Réalisation | Cate Shortland |
---|---|
Scénario | Shaun Grant, Melanie Joosten (œuvre originale) |
Production | Aquarius Films [au], Berlin Syndrome Productions Pty Ltd [de], PropellerFilm Berlin GmbH |
Distribution/vente | Entertainment One Australia [au], Memento Films [fr], MFA+ FilmDistribution e.K. |
Début de tournage | 14/09/2015 |
---|---|
Fin de tournage | 27/11/2015 |
Lieux de tournage | Berlin & Studio Australien |
Ratio d’image | Cinemascope (1 : 2,39) |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Teresa Palmer | Clare [RP] | |
Max Riemelt | Andi [RP] | |
Matthias Habich | Erich [RP] | |
Emma Bading | Franka Hummels [SR] | |
Elmira Bahrami | Jana [SR] | |
Christoph Franken | Peter [SR] | |
Lucie Aron | Elodie Zadikan [SR] | |
Nassim Avat | Aron Hurwitz [SR] | |
Tuso Lekwape | Billy [SR] | |
Lara Marie Müller | Silke [SR] | |
Elias Esser | Junge 1 [SR] | |
Claude Albert Heinrich | Junge 2 [SR] | |
Viktor Bashmakov | Benni [SR] | |
Sasha Selezneva | Natalie [SR] | |
Peter Young | Squatter [SR] | |
Malin Steffen | Lene Junnell [PR] | |
Morgane Ferru | Josie Lamarque [PR] | |
Vitus Wieser | Polizist [PR] | |
Mariella Aumann | Young Girl [PR] | |
Kristina Kostiv | Russian Girl [PR] | |
René Barra | Coal Man [PR] | |
Engin Karavu | Stall Owner [PR] | |
Nadine Peschel | Mutter [PR] | |
Charly Thorn | Junge Frau [PR] | |
Cem Tuncay | Passenger [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Christos Papaioannou extainia | extainia |
Régleur de cascades | Wanja Götz | |
Cascadeuse | Anja Mavaddat Stunt Double Teresa Palmer | Stunt Double Teresa Palmer |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Maria Pattison | |
Costume supervisor | Sabin Gröflin | |
Habilleuse | Julia Huebener | |
Costumière achats | Anna Klering | |
Costumière achats | Julia Winkler | |
Patineur costumes | Christian Roehrs | |
Cheffe décoratrice | Melinda Doring | |
1ère assistante décoratrice | Marie-Luise Balzer Berlin Teil | Berlin Teil |
Art director | Silke Fischer | |
Ensemblière | Martina Valentina Baumgartner | |
Régisseuse d'extérieurs | Cora Geißler Props/ Construction buyer Australien | Props/ Construction buyer Australien |
Accessoiriste de plateau | David Peichl | |
Coordinatrice décoration | Carolin Görner | |
Assistante accessoiriste de plateau | Vanessa Locke | |
Repéreur | Roland Gerhardt Datenbank | Datenbank |
Repéreuse | Carola Richter | |
Repéreuse | Marei Wenzel | |
Repéreur | Martin Zillger | |
Constructeur | Klaus Rudat | |
Constructeur | Michael Bock | |
Dessinateur | Stefan Speth Planung Studiobau Melbourne | Planung Studiobau Melbourne |
Peintre de décor | Manuela Lobrecht | |
Rippeur | Marius Hess | |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Assistante casting | Adela Husic | |
Assistante casting | Bianca Kummrow | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Patrick Winkler | |
Chef électricien | Ruru Reedy | |
Sous-chef électricien | Axel Renner | |
Électricien | Matthias Franz | |
Électricien | Moritz Manfred Martin | |
Renfort électricien | Oliver Schorch | |
Renfort électricien | Mirco Lemke | |
Assistant électro/lumière | Christopher Dürkop | |
Directeur de la photographie | Germain McMicking | |
Cadreur | Hendrik A. Kley | |
Cadreur | Matthias Biber | |
Cadreur | Jens Winkler | |
Prise de vues supplémentaire | Markus Gebhart | |
Cadreur steadicam | Matthias Biber | |
1er assistant opérateur | Gregor Grieshaber Zusatz B Kamera | Zusatz B Kamera |
1er assistant opérateur | Alexander Preuß-Kabel | |
1er assistant opérateur | Christoph Greiner | |
1er assistant opérateur | Luke Thomas | |
2ème assistante opérateur | Carola Rodriguez Sanchez | |
DIT Digital Imaging Technician | Feyco Feenders QC, On Set Grading, Dailies, Arri RAW | QC, On Set Grading, Dailies, Arri RAW |
3ème assistant opérateur | Patricio Wiedermann PIX Recorder / 24" / Bolt 300 | PIX Recorder / 24" / Bolt 300 |
3ème assistante opérateur | Petra Glaeser | |
Chef machiniste | Markus Kuballa | |
Machiniste | Julius Kniffki Zusatz B Kamera | Zusatz B Kamera |
Machiniste | Raul Common | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Chiara Tripodi | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Antonia Petschow | |
Réalisatrice | Cate Shortland | |
1st AD (local system) | Annika Birgel German AD | German AD |
1st AD (local system) | Deborah Antoniou 1st AD | 1st AD |
Assistante personnelle | Miranda Nation Directors Assistant | Directors Assistant |
Assistant personnel | Joesphine Fabian Personal Assistant | Personal Assistant |
3rd AD Crowd (Local System) | Rudolf Fitzgerald Leonard | |
Script continuity | Katharina Keil | |
Chef monteur | Jack Hutchings | |
Productrice exécutive | Esther Rodewald | |
Directeur de production | Jakob Neuhäusser Germany | Germany |
Coordinatrice de production | Anna Brückner | |
Assistant de production | Klemens Bechmann | |
Régisseur général | Simon Rühlemann UPM | UPM |
Location manager (local system) | Lisa Niederauer | |
Régisseur adjoint de plateau | Benjamin Benjo Lange | |
Assistante régie plateau | Luisa Laute | |
Assistante régie plateau | Jessica Wlodarczyk | |
Chauffeur de production | Oliver Kujas Zusatz - Berlin UNIT | Zusatz - Berlin UNIT |
Chauffeur de production | Jack O'Shea | |
Chauffeur de production | Andrew English | |
Chauffeur de production | Martin Beyerle | |
Chauffeur de production | Oliver Planert | |
Chauffeur de production | David Flemming Cast | Cast |
Stagiaire régie/production | Tara Sophie Kaletsch | |
Runner | Victor Szyszka Assistent der Set Aufnahmeleitung | Assistent der Set Aufnahmeleitung |
Runner | Alex Knapman | |
Productrice | Polly Staniford | |
Supervising producer | Su Armstrong | |
Producteur·trice exécutif·ve (service production) | Florian Caspar Richter | |
Scénariste | Shaun Grant | |
Œuvre originale | Melanie Joosten | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Björn Friese für bffx | für bffx |
Technicien·ne des effets spéciaux (SFX) | Jens Dunkel bei bffx | bei bffx |
Chef opérateur du son | Steffen Graubaum | |
Assistant du son | Manuel Neie | |
2ème assistant du son | Felix Kaufmann | |
Doublure | Nadine Lahav Rolle Mutter im Wald | Rolle Mutter im Wald |
Société | Remarques |
---|---|
Aquarius Films [au] | |
Berlin Syndrome Productions Pty Ltd [de] | |
PropellerFilm Berlin GmbH |
Société | Remarque |
---|---|
Entertainment One Australia [au] | |
Memento Films [fr] | |
MFA+ FilmDistribution e.K. |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Buff [de] | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Germany | Germany |
Costumes | Co.co costume services [de] KB: Maria Pattison | KB: Maria Pattison |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Maria Pattison | KB: Maria Pattison |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Maria Pattison | KB: Maria Pattison |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Maria Pattison | KB: Maria Pattison |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX | SFX |
Location de décors et studios | zlocationz | |
Caméras et accessoires | CINEGATE GmbH | |
Caméras et accessoires | Maddels Cameras GmbH [de] | |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Berliner Union-Film GmbH & Co.KG | |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Manthey Bürotechnik OHG | |
Finance/Droit/Assurance | Extainia UG | |
Finance/Droit/Assurance | Pauls Büro Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Block & Graphics Filmservice GmbH | |
Régie / production | delikat & ausgewogen Catering | Catering |
Régie / production | Mobilespace | |
Transports, voyages et hébergement | Berliner Film Service, Schleser & Büngel GbR [de] | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Laboratoire | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Max Riemelt | 2018 | Jupiter Award Bester Darsteller National | Bester Darsteller National | nomination |
Cate Shortland | 2017 | Int. Filmfestspiele Berlin Panorama Special | Panorama Special | nomination |
Cate Shortland | 2017 | Sundance Film Festival World Cinema Dramatic | World Cinema Dramatic | nomination |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 25/05/2017 |