Administratrice de production | Petra Janzen | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Riccarda Merten-Eicher Märchen | Märchen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kunji Laura Baerwald | |
Habilleuse | Karin Faltlhauser | |
Stagiaire costumes | Carolin Lorenz | |
Cheffe décoratrice | Veronika Große | |
Régisseur d'extérieurs | Alexis Teller | |
Accessoiriste de plateau | Andreas Huschke | |
Ensemblière paysagiste | Daniele Drobny Märchenwiese für Set Land | Märchenwiese für Set Land |
Repéreur | Kay Schellack | |
Directrice de casting | Gitta Uhlig | |
Chef électricien | Uwe Stark | |
Sous-chef électricien | Udo Kowalczyk | |
Électricien | Steffen Ritter | |
Assistant électro/lumière | Dirk Rullkötter | |
Assistant électro/lumière | Thomas Duttke Zusatz 2 Drehtage | Zusatz 2 Drehtage |
Directeur de la photographie | Christoph Iwanow | |
Prise de vues supplémentaire | Florian Ritter | |
1ère assistante opérateur | Selina Schrader [1] Zusatzkamera | Zusatzkamera |
1er assistant opérateur | Hagen Schöne | |
1er assistant opérateur | Florian Ritter | |
2ème assistant opérateur | Hagen Schöne | |
2ème assistant opérateur | Karsten Lehmann | |
3ème assistant opérateur | Karsten Lehmann | |
Photographe de plateau | Michael Ihle | |
Chef machiniste | Marcus Grau | |
Machiniste | Jörn Steinhoff | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Astrid Lehmann | |
Maquilleur-coiffeur | Oliver Ziem-Schwerdt Maskenbildner | Maskenbildner |
Réalisateur | Markus Dietrich | |
1st AD (local system) | Peter Fuchs | |
Script continuity | Jennifer Grau | |
Chef monteur | Andreas Baltschun | |
Assistant monteur | Oliver Bronner | |
Compositeur de musique de film | André Feldhaus | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Moritz Bock | |
3D artist | Robert Masula | |
Digital compositor / compositing artist | Robert Masula | |
Étalonneur | Lucas Keßler | |
Directeur de production | Frank Berszuck Produktionsleitung | Produktionsleitung |
Coordinatrice de production | Steffi Schulze | |
Régisseur général | Dirk Eickhoff | |
Location manager (local system) | Kay Schellack | |
Régisseur adjoint de plateau | Axel Bierstedt | |
Assistante régie plateau | Philina Davidsmeyer | |
Chauffeur de production | Torsten Moeck | |
Productrice | Katharina Wagner | |
Productrice | Heidi Bruns | |
Productrice déléguée | Katharina Wagner | |
Scénariste | Anette Schönberger | |
Œuvre originale | Christoph Martin Wieland | |
Audiodescripteur | Detlef Tomschke | |
Mixeur | Frank Buermann | |
Monteuse des directs | Bianca Ihnken | |
Bruiteur | Wilmont Schulze | |