Réalisation | Seith Mann, John David Coles, Alex Gansa, Lesli Linka Glatter, Alex Graves |
---|---|
Production | Fox 21 [us], Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de] |
Début de tournage | 02/06/2015 |
---|---|
Fin de tournage | 20/11/2015 |
Jours de tournage | 138 |
Lieux de tournage | Berlin, Brandenburg |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Budget | ca. 45 Millionen $ |
---|---|
Soutiens financiers | |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Support d’image de tournage | ProRes |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Claire Danes | Carrie Mathison [RP] | |
Mandy Patinkin | Saul Berenson [RP] | |
Sebastian Koch | Otto Düring [RP] | |
F. Murray Abraham | Dar Adal [RP] | |
Alexander Fehling | Jonas Happich [RP] | |
Rupert Friend | Peter Quinn [RP] | |
Miranda Otto | Allison Carr [RP] | |
Janina Blohm-Sievers | Sabine [RPE] | |
Alireza Bayram | durchgehende Rolle [RPE] | |
Erol Afsin | Utku [SR] | |
Noémi Besedes | Erna [SR] | |
Reza Brojerdi | Hanif [SR] | |
Tamer Arslan | Zaheer [SR] | |
Sven Schelker | n.c. [SR] | |
Sarah Sokolovic | Laura Sutton [SR] | |
Kyle [SR] | Manuel Weider | |
Atheer Adel | Numan [SR] | |
Jörg Hartmann | Dr. Rudolf [SR] | |
Eva Maria Jost | n.n. [SR] | |
Nikola Kastner | Lenya [SR] | |
Lucie Pohl | Melissa [SR] | |
Rainer Reiners | Village Priest [SR] | |
Michael Schiller | Proprietor [SR] | |
Katharina Schlothauer | Newscaster [SR] | |
Christian Serritiello | Arthur Rubin [SR] | |
Lea van Acken | Ayla [SR] | |
Adrian Zwicker | Jacobs (CIA) [SR] | |
Janina Agnes | n.n. [SR] | |
Sebastian Hülk | Hans Podolski [SR] | |
Hussi Kutlucan | NR [SR] | |
Sascha Quade | Technician [SR] | |
Ercan Durmaz | Faisal Marwal [SR] | |
Tatiana [SR] | Anja Mentzendorff | |
Philip Bender | n.c. [SRE] | |
Emily Cox | Claudia [SRE] | |
Christoph Glaubacker | Lead Prison Guard [SRE] | |
Anna Herrmann | Katja [SRE] | |
Torben Liebrecht | Philipp Becker [SRE] | |
Aleksandar Radenkovic | n.c. [SRE] | |
Pablo Sprungala | Lothar [SRE] | |
Max Urlacher | Wilhelm Klose [SRE] | |
Markus von Lingen | Dr. Droz [SRE] | |
Volkram Zschiesche | Hezbollah Guard [SRE] | |
Florence Adjidome | Ms. [SRE] | |
Samir Fuchs | Sheikh Hafiz [SRE] | |
Tim Kalkhof | Jannik [SRE] | |
Oliver Schindler | Anton Lenkov [SRE] | |
Branko Tomovic | n.c. [SRE] | |
Vladimir Vilanov | Russian windbreaker [SRE] | |
Eray von Egilmez | Abdullah [SRE] | |
Sarah Palisi | BND Agent [SRE] | |
Harald Geil | CIA Agent Jefferson (F: Parabiosis) [PR] | |
Livia Matthes | College Student [PR] | |
Sebastian Stielke | UN Gate Sergeant [PR] | |
Jana Voosen | ER_Nurse [PR] | |
Tom-Veit Weber | Distinctive Mask Guy [PR] | |
Silvina Buchbauer | n.c. [PR] | |
Jan Dose | Command and Control Officer [PR] | |
Tyler Matteo | Bagdad Street Kid [PR] | |
Sophie Pfennigstorf | Hacker [PR] | |
Adrian Topol | Polish Police Officer [PR] | |
Sarah Baumann | Jamila Nazari [PR] | |
Tinka Fürst | Female Hacker [PR] | |
Tomasz Robak | Hacker [PR] | |
Toni Traum | Protestant of the Russian Embassy [PR] | |
Max Volkert Martens | n.c. | |
Dominik Thätner | Passant | |
Jennifer Kristin Lindner | Double Carrie Mathison |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Bettina Brenner | |
Administrateur adjoint | Mario Lindner Payroll | Payroll |
Assistant comptable de production | Fabian Fuchs Assistenz FGF, Kasse | Assistenz FGF, Kasse |
Stagiaire administration | Sebnem Simsek | |
1er assistant réalisateur | Frank Kusche 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant réalisateur | Sunday Stevens | |
2ème assistante réalisateur | Frederike Karsch 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistante réalisateur | Rickie-Lee Roberts Double-Up Episodes | Double-Up Episodes |
Crowd 2nd AD | Lisa Hauss | |
3ème assistant réalisateur | Tommy Kreiselmaier | |
3ème assistante réalisateur | Frederike Karsch /2nd AD double Unit | /2nd AD double Unit |
3ème assistant réalisateur | Ben Bischof Additional AD, 10 days | Additional AD, 10 days |
Auxiliaire à la réalisation | Lydia Pakebusch Base PA / Daily | Base PA / Daily |
Auxiliaire à la réalisation | David Hacke complete Season 5, 12 Episodes | complete Season 5, 12 Episodes |
Auxiliaire à la réalisation | Clara Persch add. | add. |
Auxiliaire à la réalisation | Milena Bolouri Addtl. | Addtl. |
Auxiliaire à la réalisation | Henriette Rodenwald Daily Base/Set-PA | Daily Base/Set-PA |
Auxiliaire à la réalisation | Stephan Ryll Crowd | Crowd |
Assistant régleur de cascades | Florian Hotz | |
Cascadeur | Marco Albrecht Double Rupert Friend | Double Rupert Friend |
Cascadeur | René Lay für Heager Stunts & Wireworks | für Heager Stunts & Wireworks |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Drive by Shooter - Peter Quinn Assassination Attempt | Drive by Shooter - Peter Quinn Assassination Attempt |
Cascadeur | Wolfgang Lindner Stuntrolle/Bodygard | Stuntrolle/Bodygard |
Cascadeuse | Marie Mouroum Stuntplayer | Stuntplayer |
Cascadeur | Hannes Pastor | |
Cascadeur | Florian Hotz | |
Cascadeur | Daniel Stockhorst Hamel Jones Driver | Hamel Jones Driver |
Cascadeur | Jörg Ellmer Rolle/personal driver | Rolle/personal driver |
Cascadeur | Niklas Kinzel Stuntdouble Hajik | Stuntdouble Hajik |
Cascadeur | Wanja Götz Stuntplayer | Stuntplayer |
Cascadeur | Michael Bornhütter Stuntplayer | Stuntplayer |
Cascadeuse | Claudia Heinz Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Asuka Tovazzi Double Quasim | Double Quasim |
Cascadeur | Alrik Kreemke | |
Cascadeur mécanique | Norwin Richter | |
Cascadeur mécanique | Piet Paes PMC Driver #3 | PMC Driver #3 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katina Le Kerr | |
Costume supervisor | Christine Seehofer April - Juni | April - Juni |
Costume supervisor | Tanja Jesek Crowd | Crowd |
Coordonnateur de costumes | Henning Paulmann Jui-Dec | Jui-Dec |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Brie Harris | |
Crowd costume supervisor | Tanja Jesek 5th season | 5th season |
Crowd costume supervisor | Katrin Hoffmann | |
Habilleur | Christian Roehrs Fitting Extras | Fitting Extras |
Habilleuse | Martine Koetz Komparserie | Komparserie |
Habilleuse | Katrin Behrens Set-Costumer | Set-Costumer |
Habilleuse | Alexandra Hannemann Main Cast, Mai-Dez. | Main Cast, Mai-Dez. |
Habilleur | Silvestre Sanchez Strattner Cast + Crowd Costumer Ep 10-12 | Cast + Crowd Costumer Ep 10-12 |
Habilleuse | Karin Schulz Dreharbeiten2016 | Dreharbeiten2016 |
Habilleur | René Venghaus Costumer | Costumer |
Habilleuse | Genista Jurgens Hauptcast Garderobier Ep 10-12 | Hauptcast Garderobier Ep 10-12 |
Habilleuse | Veronica Santos Ruiz Cast | Cast |
Habilleuse | Lisa Schrimpf Key Costumer | Key Costumer |
Couturière | Katrin Kobold Tailor | Tailor |
Renfort habilleuse | Lena Nienaber +fitting extras refugees | +fitting extras refugees |
Renfort habilleuse | Dietke Brandt Ep.: 511+512 | Ep.: 511+512 |
Renfort habilleuse | Miriam van der Ham | |
Renfort habilleuse | Ulrike Kuhnhardt | |
Renfort habilleuse | Katherine Sava Crowd Set Costumer | Crowd Set Costumer |
Renfort habilleuse | Kati Lafin crowd | crowd |
Renfort habilleuse | Dorota Budna | |
Renfort habilleur | David Werer | |
Renfort habilleuse | Lydia Vetter | |
Renfort habilleuse | Nele Ellegiers crowd | crowd |
Renfort habilleuse | Sylka Schädlich Dreharbeiten 2016 Berlin | Dreharbeiten 2016 Berlin |
Renfort habilleuse | Julia Huebener | |
Renfort habilleuse | Elisabeth Schmidt | |
Renfort habilleuse | Alexandra Vogel | |
Costume department coordinator | Christine Seehofer / Kostüm Supervisor April - Juli | / Kostüm Supervisor April - Juli |
Costumière achats | Inga-Britt Waßmann | |
Art director | Thomas Göldner | |
Ensemblière | Yesim Zolan | |
Ensemblière | Sabine Schaaf | |
Ensemblière | Ernestine Hipper 502 Refugee Camp | 502 Refugee Camp |
Set decoration coordinator | Ludowika 'Luka' Mann & Property Coordinator | & Property Coordinator |
Assistante ensemblière | Marita Götz SEASON 5 | SEASON 5 |
Set decoration buyer | Daniela Lohschelder | |
Set decoration buyer | Jasmin Ott | |
Set decoration buyer | Florian Wagner Season 5 Episode 1-12 | Season 5 Episode 1-12 |
Régisseuse d'extérieurs | Isabel Fuchs Assistenz | Assistenz |
Régisseur d'extérieurs | Daniel Sandberg PropBuyer Ep. 509-512 | PropBuyer Ep. 509-512 |
Régisseur d'extérieurs | Fabian Eisenacher Prop Buyer | Prop Buyer |
Régisseur d'extérieurs | Alexis Teller Prop Master | Prop Master |
Régisseur d'extérieurs | Markus Wegner Prop Buyer Ep. 506 - 508 | Prop Buyer Ep. 506 - 508 |
Assistante régie d'extérieurs | Eva Fischer (Frau Katze) Prop Buyer during Prep | Prop Buyer during Prep |
Assistante régie d'extérieurs | Rhea Schmid Buyer | Buyer |
Assistante régie d'extérieurs | Isabel Fuchs Buyer | Buyer |
Assistante régie d'extérieurs | Kristina Lonergan Product Placement | Product Placement |
Assistante régie d'extérieurs | Tabea Schweiger Prop Buyer 8.6.-19.6. | Prop Buyer 8.6.-19.6. |
Accessoiriste de plateau | Mena Vennen | |
Leadman set dresser | Uli Passauer | |
Computer/video playback supervisor | Frank Dockhorn temporary | temporary |
Accessoiriste aux meubles | Tilman Brandl | |
Accessoiriste aux meubles | Johanna Zey Refugee Camp / Beirut Alley | Refugee Camp / Beirut Alley |
Accessoiriste aux meubles | Ralf Churfürst | |
Accessoiriste aux meubles | Klaus Eckmann | |
Accessoiriste aux meubles | Tim Sehling | |
Accessoiriste aux meubles | Hannes Früh | |
Accessoiriste aux meubles | Bettina Saul | |
Accessoiriste aux meubles | Stefan Burischek | |
Accessoiriste aux meubles | Christoph Heinecke | |
Coordinateur décoration | Niklas Schmidt | |
Assistante accessoiriste | Michéle Piesche | |
Assistante accessoiriste | Rike Lange Standby | Standby |
Assistante accessoiriste de plateau | Virginia Leffke 14.10-16.10 | 14.10-16.10 |
Assistante accessoiriste de plateau | Anne Hinkel Zusatz | Zusatz |
Assistant accessoiriste de plateau | Emil Birk | |
Assistant accessoiriste de plateau | Thomas Lehner + Additioonal Setrequisiteur | + Additioonal Setrequisiteur |
Assistant accessoiriste de plateau | Sebastian Hanusch 501 - 505 | 501 - 505 |
Assistante accessoiriste de plateau | Christin Schwarzhoff Standby Props in Double Unit | Standby Props in Double Unit |
Assistante accessoiriste de plateau | Denise Wissmann Zusatz | Zusatz |
Assistante accessoiriste de plateau | Janine Baumgarten | |
Assistante accessoiriste de plateau | Frieda Döring Zusatz 2nd Unit | Zusatz 2nd Unit |
Picture car coordinator | Thorsten Grünhagel episode 1-2, Assistenz | episode 1-2, Assistenz |
Picture car coordinator | Sabrina Cordes Asst. Pic. Car Coord. 509-512 | Asst. Pic. Car Coord. 509-512 |
Picture car coordinator | Matthias Günther episode 1-2 | episode 1-2 |
Picture car coordinator | Katrin Eser Assistant pic car coordinator | Assistant pic car coordinator |
Repéreuse | Iris Czak 503-511 | 503-511 |
Repéreur | Emilio Winschetti | |
Stand by set builder | Lars Dicht | |
Dessinateur | Francis 'Kiko' Soeder | |
Dessinatrice | Esther Schreiner | |
Dessinateur | Thorsten Klein | |
Dessinateur | Stefan Speth Bühnenbilddesigner | Bühnenbilddesigner |
Dessinatrice | Iris 'Alex' Paschedag Set Designer | Set Designer |
Peintre de décor | Ines Johnson-Spain | |
Peintre de décor | Felix Gallo i.A.Studio Babelsberg | i.A.Studio Babelsberg |
Peintre de décor | Jean-Jacques Chaboissier | |
Peintre de décor | Eva-Maria Müller Picture vehicles, Set Bagdad | Picture vehicles, Set Bagdad |
Peintre de décor | Leon Schulz Set Beirut, Flüchtlingslager | Set Beirut, Flüchtlingslager |
Peintre de décor | Eva Weymann Art Dep. Studio Babelsberg | Art Dep. Studio Babelsberg |
Peintre de décor | Tony Mack Picture Vehicles | Picture Vehicles |
Constructeur d'accessoires | Simon Weisse special props | special props |
Prop storeman | Andreas Abraham | |
Illustrateur/infographiste de décor | René Jaschke | |
Illustratrice/infographiste de décor | Stefanie Butscheidt Refugee Camp Syria | Refugee Camp Syria |
Junior set dresser | Jonathan Bernhardt | |
Junior set dresser | Florian Radloff | |
Rippeur | Tom Kirsten Season 5 Episode 3-12 | Season 5 Episode 3-12 |
Rippeur | Christian Meinherz | |
Rippeur | Alexander Schwarz [1] Set Dec Fahrer | Set Dec Fahrer |
Stagiaire déco | Svantje Woltersdorf | |
Stagiaire déco | Julia Suris Art Department Production Assistant | Art Department Production Assistant |
Stagiaire déco | Tomoko Okada Art department PA. | Art department PA. |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Patrick Winkler | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Maria Mehnert für Agentur Filmgesichter | für Agentur Filmgesichter |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Madita Muschket Assistentin Ep510-512 | Assistentin Ep510-512 |
Chef électricien | Helmut Prein | |
Sous-chef électricien | Oliver Haas | |
Sous-chef électricien | Alexander Zeihn 2nd.Unit Episode 511/512 | 2nd.Unit Episode 511/512 |
Rigging gaffer (prelight) | Christoph Nickel | |
Pupitreur lumière | Anton Meister Dimmerboard-Operator + Rigging | Dimmerboard-Operator + Rigging |
Électricien | Maximilian Linus Dreusch | |
Électricien | Daniel Jopp | |
Électricien | Tobias Rentz | |
Électricien | Sascha Görlich | |
Électricien | Volker 'Vanta' Vahl Rigging | Rigging |
Renfort électricien | Florian Boesel | |
Renfort électricien | Christian Schröter | |
Renfort électricien | Jacob Hauptmann Rigging | Rigging |
Renfort électricien | Arian Uting | |
Renfort électricien | Christopher Becker | |
Renfort électricienne | Angelika Padberg | |
Renfort électricien | Olaf Richter 1st unit, rigging | 1st unit, rigging |
Renfort électricien | Volker Langholz | |
Renfort électricien | Bernhard Haug Rigging | Rigging |
Renfort électricien | Sebastian Koch Rigging | Rigging |
Renfort électricien | Sandro Kieburg Rigging | Rigging |
Renfort électricien | Patrick Rosta | |
Renfort électricien | Jonathan Kaiser | |
Renfort électricien | Beda Mulzer | |
Renfort électricien | Björn-Lennart Hübscher | |
Technicien ballon éclairant | Christian Weber | |
Technicien ballon éclairant | Dietmar Haupt | |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld Balloonlight Supervisor | Balloonlight Supervisor |
Directeur de la photographie | David Klein [1] | |
Directeur de la photographie | Adrian Cranage Additional Main Unit DoP | Additional Main Unit DoP |
Directeur photo 2ème équipe | Sebastian Meuschel | |
Cadreur | Michael Praun C-Cam Operator/ 24 days | C-Cam Operator/ 24 days |
Cadreur | Ian Blumers Add. Operator Main Unit/ 2.Unit 33 Days | Add. Operator Main Unit/ 2.Unit 33 Days |
Cadreur | J. Moritz Kaethner Additional Operator | Additional Operator |
Cadreur drone | Kalle Klein pilot | pilot |
Cadreur drone | Heiko Rahnenführer Sep./Okt. 2015 | Sep./Okt. 2015 |
Prise de vues supplémentaire | Michael Praun 24 Drehtage | 24 Drehtage |
Prise de vues supplémentaire | Adrian Cranage Additional Main Unit DoP | Additional Main Unit DoP |
Cadreur steadicam | Michael Praun 2 shooting days | 2 shooting days |
1er assistant opérateur | Alexis Kostudis daily crew | daily crew |
1er assistant opérateur | Patrick Goetz Daily C- / D-Cam | Daily C- / D-Cam |
1er assistant opérateur | Timothy Sedgwick C Cam, daily | C Cam, daily |
1er assistant opérateur | Ami Rodrigues Daily | Daily |
1er assistant opérateur | Rafael Jeneral additional | additional |
1er assistant opérateur | Kai Lachmann Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Vernon Dolan "C" kamera day player | "C" kamera day player |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz Arri Alexa Plus/Dragon, Daily C/D- Cam | Arri Alexa Plus/Dragon, Daily C/D- Cam |
1er assistant opérateur | Alexander Scholten D-Cam daily crew | D-Cam daily crew |
1er assistant opérateur | Oliver Blind Daily 1st + 2nd Unit | Daily 1st + 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Lars Richter B-cam | B-cam |
1er assistant opérateur | Alexander Sachariew C-Cam Add. Crew Main+2nd Unit | C-Cam Add. Crew Main+2nd Unit |
1er assistant opérateur | Alexander Seidl addtl 1st AC | addtl 1st AC |
1er assistant opérateur | Florian Felix Reeh Alexa / Dragon / C- & D-Cam Daily | Alexa / Dragon / C- & D-Cam Daily |
2ème assistante opérateur | Tatjana Hafenbraedl D-Cam | D-Cam |
2ème assistant opérateur | Karl Keil A-CAM, Main Unit, Daily Focus, Alexa | A-CAM, Main Unit, Daily Focus, Alexa |
2ème assistant opérateur | Younes Labdi C-Cam (28 DT), Main Unit | C-Cam (28 DT), Main Unit |
2ème assistant opérateur | Jan Grunwald Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Florian Schwarz B-Cam,Main Unit | B-Cam,Main Unit |
2ème assistant opérateur | Max Funkat C-cam 3DT | C-cam 3DT |
2ème assistant opérateur | Fabio Seyding Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Thomas Spitschka Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Philipp Hoch Daily C- & D-Cam | Daily C- & D-Cam |
2ème assistante opérateur | Janine Pätzold 1 Tag Zusatz | 1 Tag Zusatz |
2ème assistant opérateur | Florian Bellack Daily C-Cam Jul - Aug / Alexa | Daily C-Cam Jul - Aug / Alexa |
2ème assistant opérateur | Marjan Grünewald C-Cam 1DT | C-Cam 1DT |
2ème assistante opérateur | Laura Nathalie Naschlenas C-Cam Add. Crew Main+2nd Unit | C-Cam Add. Crew Main+2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Norwin Hatschbach Zusatz | Zusatz |
DIT Digital Imaging Technician | Jörg Theiss Making-of / Fox 21 Episode 504 | Making-of / Fox 21 Episode 504 |
Data manager | Sebastian Schaal Daily 1st / 2nd Unit | Daily 1st / 2nd Unit |
Data manager | Daniel Goede Daily 1st / 2nd Unit | Daily 1st / 2nd Unit |
Data manager | Max Egner zusatz | zusatz |
Data manager | Elena Louro Fustes | |
Data manager | Milian-Yannik Symanek | |
Photographe de plateau | Julia Terjung | |
Photographe de plateau | Stephan Rabold | |
Stagiaire image | Dominik Bodammer | |
Stagiaire image | Christoph Kollmann addtl. Camera PA 2nd Unit | addtl. Camera PA 2nd Unit |
Stagiaire image | Ignacio Hennigs Videooperator / Camera PA | Videooperator / Camera PA |
Stagiaire image | Julian Rabus Daily Video / Camera PA | Daily Video / Camera PA |
Stagiaire image | Wesley Salamone Daily 2nd Unit | Daily 2nd Unit |
Stagiaire image | Johannes Wassyl Videooperator / Camera PA | Videooperator / Camera PA |
Chef machiniste | Jerome Lauer 2nd Unit / Dolly Grip | 2nd Unit / Dolly Grip |
Chef machiniste | Thomas "Thommy" Hofmann Zusatz Grip/Dolly Grip div DT/2. Unit | Zusatz Grip/Dolly Grip div DT/2. Unit |
Chef machiniste | Ron Lüscher | |
Chef machiniste | Daniel Alvermann first unit dolly grip | first unit dolly grip |
Chef machiniste | Sebastian Lempe Zusatz diverse Tage | Zusatz diverse Tage |
Chef machiniste | Paolo Sanzani Zusatz div. DT 1. und 2.unit | Zusatz div. DT 1. und 2.unit |
Chef machiniste | Jan Brun key grip | key grip |
Chef machiniste | Jan Raskin | |
Chef machiniste | Hannes Höber Zusatz div. DT | Zusatz div. DT |
Chef machiniste | Mathias Graf-Riemann best boy dolly grip | best boy dolly grip |
Chef machiniste | Sebastian Krückl Zusatz diverse Tage | Zusatz diverse Tage |
Chef machiniste | Oliver Kellmann | |
Machiniste | Sven Harder 8 DT | 8 DT |
Machiniste | Daniel Krause 2nd Unit 1 DT | 2nd Unit 1 DT |
Machiniste | Elias Heiduk | |
Machiniste | Christian Marienthal | |
Machiniste | Sunyam Riegger | |
Machiniste grue | Markus Kuballa diverse Folgen | diverse Folgen |
Technicien tête télécommandée | Christian Bernutz | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Annett Schulze | |
Maquilleuse-coiffeuse | Emilia Grund Main Cast and SFX | Main Cast and SFX |
Maquilleuse-coiffeuse | Margarita Rasbasch Main Cast | Main Cast |
Maquilleuse-coiffeuse | Angela Hertel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katja Schulze [1] Folge 4 - 12 | Folge 4 - 12 |
Maquilleuse-coiffeuse | Sandra Stockmeier Additional | Additional |
Maquilleuse-coiffeuse | Katharina Rebecca Thieme Ep.1-3&7-12 | Ep.1-3&7-12 |
Maquilleuse-coiffeuse | Virginie Thomann Main Cast | Main Cast |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Rebecca Koch | |
Perruquier | Nicolay Lißner >C. Danes with F.Presche + mr. | >C. Danes with F.Presche + mr. |
Réalisateur | Alex Graves | |
Réalisateur | Alex Gansa | |
Réalisateur | Seith Mann | |
Réalisateur | John David Coles | |
Réalisatrice | Lesli Linka Glatter | |
Scripte | Sonja Zoe Simijonovic Additional Main Unit Ep. 512 | Additional Main Unit Ep. 512 |
Script continuity | Gabriele Mattner 2. Unit | 2. Unit |
Script continuity | Bea Reese B-Unit | B-Unit |
Storyboarder | Max Julian Otto episode 5.4 | episode 5.4 |
Extras coordinator | Paul Hoffmann 5 DT | 5 DT |
Extras coordinator | Marie Ahrendt | |
Extras coordinator | Mario Ziemkendorf 6 DT (Crowd Marshall) | 6 DT (Crowd Marshall) |
Étalonneur | Cevat Maskar Dailies Colorist@Arri Berlin | Dailies Colorist@Arri Berlin |
Étalonneur | Roland Murrer Dailies(add. Colorist)+QC | Dailies(add. Colorist)+QC |
Étalonneuse des rushes | Maiken Priedemann Berlin Dreh | Berlin Dreh |
Digital intermediate assistant | Oliver Vieweg Dailies Departement | Dailies Departement |
On-set screens operator | Lorenz Michael Vögel Computer-/ Video Playback | Computer-/ Video Playback |
Directeur de production | Philipp Klausing | |
Coordinatrice de production | Anna Klausing | |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistante de production | Julie Konradsen Production Secretary | Production Secretary |
Assistant de production | Michael Belitz Assistant Production Coordinator | Assistant Production Coordinator |
Assistant de production | Eral Kalender Assistant Production Coordinator Preproduction | Assistant Production Coordinator Preproduction |
Assistant de production | Felix Schreiber | |
Régisseur général | Benedikt Bothe Unit Manager | Unit Manager |
Travel coordinator | Vera Maria Jung Travel & Accommodation | Travel & Accommodation |
Location manager (local system) | Lilian Scharnhorst | |
Location manager (local system) | David Pieper prep. | prep. |
Location manager (local system) | Michael Herbell Location Manager | Location Manager |
Location manager (local system) | Volkmar Croyé assistant location manager | assistant location manager |
Location manager (local system) | Pierre Eisenhut Assistant Location Manager | Assistant Location Manager |
Transportation coordinator | Andreas Grasshoff | |
Drivers captain | Quisito Alfandega | |
Transportation captain | Jan Bludau | |
Assistant transportation coordinator | Steve Wilks | |
Régisseur plateau (fiction) | Johannes Sommerhäuser Praktikant | Praktikant |
Régisseur plateau (fiction) | Roy Luchterhand | |
Régisseur plateau (fiction) | Sven Jenuwein | |
Secrétaire de production | Katrin Wirth | |
Assistant régie plateau | Tom Bothe Set Manager 2nd Unit | Set Manager 2nd Unit |
Assistante régie plateau | Daniela Garkov 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistant régie plateau | Nils Brillat | |
Chauffeur de production | Peter Mett Truck Driver | Truck Driver |
Chauffeur de production | David Flemming Juni & November | Juni & November |
Chauffeur de production | Alexander Angelbeck | |
Chauffeur de production | Andreas Bartel Produktionsfahrer / Cast | Produktionsfahrer / Cast |
Chauffeur de production | Michael Sittner | |
Chauffeur de production | Axel Kirst Zusatzfahrer | Zusatzfahrer |
Chauffeur de production | Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer | Cast- & Produktionsfahrer |
Chauffeur de production | Markus Stajic Crew&cast | Crew&cast |
Chauffeur de production | Leo Schützsack Zusatz | Zusatz |
Chauffeur de production | Frank Gust | |
Chauffeur de production | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Chauffeur de production | Enrico Fischer | |
Chauffeure de production | Sophie Mogge Zusatz | Zusatz |
Chauffeur de production | Dirk Niemeyer | |
Chauffeur | Sebastian Gottschalk Claire Danes | Claire Danes |
Runner | Anthony Mohamed 1-2 Episode | 1-2 Episode |
Runner | Daniela Garkov /add. Set PA Loc. Dept. | /add. Set PA Loc. Dept. |
Runner | Tom Arnold [1] 2nd Unit 2 DT Ep. 508 | 2nd Unit 2 DT Ep. 508 |
Runner | Anna Klöble add. Set PA, Location Dep. | add. Set PA, Location Dep. |
Runner | Jens Oesterreich only 16/11/15 | only 16/11/15 |
Runner | Krischan Hintz | |
Runner | Benjamin Roepke | |
Runner | Johannes Breu add. Set PA | add. Set PA |
Runner | Levy Spéder add Location PA | add Location PA |
Runner | Valentin Spengemann Set Pa Loc. Department | Set Pa Loc. Department |
Runner | Josefin Porstner add. Set PA | add. Set PA |
Executive producer | Alex Gansa | |
Assistante des producteurs·trices | Sarah Ruemelin | |
Assistante productrice | Juliane Walker Co-Exec.Producer Michael Klick | Co-Exec.Producer Michael Klick |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Claudius Rauch | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Phillip Braunschober SFX-Department | SFX-Department |
Preneur de son post-synchro | Gunther Lebbe | |
Chef opérateur du son | Patrick Veigel Episode 11 & 12 | Episode 11 & 12 |
Chef opérateur du son | Kai Lüde-Martens 2 DT 2nd Unit | 2 DT 2nd Unit |
Chef opérateur du son | Ed Cantú bis Mitte November | bis Mitte November |
Chef opérateur du son | Bertin Molz 26 days addtl. sound mixer | 26 days addtl. sound mixer |
Assistant du son | Martin Schmidt | |
Assistant du son | Hunor Schauschitz | |
Assistant du son | Oscar Stiebitz auch als 2. Assistent | auch als 2. Assistent |
2ème assistant du son | Ron Klober 1 DT Zusatz 2nd Unit | 1 DT Zusatz 2nd Unit |
2ème assistant du son | Caspar Sachsse Ep. 1,6,7,8,9,10,11,12 Zusatz+Vertretung | Ep. 1,6,7,8,9,10,11,12 Zusatz+Vertretung |
Assistante cantinière | Caroline Mertsching über Mundwerk Catering | über Mundwerk Catering |
Cantinier | Stanley Paul Andela Für Mundwerk & Star's Dinner | Für Mundwerk & Star's Dinner |
Dialogue coach | Volha Aliseichyk and Translator Russian | and Translator Russian |
Dialogue coach | Ernestine Kahn für Alexander Fehling | für Alexander Fehling |
Doublure | Christian Theisinger Stand In Sebastian Koch | Stand In Sebastian Koch |
Responsable des enfants | Annett Franz | |
Sauveteur-secouriste du travail | Jörg Lehmann [1] Set Medic / 1st Unit | Set Medic / 1st Unit |
Société | Remarques |
---|---|
Fox 21 [us] | |
Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | Flatliners GmbH Motivgeber | Motivgeber |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Brandwache | Brandwache |
Accessoires | LEON Actionteam Polizei Requisiten | Polizei Requisiten |
Accessoires | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Accessoires | Sturm Handels GmbH Requisiten | Requisiten |
Costumes | Co.co costume services [de] KB: Katina Le Kerr | KB: Katina Le Kerr |
Costumes | COMME des COSTUMES KB. Katina Le Kerr | KB. Katina Le Kerr |
Costumes | Fakner Film Service Beratung,Uniform,Ausstattung | Beratung,Uniform,Ausstattung |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Katina Le Kerr | KB: Katina Le Kerr |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Sturm Handels GmbH Uniformen | Uniformen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Katina Le Kerr | KB: Katina Le Kerr |
Costumes | Was ihr wollt KB: Katina Le Kerr | KB: Katina Le Kerr |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Katina Le Kerr | KB: Katina Le Kerr |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Décoration | Kunstleihhaus Kunst Verleih | Kunst Verleih |
Décoration | Textilwerkstatt Letschert Anfertigung textile | Anfertigung textile |
Effets spéciaux mécaniques | pyro.labs Berlin Assistenz Waffenmeister | Assistenz Waffenmeister |
Location de décors et studios | Flatliners GmbH med. Ausstattung | med. Ausstattung |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Maquillage et coiffure | Twilight Creations Prosthetic & Tattoo Supply | Prosthetic & Tattoo Supply |
Véhicules et engins aériens | Cars for Movies Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Die Maske Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Véhicules et engins aériens | Lausch Automobile Iveco Magirus Militärfahrzeuge | Iveco Magirus Militärfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Éclairage et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Éclairage et accessoires | Stoffwerke Marion Herdle Spezialanfertigungen | Spezialanfertigungen |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Tubelights | Tubelights |
Caméras et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Machinerie | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Publicité | CorpoTex GmbH Teamgeschenke/ Merchandise | Teamgeschenke/ Merchandise |
Régie / production | ADG Ambulanzdienst GmbH RTW | RTW |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH Trailer | Trailer |
Régie / production | Dr. med. Susanne von der Heydt med Fachberatung | med Fachberatung |
Régie / production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Brandsicherheit | Brandsicherheit |
Régie / production | Home Green and Clean | |
Régie / production | massageunterwegs Setmassagen Maske | Setmassagen Maske |
Régie / production | Mundwerk Catering | |
Régie / production | SetCats Catering Bürocatering | Bürocatering |
Régie / production | Star's Dinner Express GmbH Catering ab 7.10. | Catering ab 7.10. |
Régie / production | Translux Germany GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | Berliner Kartonexpress | |
Transports, voyages et hébergement | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice | |
Transports, voyages et hébergement | Tour Atlantica Lufthansa City Center | |
Matériel | Kortwich Film - Ton - Technik Tonequipment | Tonequipment |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Claire Danes | 2016 | Primetime Emmy Awards [us] Outstanding Lead Actress in a Drama Series | Outstanding Lead Actress in a Drama Series | nomination |
Lesli Linka Glatter | 2016 | Primetime Emmy Awards [us] Outstanding Directing for a Drama Series | Outstanding Directing for a Drama Series | nomination |
Alex Gansa | 2016 | Primetime Emmy Awards [us] Outstanding Drama Series | Outstanding Drama Series | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | dimanche 03/02/2013 |