Administrateur de production | Boris Dillen | |
Administratrice adjointe | Daniela Waske inkl. payroll | inkl. payroll |
Régleur de cascades | Jürgen Klein Auch Rolle Dieb | Auch Rolle Dieb |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susan Bollig 2heads Kostümbild | 2heads Kostümbild |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sarah Raible 2heads Kostümbild | 2heads Kostümbild |
Habilleuse | Lina Lerch | |
Habilleuse | Sandra Bormann | |
Renfort habilleuse | Alexandra von Jutzenka für Komparserie | für Komparserie |
Renfort habilleuse | Meike Franziska Bernhardt 2 Tage, Komparserie | 2 Tage, Komparserie |
Stagiaire costumes | Viola Cezanne | |
Chef décorateur | Manfred Döring | |
1er assistant décorateur | Johannes Lukanow | |
Ensemblière | Susanne Richter | |
Régisseuse d'extérieurs | Dagmar Wiggenhauser | |
Accessoiriste de plateau | Julia Nina Jaeniche | |
Accessoiriste aux meubles | Maik Hörnig Frankfurt | Frankfurt |
Assistante accessoiriste | Michaela Doucheva Deutschland Teil | Deutschland Teil |
Repéreur | Martin Liebig | |
Repéreur | Roland Richter Frankfurt | Frankfurt |
Repéreur | Frank Meter NRW | NRW |
Repéreuse | Yvonne Wassong | |
Constructeur | Andre Makossa | |
Illustrateur/infographiste de décor | Alexander Deß Webseiten + Software Fakes | Webseiten + Software Fakes |
Rippeur | Roland Richter | |
Directrice de casting | Suse Marquardt | |
Assistante casting | Natascha Zimmermann | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Christiane Plum Baby, Komparsen Hessen & Köln | Baby, Komparsen Hessen & Köln |
Chef électricien | Stefan (Fahle) Meese | |
Sous-chef électricien | Christian Goerges | |
Électricien | Dirk Henkel | |
Renfort électricien | Martin Deubel | |
Renfort électricien | Roman Breitwieser | |
Assistant électro/lumière | Bernd Kremer | |
Directeur de la photographie | Ngo The Chau | |
Directeur photo 2ème équipe | J. Moritz Kaethner 2nd Unit Dop Greece | 2nd Unit Dop Greece |
Cadreur | Markus Eckert | |
Cadreuse | Bine Jankowski | |
Cadreur gimbal | J. Moritz Kaethner Red Epic / Hawk 1.3 Anamorph | Red Epic / Hawk 1.3 Anamorph |
1er assistant opérateur | Borris Kehl Zusatz / anamorphotisch | Zusatz / anamorphotisch |
1er assistant opérateur | Christian Graf A-CAM | A-CAM |
2ème assistant opérateur | Tobias M. Bartl | |
2ème assistant opérateur | Paul Hübner 1 DT Zusatz | 1 DT Zusatz |
DIT Digital Imaging Technician | Nicole Smith Deutschland Zusatz | Deutschland Zusatz |
DIT Digital Imaging Technician | Thomas Käthe Keller Griechenland | Griechenland |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Dressler Deutschland | Deutschland |
3ème assistant opérateur | Adrian Maximilian Hoehl | |
Photographe de plateau | Wolfgang Ennenbach | |
Chef machiniste | Ilko Petkow Key Grip | Key Grip |
Machiniste | Patrick Nielsen | |
Maquilleur-coiffeur | Marcus Michael | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Janine Zabel Frankfurt | Frankfurt |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Petra Herzler-Grossmann | |
Réalisateur | Christian Zübert | |
1st AD (local system) | Henrike Wöbking 1st AD | 1st AD |
Crowd 2nd AD (local system) | Joanna Bielinski | |
Script continuity | Annie Großmann | |
Répétiteur | Jens Roth Rollenvorbereitung J.Triebel | Rollenvorbereitung J.Triebel |
Producteur de la musique | Andreas Lucas | |
Chanson | Andreas Lucas | |
Coordinateur de post-production | Volker Hahn | |
Étalonneur | Jeffrey Yaworski Dailies Colorist | Dailies Colorist |
Producteur exécutif | Ralf Zimmermann | |
Directeur de production | Florian Holzapfel | |
Coordinatrice de production | Claudia Schindler | |
2ème assistant de production | Vito Marchiano | |
Régisseuse générale | Tina Bockeloh | |
Location manager (local system) | Robert Hertel / Location Manager Frankfurt | / Location Manager Frankfurt |
Location manager (local system) | David Hils NRW | NRW |
Régisseur adjoint de plateau | Dirk Eberling | |
Assistant régie plateau | Wolfram Els Deutschland | Deutschland |
Chauffeur de production | Martin Bäcker | |
Runner | Natascha Zink Deutschland | Deutschland |
Runner | Daniela Maria Routa Deutschland | Deutschland |
Producteur | Ulf Israel | |
Scénariste | Christian Zübert | |
Idée originale | Ipek Zübert | |
Designer sonore | Oliver Achatz | |
Assistant designer sonore | Stephan Becker | |
Monteur effets sonores | Chris Beißwenger Foley Editor Sounddesigner | Foley Editor Sounddesigner |
Chef opérateur du son | Michael Busch | |
Assistant du son | Oliver Held | |
Stagiaire son | Sascha Schnaible | |