Administrateur de production | Michael Neiser | |
Régleur de cascades | Martin Goeres | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katharina Ost | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Claudia Maria Braun | |
Habilleuse | Frida Ruge | |
Cheffe décoratrice | Renate Schmaderer | |
Régisseuse d'extérieurs | Sandra Zimmerle | |
Accessoiriste de plateau | Kersten Grossmann | |
Repéreur | Carlos Loza Bayern | Bayern |
Constructeur | Helmuth Kuchinka Steine u. Werkzeug (Dummy) | Steine u. Werkzeug (Dummy) |
Directrice de casting | Franziska Aigner | |
Sous-chef électricien | Marco Siefert | |
Renfort électricien | Fabian Winkler 2 DT | 2 DT |
Assistant électro/lumière | Simon Gerke | |
Assistant électro/lumière | Max Holzbauer Lichthilfe | Lichthilfe |
Directeur de la photographie | Philipp Haberlandt Deutscher Kamerapreis 2016 - Nominierung | Deutscher Kamerapreis 2016 - Nominierung |
Directrice photo 2ème équipe | Ricarda Hibbeln | |
Directeur photo 2ème équipe | Thomas Schiller | |
Cadreuse | Ricarda Hibbeln Bcam | Bcam |
Cadreur steadicam | Thomas Schiller 2nd Unit Kamera | 2nd Unit Kamera |
1er assistant opérateur | Nicholas Jackson B-Cam / 2nd Unit | B-Cam / 2nd Unit |
1ère assistante opérateur | Ricarda Hibbeln | |
2ème assistante opérateur | Sarah Alisch | |
Clapper/loader | Esteve Franquesa | |
Data manager | Sarah Alisch incl. 1DT 1st AC B-Cam | incl. 1DT 1st AC B-Cam |
3ème assistant opérateur | Leopold Pape | |
Photographe de plateau | Kerstin Stelter | |
Chef machiniste | Ruthard Schulz-Ullrich | |
Machiniste | Alexander Mitzler | |
Machiniste | Marina Riemer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Hehnen-Wild | |
Maquilleuse-coiffeuse | Scharka Cechova | |
Réalisateur | Marco Kreuzpaintner | |
Réalisateur 2ème équipe | Martin Goeres | |
1st AD (local system) | Jeronimo Wald | |
Script continuity | Susanne Nischwitz Blössl | |
Extras coordinator | Christian Arbinger | |
Chef monteur | Claus Wehlisch | |
Compositeur de musique de film | Oliver Thiede | |
Directeur de post-production | Fabian Ascher | |
Motion designer | Rick Baxstar spezial Polizeimasken | spezial Polizeimasken |
Étalonneur | Daniel Stübner | |
Productrice exécutive | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Producteur exécutif | Jörg Zaremba | |
Film financing coordinator | Eva Augustin | |
Film financing coordinator | Nina John | |
Assistante à la production exécutive | Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Directeur de production | Winfried Demuss | |
Coordinatrice de production | Heike Kresse | |
Régisseur général | Przemek Abraham | |
Location manager (local system) | Steffen Wenzel | |
Régisseur adjoint de plateau | Elliot Eckmann | |
Assistant régie plateau | Leon Hellmann | |
Bloqueur | Sidri Wiese Nachtwache, Ausstattungshilfe | Nachtwache, Ausstattungshilfe |
Chauffeur | Christian Sonnberger Matthias Brandt | Matthias Brandt |
Runner | Herwig Krawinkler | |
Producteur | Max Wiedemann | |
Producteur | Quirin Berg | |
Productrice déléguée | Kerstin Nommsen | |
Assistante des producteurs·trices | Nicole Kerler | |
Scénariste | Matthias Pacht | |
Scénariste | Alexander Buresch | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Daniel Reger | |
Technicienne des effets spéciaux (SFX) | Diana Götz | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Karl Heinz Bochnig | |
Mixeur | Nico Krebs | |
Chef opérateur du son | Peter Preuss | |
Assistant du son | Kristofer Harris | |
Chargée de programme | Cornelia Ackers | |
Responsable des enfants | Lisa Buchheim | |