Réalisation | Francis Meletzky |
---|---|
Scénario | John-Hendrik Karsten |
Production | Rowboat Film- und Fernsehproduktion |
Début de tournage | 28/02/2015 |
---|---|
Fin de tournage | 01/04/2015 |
Lieux de tournage | Köln, Frankfurt |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Julia Koschitz | Elena [RP] | |
Jürgen Vogel | Marc [RP] | |
Sascha Alexander Geršak | Wachmann Jochen Steiner [SR] | |
August Zirner | Dr. Ahrends [SR] | |
Catherine Bode | Kommissarin [SR] | |
Christoph Schechinger | Assistent Elena [SR] | |
Nele Kiper | Chefseketärin [SR] | |
Janina Flieger | Edelsekretärin 1 [SR] | |
Lena Labusga | Edelsekretärin [SR] | |
Heinz Simon Keller | Bankangestellter [SR] | |
Joel Sansi | Putzmann [SR] | |
Dirk Heinrichs | SEK Leiter [PR] | |
Thania Rodriguez | Prostituierte [PR] | |
Claudia Raquet | Passantin [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cascadeur | Steven Lehmann | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Elisabeth Kraus | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Vera Volkstorf | |
Habilleuse | Anabel Olszowka | |
Chef décorateur | Wolfgang Baark | |
1ère assistante décoratrice | Petra Rauhut | |
Régisseur d'extérieurs | Volker von Reth | |
Assistante régie d'extérieurs | Anna Strohmeier | |
Accessoiriste de plateau | Stephanie Moldrings | |
Repéreuse | Yvonne Wassong Frankfurt | Frankfurt |
Repéreur | Maik Fickelscheer | |
Repéreur | Arnold H. Bucher Schweiz | Schweiz |
Constructeur | Bastian Müller-Nagell Bau 50lfm Greenscreen | Bau 50lfm Greenscreen |
Constructeur | Jörg Baier | |
Constructeur | Andreas J Klein | |
Constructrice d'accessoires | Katharina Hafermaas Erstellung von 2 Kunstwerken | Erstellung von 2 Kunstwerken |
Constructeur d'accessoires | Andreas Wendt Erstellung von 3 Kunstwerken | Erstellung von 3 Kunstwerken |
Rippeur | Manuel Schmidt | |
Directrice de casting | Iris Baumüller | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Christiane Plum Frankfurt | Frankfurt |
Sous-chef électricien | Daniel Jopp | |
Électricien | Patrick Toufexis | |
Électricien | George Bozkurt Vorbau | Vorbau |
Électricien | Mithat Kasapbasi | |
Stagiaire électricien | Louis Bürk | |
Directeur de la photographie | Ngo The Chau | |
Directeur photo 2ème équipe | Markus Eckert | |
Cadreur drone | Nikolaj Georgiew Digicopter RED 6K | Digicopter RED 6K |
Cadreur steadicam | Markus Eckert | |
1ère assistante opérateur | Nadine Willeke B Cam | B Cam |
1er assistant opérateur | Christian Graf A-CAM | A-CAM |
2ème assistant opérateur | Benedikt Rüchel | |
Data manager | Markus Kreuzwirth Red Dragon | Red Dragon |
3ème assistant opérateur | Markus Kreuzwirth | |
Photographe de plateau | Martin Valentin Menke | |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Machiniste | Oliver Kellmann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalie von Brunn | |
Maquilleuse-coiffeuse | Peggy Lilkendey | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sybille Löffelholz | |
Réalisatrice | Francis Meletzky | |
1st AD (local system) | Norbert Rost | |
Scripte | Heike Manzke | |
Chef monteur | Jürgen Winkelblech | |
Opérateur conformation | Matthias Albrecht | |
Coordinateur de post-production | Fabian Fuchs | |
Superviseur VFX tournage | Phillipp Sauermann Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
Étalonneur des rushes | Cevat Maskar 20.03.-02.04. 12DT | 20.03.-02.04. 12DT |
Digital intermediate assistant | Clemens Kindermann Dailies, Finishing, Deliveries | Dailies, Finishing, Deliveries |
Directrice de production | Jutta Bürsgens Kön, Frankfurt, Zürich | Kön, Frankfurt, Zürich |
Assistante de production | Linda Augstein | |
Régisseuse générale | Sonja Fischer [1] | |
Location manager (local system) | Moritz Deiseroth | |
Location manager (local system) | Arnold H. Bucher Schweiz | Schweiz |
Régisseur adjoint de plateau | Kai Hülsmann | |
Assistant régie plateau | Stefan Neugebauer | |
Chauffeur de production | Wilhelm Linden | |
Chauffeur de production | Peter Götz | |
Chauffeur de production | Ricardo Briz | |
Runner | Lukas Schneider | |
Runner | Elisa Kaldewei | |
Productrice | Kim Fatheuer | |
Scénariste | John-Hendrik Karsten | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Mixeur | Karsten Ray Im Cine Sound Studio | Im Cine Sound Studio |
Designer sonore | Alvaro Melus Velez | |
Designer sonore | Ben Bartosz Raduj Sounddesign | Sounddesign |
Preneur de son post-synchro | Ben Bartosz Raduj | |
Chef opérateur du son | Andreas Turnwald | |
Assistant du son | Oliver Skrotzki Ton: Andreas Turnwald | Ton: Andreas Turnwald |
Chargé de programme | Daniel Blum |
Société | Remarques |
---|---|
Rowboat Film- und Fernsehproduktion |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | GRAFIKWERK Grafik / Animation | Grafik / Animation |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Video/Computer Playback | Monitoranimation incl Screenanimation | incl Screenanimation |
Machinerie | DIGICOPTER® Octocopter RED 6K | Octocopter RED 6K |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Friendz GmbH Blocker | Blocker |
Régie / production | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Image (VFX) | Black Sail Pictures GmbH | |
Postproduction sonore | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Komplettvertonung & Mischung | Komplettvertonung & Mischung |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Jürgen Vogel | 2017 | Jupiter Award Bester TV-Darsteller (National) | Bester TV-Darsteller (National) | nomination |
Julia Koschitz | 2017 | Jupiter Award Beste TV-Darstellerin (National) | Beste TV-Darstellerin (National) | nomination |
Francis Meletzky | 2016 | Fernsehkrimi Festival Wettbewerb | Wettbewerb | nomination |
Kim Fatheuer | 2015 | Filmfest Hamburg Produzentenpreis für Deutsche Fernsehproduktionen | Produzentenpreis für Deutsche Fernsehproduktionen | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 06/06/2016 |