | |
Accessoiriste de plateau | Tino Lemke | |
Computer/video playback supervisor | Jan-Hendrik Maibaum | |
Accessoiriste aux meubles | Thomas Bertram | |
Accessoiriste aux meubles | Jens Gaube | |
Assistante accessoiriste de plateau | Frieda Döring | |
Électricien de décor | Mads Gutowski | |
Repéreuse | Angela Mages Zusatz Scout_10 Tage | Zusatz Scout_10 Tage |
Repéreur | Jan Lewis | |
Illustratrice/infographiste de décor | Laura Köpke | |
Illustrateur/infographiste de décor | Jan-Hendrik Maibaum | |
Illustrateur/infographiste de décor | Marc Boden-Buga screen design | screen design |
Junior set dresser | Moritz Kosanke | |
Rippeur | Florian Singer [1] für Teaserdreh | für Teaserdreh |
Rippeur | Irman Thiessen Set-Dec Fahrer & Dresser | Set-Dec Fahrer & Dresser |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Patrick Winkler | |
Chef électricien | Matthias Reisser | |
Sous-chef électricien | Tobias Brekle | |
Électricien | Markus Bleier | |
Électricien | Tom Sperling / zusatz | / zusatz |
Électricien | Tilman Hautsch | |
Électricien | Oliver Schorch 22 Drehtage | 22 Drehtage |
Électricien | Tobias Gehlfuß 11 DT | 11 DT |
Électricien | Martin Lieckfeld 14 Drehtage | 14 Drehtage |
Renfort électricien | Jonathan Kaiser Berlin | Berlin |
Assistant électro/lumière | Hannes Adam 12 DT | 12 DT |
Assistant électro/lumière | Samuel von Mackensen Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Alexander Martin | |
Directeur de la photographie | Bernhard Jasper DOP EP 1-6 | DOP EP 1-6 |
Directeur de la photographie | Patrick-D. Kaethner | |
Directeur photo 2ème équipe | J. Moritz Kaethner 2nd Unit Dop 52 days | 2nd Unit Dop 52 days |
Cadreur | Patrick-D. Kaethner | |
Cadreur | J. Moritz Kaethner | |
Cadreur | Lukas Schuler | |
Cadreur gimbal | J. Moritz Kaethner | |
Opérateur prise de vues aériennes | Stefan Müller [1] | |
Opérateur prise de vues aériennes | Benjamin Frik | |
1er assistant opérateur | Oliver Blind Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Jan Grunwald c-cam 14 DT | c-cam 14 DT |
1er assistant opérateur | Tommy Mann-Winzler 1st AC, 4 DT. Zusatz C-Cam | 1st AC, 4 DT. Zusatz C-Cam |
1er assistant opérateur | Moritz Müller A-Cam | A-Cam |
1er assistant opérateur | Johannes Neumann [1] B Kamera, Zusatz | B Kamera, Zusatz |
1er assistant opérateur | Alexander Scholten B-Cam komplett // MoVi | B-Cam komplett // MoVi |
2ème assistant opérateur | Norwin Hatschbach Zusatz C-Cam | Zusatz C-Cam |
2ème assistante opérateur | Saskia Franz B-Cam 1 DT | B-Cam 1 DT |
2ème assistant opérateur | Milian-Yannik Symanek | |
2ème assistant opérateur | Marjan Grünewald C-Cam Zusatz 3 DT | C-Cam Zusatz 3 DT |
2ème assistant opérateur | Julian Felgitsch C-Cam Zusatz | C-Cam Zusatz |
2ème assistant opérateur | Max Funkat zusatz c | zusatz c |
2ème assistant opérateur | Ruben Killat | |
2ème assistante opérateur | Laura Nathalie Naschlenas Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Mirko Hans C-Cam Zusatz - 2 Wochen | C-Cam Zusatz - 2 Wochen |
DIT Digital Imaging Technician | Fabio Spitzenberg 3x Alexa / On-Set Editing and CC | 3x Alexa / On-Set Editing and CC |
Data manager | Lukas Schuler | |
3ème assistante opérateur | Sabrina Mikolajewski | |
Photographe de plateau | Stephan Rabold einschießlich gallery shots | einschießlich gallery shots |
Stagiaire image | Dung Ngoc Pham 9 Tage Zusatz | 9 Tage Zusatz |
Stagiaire image | Kevin Bose | |
Chef machiniste | Jacob Engel | |
Chef machiniste | Hagen Raeder Key Grip | Key Grip |
Machiniste | Pascal Perkams Vertretung | Vertretung |
Machiniste | Karsten Kube Zusatz | Zusatz |
Machiniste | Theo Krönke Zusatz | Zusatz |
Machiniste | Nicolas Rother | |
Pilote de drone | Lukas Schuler | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katharina de Malotki | |
Maquilleuse-coiffeuse | Charlotte Chang HOD | HOD |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sylvia Schwarzer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Silke Zeitz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Krisztina Szántó-Konthur | |
Réalisateur | Bernhard Jasper | |
Réalisateur | Matthias Schweighöfer | |
Scripte | Silke Engelhardt | |
Script continuity | Sascha Schreiber 2nd Unit / 33 days | 2nd Unit / 33 days |
Script continuity | Nele Fischer 3rd Unit / Detail Unit | 3rd Unit / Detail Unit |
Coach enfants | Gudrun Bahrmann | |
Chef monteur | Andreas Menn | |
Chef monteur | Sebastian Bonde Co-Editor - St.1 - Ep.1-6 | Co-Editor - St.1 - Ep.1-6 |
Co-monteuse | Mechthild Barth | |
Assistant monteur | Finn Riemer Additional Editor Ep.3 | Additional Editor Ep.3 |
Assistante monteuse | Martha Ewa Wojakowska | |
Compositeur de musique de film | Arne Schumann | |
Compositeur de musique de film | Josef Bach | |
Directeur de post-production | Christian Vennefrohne | |
Title designer | Andy Bittner INTROcredits / Vorspann | INTROcredits / Vorspann |
Étalonneur | Nico Hauter | |
Étalonneur | Tobias Wiedmer Cine Chromatix / VR Trailer | Cine Chromatix / VR Trailer |
Étalonneur | Roland Murrer Dailies | Dailies |
Producteur exécutif | Philipp Klausing | |
Assistante à la production exécutive | Antje Bankmann | |
Directeur de production | Benedikt Bothe | |
Directeur de production | Dietmar Fischer | |
Coordinatrice de production | Anna Klausing | |
Coordinateur de production | Michael Belitz | |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistant de production | Alexander Dreissig | |
Assistant de production | Leonard Häberle | |
Régisseur général | Michael Herbell | |
Location manager (local system) | Volkmar Croyé | |
Régisseuse adjointe | Katharina Seiler 7 Wochen | 7 Wochen |
Régisseur adjoint | Maximilian Bachmann | |
Auxiliaire de régie | Andreas Grasshoff | |
Assistant régie plateau | Marc-André Gerke Zusatz | Zusatz |
Assistant régie plateau | Tom Bothe 2nd Unit Set AL | 2nd Unit Set AL |
Chauffeur de production | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Chauffeur de production | Dirk Niemeyer | |
Chauffeur de production | Alexander Angelbeck | |
Chauffeur de production | Ralf Pitzius AL.: Michael Herbell | AL.: Michael Herbell |
Chauffeur | Michael Fischer Producer | Producer |
Runner | Martin Eikenbusch | |
Runner | David Kühn 3 DT | 3 DT |
Runner | Keno Varban Zusatz | Zusatz |
Runner | Sofia K. Peters Zusatz | Zusatz |
Runner | Nele Fischer | |
Runner | Florian Staubach Zusatz | Zusatz |
Producteur | Willi Geike | |
Producteur | Marco Beckmann | |
Producteur | Dan Maag | |
Producteur | Matthias Schweighöfer | |
Producer | Peti Misaila | |
Producer | Cornelia Popp | |
Business affairs | Laura Rauscher Accounting & Finance | Accounting & Finance |
Assistante des producteurs·trices | Franziska Suppee | |
Assistante productrice | Daniela Winkler | |
Assistante productrice | Sandra Eichhorn | |
Scénariste | Richard Kropf | |
Scénariste | Hanno Hackfort | |
Scénariste | Bob Konrad | |
Consultant scénario | Johannes Rundfeldt Hacking Realism Consultant | Hacking Realism Consultant |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Björn Friese für bffx | für bffx |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Roland Buda | |
Technicien·ne des effets spéciaux (SFX) | Jens Dunkel bei bffx | bei bffx |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Peter Crajé | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | André Emme | |
Mixeur | Florian Beck | |
Chef monteur son | Felix Andriessens Dialog | Dialog |
Chef opérateur du son | Oliver Grafe 2nd unit | 2nd unit |
Chef opérateur du son | Dirk-Teo Schäfer 2. Drehhälfte | 2. Drehhälfte |
Chef opérateur du son | Simon Wolf 1 Tag 2nd Unit | 1 Tag 2nd Unit |
Chef opérateur du son | Manfred Banach | |
Assistant du son | Mirko Höpfner | |
Assistant du son | Felix Kaufmann Vertretung 2 DT | Vertretung 2 DT |
Chef de projet | Sebastian Alten Tonpostproduktion | Tonpostproduktion |
Doublure | Paul Kupetz Stand In 45 DT | Stand In 45 DT |
Attaché de presse | Florian Ross Making of / Promotionclips | Making of / Promotionclips |
Société | Remarques |
---|---|
Pantaleon Films GmbH | |
Amazon Instant Video Germany GmbH [de] | |
Warner Bros. Entertainment GmbH [de] |
Société | Remarque |
---|---|
Amazon Instant Video [us] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH RTW, SetMedic | RTW, SetMedic |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Metin Misdik | KB: Metin Misdik |
Costumes | Was ihr wollt KB: Tina Eckhoff | KB: Tina Eckhoff |
Décoration | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel | WEBSHOP Artikel |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX, Waffen | SFX, Waffen |
Location de décors et studios | Waldorf Astoria Berlin | |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Éclairage et accessoires | Cine-Mobil GmbH | |
Éclairage et accessoires | Gegenlicht Design | |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Caméras et accessoires | Vantage Film GmbH | |
Machinerie | neoFlight UG CABLE CAM | CABLE CAM |
Conseil en production | LEON Actionteam Fachkomparsen Polizei | Fachkomparsen Polizei |
Conseil en production | Pfisterer Safetyculture Occupational safety specialist | Occupational safety specialist |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Régie / production | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic/RTW | Set-Medic/RTW |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Buchmann & Lechner GbR MundHarmonie Fotoshooting | Fotoshooting |
Régie / production | catering by donatas | |
Régie / production | hiasberlin Masken-&Kostümmobil | Masken-&Kostümmobil |
Régie / production | Mama-Filmcatering GmbH | |
Régie / production | Mobilespace Produkionsfahrzeuge | Produkionsfahrzeuge |
Régie / production | Moviebus Berlin Aufenthaltstrailer | Aufenthaltstrailer |
Transports, voyages et hébergement | Berliner Kartonexpress Kartons/Verpackungen | Kartons/Verpackungen |
Transports, voyages et hébergement | Hilton Hotels Waldorf Astoria Berlin | Waldorf Astoria Berlin |
Transports, voyages et hébergement | Tour Atlantica Lufthansa City Center | |
Postproduction sonore | BASIS Berlin Postproduktion GmbH | |
Postproduction sonore | BASIS Berlin Postproduktion GmbH | |
Postproduction sonore | Tonfabrik Audio Productions ADR Aufnahmen | ADR Aufnahmen |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Dan Maag | 2018 | Romy [at] Preis der Jury | Preis der Jury | prix décerné |
Willi Geike | 2018 | Romy [at] Preis der Jury | Preis der Jury | prix décerné |
Matthias Schweighöfer | 2018 | Romy [at] Preis der Jury | Preis der Jury | prix décerné |
Marco Beckmann | 2018 | Romy [at] Preis der Jury | Preis der Jury | prix décerné |
Karoline Herfurth | 2017 | Quotenmeter Fernsehpreis Beste Nebendarstellerin einer Serie oder Reihe | Beste Nebendarstellerin einer Serie oder Reihe | prix décerné |
Matthias Schweighöfer | 2017 | Quotenmeter Fernsehpreis Bester Hauptdarsteller einer Serie oder Reihe | Bester Hauptdarsteller einer Serie oder Reihe | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | Prime Video (Amazon) | vendredi 17/03/2017 |
Sites internet | |
---|---|
Facebook Seite | https://www.facebook.com/youarewanted/ |