Réalisation | Andrea Katzenberger, Klaus Wirbitzky, Franziska Hörisch |
---|---|
Production | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Début de tournage | 02/03/2015 |
---|---|
Fin de tournage | 30/10/2015 |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 144-156 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sina Michel | Pinja [RP] | |
Zoe Malia Moon | Stella Friese [RP] | |
Katrin Bühring | (F: Toms Vater) [RPE] | |
Serkan Cetinkaya | Reza Kahn [RPE] | |
Albrecht Ganskopf | Justus Tanner [RPE] | |
Mike Hoffmann | Frank Gallenthin [RPE] | |
Hanns Jörg Krumpholz | Hajo Böhme [RPE] | |
Stephan Möller-Titel | Marvin [RPE] | |
Peter Rühring | Marius [RPE] | |
Markus Stolberg | Richter Rathmann [RPE] | |
Neshe Demir | Sara Kelmendi [RPE] | |
Rainer Furch | n.c. [RPE] | |
Delio Malär | Ben [RPE] | |
Wanda Perdelwitz | Frau Askarian (F: Vor Gericht) [RPE] | |
Sandra Maren Schneider | Evelyn Linde [RPE] | |
Gisa Zach | Barbara Seele [RPE] | |
Kida Khodr Ramadan | Azem Kelmendi [RPE] | |
Vincent Grages | Tom [RPE] | |
Martina Offeh | Malou [RPE] | |
Mathias Harrebye Brandt | Jonne Halonen [SR] | |
Tilman Pörzgen | Luke [SR] | |
Neda Rahmanian | Dr. Leyla Dschami [SR] | |
Jodie Leslie Ahlborn | Katrin Friese [SR] | |
Neil Malik Abdullah | Navid Dschami [SR] | |
Harald Burmeister | Mathias Langer [SR] | |
Dietmar Horcicka | Hauptkomissar Funke [SR] | |
Dagmar Laurens | Rentnerin Lorenz [SR] | |
Sebastian Prasse | Malte Gruhn [SR] | |
Frank Logemann | Kommissar Janson [SR] | |
Edda Renger | Ältere Frau [SR] | |
Luise Wolfram | Lulu [SR] | |
Björn Ahrens | Björn Ahrens [SR] | |
Tom Gronau | Raffa [SRE] | |
Maureen Havlena | Pascal Bloem [SRE] | |
Wolfgang Häntsch | Zollfahnder Schwingel [SRE] | |
Annett Kruschke | Mona Breuer [SRE] | |
Harald Maack | Polizist Schröder [SRE] | |
Tom Pidde | Zollfahnder [SRE] | |
Anna Schimrigk | Hannah [SRE] | |
Herbert Trattnigg | Prof. Stellrecht [SRE] | |
Nadine Wrietz | Molly Mietze [SRE] | |
Till Huster | Jürgen Fratscher [SRE] | |
Lilly Barshy | Elina [SRE] | |
Oskar Belton | Torben [SRE] | |
Lorena De La Rosa | Anna (F: Im Schmetterlingsgarten) [SRE] | |
Zoran Pingel | Jan [SRE] | |
Malon Stahlhuth | Timo [SRE] | |
Precious Wiesner | Krankenschwester Nelly [SRE] | |
Erhan Balcik | Moritz [SRE] | |
Lennart Franz | Philipp [SRE] | |
Yamen Masoud | Tarek [SRE] | |
Markus Frank | Dr. Mohr [PR] | |
Kristin Hansen | Journalistin (F: Die Rache der Superhelden) [PR] | |
Kristin Hansen | Polizistin [PR] | |
Jessica McIntyre | Nachbarin [PR] | |
Verena Wolfien | Rita Strauss [PR] | |
Deena Unverzagt | Nachbarin [PR] | |
Arne Prill | Rocker (F: Durchgeknallt) [PR] | |
Patrick Bade | Justizwachtmeister Strehle [PR] | |
Romy Fabian | Laura [PR] | |
Paula Röpnack | Philine [PR] | |
Leonard Schnäckel | Pai [PR] | |
Connor Krause | Kein Name [PR] | |
Svetlana Kanevski | Cora Bartsch |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Torsten Schultz 13 Folgen | 13 Folgen |
Cascadeur | Benjamin Nippe Stuntdouble Fahrradsturz | Stuntdouble Fahrradsturz |
Habilleuse | Jasmine Geckle 15.07-11.08 | 15.07-11.08 |
Chef décorateur | Nils Tünnermann 13 Folgen | 13 Folgen |
1ère assistante décoratrice | Frederike Baumann | |
Régisseur d'extérieurs | Christian Büchsenschütz 13 Folgen | 13 Folgen |
Accessoiriste de plateau | Ulrich Wriedt | |
Assistante accessoiriste de plateau | Janina Strecker | |
Constructeur | Stephan Maass | |
Rippeur | Jan Dallmeyer | |
Assistante casting | Svetlana Kanevski | |
Chef électricien | Andreas Kowol | |
Électricien | Christian Nauen | |
Électricien | Felix Plüddemann | |
Assistant électro/lumière | Henning Schulze [1] | |
Directeur de la photographie | Marius von Felbert A KAM Folge 145 / B KAM 12 Folgen | A KAM Folge 145 / B KAM 12 Folgen |
Directeur de la photographie | Uwe Neumeister 12 Folgen | 12 Folgen |
1er assistant opérateur | Jonas Langmaack B-Kamera | B-Kamera |
1er assistant opérateur | Maximilian G. Engl Cam A ; 4 Folgen | Cam A ; 4 Folgen |
1ère assistante opérateur | Daniela Rom 2 DT Krankheitsvertretung | 2 DT Krankheitsvertretung |
1er assistant opérateur | Tim Sydow Folgen 148- 156 | Folgen 148- 156 |
2ème assistant opérateur | Aurel Sen XII. Staffel, Folge 154 - 156 | XII. Staffel, Folge 154 - 156 |
2ème assistant opérateur | Frank Frese XII. Staffel, Block 2 | XII. Staffel, Block 2 |
2ème assistant opérateur | Tobias Beidermühle Folgen 144-147; 2x PDW-700 | Folgen 144-147; 2x PDW-700 |
Photographe de plateau | Boris Laewen | |
Chef machiniste | Halil 'Beco' Spahic | |
Machiniste | Johannes Jung | |
Maquilleur-coiffeur | Karsten Drews | |
Maquilleuse-coiffeuse | Lea Gerling chefmaske | chefmaske |
Réalisatrice | Andrea Katzenberger | |
Réalisateur | Klaus Wirbitzky | |
Réalisatrice | Franziska Hörisch | |
1st AD (local system) | Janco Christiansen Ganze Staffel | Ganze Staffel |
Script continuity | Sarah Schneidermann 4 Folgen | 4 Folgen |
Script continuity | Jennifer Frey 2. und 3. Block | 2. und 3. Block |
Cheffe monteuse | Johanna Dahl 6 Folgen | 6 Folgen |
Chef monteur | Sönke Saalfeld 7 Folgen | 7 Folgen |
Directrice de production | Eva-Maria Eiter | |
Assistante de production | Anna Dikof | |
Régisseur général | Stephan Engelmann 13 Folgen | 13 Folgen |
Location manager (local system) | Jörg Haas 13 Folgen + Scouting | 13 Folgen + Scouting |
Régisseur adjoint de plateau | Steffen Gros 13 Folgen | 13 Folgen |
Auxiliaire de régie | Jonas Dengler | |
Assistante régie plateau | Alexandra Schühlen 3 Folgen | 3 Folgen |
Chauffeur de production | Christopher Krenz | |
Chauffeur de production | Mirco Zurek-Wesenberg | |
Chef opérateur du son | Matthias Wolf | |
Assistant du son | Tobias Krause [1] | |
Assistant du son | Matthias Jungblut | |
Chargée de programme | Sandra Le Blanc-Marissal | |
Responsable des enfants | Claudia Dreissigacker |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Castingagentur Michael F. Damm inkl. Kinder | inkl. Kinder |
Accessoires | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Costumes | Zeitkostüm GmbH KB: Beate Pohl | KB: Beate Pohl |
Véhicules et engins aériens | Mobilespace diverse Fahrzeuge | diverse Fahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uniformen | Unipkws,Unipolis,Uniformen |
Véhicules et engins aériens | SpielMobil Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | CENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K. Reinigungen/Schilder | Reinigungen/Schilder |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Sites internet | |
---|---|
Homepage der Pfefferkoerner | http://www.pfefferkoerner.de/ |