Réalisation | Torsten C. Fischer |
---|---|
Scénario | Frauke Hunfeld |
Production | TV60Filmproduktion GmbH |
Début de tournage | 01/04/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 16/06/2016 |
Lieux de tournage | Berlin, Frankfurt am Main und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Durée | 2 x 105 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Nadja Uhl | Isabell Moosbach [RP] | |
Hanno Koffler | Sellinger [RP] | |
Joachim Król | Herbert Wiechert [RP] | |
Karoline Eichhorn | Susanne Wichert [RP] | |
Martin Feifel | Volker Jens [RP] | |
Oliver Stokowski | Frank Baumschulte [SR] | |
Max Hopp | Alexander Grape [SR] | |
Manfred Zapatka | Wilfried Maas [SR] | |
Stephan Kampwirth | Thorsten Schmidt [SR] | |
Johann von Bülow | Markus Dietze [SR] | |
Emma Nova | Sophie Wiechert [SR] | |
Merlin Rose | Till Rückert [SR] | |
Valentino Fortuzzi | Felix Baumschulte [SR] | |
Valeria Eisenbart | Jimmi [SR] | |
Anna Bullard | Mara [SR] | |
Moritz Jahn | Paul [SR] | |
Peter Lerchbaumer | Direktor Weiss [SR] | |
Lutz Blochberger | Hausmeister Liebers [SR] | |
Matthias Brenner | Wirt Wolf Weber [SR] | |
Dorka Gryllus | Janna [SR] | |
Moritz Berg | Haber [SR] | |
Lydia Schamschula | Lehrerin Langenkamp [SR] | |
Christiane Ziehl | Pflegerin [SR] | |
Jan Pohl | Polizist [SR] | |
Thomas Chemnitz | Bestatter [SR] | |
Martina Ysker | Isabells Mutter [SR] | |
Michael Ihnow | Rechtsmediziner [SR] | |
Oliver Dupont | Filialleiter Bank [PR] | |
Cosima Henman | Schülerin [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Bernd Hein | |
Administratrice adjointe | Angelika Hein | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Steven Lehmann | |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Scharfschütze gibt sich als Polizist zu erkennen | Scharfschütze gibt sich als Polizist zu erkennen |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anne-Gret Oehme | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Clara-Maria Kirchhoff | |
Habilleuse | Karmen Kaplick | |
Renfort habilleuse | Yvonne Wojnar | |
Chef décorateur | Eduard Krajewski | |
1ère assistante décoratrice | Julika Kanitz | |
Ensemblière | Veronika Große | |
Assistant ensemblier | Hannes Früh | |
Régisseuse d'extérieurs | Michaela Nolte | |
Assistant régie d'extérieurs | Matthias Preti | |
Accessoiriste aux meubles | Tina Mursall Internat | Internat |
Assistante accessoiriste de plateau | Estella Thiel | |
Repéreuse | Yvonne Wassong Frankfurt | Frankfurt |
Constructeur | Stefan Burischek | |
Stand by set builder | Kurt Woldmann | |
Peintre de décor | Eva-Maria Müller | |
Illustrateur/infographiste de décor | Frank Brückner Grafikdesign und Requisitenherstellung | Grafikdesign und Requisitenherstellung |
Rippeur | Michael Freese | |
Chef électricien | Peter Fritscher | |
Sous-chef électricien | Christian Richter [4] | |
Électricien | Andreas Richter | |
Renfort électricienne | Sara Gfrörer | |
Renfort électricien | Christian Nagel | |
Assistant électro/lumière | Michael Schmitz | |
Directeur de la photographie | Holly Fink | |
Cadreur | Teja Hendrik Schwede | |
1er assistant opérateur | Christoph Greiner Vertretung | Vertretung |
1er assistant opérateur | Teja Hendrik Schwede | |
1er assistant opérateur | Ramón Seeliger | |
1er assistant opérateur | Oliver Blind Nachdreh | Nachdreh |
2ème assistant opérateur | Ramón Seeliger | |
2ème assistant opérateur | Niklas Dietz Nachdreh | Nachdreh |
2ème assistant opérateur | Cosmas Kösters Alexa Plus, Zusatz | Alexa Plus, Zusatz |
2ème assistant opérateur | Jochen Keller Vertretung 4 DT + Fokus | Vertretung 4 DT + Fokus |
2ème assistant opérateur | Marcus Allemann zusatz | zusatz |
Data manager | Carlos Muñoz Nachdreh | Nachdreh |
Data manager | Marcus Allemann | |
3ème assistant opérateur | Jens Koetschau Vertretung 2DT für P. Wiedemann | Vertretung 2DT für P. Wiedemann |
3ème assistant opérateur | Patricio Wiedermann | |
Photographe de plateau | Reiner Bajo | |
Chef machiniste | Florian Prinz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kitty Kratschke | |
Maquilleur-coiffeur | Peter Bour | |
Maquilleuse-coiffeuse | Grit Kosse | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Andrea Hasenstab | |
Réalisateur | Torsten C. Fischer | |
1st AD (local system) | Torsten Junker | |
Crowd 2nd AD (local system) | Karo Schnelle 4 Wochen Prep, 56 DT | 4 Wochen Prep, 56 DT |
Script continuity | Jan Birka | |
Compositeur de musique de film | Warner Poland mit Wolfgang Glum - Monobeat | mit Wolfgang Glum - Monobeat |
Producteur VFX | Christoph Hierl | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski | |
Étalonneuse | Yvonne Tran | |
Productrice exécutive | Marion Dany | |
Directeur de production | Wolfgang Bajorat | |
Coordinatrice de production | Heike Söllig | |
Régisseur général | Maik Winter | |
Location manager (local system) | Roberto Walter | |
Régisseur adjoint de plateau | Lars Rieken | |
Assistant régie plateau | Danny M. Spreer | |
Assistant régie plateau | Maik Maywald Assistent vom Videooperator | Assistent vom Videooperator |
Chauffeur de production | Sascha Hübner | |
Chauffeure de production | Katharina Börner | |
Chauffeur de production | Jürgen Simson | |
Chauffeure de production | Tina Rehmann | |
Producteur | Andreas Schneppe | |
Producteur | Sven Burgemeister | |
Assistant des producteurs·trices | Nikolas Kipp | |
Scénariste | Frauke Hunfeld | |
Preneur de son post-synchro | Benedikt Mühle ADR MUC | ADR MUC |
Monteuse bruitages | Laura Plock | |
Chef opérateur du son | Bernhard Joest | |
Chef opérateur du son | Roland Rebscher Nachdreh | Nachdreh |
Assistant du son | César Fernández Borrás | |
Assistant du son | Hunor Schauschitz | |
Assistant du son | Oliver Kepler Nachdreh | Nachdreh |
Chargé de programme | Pit Rampelt ZDF | ZDF |
Société | Remarques |
---|---|
TV60Filmproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | Frank Brückner Grafik Graphic design, print, prop production | Graphic design, print, prop production |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Anne-Gret Oehme | KB: Anne-Gret Oehme |
Costumes | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Anne-Gret Oehme | KB: Anne-Gret Oehme |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Anne-Gret Oehme | KB: Anne-Gret Oehme |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Friendz GmbH Verleih | Verleih |
Régie / production | Mobilespace Produkionsfahrzeuge | Produkionsfahrzeuge |
Régie / production | SchmackoFatz´Zz | |
Transports, voyages et hébergement | Berliner Kartonexpress Kartons/Verpackungen | Kartons/Verpackungen |
Image (VFX) | Christoph Hierl VFX Visual Effects | Visual Effects |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Torsten C. Fischer | 2018 | Der Deutsche Fernsehpreis Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nomination |
Andreas Schneppe | 2018 | Der Deutsche Fernsehpreis Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nomination |
Nadja Uhl | 2018 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Schauspielerin | Beste Schauspielerin | nomination |
Sven Burgemeister | 2018 | Der Deutsche Fernsehpreis Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nomination |
Torsten C. Fischer | 2017 | Festival des Deutschen Films Filmkunstpreis | Filmkunstpreis | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 09/10/2017 |