Administratrice de production | Petra Dogan | |
Régleur de cascades | Christian Gneißl | |
Assistant régleur de cascades | Andy Long | |
Stunt rigger | Lukas Gaisberger | |
Stunt rigger | Max Häusle | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katja Kirn ab 13.11. | ab 13.11. |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Franziska Karg | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Katja Kirn | |
Habilleuse | Silke Schmelzer | |
Stagiaire costumes | Arabella Wunderlich | |
Cheffe décoratrice | Franziska Ganzer Nachdreh | Nachdreh |
Cheffe décoratrice | Verena Barros de Oliveira | |
Cheffe décoratrice | Carina Cavegn | |
Régisseuse d'extérieurs | Natalie Kismann | |
Accessoiriste de plateau | Quirin Kehm | |
Accessoiriste de plateau | Theresa Koza | |
Assistante accessoiriste de plateau | Victoria Kleinecke | |
Repéreuse | Bettina Berghammer | |
Rippeur | Ralph Spielhaupter | |
Directrice de casting | Kathrin Küntzel-Sedler | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Bayram Yildiz | |
Chef électricien | Christopher Rüttger | |
Chef électricien | Stefan Beutler 1 jour (Nachdreh 10/2016) | 1 jour (Nachdreh 10/2016) |
Électricien | Lucas Schäfer | |
Électricien | Mathias Linke | |
Électricien | Jacob Junker | |
Directeur de la photographie | Namche Okon | |
Directeur photo 2ème équipe | Thomas Schiller | |
Prise de vues supplémentaire | Julian Krubasik | |
Cadreur steadicam | Anian Bernrieder whole project, 3 working days | whole project, 3 working days |
1er assistant opérateur | Max Bublak B-Kamera; Nachdreh; 1DT | B-Kamera; Nachdreh; 1DT |
1er assistant opérateur | Lambert Strehlke | |
1ère assistante opérateur | Theresa Maué B Kamera / 2.Unit | B Kamera / 2.Unit |
1er assistant opérateur | Anian Bernrieder A-Cam, ARRi Alexa Plus/Mini, Zeiss HS | A-Cam, ARRi Alexa Plus/Mini, Zeiss HS |
2ème assistant opérateur | Georg Lanz Ersatz | Ersatz |
2ème assistante opérateur | Laura Gehrke | |
2ème assistant opérateur | Bert Söhn Nachdreh | Nachdreh |
2ème assistant opérateur | Joshua Park im Praktikum | im Praktikum |
Assistante steadicam | Laura Gehrke | |
DIT Digital Imaging Technician | Robin Paralkar Alexa XT, Mini, Zeiss HS Primes, Teradek | Alexa XT, Mini, Zeiss HS Primes, Teradek |
Photographe de plateau | Kerstin Stelter | |
Photographe de plateau | Camilla Kranzusch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katharina Sterk | |
Maquilleuse-coiffeuse | Karin Steinhäuser | |
Réalisateur | Khaled Kaissar | |
1st AD (local system) | Peter Fuchs 1st AD | 1st AD |
Crowd 2nd AD (local system) | Esther Busch | |
Script continuity | Magnus Maria Holzapfel | |
Chef monteur | Florian Duffe | |
Co-monteuse | Ana de Mier y Ortuno | |
Assistant monteur | Björn Mayer | |
Assistant monteur | Björn Meyer | |
Compositeur de musique de film | Heiko Maile | |
Compositeur de musique de film | Christoph Zirngibl | |
Motion designer | Joshua Park | |
Motion designer | Florian Zauner | |
Title designer | David Onuora | |
Étalonneur | Aljoscha Hoffmann | |
Directeur de production | Klaas Byl Nachdreh | Nachdreh |
Directrice de production | Veronika Neuber | |
Assistante de production | Charlotte Atcherley Nachdreh | Nachdreh |
Assistante de production | Melanie Schick | |
Régisseur général | Jost Willem Vinke | |
Location manager (local system) | Bettina Kirmair | |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Leonhardt | |
Auxiliaire de régie | Melanie Burgard | |
Assistante régie plateau | Alina Hartwig 1 Woche lang | 1 Woche lang |
Assistante régie plateau | Melanie Burgard | |
Assistante régie plateau | Nina Lesznik | |
Chauffeur de production | Sebastian Dorn | |
Chauffeur de production | Max Traub 1DT | 1DT |
Chauffeur de production | Thomas Bartsch | |
Chauffeur de production | Michl Bloching | |
Runner | Alex Baur 1 Woche | 1 Woche |
Producteur | Khaled Kaissar | |
Producteur | Thomas Wöbke | |
Producteur délégué | Tobias M. Huber | |
Executive producer | Jonathan Saubach für Telepool | für Telepool |
Assistante des producteurs·trices | Saskia Garrebeek | |
Scénariste | Alexander Costea | |
Scénariste | Ulrike Schölles | |
Scénariste | Ali Zojaji | |
Consultant scénario | Enrico Wolf | |
Audiodescripteur | Christian Simon [1] | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Pitt Rotter | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Phillip Braunschober Pitt Rotter | Pitt Rotter |
Chef monteur son | João da Costa Pinto | |
Chef opérateur du son | Peter Kautzsch | |
Assistant du son | Markus Habryka Nachdreh 15.10.2016 | Nachdreh 15.10.2016 |
Assistant du son | Matthias Patzelt | |
Assistant du son | Janek Kemter Nachdreh 10/2016 | Nachdreh 10/2016 |
2ème assistant du son | Joachim von Breitenstein 2DT | 2DT |
Dialogue coach | Volha Aliseichyk Russisch Coach | Russisch Coach |
Responsable des enfants | Sebastian Dorn | |