Administrateur de production | Ralf Neuhaus | |
Administratrice adjointe | Dunja Limbrunner | |
Régleur de cascades | Stephan 'Steve' Thiede Stunt Coordination für Stunt at Work | Stunt Coordination für Stunt at Work |
Cascadeur | Patrick Richter [2] Stuntdouble Fahri Yardim Treppenstunt | Stuntdouble Fahri Yardim Treppenstunt |
Cascadeur mécanique | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sabine Keller | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Elisa Neuhaus | |
Habilleuse | Sabrina Kandler | |
Habilleuse | Julia Kneusels | |
Habilleuse assistante | Alma Luise Rothacker | |
Renfort habilleuse | Coco Hittinger | |
Renfort habilleuse | Valerie von Könemann | |
Chef décorateur | Michael Binzer | |
1ère assistante décoratrice | Marielle Kiessig | |
Ensemblière | Nancy Vogel | |
Assistante ensemblière | Manja Hunger | |
Artwork | Cornelia Freche BG Design | BG Design |
Concept artist | Anne Wilk Plakat | Plakat |
Construction coordinator | Remo Stecher Berlin | Berlin |
Régisseur d'extérieurs | Simon Blum | |
Assistante régie d'extérieurs | Doro Weingarten | |
Accessoiriste de plateau | Christina Degenhardt | |
Accessoiriste aux meubles | Jürgen Schäfer Leipzig | Leipzig |
Accessoiriste aux meubles | Tilla Hensold Lead | Lead |
Accessoiriste aux meubles | Max Schindler Leipzig | Leipzig |
Accessoiriste aux meubles | Thomas Wolf | |
Repéreuse | Marion Gerhardt Berlin | Berlin |
Repéreur | Benno Pastewka | |
Constructeur | Matthias Tyralla | |
Constructeur | Christian Enders Baubühne Leipzig | Baubühne Leipzig |
Constructeur | Harry Bollhöfener Cine Bau | Cine Bau |
Constructeur | Gerald Gustav Cine Bau | Cine Bau |
Peintre de décor | Susanna Schnibbe | |
Constructeur d'accessoires | Simon Weisse Spezialrequisiten | Spezialrequisiten |
Rippeuse | Teresa Baier | |
Rippeur | Jörg Schade teilweise Setdresserarbeiten | teilweise Setdresserarbeiten |
Stagiaire déco | Chika Takabayashi | |
Directrice de casting | Daniela Tolkien | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Kirsten Schultz [1] | |
Chef électricien | Josef Wollinger | |
Électricienne | Bernadette Weinzierl Ostsee | Ostsee |
Directeur de la photographie | Felix Novo de Oliveira | |
Cadreur steadicam | Florian Klos + B-Kam (38 Drehtage) | + B-Kam (38 Drehtage) |
1er assistant opérateur | Jan Lehmann A-Cam | A-Cam |
1er assistant opérateur | Boye Klüver B-Cam | B-Cam |
2ème assistante opérateur | Tatjana Hafenbraedl A + B Cam | A + B Cam |
Clapper/loader | Edda-Maj Kumas B-Cam / ARRI AMIRA /+ Video | B-Cam / ARRI AMIRA /+ Video |
DIT Digital Imaging Technician | Martin Noweck | |
Data manager | Achim Schwald Wrangler für Postproduction | Wrangler für Postproduction |
Photographe de plateau | Jürgen Olczyk | |
Stagiaire image | Ignacio Hennigs Camera PA | Camera PA |
Chef machiniste | Florian Speer | |
Pilote de drone | Martin Rinderknecht Octocopter RED 6K | Octocopter RED 6K |
Maquilleuse-coiffeuse | Gloria Göschel Hair & Make Up Artist Maincast | Hair & Make Up Artist Maincast |
Maquilleuse-coiffeuse | Katrin Westerhausen HoD | HoD |
Maquilleuse SFX | Katrin Westerhausen Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics | Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Tanja Holznagel Ostsee | Ostsee |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ruth Ute Wagner 3 DT Schleswig-Holstein | 3 DT Schleswig-Holstein |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dana Schumacher | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Jarrid Vanden Eynden | |
Perruquière | Katrin Westerhausen Perücke Friederike Kempter | Perücke Friederike Kempter |
Réalisatrice | Neele Leana Vollmar | |
1st AD (local system) | Christopher Poth | |
Crowd 2nd AD (local system) | Daryl Brady | |
Script continuity | Sunny Scheucher Ostsee | Ostsee |
Script continuity | Anne Kodura | |
Storyboarder | Felix Schichl | |
Chef monteur | Benjamin Kaubisch | |
Compositeur de musique de film | Oliver Thiede | |
Étalonneuse | Yvonne Tran | |
Étalonneur | Aljoscha Hoffmann | |
Producteur exécutif | Chris Evert Line Producer | Line Producer |
Producteur exécutif | Thomas Blieninger | |
Assistant à la production exécutive | Jochen Gottlöber | |
Directeur de production | Chris Evert Line Producer | Line Producer |
Coordinatrice de production | Edda Markus | |
Assistante de production | Liska Bögeholz Reisekoordination | Reisekoordination |
Régisseur général | Gernot Sprenger | |
Location manager (local system) | Benno Pastewka Ostsee + Leipzig | Ostsee + Leipzig |
Location manager (local system) | Michael Otto Berlin | Berlin |
Régisseuse adjointe de plateau | Gisela Emberger | |
Assistant régie plateau | Florian Hohensee | |
Chauffeur de production | Marc Lehmann | |
Chauffeur de production | Wiegand Fröhlich | |
Stagiaire régie/production | Ferdos Sililo-Simon | |
Stagiaire régie/production | Lucas Graff | |
Producteur | Philipp Budweg | |
Producer | Magdalena Prosteder | |
Productrice junior / assistante | Nathalie Bouteiller-Marin | |
Scénariste | Martin Gypkens | |
Œuvre originale | Andreas Steinhöfel Roman | Roman |
Audiodescriptrice | Tania Eichler-Ojake | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Björn Friese für bffx | für bffx |
Technicienne des effets spéciaux (SFX) | Annabella Fortmann für bffx | für bffx |
Cheffe monteuse son | Maxi Pongratz ADR | ADR |
Supervising sound editor | Kai Tebbel | |
Preneur de son post-synchro | Alessandro Mongardini ADR | ADR |
Monteuse bruitages | Luise Hofmann | |
Monteuse postsynchro | Maxi Pongratz | |
Chef opérateur du son | Frank Heidbrink | |
Assistant du son | Peter Brücklmair | |
2ème assistant du son | Angelo Hopfer | |
Responsable des enfants | Paula-Henriette Selunka | |