Réalisation | Johannes Grieser, Ulrich Zrenner, Martin Kinkel, Jakob Schäuffelen |
---|---|
Scénario | Thomas Schwank, Jürgen Pomorin (aka Leo P. Ard), Michael B. Müller |
Production | Novafilm [de] |
Début de tournage | 10/03/2015 |
---|---|
Fin de tournage | 06/11/2015 |
Lieux de tournage | Rhein.Main-Gebiet |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 47-54 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Rainer Hunold | Bernd Reuther [RP] | |
Simon Eckert | Christian Schubert [RP] | |
Fiona Coors | Kriminalhauptkommissarin Kerstin Klar [RP] | |
Tessa Mittelstaedt | Susanne von Bensing (F: Das verfluchte Haus) [RP] | |
Marie Bendig | Ella Maschke [RPE] | |
David C. Bunners | Hermann Bolt [RPE] | |
Julia Dietze | n.c. [RPE] | |
Barbara Dussler | Iris Mayer (F: Der Zweck heiligt die Mittel) [RPE] | |
Francis Fulton-Smith | n.n. [RPE] | |
Andreas Guenther | Karl Maschke [RPE] | |
Cosima Lehninger | Esther Dietz [RPE] | |
Rainer Reiners | Peter Kowalski [RPE] | |
Thure Riefenstein | n.n. [RPE] | |
Jule Ronstedt | n.n. [RPE] | |
Daniela Schulz | Ute Schaller [RPE] | |
Günter Barton | Dr. Markus Westerberg [RPE] | |
Lina Wendel | n.c. [RPE] | |
Florian Panzner | n.n. [RPE] | |
Birge Schade | n.n. [RPE] | |
Carolyn Genzkow | Julia Binder [RPE] | |
Steven Scharf | Martin Sommer [RPE] | |
Carin C. Tietze | n.n. [RPE] | |
Felix Vörtler | n.n. [RPE] | |
Magdalena Höfner | Sabine [SR] | |
Astrid Posner | Dr. Judith Engel [SR] | |
Thomas Bastkowski | Frank Debus [SR] | |
Julia Brendler | Bianca Haber [SR] | |
Cristina do Rego | Jennifer Sautier [SR] | |
Jörn Hentschel | Jochen Hanke [SR] | |
Karl Knaup | Bernhard Lohenfels [SR] | |
Renate Kohn | Hilde Seidler [SR] | |
Dirk Moritz | Stefan [SR] | |
Elisabeth Schwarz | Bettina von Bensing [SR] | |
Anjorka Strechel | Svenja Bach [SR] | |
Laura Sundermann | Jessica Mühlbach [SR] | |
Peter Trabner | Norbert Krug [SR] | |
Karim Cherif | Erik Seyfert (F: Sugardaddy) [SRE] | |
Jens-Peter Fiedler | Rolf Vossbeck [SRE] | |
Ben Heinrich | Thomanek [SRE] | |
Martin Müller | Victor Treplik (F: Tödliche Fürsorge) [SRE] | |
Andreas Pietschmann | Jürgen Krüger [SRE] | |
Guido Renner | N.N. [SRE] | |
Klaus Schindler | Detlef Leinkauf [SRE] | |
Christine Sommer | Theresa Sautier [SRE] | |
Louis Friedemann Thiele | Harald Hauke [SRE] | |
Heike Thiem-Schneider | Gabriele Lehmann (F: Verfahrensfehler) [SRE] | |
Florian Gierlichs | Mike Bertram [SRE] | |
Gunther Gillian | Fiedler [SRE] | |
Marina Schmitz | Nathalie Seitz [SRE] | |
Robert Menke | Concierge [SRE] | |
Richard van Weyden | Richter [SRE] | |
Anne-Marie Lux | Lina Runau [PR] | |
Martin Plass | Kommissar Müller [PR] | |
Manuela Stüßer | Inka Sacher (F: Verfahrensfehler) [PR] | |
Gabriele Schulze | Nachbarin [PR] | |
Andreas Kringler | Verkäufer (Sugardaddy) [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cascadeur | Jürgen Klein Stuntdouble Sommer | Stuntdouble Sommer |
Cascadeur | Benjamin Nippe Double Debus - über Mohr Stunt | Double Debus - über Mohr Stunt |
Cascadeur | Nikolai Mohr | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Stephanie Spitznagel | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Antje Terp-Janiesch 2 Folgen | 2 Folgen |
Cheffe décoratrice | Andrea Schlachter Folgen 47-54 | Folgen 47-54 |
Régisseur d'extérieurs | Michael Seelgen 8 Folgen 2015 | 8 Folgen 2015 |
Assistante accessoiriste | Sophia Ruppert | |
Constructeur | Steffen Leinweber Folgen 47 - 50 und 53 + 54 | Folgen 47 - 50 und 53 + 54 |
Constructeur | Gunnar Schwarz Folgen 51-54 | Folgen 51-54 |
Directrice de casting | Dorothee Weyers | |
Directrice de casting enfants | Joanna Bielinski Zusatz: Babycasting | Zusatz: Babycasting |
Directrice de casting enfants | Carlotta Denkmann Zusatz: Babycasting | Zusatz: Babycasting |
Assistante casting | Judith Maria Muschalla | |
Chef électricien | Marcus Venner | |
Sous-chef électricien | Julian Matzath 47,48, 53,54 | 47,48, 53,54 |
Électricien | Cornelius Köster | |
Assistant électro/lumière | Marc Êasley Lichtassistent | Lichtassistent |
Directeur de la photographie | Johannes Kirchlechner 49 + 50 | 49 + 50 |
Directeur de la photographie | Michael 'Mitch' Boxrucker 2x 60' | 2x 60' |
Directeur de la photographie | Henning Jessel | |
Cadreur | Markus Schindler ARRI Alexa / Amira | ARRI Alexa / Amira |
Cadreur | Hendrik Jansen B-Kamera Folge 49&50 | B-Kamera Folge 49&50 |
1ère assistante opérateur | Sarah Dislich B-Cam, Folge 47-48 | B-Cam, Folge 47-48 |
1ère assistante opérateur | Mirjam Weisflog Folge 51/52 B-Cam | Folge 51/52 B-Cam |
1ère assistante opérateur | Nadine Willeke | |
1er assistant opérateur | Markus Schindler + B Cam Operator (Alexa/Amira) | + B Cam Operator (Alexa/Amira) |
1er assistant opérateur | Sjon Blaauw Folge 53+54, 15DT Focus B-Cam | Folge 53+54, 15DT Focus B-Cam |
1er assistant opérateur | Matthias Ganghofer Folge 51/52, B-Cam | Folge 51/52, B-Cam |
1er assistant opérateur | Hendrik Jansen DoP: J. Kirchlechner Folge 49&50 | DoP: J. Kirchlechner Folge 49&50 |
2ème assistante opérateur | Saskia Streußel 4 DT Vertretung Folgen 49/50 | 4 DT Vertretung Folgen 49/50 |
2ème assistant opérateur | Sjon Blaauw Folge 53+54 | Folge 53+54 |
2ème assistante opérateur | Christine Wetzel | |
2ème assistant opérateur | Marvin Kexel Folge 47+48 (ALEXA&AMIRA) | Folge 47+48 (ALEXA&AMIRA) |
2ème assistante opérateur | Mirjam Weisflog Folge 49/50, 51/52 | Folge 49/50, 51/52 |
Data manager | Sarah Dislich | |
3ème assistant opérateur | Nicklas Horn Folge 51/52 | Folge 51/52 |
Photographe de plateau | Andrea Enderlein Folge 47-50, 53-54 | Folge 47-50, 53-54 |
Photographe de plateau | Peter Porst Springer | Springer |
Photographe de plateau | Christian Lüdeke Folge51 und 52 | Folge51 und 52 |
Chef machiniste | Stefan Hübscher Folge 53 + 54 | Folge 53 + 54 |
Chef machiniste | Lars Prahl | |
Chef machiniste | Michael Reich | |
Machiniste | Tobias Graf | |
Machiniste | Tarik Dorbane | |
Machiniste | Marc Êasley | |
Machiniste | Nicoline Kurth Folge 51, 52 | Folge 51, 52 |
Maquilleuse-coiffeuse | Lisa Grass Folgen 47 - 54 | Folgen 47 - 54 |
Maquilleuse-coiffeuse | Carmen Diehl 49-52 | 49-52 |
Maquilleuse-coiffeuse | Steffi Baumann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lilli Langer / Maskenbildnerin | / Maskenbildnerin |
Réalisateur | Johannes Grieser | |
Réalisateur | Martin Kinkel 2 x 60 Min | 2 x 60 Min |
Réalisateur | Ulrich Zrenner | |
Réalisateur | Jakob Schäuffelen | |
1st AD (local system) | Behnam Firusmand | |
1st AD (local system) | Beatrice Ullmann Fo. 53,54 | Fo. 53,54 |
1st AD (local system) | Björn S. Berger Fo. 49+50 | Fo. 49+50 |
1st AD (local system) | Sherard Jayasuriya | |
Scripte | Carsten Bergemann 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 | 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 |
Trainee director's department | Caroline Zimmermann | |
Chef monteur | Martin Rahner Folgen 47 + 48 | Folgen 47 + 48 |
Chef monteur | Philipp Schmitt Fo. 53+54 | Fo. 53+54 |
Cheffe monteuse | Hanka Knipper | |
Compositeur de musique de film | Winfried Zrenner | |
Compositeur de musique de film | Patrick M. Schmitz Folge 47 | Folge 47 |
Compositeur de musique de film | Martin Rott Mord und Luegen, with Dynamedion | Mord und Luegen, with Dynamedion |
Compositeur de musique de film | Johannes Brandt Folge 51 | Folge 51 |
Directeur de production | Jürgen Nusser | |
Coordinateur de production | Frank Himmel | |
Bloqueur | Dothias Wörner /Runner 2 Folgen | /Runner 2 Folgen |
Bloqueur | Adrian Maximilian Hoehl Folgen 51-54 | Folgen 51-54 |
Chauffeur de production | Boris Eberl Alle Folgen | Alle Folgen |
Productrice | Andrea Jedele | |
Assistant des producteurs·trices | Frank Himmel | |
Scénariste | Jürgen Pomorin (aka Leo P. Ard) | |
Scénariste | Thomas Schwank | |
Scénariste | Michael B. Müller | |
Mixeur | Gerald Cronauer | |
Chef opérateur du son | Roland Rebscher | |
Assistant du son | Oliver Kepler 47-54 | 47-54 |
Chargé de programme | Günther van Endert | |
Chargée de programme | Petra Tilger |
Société | Remarques |
---|---|
Novafilm [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Mannequins & artistes | Zweikäsehoch - Agentur für Zwillinge und Kindermodels Zusatz: Babycasting | Zusatz: Babycasting |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Maquillage et coiffure | Filmservice Thomas Vogt Maskenmobil | Maskenmobil |
Éclairage et accessoires | MBF Filmtechnik GmbH | |
Caméras et accessoires | MBF Filmtechnik GmbH Alexa | Alexa |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | delikat & ausgewogen Catering 47-54 | Catering 47-54 |