Administrateur de production | Ulrich Adomat | |
Administrateur de production | Peter Futschik Gagen / Berliner Filmkontor | Gagen / Berliner Filmkontor |
Comptable | Johannes Enßlin | |
Régleur de cascades | Heiko Kiesow | |
Régleur de cascades | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Laura Büchel | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Olivia Schuster | |
Habilleuse | Simone Hennig und Garderobenwagen fahren | und Garderobenwagen fahren |
Chef décorateur | Markus Dicklhuber | |
Ensemblier | Johannes Müller [1] | |
Ensemblière | Sabrina Barteleit | |
Chef constructeur | Christoph Klose Ausführung BuK-Filmbau | Ausführung BuK-Filmbau |
Régisseuse d'extérieurs | Katrin Eser | |
Accessoiriste de plateau | Sarah Wibbeler | |
Accessoiriste de plateau | Anika 'Nika' Reichenbach | |
Accessoiriste aux meubles | Mandy Schuller Zusatz +Spielrequisit - Herstellung | Zusatz +Spielrequisit - Herstellung |
Assistante accessoiriste de plateau | Annett Franz Zusatz 5 Tage | Zusatz 5 Tage |
Repéreur | Felix Gerd Schneider | |
Constructeur d'accessoires | Robert Wiesner Kartenschlösser | Kartenschlösser |
Rippeur | Ozan Sekeryüz | |
Stagiaire déco | Klara Krämer | |
Stagiaire déco | Marie-Theres Kaiser | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Patrick Winkler für Filmgesichter | für Filmgesichter |
Chef électricien | Heiko Grund | |
Sous-chef électricien | Jan-Paul Gauly | |
Pupitreur lumière | Simon Großmann | |
Électricien | Constantin Zielske | |
Électricien | Anselm Belser | |
Électricien | Dirk Hilbert | |
Renfort électricienne | Elisa Kamke | |
Renfort électricien | Sampo Lüttge 6DT | 6DT |
Renfort électricien | Jonathan Beck | |
Directeur de la photographie | Stephan Burchardt | |
Directeur photo 2ème équipe | Alex Bloom Alexa // Master Anamorphoten | Alexa // Master Anamorphoten |
Cadreur | Andreas Kielb B-Kamera Alexa/2x Anamorph | B-Kamera Alexa/2x Anamorph |
Cadreur steadicam | Andreas Kielb Steadicam und B-Kam Operator | Steadicam und B-Kam Operator |
1er assistant opérateur | Simon Hamann B Kam, Ana 2x, Stedicam Assistent, Alexa | B Kam, Ana 2x, Stedicam Assistent, Alexa |
1er assistant opérateur | Carl Evers A-Cam | A-Cam |
2ème assistant opérateur | Yannick Zehner | |
DIT Digital Imaging Technician | Severin Schultze Digital Dailies @ ARRI | Digital Dailies @ ARRI |
Data manager | Ibrahim-Utku Erdogan | |
Photographe de plateau | Marc Reimann | |
Chef machiniste | Jonathan Beck Zusatz Kran 1 DT | Zusatz Kran 1 DT |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Meike Gfrörer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Aljona Kassner | |
Maquilleuse SFX | Inga Ross Zusatz | Zusatz |
Maquilleur SFX | Martin Schäper | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Silke Zeitz | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Bärbel Köhler | |
Réalisatrice | Mira Thiel | |
1st AD (local system) | Lisa Hauss | |
Crowd 2nd AD (local system) | Tommy Kreiselmaier | |
Script continuity | Ellen Bartecki | |
Extras coordinator | Maria Mehnert daily | daily |
Trainee director's department | Lydia Pakebusch | |
Chef monteur | Ramin Sabeti | |
Assistant monteur | Lucca Donalies | |
Compositeur de musique de film | Alexander Wolf David Additional Soundtrack | Additional Soundtrack |
Digital intermediate assistant | Severin Schultze | |
Producteur exécutif | Oliver Nommsen HL Koproduzent | HL Koproduzent |
Assistante à la production exécutive | Johanna Paulke | |
Directeur de production | Andreas Schumann | |
Assistante de production | Nina Litke | |
Régisseuse générale | Elizabeth Albrecht | |
Location manager (local system) | Ulrike Schirmer | |
Régisseur plateau (fiction) | Karl-Heinz Kloppisch | |
Secrétaire de production | Julia Becker | |
Assistant régie plateau | Lukas Ritter | |
Chauffeur de production | Steffen Heidenreich 2 Tage Zusatz | 2 Tage Zusatz |
Chauffeure de production | Marie-Luise Scharf | |
Chauffeur de production | Ralf Lumme | |
Runner | Esther Busch | |
Runner | Clara Persch | |
Producteur | Christian Becker | |
Producteur | Friederich Oetker | |
Producteur | Benedikt Böllhoff | |
Productrice | Constanze Guttmann | |
Producteur | Max Frauenknecht | |
Scénariste | Judith Bonesky | |
Scénariste | Mira Thiel | |
Co-auteur / collaboration | Friederich Oetker | |
Mixeur | Christoph Merkele | |
Designer sonore | Mario Hubert | |
Designer sonore | Heiko Müller | |
Preneur de son post-synchro | Christian Neff | |
Monteur bruitages | Uwe Zillner | |
Monteur paroles | Mario Hubert | |
Enregistrement bruitages | Uwe Zillner | |
Bruiteur | Roland Platz | |
Chef opérateur du son | Dominik Leube | |
Chef opérateur du son | Bertin Molz | |
Rédactrice-monteuse TV | Steffi Kunze Making Of & Online Clips | Making Of & Online Clips |
Cantinier | Rene Neyka | |