Réalisation | Axel Barth, Oliver Dommenget |
---|---|
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Début de tournage | 14/06/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 15/12/2016 |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche |
Numéros d’épisodes | 93-99 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Hans Sigl | Martin Gruber [RP] | |
Heiko Ruprecht | Hans Gruber [RP] | |
Monika Baumgartner | Lisbeth Gruber [RP] | |
Ronja Forcher | Lilli Gruber [RP] | |
Siegfried Rauch | Dr. Roman Melchinger [RP] | |
Natalie O'Hara | Susanne Dreiseit [RP] | |
Theresa Scholze | Petra Förster [RP] | |
Nele Mueller-Stöfen | Sabine Wimmer [RP] | |
Daniel Aichinger | Peter Hoffmann (F: Letzte Reise) [RPE] | |
Angelina Häntsch | Pia Sattler [RPE] | |
Daniel Krauss | Michael Anzinger [RPE] | |
Cosima Lehninger | Katharina Wimmer [RPE] | |
Stefan Murr | Jan Hoffmann [RPE] | |
Patrick von Blume | Daniel Förster [RPE] | |
Silvina Buchbauer | Claudia Richter [RPE] | |
Sebastian Fräsdorf | Tobias Ritter [RPE] | |
Stephan Grossmann | Frank Dittmer (Folge"Geheimnisse") [RPE] | |
Marlene Morreis | Emma Dittmer [RPE] | |
Paula Schramm | Kathi Wimmer [RPE] | |
Merle Collet | Lisa Unger [RPE] | |
Emilia Bernsdorf | Alina Förster [RPE] | |
Mark Keller | Dr. Alexander Kahnweile [SR] | |
Nicole Beutler | Irena Bornholm [SR] | |
Ben Braun | Tim Peters [SR] | |
Rebecca Immanuel | Dr. Vera Fendrich [SR] | |
Marion Eva Krawitz | Schwester Marion [SR] | |
Anton Andreew | Lukas Jäger [SR] | |
Regula Grauwiller | Rike [SR] | |
Ines Lutz | Anne Meierling [SR] | |
Johanna Bittenbinder | Marie Unger [SR] | |
Claudia Helene Hinterecker | Schwester Ina [SR] | |
Katharina Schlothauer | Hanna Hofer [SR] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | Lenni Rödel [SR] | |
Laura Cuenca Serrano | Yogalehrerin [SR] | |
Brigitte Böttrich | F. Meinberger [SR] | |
Harry Täschner | Hubert Tauber [SR] | |
Eva-Maria Reichert | Eva Berger [SRE] | |
Michael Jäger | Ludwig Ganger [SRE] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Petra Kaludzinski | |
Régleur de cascades | Matthias Werner | |
Cascadeur | Robert Schenker Stuntman/Stuntdouble | Stuntman/Stuntdouble |
Cascadeur | Moritz Fischer | |
Habilleuse | Stefanie Schmauke | |
Stagiaire costumes | Maren Eichler | |
Cheffe décoratrice | Cordula Kerner Folgen 1 - 5 / 90 min. | Folgen 1 - 5 / 90 min. |
Chef décorateur | Oliver Hoese Staffel 10 Folge 6+7 | Staffel 10 Folge 6+7 |
1er assistant décorateur | Philipp Eggert Folgen 4-5 | Folgen 4-5 |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Mansholt 7 x 90 min. | 7 x 90 min. |
Assistant régie d'extérieurs | Oskar Lekies 7 x 90 Minuten | 7 x 90 Minuten |
Assistant régie d'extérieurs | Tim Herfurth | |
Accessoiriste de plateau | Tim Herfurth Folge 4 bis 7 | Folge 4 bis 7 |
Constructeur | Christian Pappenberger | |
Rippeur | Mike Pfeffer Staffel 10, Folgen 6 & 7 | Staffel 10, Folgen 6 & 7 |
Chef électricien | Maik Reimann 2 Wochen | 2 Wochen |
Chef électricien | Horst Mann 6+7 | 6+7 |
Chef électricien | Moritz Buchberger Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Électricien | Armin Stenzinger 4 Folgen | 4 Folgen |
Renfort électricien | David Hulik | |
Assistant électro/lumière | Simon Kmeth & Bühnenassistent | & Bühnenassistent |
Directeur de la photographie | Georgij Pestov | |
Directeur de la photographie | Simon Schmejkal Staffel 10 - Folge 1-5 (90 min.) | Staffel 10 - Folge 1-5 (90 min.) |
Directeur photo 2ème équipe | Tobias Meik | |
Cadreur | Tobias Meik B-CAM / 2nd Unit - 116days | B-CAM / 2nd Unit - 116days |
Cadreur drone | Marcus Oelschlegel Alle Folgen /Inspire 1 5XRaw | Alle Folgen /Inspire 1 5XRaw |
Cadreur drone | Tobias Meik | |
Cadreur steadicam | Tobias Meik 76 days | 76 days |
1er assistant opérateur | Matthias 'Richy' Reichmann B-Unit und Steadicam 64 DT | B-Unit und Steadicam 64 DT |
1er assistant opérateur | Leon Hüppauff Folge 6 und 7 | Folge 6 und 7 |
1er assistant opérateur | Christopher Link B-Kamera Scarlet 48 DT | B-Kamera Scarlet 48 DT |
2ème assistant opérateur | Robert Will 3 Folgen | 3 Folgen |
2ème assistante opérateur | Hannah Breitenfeld | |
2ème assistante opérateur | Johanna Wenzel Zusatz | Zusatz |
Data manager | Sidri Wiese Video Operator Folge 1-7 | Video Operator Folge 1-7 |
Maquilleuse-coiffeuse | Erika Lipah | |
Maquilleuse-coiffeuse | Silke Dotzauer | |
Maquilleur-coiffeur | Sascha Kolmikow | |
Réalisateur | Oliver Dommenget 2 Folgen | 2 Folgen |
Réalisateur | Axel Barth 5 x 90 min | 5 x 90 min |
1st AD (local system) | Kaja Becker 2 x 90 min. | 2 x 90 min. |
1st AD (local system) | Alisa Leptihn Regie Axel Barth, 2 Folgen | Regie Axel Barth, 2 Folgen |
1st AD (local system) | Jan Filkorn Folgen (093-095) | Folgen (093-095) |
Scripte | Silvia Ladopoulos 2x90min Regie Oliver Dommenget | 2x90min Regie Oliver Dommenget |
Scripte | Sandra Pöggel Regie Axel Barth, 5x 90 min | Regie Axel Barth, 5x 90 min |
Script continuity | Andrea Pelz 6 DT Vertretung | 6 DT Vertretung |
Cheffe monteuse | Claudia Fröhlich | |
Assistant monteur | Tobias Marschall | |
Trailer editor | Markus Stoll | |
2D artist | Armando Zeitz Einspielungen & Grafik | Einspielungen & Grafik |
Étalonneur | Philipp Horsch | |
Directeur de production | Christian Ronning | |
Assistante de production | Diana Neidhardt 2 Wochen Krankenvertretung | 2 Wochen Krankenvertretung |
Assistante de production | Petra Brunzel | |
Régisseur général | Erwin Netzer Staffel 10 / Folgen 1-7 | Staffel 10 / Folgen 1-7 |
Régisseuse plateau (fiction) | Elisabeth Juen 2x 90 Min | 2x 90 Min |
Régisseur plateau (fiction) | Roman Savary 5 x 90 min. | 5 x 90 min. |
Assistante régie plateau | Melanie Thier Folgen 93-97 (5x90min) | Folgen 93-97 (5x90min) |
Chauffeur de production | Wolfgang Fankhauser | |
Stagiaire régie/production | Hagen Rohling / Set-AL-Praktikant | / Set-AL-Praktikant |
Producteur | Matthias Walther | |
Mixeur | Karsten Ray Im Cine Sound Studio - Fo 93-99 | Im Cine Sound Studio - Fo 93-99 |
Designer sonore | Ben Bartosz Raduj Sounddesign | Sounddesign |
Chef opérateur du son | Marcus Oelschlegel Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator | Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator |
Assistant du son | Frank Klement September bis Dezember | September bis Dezember |
Assistant du son | Hagen von Sayn-Wittgenstein Block 1 (3 x 90min) | Block 1 (3 x 90min) |
Chargé de programme | Dirk Rademacher | |
JRI - Journaliste Reporter d'Images | Benjamin Sorg Online Promotion | Online Promotion |
Attachée de presse | Anja Konen-Praxl |
Société | Remarques |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Doris Schmitz | KB: Doris Schmitz |
Effets spéciaux mécaniques | Herz Medical GmbH SFX-Spritzen | SFX-Spritzen |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis | Unipkws,Unipolis |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlight | Balloonlight |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Accueil du tournage | Cine Tirol Film Commission | |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Bavarian Scout Team | |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Régie / production | IssWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink | |
Régie / production | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Laboratoire | BFS Black Forest Street Entertainment GmbH | |
Postproduction sonore | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Komplettvertonung & Mischung | Komplettvertonung & Mischung |