Réalisation | Till Franzen |
---|---|
Scénario | Michael Gantenberg, Sarah Esser, Peter Strotmann |
Production | sabotage films GmbH |
Début de tournage | 07/07/2015 |
---|---|
Fin de tournage | 07/08/2015 |
Jours de tournage | 24 |
Lieux de tournage | Haseldorfer Marsch bei Hamburg |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Julia Hartmann | Maike [RP] | |
Suzanne von Borsody | Inge [RP] | |
Sammy O'Leary | Jasper [RP] | |
Mia Petersen Schwertfeger | Luise [RP] | |
Florian Panzner | Hinnerk [RP] | |
Nikola Kastner | Amke [SR] | |
Sascha Goepel | Ole [SR] | |
Sven Fricke | Tim [SR] | |
Tobias Licht | Torben Bömer [SR] | |
Annekathrin Bach | Gesa [SR] | |
Marie Gruber | Oles Mutter [SR] | |
Barbara Focke | Alice [SR] | |
Jürgen Uter | Bauer Malte [SR] | |
Yadier Freire Oberrieder | Jaime [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Janina Bukowski | |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Stefanie Bieker | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Clara Rakemann Vertretung | Vertretung |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Olivia Alison Vossenkuhl | |
Habilleuse | Birgit Turné | |
Cheffe décoratrice | Andrea Steinlandt | |
1ère assistante décoratrice | Indira Thümmler | |
Régisseuse d'extérieurs | Anna Stuckmann | |
Accessoiriste de plateau | Meike Sudholz | |
Repéreur | Jörg Enoch | |
Illustrateur/infographiste de décor | Thomas Möller [3] | |
Rippeur | Marius Jacob | |
Rippeur | Peter Bulirsch | |
Directeur de casting | Uwe Bünker | |
Chef électricien | Thies Lehmann | |
Électricien | Philipp Barth | |
Assistant électro/lumière | Max Becker | |
Directeur de la photographie | Timo Moritz | |
Directeur photo 2ème équipe | Tobias von dem Borne | |
Prise de vues supplémentaire | Thorsten Alt 1 DT | 1 DT |
1er assistant opérateur | Matthias 'Richy' Reichmann | |
1er assistant opérateur | James Wright Alexa - B Kamera / 2nd Unit | Alexa - B Kamera / 2nd Unit |
2ème assistante opérateur | Greta Isabella Conte Tageweise | Tageweise |
Data manager | Thorsten Vöth On Set Look Management | On Set Look Management |
Data manager | Christian Saure ARRI Alexa Plus, Amira, RED Dragon | ARRI Alexa Plus, Amira, RED Dragon |
Photographe de plateau | Boris Laewen | |
Chef machiniste | Andreas Frey 2. Kamera Operator durchgehend | 2. Kamera Operator durchgehend |
Machiniste | Micha Lewandowski Vertretung | Vertretung |
Camera car driver | Lars Geoffrey Döding 1 DT (Trailer) | 1 DT (Trailer) |
Pilote de drone | Jan Evers RED EPIC Dragon, MōVi M15 | RED EPIC Dragon, MōVi M15 |
Maquilleuse-coiffeuse | Nina von Harling | |
Maquilleuse-coiffeuse | Janet Selcuk | |
Réalisateur | Till Franzen | |
1st AD (local system) | Barbara Skawran | |
Script continuity | Bente Zippel | |
Coach enfants | Maria Lazaridou Hauptrolle Luise u. Jasper | Hauptrolle Luise u. Jasper |
Chef monteur | Benjamin Hembus | |
Compositeur de musique de film | Jakob Ilja Filmmusik | Filmmusik |
Étalonneuse | Luisa Hermanns Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Digital intermediate assistant | Peér Sandham Conforming | Conforming |
Producteur exécutif | Karsten Aurich & Produktionsleiter | & Produktionsleiter |
Directrice de production | Franziska Jahnke | |
Directeur de production | Karsten Aurich | |
Coordinatrice de production | Anna Brückner | |
Assistante de production | Nina Litke | |
Régisseuse générale | Franziska Jahnke | |
Location manager (local system) | Hendrik Niemann | |
Régisseur adjoint de plateau | Markus Burhenne | |
Assistant régie plateau | Oliver Kiedos | |
Chauffeur de production | Tünay Aktoprak | |
Chauffeur de production | Jan M. Kolbow Hamburger Umland | Hamburger Umland |
Runner | Vanessa Bielicke | |
Producteur | Karsten Aurich | |
Productrice | Annedore von Donop | |
Assistant des producteurs·trices | Norwén Bodner | |
Scénariste | Sarah Esser | |
Scénariste | Michael Gantenberg | |
Scénariste | Peter Strotmann | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Mixeur | Clemens Grulich | |
Designer sonore | Stephan Liepe | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Veit Norek | |
Assistant du son | Ron Klober | |
Chargée de programme | Claudia Grässel | |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak ARD DEGETO | ARD DEGETO |
Société | Remarques |
---|---|
sabotage films GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Uwe Bünker Casting GbR [de] | |
Accessoires | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Dummy | Dummy |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Stefanie Bieker | KB: Stefanie Bieker |
Costumes | Zeitkostüm GmbH KB: Stefanie Bieker | KB: Stefanie Bieker |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Véhicules et engins aériens | Cars for Movies Spielfahrzeug Scout | Spielfahrzeug Scout |
Véhicules et engins aériens | SpielMobil Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | filmissimo Catering Catering | Catering |
Matériel | Zeigermann_Audio GmbH | |
Montage | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Postproduction sonore | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 29/04/2016 |