Réalisation | Lars Becker |
---|---|
Scénario | Lars Becker |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 09/02/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 12/03/2016 |
Lieux de tournage | Hamburg |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Armin Rohde | Erichsen [RP] | |
Barbara Auer | Lisa Brenne [RP] | |
Minh-Khai Phan-Thi | Mimi Hu [RP] | |
Christoph Letkowski | Yannick Kruse [RP] | |
Özgür Karadeniz | Ömer Kaplan [RP] | |
Jürgen Vogel | Jacky Herbst [RP] | |
Henry Hübchen | Leo Strootmann [RP] | |
Anatole Taubman | Holm Brülls [SR] | |
Nora Waldstätten | Emma Graf [SR] | |
Aurel Manthei | Salvatore [SR] | |
Sascha Alexander Geršak | Mario Graf [SR] | |
Alexander Scheer | Marvin Weber [SR] | |
Marleen Lohse | Mandy Goldbeck [SR] | |
Hakan Orbeyi | Hakan [SR] | |
Sascha Reimann | Hermann Nöls [SR] | |
Peter Heinrich Brix | Skipper [SR] | |
Thelma Buabeng | Erika Ngozi [SR] | |
Albrecht Ganskopf | Wachhabender Walter [SR] | |
Mert Dincer | Tolgay Yildirim [SR] | |
Clara Bednarik | Dakota Herbst [SR] | |
Lenka Arnold | Prostituierte [PR] | |
Kata Klug | Polizistin [PR] | |
Aimee Nhung Le | Touristin [PR] | |
Tabita Johannes | Karlotta Caspari | |
Dora Fischer | Gast | |
Lucie Trittermann | Gast |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Jasmin Khanzadeh | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeur | Felix Quinton Für Double-Action | Für Double-Action |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Fana Becker | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Birte Slamal | |
Cheffe décoratrice | Sabine Pawlik | |
1ère assistante décoratrice | Susanne Lingens Sz.: Sabine Pawlik | Sz.: Sabine Pawlik |
Régisseuse d'extérieurs | Beate ter Schüren | |
Accessoiriste de plateau | Christina Degenhardt | |
Assistant accessoiriste | Maris Zander | |
Repéreur | Rupert Goldbeck | |
Repéreur | Jens Bürger | |
Repéreur | John Kustendy Hamburg | Hamburg |
Repéreur | Jan Zigulla Hamburg | Hamburg |
Constructeur | Harry Bollhöfener Cine Bau | Cine Bau |
Constructeur | Gerald Gustav Cine-Bau | Cine-Bau |
Rippeur | Richard Mundt | |
Directrice de casting | Sandra Köppe | |
Chef électricien | Marco Schöps | |
Sous-chef électricien | Frank May | |
Électricien | Peter Zeitner | |
Électricien | Babu Haugg | |
Assistant électro/lumière | Kai Nowak | |
Directeur de la photographie | Andreas Zickgraf | |
Cadreuse | Sharon Siemund 4 Drehtage B-Cam | 4 Drehtage B-Cam |
Cadreur | Dino von Wintersdorff | |
Cadreur | Ergun Cankaya 2 DT B Kamera | 2 DT B Kamera |
Cadreur | Michael Ole Nielsen | |
1er assistant opérateur | Jonas Hentschel 5 DT B-CAM | 5 DT B-CAM |
1ère assistante opérateur | Sharon Siemund Movi + 4 Tage B-Cam Operator | Movi + 4 Tage B-Cam Operator |
1er assistant opérateur | Dino von Wintersdorff 2 DT A Cam Arri Alexa | 2 DT A Cam Arri Alexa |
2ème assistant opérateur | Jonas Hentschel | |
2ème assistant opérateur | Anton Sievert 1 DT Zusatz | 1 DT Zusatz |
3ème assistant opérateur | Lars Rennert Innerhalb Praktikum | Innerhalb Praktikum |
Photographe de plateau | Georges Pauly | |
Chef machiniste | Kai Finnigan | |
Machiniste | Thomas "Thommy" Hofmann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Adella Selzer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lexa Deinhardt | |
Réalisateur | Lars Becker | |
1st AD (local system) | Walter Bednarik | |
Crowd 2nd AD (local system) | Sara Nardelli | |
Script continuity | Bente Zippel | |
Extras coordinator | Sophie Fritz-Jenik | |
Chef monteur | Sanjeev Hathiramani | |
Assistante monteuse | Katia Fink | |
Directeur de post-production | Philipp Kampff Inhouse D-Facto Motion | Inhouse D-Facto Motion |
Étalonneur | Jonas Schmid | |
Producteur exécutif | Andreas Breyer | |
Assistante à la production exécutive | Julia Rieve | |
Directeur de production | Tim Körbelin | |
Assistante de production | Beatrix von Soden | |
Régisseur général | Tarik Erpinar Regie: Lars Becker | Regie: Lars Becker |
Location manager (local system) | Rupert Goldbeck | |
Régisseur adjoint de plateau | Eric Schwarz | |
Assistante régie plateau | Martina Hirche | |
Chauffeur de production | Jörg Pakusch Vertretung | Vertretung |
Chauffeur de production | Nico Viets | |
Runner | Henriette Würffel | |
Producteur | Wolfgang Cimera | |
Producer | Nikola Bock | |
Scénariste | Lars Becker | |
Audiodescripteur | Christian Simon [1] Hörfilmfassung: 2017 | Hörfilmfassung: 2017 |
Chef opérateur du son | Joern Martens Hamburg | Hamburg |
Assistant du son | Tobias Krause [1] | |
Chargé de programme | Daniel Blum |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Kriminaltechnik, Medizin. Ausstattung | Kriminaltechnik, Medizin. Ausstattung |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel, Requisiten | Möbel, Requisiten |
Décoration | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel | WEBSHOP Artikel |
Véhicules et engins aériens | sani for set med.Personal und RTW | med.Personal und RTW |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | CENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K. Blocker/HVZ | Blocker/HVZ |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Régie / production | Mobilespace Produkionsfahrzeuge | Produkionsfahrzeuge |
Transports, voyages et hébergement | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG AP.:Marc Groß | AP.:Marc Groß |
Matériel | Zeigermann_Audio GmbH | |
Production de DVDs | The White Rabbit Home Video Design | Home Video Design |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Jürgen Vogel | 2017 | Romy [at] Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film | Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 20/02/2017 |