Réalisation | Ulrike Hamacher, Alex Eslam, Torsten Wacker, Sascha Thiel, Florian Schott, Daniel Helfer |
---|---|
Scénario | Arne Laser |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 12/01/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 08/11/2016 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 266-289 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Diana Staehly | Anna Maiwald [RP] | |
Pierre Besson | Matti Wagner [RP] | |
Kerstin Landsmann | Vanessa Haas [RP] | |
Lukas Piloty | Jonas Fischer [RP] | |
Tatjana Kästel | Lilly Funke [RP] | |
Tonio Arango | Felix Dambrosy [RPE] | |
Timur Bartels | Frederik Volkmann [RPE] | |
Andreas Birkner | Christian Widmer [RPE] | |
Anna Böttcher | Frau Gertken [RPE] | |
Julia Bremermann | Elvira Weißenbach [RPE] | |
Nils Brunkhorst | Erik Berthold (F: Tod eines Lebenskünstlers) [RPE] | |
Merle Collet | Yvonne Rauch [RPE] | |
Sahin Eryilmaz | Hakan Kerimoglu [RPE] | |
Luc Feit | Sebastian Vogel [RPE] | |
Daniel Flieger | Toni Wolf [RPE] | |
Nike Fuhrmann | Charlotte Rust [RPE] | |
Sinha Melina Gierke | Jennifer Riemke [RPE] | |
Karim Günes | Metin Bullit [RPE] | |
Laura Maria Heid | Patricia Weiss [RPE] | |
Katharina Heyer | Claudia Kind (F: Buchstabiere Mord) [RPE] | |
Bettina Hoppe | Petra Schmitz (F: Vier Frauen und ein Todesfall) [RPE] | |
David Hürten | Paul Frey [RPE] | |
Laszlo I. Kish | Udo Wiskirchen [RPE] | |
Nico Ramon Kleemann | Robert Müller (F 272 Wetten dass?) [RPE] | |
Dominik Klingberg | Tobias Ballhaus [RPE] | |
Eric Klotzsch | Rick Lohmeyer [RPE] | |
Markus Knüfken | Klaus Zinnbauer (F: Buchstabiere Mord) [RPE] | |
Vincent Krüger | Kai Damerath [RPE] | |
Miriam Lahnstein | Sara Tenkhoff [RPE] | |
Klaus Lehmann | Klaus Overbeck [RPE] | |
Robert Lohr | Prof. Sigmar Volkmann [RPE] | |
Erik Madsen | Piet Steevens [RPE] | |
Alexander Martschewski | Martin Borger [RPE] | |
Ronny Miersch | Dennis Schupp (Der Mann mit der Geige) [RPE] | |
Jürgen Mikol | Richard Strobel [RPE] | |
Jonas Minthe | Günter Prick [RPE] | |
Ben Münchow | Luk Schilling [RPE] | |
Natalie O'Hara | Melissa Krüger [RPE] | |
Axel Pape | Dr. Holger Eisfeld [RPE] | |
Florian Reiners | Friedrich Krüger [RPE] | |
Anna Schimrigk | Ronja Liebold [RPE] | |
Harald Schrott | Achim Ferner [RPE] | |
Marc Oliver Schulze | Frank Dahlmann [RPE] | |
Juls Serger | Felix Möhling (Der Stinker) [RPE] | |
Annette Strasser | Meret Schütze (F: Tödliche Lügen) [RPE] | |
Kristin Suckow | Jennifer Zimmermann [RPE] | |
Nina Vorbrodt | Maxim Sandmann [RPE] | |
Andreas Windhuis | Richter Voss [RPE] | |
Anna Hausburg | Susi Adamowski [RPE] | |
Max Hegewald | Frederik Wolf [RPE] | |
Josef Heynert | Karsten Jahn [RPE] | |
Tijan Njie | Fehmi Bursin [RPE] | |
Alexandra Schalaudek | Susanne Widmer [RPE] | |
Jana Schölermann | Daniela Pispich [RPE] | |
Tina Seydel | Tanja Wolter [RPE] | |
Michael Stange | Möbius [RPE] | |
Wichart von Roëll | Thomas Korst [RPE] | |
Tim Wilde | Rudi Engelland [RPE] | |
Mark Zak | Stupe Matic [RPE] | |
Taner Şahintürk | Martin [RPE] | |
Judith Grassinger | Franziska Cornelsen [RPE] | |
Dennis Mojen | Julian Ferner [RPE] | |
Georg Tryphon | Bruno Liberti [RPE] | |
Martina Offeh | Rebecca Holm [RPE] | |
Ferdinand Schmidt-Modrow | Alfons Kohnert [RPE] | |
Eugen Knecht | Josh Liebich [RPE] | |
Niobe Eckert | Mia (Schmutzige Wäsche) [SR] | |
Jan Sosniok | Bernd Diehl [SR] | |
Brigitte Böttrich | n.n. [SR] | |
Ulrich Brandhoff | Thorsten Kuhn [SR] | |
Holger Daemgen | Georg Wolf [SR] | |
Michael Ehnert | Oliver Winkler (F: Im Zwielicht) [SR] | |
Anja Karmanski | Sozialarbeiterin [SR] | |
Thomas Limpinsel | Dr. Berg [SR] | |
Charlotte Lorenzen | Mira Limbach [SR] | |
Maria Mägdefrau | Maria Frattoni [SR] | |
Heiko Ruprecht | Tom Tenkhoff [SR] | |
Wolfgang Rüter | Hajo Köster [SR] | |
Katharina Schlothauer | Sylvia Radtke [SR] | |
Anjorka Strechel | Regina Schilling [SR] | |
Frank Trunz | Wolfgang Kupfer [SR] | |
Elke Winkens | Kristin Sontheimer [SR] | |
Philip Bender | Nicko Lehmböck [SR] | |
Günter Fleck | Nachbar [SR] | |
Vanelynn Gorek | Fabienne A. [SR] | |
Alwin Eifler | Nico Roggisch [SR] | |
Jakup Muja | Branko [SR] | |
Franziska Ferrari | Jessica Kerth [SRE] | |
Farina Flebbe | Annika Klein [SRE] | |
Clemens Giebel | Jakob Müller [SRE] | |
Marcus Jakovljevic | Leo Findeisen (Unerwartete Begegnung) [SRE] | |
Martin Krah | Ralf Krange [SRE] | |
Janina Kranz | Monika [SRE] | |
Merlin Rose | Linus Schreiber [SRE] | |
Ulrich Schmissat | Holger Wöstmann [SRE] | |
Yeliz Simsek | Samira [SRE] | |
Axel Steinmüller | Moritz Hofer (F: Tödliche Meldodie) [SRE] | |
Helmfried von Lüttichau | Gerd Kammerinke [SRE] | |
Merle Wasmuth | Sandra Kerth [SRE] | |
Vlatka Alec | Astrid Stein (Folge: Loverboy) [SRE] | |
David Bredin | Tobias Lackmann [SRE] | |
Penelope Frego | Marian Vitali [SRE] | |
Brigitte Grothum | Elsbeth Kirchner [SRE] | |
Stefko Hanushevsky | Dr. Claus Kerber (F: Tödliche Lügen) [SRE] | |
Johannes Hitzblech | Theo Sandmann [SRE] | |
Florian Jahr | Kevin Kruse [SRE] | |
Tobias Kasimirowicz | Jens Bach [SRE] | |
Ferdi Özten | Josh Liebich (F. 272 - Loverboy) [SRE] | |
Petra Welteroth | Ulla Padura-Schmidt [SRE] | |
Neele Pettig | Sina Wolf [SRE] | |
Peter Prager | Jupp Gerster [SRE] | |
Cornelius Engemann | Kriminaltechnische Untersuchung [PR] | |
Cornelius Engemann | Partygast [PR] | |
Jan-Niklas Leroi | Paul McCartney [PR] | |
Wolfgang Reuter | Dr. phil. Erich Busowski [PR] | |
Laura Louisa Garde | Silke Frohneisen | |
Ferhat Keskin | Aykut Özyakup | |
Jutta Wachowiak | Klara Schmidt |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Carolin Riedel Folgen 278-281 | Folgen 278-281 |
Administrateur de production | Christian Lehner Folgen 266 - 291 ausser die Folgen 278-281 | Folgen 266 - 291 ausser die Folgen 278-281 |
Administratrice adjointe | Stefanie Weerts FGF Christian Lehner, Caro Riedel | FGF Christian Lehner, Caro Riedel |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Marina Popkova-Sologub | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Tina Schellmann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Naohmi Dreher Folgen 266-269 | Folgen 266-269 |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Markus Brockhaus | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Regine Schaefer Folge 270 - 277+ 282- 289 | Folge 270 - 277+ 282- 289 |
Habilleuse | Inga Cuypers Folge 274-277/ 282-289 | Folge 274-277/ 282-289 |
Habilleur | Thomas Bürke Block 4+5 | Block 4+5 |
Habilleuse | Anna-Maria Valeton Folge 266-269 | Folge 266-269 |
Renfort habilleuse | Katrin Behrens Vertretung | Vertretung |
Chef décorateur | Ulrich Hintzen | |
Cheffe décoratrice | Tanja Feldrappe Folge 270- 273 | Folge 270- 273 |
Cheffe décoratrice | Daira Bumanis Folgen 274-277 | Folgen 274-277 |
1ère assistante décoratrice | Susan Gohsmann Folge 266-273 (Block 1+2) | Folge 266-273 (Block 1+2) |
1ère assistante décoratrice | Tiana Carina Möller Folge 274-289 | Folge 274-289 |
Régisseuse d'extérieurs | Marie-Luise Rogmans Folge 270-277 | Folge 270-277 |
Régisseur d'extérieurs | Christoph Müller [2] Folgen 266-269 und 282-289 | Folgen 266-269 und 282-289 |
Régisseuse d'extérieurs | Nadine Hansen 278-281 | 278-281 |
Assistant régie d'extérieurs | Jan Grothaus Folgen 266-269, 282-289 | Folgen 266-269, 282-289 |
Assistante régie d'extérieurs | Bea Rebitsch Folge 270 - 281 | Folge 270 - 281 |
Accessoiriste de plateau | Susanne Grünewald | |
Accessoiriste de plateau | Ann Katrin Hölz 266 - 273 (Block 1 + 2) | 266 - 273 (Block 1 + 2) |
Repéreur | Rüdiger Jordan Archivrecherche | Archivrecherche |
Repéreur | Abi Roos Folgen 266 bis 281 | Folgen 266 bis 281 |
Stand by set builder | Bastian Müller-Nagell Zusatz div. Tage | Zusatz div. Tage |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design & Animations | Graphic Design & Animations |
Directeur de casting | Dominik Klingberg | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Tanja Schwichtenberg | |
Chef électricien | Sebastian Daszkiewicz-Meijer Folgen 270-273 | Folgen 270-273 |
Sous-chef électricien | Alexander Kreis 270-273 | 270-273 |
Électricien | Jens Philip Erlach 21.04 - 03.05 | 21.04 - 03.05 |
Électricien | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Tim Vallender Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Paul Hübner 2 DT Zusatz | 2 DT Zusatz |
Directeur de la photographie | Thomas von Kreisler | |
Directeur de la photographie | Oliver-Maximilian Kraus | |
Directeur de la photographie | Christian Klopp | |
Cadreur | Tobias Klauke B-Kamera 14 Drehtage | B-Kamera 14 Drehtage |
Cadreur | Sebastian Volk B-Kamera (29 Tage) | B-Kamera (29 Tage) |
Cadreur gimbal | Wolf Schiebel 2 DT | 2 DT |
1er assistant opérateur | Tobias Klauke 40 Drehtage | 40 Drehtage |
1er assistant opérateur | Björn Mies Red Epic, UltraPrimes | Red Epic, UltraPrimes |
1er assistant opérateur | Sebastian Volk | |
1er assistant opérateur | Maximilian Prinz 266 - 269/ 1 Woche Vertretung | 266 - 269/ 1 Woche Vertretung |
2ème assistant opérateur | Björn Mies Red Epic ,8 Folgen | Red Epic ,8 Folgen |
2ème assistant opérateur | Martin Czopowski [266-273] | Focus B-Cam Zusatz | [266-273] | Focus B-Cam Zusatz |
2ème assistant opérateur | Thomas Zittlau 20DT | 20DT |
3ème assistante opérateur | Johanna Lamoth Folge 270 - 273 | Folge 270 - 273 |
Photographe de plateau | Kai Schulz Vertretung | Vertretung |
Photographe de plateau | Michael Böhme | |
Stagiaire image | Alexander Schmitt Folgen 283-286 | Folgen 283-286 |
Machiniste | Johanna Huebner Vertretung | Vertretung |
Machiniste | Giacomo Beilharz Vertretung 1 DT | Vertretung 1 DT |
Machiniste | Jean Malte Brühl | |
Maquilleur-coiffeur | Benjamin Wendl Folge 270-273. & 278-285 | Folge 270-273. & 278-285 |
Maquilleuse-coiffeuse | Kristina Krizsan Folgen 274 - 281 | Folgen 274 - 281 |
Maquilleur SFX | Thorsten Esser | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ami Häfner (Komatsu) Vertretung hauptmaske | Vertretung hauptmaske |
Réalisateur | Alex Eslam | |
Réalisateur | Sascha Thiel Folge 278, 280, 282, 283 | Folge 278, 280, 282, 283 |
Réalisateur | Florian Schott ZDF, 4 x 45 Min | ZDF, 4 x 45 Min |
Réalisateur | Torsten Wacker | |
Réalisatrice | Ulrike Hamacher | |
Réalisateur | Daniel Helfer | |
1st AD (local system) | Stephan Klose 4 Folgen à 45 min, HD | 4 Folgen à 45 min, HD |
1st AD (local system) | Claude Giffel | |
1st AD (local system) | Behnam Firusmand | |
1st AD (local system) | Till Martinsen Folgen 270 - 273 | Folgen 270 - 273 |
1st AD (local system) | Cornel Krizsan Regie Sascha Thiel | Regie Sascha Thiel |
1st AD (local system) | Ron Hardt 14 Tage Vertretung | 14 Tage Vertretung |
Script continuity | Karoline Wolf | |
Trainee director's department | Kai Wirblat Folgen 278 - 281 | Folgen 278 - 281 |
Trainee director's department | Jens Perlick Folgen 274-277 | Folgen 274-277 |
Cheffe monteuse | Carolin Heinz 1 x 45 Min., Regie: Florian Schott; 1 x 45 Min., Regie: Daniel Helfer | 1 x 45 Min., Regie: Florian Schott; 1 x 45 Min., Regie: Daniel Helfer |
Chef monteur | Nicolás Montaño Goertz Folgen 266-269, 279-281 | Folgen 266-269, 279-281 |
Chef monteur | Anton Korndörfer Fo. 270-273 + Fo 286-289 | Fo. 270-273 + Fo 286-289 |
Chef monteur | Steffen Wimmers Folgen 274 - 277 | Folgen 274 - 277 |
Assistante monteuse | Nina Wermann | |
Directeur de post-production | Marc Czessack all episodes | all episodes |
Assistante de post-production | Deanna Schurrer Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Karl Gascard Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
2D artist | Jonathan Friesen VFX retouching - Schnittwerk GmbH | VFX retouching - Schnittwerk GmbH |
Étalonneur | Hannes Häger Fo. 278-281 | Fo. 278-281 |
Étalonneuse | Rosali Rothe Final Grading | Final Grading |
Producteur exécutif | Andreas Breyer | |
Assistante à la production exécutive | Julia Rieve | |
Directrice de production | Monika Krück Folgen 266 - 281 | Folgen 266 - 281 |
Directeur de production | Wolfgang Lehr Folgen 282-289 | Folgen 282-289 |
Assistante de production | Inès Marìa Peters | |
Régisseur général | Simon Raphael Louwen | |
Régisseur général | Holger Grashof | |
Location manager (local system) | Dirk Stratmann Folgen 266 - 269 | Folgen 266 - 269 |
Location manager (local system) | Paul Effertz Folgen 270-277 | Folgen 270-277 |
Location manager (local system) | Maria Ansel | |
Régisseuse plateau (fiction) | Ann-Katrin Schreyer Vertretung | Vertretung |
Régisseur plateau (fiction) | Markus Burhenne 10 Drehtage Vertretung | 10 Drehtage Vertretung |
Régisseur plateau (fiction) | Kevin Ihrig Vertretung für 4 Tage | Vertretung für 4 Tage |
Régisseur plateau (fiction) | Marcel Kommissin 1.Feb -10.Feb | 1.Feb -10.Feb |
Régisseur plateau (fiction) | Bastian Damblon | |
Régisseur plateau (fiction) | Keke Pietzke | |
Régisseur plateau (fiction) | Peter Corovic | |
Régisseuse adjointe | Sarah Bröker | |
Assistant régie plateau | Marvin Albracht 1 DT Belgien | 1 DT Belgien |
Assistant régie plateau | Jan Raeth , Setrunner | , Setrunner |
Assistante régie plateau | Natalie Burghard Folge: 282-285 | Folge: 282-285 |
Assistant régie plateau | David Endrich Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Chauffeur de production | Dominik Leurs 7 DT Zusatz & Vertretung | 7 DT Zusatz & Vertretung |
Chauffeur de production | Rafael Walczak Vertretung | Vertretung |
Chauffeur de production | Winfried Engel | |
Chauffeur de production | Markus Eberhardt 6 Wo. Vertretung | 6 Wo. Vertretung |
Chauffeur de production | Ralf Klemme | |
Stagiaire régie/production | Emma Holzapfel Trainee 2 weeks | Trainee 2 weeks |
Runner | Natalie Burghard Zusatz Folge: 266, 274, 277 | Zusatz Folge: 266, 274, 277 |
Runner | Robert Sauerbrey Folge 266-269 | Folge 266-269 |
Producteur | Wolfgang Cimera | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producer | Florian Strebin | |
Producer | Sylvie Dous Folgen 321, 322, 323, 324 | Folgen 321, 322, 323, 324 |
Producer | Andrea Rullmann | |
Assistante des producteurs·trices | Ramona Queißer | |
Scénariste | Arne Laser Folge 267 - Mördersiches Wochenende | Folge 267 - Mördersiches Wochenende |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt Verschiedene Folgen | Verschiedene Folgen |
Designer sonore | Matteo Bohé Folge 275, 281 | Folge 275, 281 |
Designer sonore | Eugen Sarazinski | |
Chef monteur son | Luiz Melo Paiva e Silva | |
Chef monteur son | Peter Lange [1] | |
Enregistrement bruitages | Florian Högerle | |
Bruiteur | Dieter Hebben | |
Chef opérateur du son | Udo Steinke 24 Folgen + 90 Minüter | 24 Folgen + 90 Minüter |
Assistant du son | Marko Vinokic 7 Folgen | 7 Folgen |
Assistant du son | Jascha Schulze Folgen 274-277 / 286-289 | Folgen 274-277 / 286-289 |
Assistant du son | Lars Henning Schröder |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print / Screen | Grafikdesign – Print / Screen |
Accessoires | GRAFIKWERK App Audioüberwachung | App Audioüberwachung |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Equipment | Med. Equipment |
Costumes | Augenweide Optik Verglasung Brillen | Verglasung Brillen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH Generator Aufenthalts mobile Set Allvan | Generator Aufenthalts mobile Set Allvan |
Véhicules et engins aériens | Ulrich Karis Spielfahrzeuge Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Machinerie | PRODUCTION CONCEPT GmbH Golfcart | Golfcart |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Cena Catering Germany Teamcatering | Teamcatering |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Filmobil Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile | Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile |
Régie / production | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |