Début de tournage | 15/08/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 20/10/2017 |
Jours de tournage | 48 |
Lieux de tournage | Berlin, Potsdam, Frankfurt/M., Oleśnica (Polen) |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Ouest de l'Allemagne |
Durée | 2x90 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Petra Schmidt-Schaller | Sandra Wellmann [RP] | |
Ulrich Tukur | Hans-Georg Dahlmann [RP] | |
Jenny Schily | Bettina Pohlheim [RP] | |
Christoph Bach | Klaus Gelfert [RP] | |
Stefanie Stappenbeck | Marion Burckhardt [RP] | |
Maximilian Brückner | Andreas Kawert [RP] | |
Franziska Hartmann | Miriam Wellmann [SR] | |
Suzanne von Borsody | Sandras Mutter [SR] | |
Peter Benedict | Andreas Niedeck [SR] | |
Jona Eisenblätter | Markus [SR] | |
Richard Sammel | Wegner [SR] | |
Marko Dyrlich | Einsatzleiter SEK [SR] | |
Antonio Wannek | Stentner [SR] | |
Jörg Pose | Jacobi [SR] | |
Franziska Walser | Irene Dahlmann [SR] | |
Natalia Rudziewicz | Julia Dahlmann [SR] | |
Alexander Held | Thomas Rautenbach [SR] | |
Bernadette Heerwagen | Iris Kawert [SR] | |
Leopold Ferdinand Schill | Bejjamin Dahlmann [SR] | |
Thomas Lawinky | Harald Damisch [SR] | |
Paul Herwig | 19 [SR] | |
Hansjürgen Hürrig | Minister Fahrenberg [SR] | |
Anna Schäfer | Frau Wegner [SR] | |
Dilara Braun | Empfangsdame [SR] | |
Nils Dörgeloh | Gerichtsmediziner [SR] | |
Stephanie Müller-Hagen | Assistentin Rautenbach [SR] | |
Christin Nichols | Rezeptionistin [SR] | |
Frank Röth | Dr. Friedrich [SR] | |
Pierre Shrady | Hausmeister [SR] | |
Roland Silbernagl | Hess [SR] | |
Philine Steuer | Wegners Tochter [SR] | |
Anna Eger | Zeugin [SR] | |
Olga Prokot | Justizbeamte [SR] | |
Michael Fritz Schumacher | Jonas [SR] | |
Julian Weigend | Gereon [SR] | |
Uke Bosse | Polizist [PR] | |
Ulrich Schaller | Polizist [PR] | |
Thomas Bading | Schulrektor [PR] | |
Jennifer Koeppel | Sekretärin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Tanja Mix | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Patrick Richter [2] | |
Cascadeur | Raffael Armbruster Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Igor Tjumenzev | |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Polizist | Polizist |
Cascadeuse | Cecilia Diesch | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Petra Neumeister 90er Jahre | 90er Jahre |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Alexandra Wasserthal-Zuccari | |
Habilleur | Rene Seibold | |
Habilleuse | Christina Walther [1] | |
Chef d'atelier | Christian Kratzert div. Kostüme | div. Kostüme |
Renfort habilleuse | Caitlin Hodder | |
Renfort habilleuse | Sophie Peters | |
Chef décorateur | Benedikt Herforth | |
1ère assistante décoratrice | Laura Lessnick | |
Art director | Astrid Poeschke | |
Régisseur d'extérieurs | Michael Fechner | |
Régisseuse d'extérieurs | Maresa Burmester | |
Assistant régie d'extérieurs | Max Wappenschmitt | |
Accessoiriste de plateau | Olaf Kronenthal 1991 | 1991 |
Accessoiriste aux meubles | Katja Fischer Gardinen | Gardinen |
Assistante accessoiriste de plateau | Elsa Söderbäck | |
Assistante accessoiriste de plateau | Laura Wernik Praktikum | Praktikum |
Repéreur | Martin Zillger | |
Repéreuse | Regina Kaczmarek FFM | FFM |
Repéreur | Thomas Lauterkorn Berlin | Berlin |
Repéreuse | Yvonne Wassong Frankfurt | Frankfurt |
Repéreur | Philipp von Doering Berlin | Berlin |
Repéreur | Roland Schütz Brandenburg | Brandenburg |
Rippeur | Simone Serlenga | |
Directrice de casting | Rebecca Gerling | |
Directeur de casting | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Assistante casting | Lina Behr | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Maria Stähle Frankfurt | Frankfurt |
Chef électricien | Tobias Speidel | |
Sous-chef électricien | Jacob Junker | |
Électricien | Tobias Dawid | |
Assistant électro/lumière | Thomas Gronenberg | |
Assistant électro/lumière | Hannes Adam | |
Directeur de la photographie | Miguel Alexandre | |
Cadreur | Thorsten Alt | |
Cadreur steadicam | Thorsten Alt durchgehend | durchgehend |
1er assistant opérateur | Tim Sydow 2x EPIC HELIUM / 2x 90min. | 2x EPIC HELIUM / 2x 90min. |
2ème assistant opérateur | Stephan Schöbel 2nd 1st B-CAM | 2nd 1st B-CAM |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Kuß Helium 8K | Helium 8K |
Rear projection plates operator | Tobias Sieben Video Playback Operator | Video Playback Operator |
Rear projection plates operator | Jannik Klingel Video Playback Operator | Video Playback Operator |
Rear projection plates operator | Felix Maul Plate Assistant | Plate Assistant |
Photographe de plateau | Gordon Muehle | |
Stagiaire image | Sebastian Hempel | |
Chef machiniste | Simon Arevalo Saint-Jean | |
Pilote de drone | Martin Rinderknecht DIGICOPTER Pilot RED 6K | DIGICOPTER Pilot RED 6K |
Maquilleuse-coiffeuse | Kerstin Stattmann Chefmaske, 90er Jahre | Chefmaske, 90er Jahre |
Maquilleuse-coiffeuse | Martha Ruess Maskenbildnerin Cast | Maskenbildnerin Cast |
Réalisateur | Miguel Alexandre | |
1st AD (local system) | Jannis Skalieris | |
Crowd 2nd AD (local system) | Sarah Bardehle | |
Script continuity | Candy Maldonado Agustin | |
Extras coordinator | Ricardo Ewert 1 DT | 1 DT |
Extras coordinator | Katharina Riepler 1 DT | 1 DT |
Chef monteur | Marcel Peragine | |
Co-monteuse | Romola Davies 15 days | 15 days |
Opérateur conformation | Nico Häntzschel | |
Assistant monteur | Lars Möller | |
Directeur de post-production | Philipp Kampff Inhouse D-Facto Motion | Inhouse D-Facto Motion |
Directeur de post-production | Arne Möller | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski mit Scope VFX, Köln | mit Scope VFX, Köln |
Étalonneur | Christian Kuß Final Grading Helium 7K | Final Grading Helium 7K |
Producteur exécutif | Roger Daute | |
Film financing coordinator | Gitte Stiehler | |
Directrice de production | Mona Lessnick | |
Coordinatrice de production | Doris Edwards | |
Assistante de production | Doris Edwards | |
Régisseur général | Daniel Schwarz | |
Location manager (local system) | Yvonne Wassong | |
Location manager (local system) | Sören von der Heyde Berlin, BB, Wroclaw, Frankfurt a.M. | Berlin, BB, Wroclaw, Frankfurt a.M. |
Régisseur adjoint de plateau | Olly Stück Berlin 90er Jahre | Berlin 90er Jahre |
Assistante régie plateau | Bia Leu | |
Chauffeur de production | Jürgen Simson | |
Chauffeur de production | Wolfgang Wieland Shuttle Hamburg, Frankfurt/Main | Shuttle Hamburg, Frankfurt/Main |
Runner | Timo Borkowski Set-Praktikum | Set-Praktikum |
Runner | Ruben Stallmann | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producteur | Ulf Israel Senator | Senator |
Producteur | Dietrich Kluge | |
Assistante productrice | Elena Steinfeld | |
Scénariste | André Georgi | |
Chef opérateur du son | Jörg Krieger | |
Assistant du son | André Schick | |
Assistant du son | Caspar Sachsse Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Chargé de programme | Wolfgang Feindt ZDF | ZDF |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Figurants/Silhouettes | IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun ab Drehtag 26 | ab Drehtag 26 |
Accessoires | LEON Actionteam Polizei Requisiten | Polizei Requisiten |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Petra Neumeister | KB: Petra Neumeister |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen,Uni | Polizeiuniformen,Uni |
Costumes | Sturm Handels GmbH Uniformen | Uniformen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Petra Neumeister | KB: Petra Neumeister |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX, Waffen | SFX, Waffen |
Location de décors et studios | zlocationz | |
Véhicules et engins aériens | film-autos.com GbR Requisitenfahrzeuge | Requisitenfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Mobilespace diverse Fahrzeuge | diverse Fahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Pit Crew GmbH | |
Caméras et accessoires | Moonrocketfilms On Set Lab // DIT // Equipment | On Set Lab // DIT // Equipment |
Machinerie | DIGICOPTER® Luftaufnahmen RED 6k | Luftaufnahmen RED 6k |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | catering by donatas | |
Régie / production | DW Gebäudereinigung GmbH [de] Set-Reinigung | Set-Reinigung |
Régie / production | Filmobil Garderobenmobil, Aufenthaltsmobile | Garderobenmobil, Aufenthaltsmobile |
Régie / production | FilmSecurity.de … safer sets only. by Danny Freiberg Bewachungen | Bewachungen |
Régie / production | Friendz GmbH Blocker | Blocker |
Régie / production | vorsprung UG (haftungsbeschränkt) Prod. Driver | Prod. Driver |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH | |
Sous-titres et audiodescription | Audioskript Audiodeskription | Audiodeskription |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Miguel Alexandre | 2018 | Filmfest München [de] Neues Deutsches Fernsehen | Neues Deutsches Fernsehen | nomination |
Ulf Israel | 2018 | Filmfest München [de] Bernd Burgemeister Fernsehpreis | Bernd Burgemeister Fernsehpreis | nomination |
Jutta Lieck-Klenke | 2018 | Filmfest München [de] Bernd Burgemeister Fernsehpreis | Bernd Burgemeister Fernsehpreis | nomination |
Dietrich Kluge | 2018 | Filmfest München [de] Bernd Burgemeister Fernsehpreis | Bernd Burgemeister Fernsehpreis | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 05/11/2018 |