Administratrice de production | Sigrid Kaczmarek PL:Rico Krahnert | PL:Rico Krahnert |
Cascadeur | Nikolai Mohr | |
Cascadeur | Bodo Haack Double | Double |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Martina Jeddicke | |
Habilleuse | Lina Lerch ab Drehtag 10 | ab Drehtag 10 |
Renfort habilleuse | Vanessa Horsmann | |
Chef décorateur | Julian Augustin Frankfurt - Sauerland - NRW | Frankfurt - Sauerland - NRW |
1ère assistante décoratrice | Ulrike Sainiuc DE / Sauerland | DE / Sauerland |
Régisseur d'extérieurs | Peter Bolewski | |
Repéreuse | Yvonne Wassong Frankfurt | Frankfurt |
Repéreur | Markus Zimmer [1] Sauerland | Sauerland |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design | Graphic Design |
Illustratrice/infographiste de décor | Ulrike Veit | |
Rippeur | Peter Henk +Set Dresser | +Set Dresser |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Christiane Plum Hessen | Hessen |
Chef électricien | Jürgen Bauer | |
Sous-chef électricien | Ingolf Schmidt | |
Électricien | Finn Gosch | |
Électricien | Lars Voigtländer | |
Directeur de la photographie | Klaus Merkel | |
Directeur photo 2ème équipe | Matthias John | |
1er assistant opérateur | Sebastian Grundt | |
2ème assistante opérateur | Dunya Hosnofsky | |
Photographe de plateau | Frank Dicks | |
Chef machiniste | Emil Marcus Kaczur | |
Camera car driver | Emil Marcus Kaczur | |
Maquilleuse-coiffeuse | Chris Rossa | |
Maquilleur-coiffeur | Ulrich Ritter | |
Maquilleuse-coiffeuse | Annette Schirmer Vertretung 6.10.-10.10.2014 | Vertretung 6.10.-10.10.2014 |
Réalisateur | Nikolai Müllerschön | |
1st AD (local system) | Till Bosse | |
Crowd 2nd AD (local system) | Madita Selas + Casting | + Casting |
Script continuity | Jessica Berger | |
Cheffe monteuse | Yvonne Tetzlaff | |
Compositeur de musique de film | Jules Kalmbacher | |
Digital compositor / compositing artist | Anne Balthasar wefadetogrey | wefadetogrey |
Étalonneuse | Fabiana Cardalda | |
Producteur exécutif | Jeffrey Michael Budd Sauerland, Frankfurt | Sauerland, Frankfurt |
Film financing coordinator | Jeffrey Michael Budd | |
Directeur de production | Rico Krahnert | |
Assistante de production | Anna Wielage | |
Régisseuse générale | Carola Freitag | |
Location manager (local system) | Oliver Dresselhaus Sauerland | Sauerland |
Location manager (local system) | Julien Prevost Frankfurt / Main | Frankfurt / Main |
Régisseuse adjointe de plateau | Caroline Blüher | |
Assistante régie plateau | Bia Leu | |
Chauffeur de production | Florian Muche | |
Runner | Annika Cizek | |
Producteur | Mathias Lösel | |
Postproduction producer | Marie Krommes WeFadeToGrey GmbH | WeFadeToGrey GmbH |
Scénariste | Mathias Lösel | |
Scénariste | Markus Benjamin Altmeyer | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Assistant du son | Robin Hörrmann | |
Directeur des programmes | Sascha Schwingel | |
Chargée de programme | Carolin Haasis | |