Début de tournage | 01/01/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 31/12/2016 |
Lieux de tournage | Potsdam |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Daniel Fehlow | Leon Moreno [RP] | |
Thomas Drechsel | Max Tuner [RP] | |
Anne Menden | Emily Badak [RP] | |
Jörn Schlönvoigt | Phlip Höfer [RP] | |
Tayfun Baydar | Tayfun [RP] | |
Iris Mareike Steen | Lilly Seefeld [RP] | |
Janina Uhse | Jasmin Flimming [RP] | |
Ulrike Frank | Katrin Flemming [RP] | |
Elena García Gerlach | Elena Gundlach [RP] | |
Nadine Menz | Ayla Höfer [RP] | |
Rona Özkan | Selma Özgül [RP] | |
Wolfgang Bahro | Prof. Dr. Jo Gerner [RP] | |
Valentina Pahde | Sunny Richter [RP] | |
Philipp Christopher | David Brenner [RP] | |
Niklas Osterloh | Paul Wiedmann [RP] | |
Felix von Jascheroff | John Bachmann [RP] | |
Linda Marlen Runge | Andrea „Anni“ Brehme [RP] | |
Thaddäus Meilinger | Felix Lehmann [RP] | |
Merlin Leonhardt | Till "Bommel" Kuhn [RP] | |
Lilly Joan Gutzeit | Vivienne Maistedt [RPE] | |
Claudia Lorentz | Emma Knapp [RPE] | |
Alberto Ruano | Thiago Sanchez [RPE] | |
Luise Georgi | Lotta Will [SR] | |
Cornelia Helsner | Richterin Anne Steinweg [SR] | |
Benjamin Bieber | Julius Wenzel [SR] | |
Vera Hübner | Eva Mahler [SR] | |
Sascha von Hinrichs | Mark Böhme [SR] | |
Christoph Bangerter | Tim Jansen [SR] | |
Yvonne Ernicke | Andrea Heinrichs [SR] | |
Friederike Frerichs | Margarethe Kleinschmidt [SR] | |
Iskander Madjitov | Milo Turajev [SR] | |
Antje Thiele | Barbara Müller [SR] | |
Philip Wilhelmi | Ralf Benecke [SR] | |
Peter Geisberg | Jakob Kindler [SR] | |
Christian Holdt | Dr. med. Jürgen Fellner [SR] | |
Achim Langer | Markus Griese [SR] | |
Sascha Pederiva | Roberto Fallciani [SR] | |
Marc Bluhm | Tommy Zürner [SR] | |
Ulrich Faßnacht | Maik Wollnitz [SRE] | |
Stefan Plepp | Stephan Martens [SRE] | |
Stefanie Wermeling | Alica Wendland [SRE] | |
Cecilia Pillado | María García Lorca [SRE] | |
Julia Bähre | Jana Schulze [SRE] | |
Elina Vildanova | Melina [SRE] | |
Karlo von Montag | Taxifahrer [SRE] | |
Benita Sarah Bailey | Aminata Akram [PR] | |
Martin Hamann | Jens Rust [PR] | |
Susanne Menner | Sekretärin Iris [PR] | |
Melanie Stahlkopf | Rita Stadler - Standesbeamtin [PR] | |
Nina Weisz | Sabine Kron [PR] | |
David Meier | Luis Kramer [PR] | |
Adam Sandhu | Modelscout [PR] | |
Adam Sandhu | Mooda [PR] | |
Ralf Tempel | Restaurantmanager [PR] | |
Daniela Trittner | Geschäftsfrau [PR] | |
Kathrin Becker [1] | Internetdate [PR] | |
Lisa Degner | Jessica Böhme [PR] | |
Frank Rebel | Hagen Maistedt [PR] | |
Johannes Ahn | Chan Kon Leong | |
Aline Staskowiak | Yvonne Dittmar |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Siegrid Schmidt | |
Administrateur adjoint | Marcel Franz Auszubildener | Auszubildener |
Réalisateur action | Vladimir Vilanov | |
Régleur de cascades | Vladimir Vilanov | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Maria Mitsikaris | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lisa Schrimpf Vertretung | Vertretung |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Natalie Uhlstein Vetretung | Vetretung |
Habilleuse | Ulrike Goosmann | |
Habilleur | Lutz Erkens Vertretung | Vertretung |
Habilleuse | Jekaterina Kautz Zusatz | Zusatz |
Habilleuse | Natalia Berger März-April, November-Dezember | März-April, November-Dezember |
Habilleuse | Natalie Uhlstein 3 Monate Urlaubsvertretung | 3 Monate Urlaubsvertretung |
Habilleuse | Alena Jahnke | |
Habilleuse | Yamay Blanco | |
Styliste | Lisa Schrimpf | |
Cheffe décoratrice | Karina Jungen | |
1ère assistante décoratrice | Franziska Rufledt Szenenbildnerin Karina Jungen | Szenenbildnerin Karina Jungen |
Ensemblière | Franziska Rufledt Juni 2016 -Januar 2017 | Juni 2016 -Januar 2017 |
3ème assistante décoratrice | Nancy Altube | |
Régisseur d'extérieurs | Martin Lewandowitz Feb- Okt. | Feb- Okt. |
Accessoiriste de plateau | Nancy Altube | |
Accessoiriste de plateau | Gerald Hiekel UV 25 Folgen Außendreh | UV 25 Folgen Außendreh |
Accessoiriste de plateau | Matthias Kersten 5 Wo. UV | 5 Wo. UV |
Assistante accessoiriste de plateau | Noriko Jentczak | |
Constructeur | Thomas Bertram div. Urlaubsvertretungen | div. Urlaubsvertretungen |
Rippeur | Jürgen Sommer | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Greta Bebenroth | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Marie-Therese Wiese | |
Chef électricien | Dirk Lehmann | |
Chef électricien | Christian Anters Aussendreh | Aussendreh |
Chef électricien | 'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno | |
Électricien | Dirk Lehmann | |
Assistant de plateau AV (flux/événementiel) | Gunther Kirsch | |
Directeur de la photographie | Holger Fritzsche | |
Directeur de la photographie | Björn Behrens DP Studio - ARRI Amira & Alexa Mini | DP Studio - ARRI Amira & Alexa Mini |
Directeur de la photographie | Lorenz Trees DoP Vertretung | DoP Vertretung |
Cadreur | Sven Schapeler | |
Cadreuse | Anja Simon AD , blockweise | AD , blockweise |
Cadreur | René Reichert | |
Cadreur | Bendix Knackstedt ST und AD | ST und AD |
Cadreur | Andreas Denker | |
Cadreur | Lorenz Trees Aussendreh + DoP Vertretung | Aussendreh + DoP Vertretung |
Prise de vues supplémentaire | Moreen Hoffmann UV/KV Studio | UV/KV Studio |
Prise de vues supplémentaire | Kris Kraffert | |
1er assistant opérateur | Kris Kraffert Außendreh A-Cam | B-Cam | Außendreh A-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Dejan Noack Außendreh Feb-Jun | Außendreh Feb-Jun |
2ème assistante opérateur | Moreen Hoffmann Studio/Außendreh | Studio/Außendreh |
Chef machiniste | Sven Brinkmann Aussendreh | Aussendreh |
Chef machiniste | Karsten Schulze 3 Monate Aussendreh | 3 Monate Aussendreh |
Chef machiniste | Jens Brendel Außendreh November 2016 | Außendreh November 2016 |
Chef machiniste | Ulf Schädlich Aussendreh Dezember/ Januar | Aussendreh Dezember/ Januar |
Maquilleuse-coiffeuse | Anne Fonfara | |
Maquilleuse-coiffeuse | Astrid Stebich | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anne Müller Vertretung | Vertretung |
Maquilleuse-coiffeuse | Ji-Na Kim Stellv. Chefmaskenbildnerin | Stellv. Chefmaskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Manja Weber 2 Monate | 2 Monate |
Maquilleuse-coiffeuse | Aisha King Vertretung | Vertretung |
Maquilleuse-coiffeuse | Sandra Stockmeier + Prosthetics | + Prosthetics |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lena Brendle | |
Réalisatrice | Seyhan Derin | |
Réalisatrice | Franziska Jahn | |
Réalisateur | Hartwig van der Neut | |
Réalisateur | Christian Singh 10 Folgen | 10 Folgen |
Réalisateur | Hannes Spring 10 Folgen | 10 Folgen |
Réalisatrice | Britta Keils | |
Réalisateur | André Siebert | |
Réalisateur | Frank Hein [1] | |
Réalisatrice | Kerstin Schefberger | |
1st AD (local system) | Bernd Köhler | |
1st AD (local system) | Sarah Judick | |
1st AD (local system) | Sven Grunow | |
1st AD (local system) | Stella Nikoletta Drossa | |
1st AD (local system) | Janka Venus | |
Script continuity | Simone Haling | |
Script continuity | Jana Sterneckert Spezial Folge 6000 | Spezial Folge 6000 |
Script continuity | Loni (Veronika) Stachel 10 Folgen | 10 Folgen |
Cheffe monteuse | Franziska Schmidt-Kärner Premiere | Premiere |
Chef monteur | Lars Späth 2009-2017 320 Folgen | 2009-2017 320 Folgen |
Chef monteur | Julian Cohn Block 1235/1237/1243/1245 | Block 1235/1237/1243/1245 |
Étalonneur | Sebastian Bäumler [1] Baselight | Baselight |
Directrice de production | Nadine Sparig | |
Assistante de production | Helene Wieblitz | |
Répartiteur du personnel | Arthur Grey Lichtcrew + Zusatzpersonal | Lichtcrew + Zusatzpersonal |
Régisseur plateau (fiction) | Matthias Harmet | |
Régisseur plateau (fiction) | Benjamin Heer Urlaubsvertretung Außendreh/Studio | Urlaubsvertretung Außendreh/Studio |
Assistante régie plateau | Maria Engelhardt Urlaubs- /Krankheitsvertretung | Urlaubs- /Krankheitsvertretung |
Assistant régie plateau | Marcel Franz | |
Producteur junior / assistant | Christian Schönfeld Junior Producer | Junior Producer |
Assistant des producteurs·trices | Christian Krauße | |
Assistant producteur | Christian Krauße | |
Cheffe scénariste | Luisa Hardenberg | |
Storyliner | Eike Adler | |
Mixeur | Manfred Mvié Bauche | |
Chef opérateur du son | Alexander von Lengerken Vertretung Studio / AD | Vertretung Studio / AD |
Chef opérateur du son | Johannes Blasche 2 Tage Vertretung | 2 Tage Vertretung |
Chef opérateur du son | Gunther Kirsch | |
Chef opérateur du son | Jerzy Misiewicz | |
Chef opérateur du son | Erik Vogel Vertretung 1 Tag | Vertretung 1 Tag |
Chef opérateur du son | Karol Wałkowski | |
Assistant du son | Jan Kietzmann | |
Assistant du son | Alexander von Lengerken Studio / AD | Studio / AD |
Assistant du son | Johannes Blasche div. Vertretungen, 44 Drehtage | div. Vertretungen, 44 Drehtage |
Assistant du son | Gunther Kirsch | |
Assistant du son | Paul Schröter | |
Assistant du son | Jonas Behrens | |
Assistant du son | Arne Schmidt Vertretung | Vertretung |
Assistant du son | Simon Wolf Vertretung | Vertretung |
Chargée de programme | Christiane Ghosh | |
Chargée de programme | Susanne Philipp | |
Vidéaste | Valentin Debler |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Serial Drama GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Figurants/Silhouettes | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Thorsten Maisel | KB: Thorsten Maisel |
Maquillage et coiffure | Maskenatelier Babelsberg [de] Perückenverleih | Perückenverleih |
Véhicules et engins aériens | Krankenwagenverleih Berlin | |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Fachkomparsen | Fachkomparsen |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Gourmetschlitten | |
Régie / production | Moviebus Berlin A | A |
Scénario | Dr. med. Susanne von der Heydt Drehbuchberatung | Drehbuchberatung |
Sites internet | |
---|---|
Offizielle Site | http://www.gzsz.de/ |