Réalisation | Nico Zingelmann, Peter Gersina |
---|---|
Production | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Début de tournage | 16/07/2014 |
---|---|
Fin de tournage | 19/12/2014 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 9-18 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Hendrik Duryn | Stefan Vollmer [RP] | |
Jessica Ginkel | Karin Noske [RP] | |
Matthias Klimsa | Rüdiger Matuschek [RP] | |
Ulrich Gebauer | Günther Rose [RP] | |
Aram Arami | Jamil [RP] | |
Nadine Wrietz | Barbara Knopmacher [RP] | |
Florian Appelius | Patrick [RPE] | |
Jale Arikan | Jamils Mutter [RPE] | |
Sven Gerhardt | Antonias Vater [RPE] | |
David Hürten | Paul [RPE] | |
Annedore Kleist | Antonias Mutter [RPE] | |
Daniel Rodic | Cem [RPE] | |
Siemen Rühaak | Dr.Jansen [RPE] | |
Benjamin Trinks | Lars [RPE] | |
Alexandra von Schwerin | Frau Kiesing [RPE] | |
Til Schindler | Nick [RPE] | |
Annika Schrumpf | Pia [RPE] | |
Mira Wegert | Kim [RPE] | |
Nathalie Lucia Hahnen | Antonia [RPE] | |
Tim Kalkhof | Ben [RPE] | |
Gerrit Klein | JAN LINDNER [RPE] | |
Sebastian Husak | Max [RPE] | |
Pauline Angert | Natascha [SR] | |
Rouven Israel | Ludger [SR] | |
Antje Lewald | Frau Cornelius [SR] | |
David Brückner | Alex [SR] | |
Andrea L'Arronge | Charlotte Noske [SR] | |
Jasper Smets | Marvin [SR] | |
Zejhun Demirov | Mehmet [SR] | |
Benjamin Höppner | Polizist [SR] | |
Hauke Petersen | Patrick [SR] | |
David Bredin | Mike [SR] | |
Deniz Karaipek | Boxer [SR] | |
Michael Stange | N.N. [SR] | |
Christof Maaß | n.c. [SR] | |
Saskia Schwarz | Krankenschwester [SR] | |
Sebastian Baumgart | Mats Müller [SR] | |
Marc Moll | NR [SR] | |
Petra Berndt | Nadja Lörding [SRE] | |
Markus Knüfken | Jochen [SRE] | |
Thomas Pohn | Pias Vater [SRE] | |
Oliver Broumis | Cesar Lobinger [SRE] | |
Serkan Durmus | Dr. Özkaya [SRE] | |
Gotthard Lange | Metal Martin [SRE] | |
Jürgen Rißmann | Carsten [SRE] | |
Julia Schmitt | Monika [SRE] | |
Isabella Vinet | Zora [SRE] | |
Claudia Mehnert | Simone Burkhardt [SRE] | |
Caroline Pharo | Mutter [SRE] | |
Maxwell Richter | Glatze [SRE] | |
Torsten Knippertz | Supermarktleiter [PR] | |
Werner Tritzschler | Therapeut [PR] | |
Hülya Duyar | muslimische Mutter [PR] | |
Moritz Heidelbach | Kellner Lukas [PR] | |
Vanessa Mies | Schülerin [PR] | |
Harry Wolff | Herr Dorner [PR] | |
Maria Gardenier | Schülermutter [PR] | |
Kai Brehmer | Urs |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Gabriele Hentschel Ab Oktober 2014 | Ab Oktober 2014 |
Administratrice de production | Jutta A. Groß-Holler | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Jürgen Klein Double Ludger | Double Ludger |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Meike Stangier | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anne Jendritzko | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Vera Volkstorf | |
Habilleuse | Sabrina Köhler 2. Block | 2. Block |
Habilleuse | Christina Kindel 1. Block | 1. Block |
Habilleuse | Ronja Krampitz | |
Renfort habilleuse | Serena Matlas | |
Stagiaire costumes | Dominik Schmitt Folgen 3-5 | Folgen 3-5 |
Chef décorateur | Roland Wimmer | |
1ère assistante décoratrice | Edda Staubach Alle Folgen + Motivsuche | Alle Folgen + Motivsuche |
1er assistant décorateur | Dirk Hollmann | |
Régisseuse d'extérieurs | Silke Stürner 10 Folgen | 10 Folgen |
Assistante régie d'extérieurs | Lücie Prohaska | |
Assistante régie d'extérieurs | Ricci Becker 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Accessoiriste de plateau | Anika Lotz | |
Accessoiriste aux meubles | Maiko Ophei Hauptmotiv (Schule) | Hauptmotiv (Schule) |
Repéreur | Rolf Viehrig | |
Repéreuse | Janine Groth Zusatz | Zusatz |
Repéreuse | Pia Esten | |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Assistante casting | Natalie Zoghbi | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Kai Brehmer 1 Tag Streetcasting | 1 Tag Streetcasting |
Chef électricien | Alex Bauscher 103 DT | 103 DT |
Chef électricien | Sebastian Daszkiewicz-Meijer | |
Sous-chef électricien | Jens Philip Erlach | |
Électricienne | Verena Schulte | |
Renfort électricien | Patrick Kohlmeier Div Tage | Div Tage |
Renfort électricien | Thomas Kyriases | |
Renfort électricien | Stefan Grabner Immer mal wieder | Immer mal wieder |
Assistant électro/lumière | Felix Brückner Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Chris Völkner | |
Assistant électro/lumière | Miguel Angel Trinidad | |
Directeur de la photographie | Thomas Schinz 5 der 10 Folgen der 3. Staffel | 5 der 10 Folgen der 3. Staffel |
Directeur de la photographie | Tom Holzhauser | |
Cadreur | David Hofmann Folgen 3, 4, 5, 6, 8 | Folgen 3, 4, 5, 6, 8 |
Cadreuse | Claire Jahn B Cam Alexa | B Cam Alexa |
1er assistant opérateur | Stephan Schruff div tage B cam | div tage B cam |
1er assistant opérateur | Felix Jost B-Cam tageweise, Alexa | B-Cam tageweise, Alexa |
1ère assistante opérateur | Tanja Pegatzki Vertretung und B-Kamera | Vertretung und B-Kamera |
1er assistant opérateur | Matthias Fuchs [1] Alexa, A-Cam, 10 Eps. | Alexa, A-Cam, 10 Eps. |
2ème assistant opérateur | Alexander Kohn 3 DT Zusatz | 3 DT Zusatz |
2ème assistant opérateur | Dennis Heider Zusatz | Zusatz |
2ème assistante opérateur | Kerstin Fischer Focus B-Cam, Alexa, 7 Folgen | Focus B-Cam, Alexa, 7 Folgen |
2ème assistant opérateur | Felix Jost Alexa, + Focus B-Cam | Alexa, + Focus B-Cam |
2ème assistant opérateur | Stephan Schruff B cam | B cam |
3ème assistant opérateur | Felix Wiethölter | |
Photographe de plateau | Frank Dicks | |
Stagiaire image | Melanie Jansen Folgen 1-5 | Folgen 1-5 |
Stagiaire image | Felix Wiethölter ab Oktober | ab Oktober |
Chef machiniste | Harald Reindl | |
Machiniste | Falk Baumhauer Vertretung 4.-5.9. | Vertretung 4.-5.9. |
Maquilleuse-coiffeuse | Susanne Weiß-Rudat | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Maya Vollmer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ami Häfner (Komatsu) | |
Réalisateur | Nico Zingelmann 5 Episoden (1,2,7,9,10) | 5 Episoden (1,2,7,9,10) |
Réalisateur | Peter Gersina | |
1st AD (local system) | Kerstin Engelmann 5 Folgen | 5 Folgen |
1st AD (local system) | Janis Rebecca Rattenni Staffel 3, 5 Folgen | Staffel 3, 5 Folgen |
Crowd 2nd AD (local system) | Lukas Helming Komparsen- und Kleindarstellercasting | Komparsen- und Kleindarstellercasting |
3rd AD Crowd (Local System) | Leonie Neef | |
Script continuity | Shalini Sonntag | |
Script continuity | Henneke Holst Folgen 6-10 | Folgen 6-10 |
Script continuity | Karoline Wolf 1 Woche - Vertretung | 1 Woche - Vertretung |
Extras coordinator | Dennis Eichhof | |
Cheffe monteuse | Katharina Schmidt | |
Cheffe monteuse | Mareile Marx-Scheer Folge 6 + 8 | Folge 6 + 8 |
Chef monteur | Steffen Wimmers Folgen 7, 9 & 10 | Folgen 7, 9 & 10 |
Cheffe monteuse | Lena (Helena) Bieniek | |
Assistante monteuse | Eva Hardebeck | |
Producteur exécutif | Aurel Beck 10 Folgen | 10 Folgen |
Directeur de production | Michael Tinney | |
Coordinatrice de production | Anna Laura Börmck | |
Assistante de production | Judith Riemer | |
Régisseur général | Jannis Stahnsdorf komplett | komplett |
Location manager (local system) | Robin Uhlmann | |
Régisseur adjoint de plateau | Kevin Ihrig Vetretung für 2 Wochen | Vetretung für 2 Wochen |
Régisseur adjoint de plateau | Sören Hunold | |
Régisseur adjoint de plateau | Colin Bennett | |
Assistant régie plateau | Leon Lamprecht | |
Assistant régie plateau | Dennis Schürmann | |
Chauffeur de production | Markus Eberhardt | |
Chauffeur de production | Ralf Selbach | |
Chauffeur de production | Morris Hoffmann | |
Runner | Laura Rinschen Trainee ; Block 1 Folgen 1-5 | Trainee ; Block 1 Folgen 1-5 |
Productrice | Astrid Quentell | |
Producer | Manuel Schlegel [1] | |
Chef monteur son | Peter Lange [1] Foley Recording | Foley Recording |
Supervising sound editor | Stefan Kolleck | |
Bruiteur | Dieter Hebben | |
Chef opérateur du son | Bernd Hackmann 1 Block | 1 Block |
Chef opérateur du son | Bennet Switala 3. Staffel | 3. Staffel |
Assistant du son | Marko Vinokic | |
Assistant du son | Dennis Kottke | |
Assistant du son | Ron Jäger | |
2ème assistant du son | Marco Strick 85 Drehtage | 85 Drehtage |
Assistant cantinier | Tobias Rathjen the sauceman | the sauceman |
Cantinier | Jens Bochow Freelancer Catering | Freelancer Catering |
Société | Remarques |
---|---|
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Outcast | |
Costumes | Augenweide Optik Sonnenbrille Moskot | Sonnenbrille Moskot |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Décoration | GRAFIKWERK Grafik / Digitaldruck | Grafik / Digitaldruck |
Maquillage et coiffure | Wilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge Maskenmobil / Toilettenwagen | Maskenmobil / Toilettenwagen |
Véhicules et engins aériens | Stephan Miehe Film & Fahrservice Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Véhicules et engins aériens | Ulrich Karis Spielfahrzeuge Spielfahrzeug | Spielfahrzeug |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Filmobil Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Régie / production | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) Absperrungen, HVZ,.. | Absperrungen, HVZ,.. |
Régie / production | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) Security/Sicherheit | Security/Sicherheit |
Régie / production | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |
Régie / production | The Sauceman the sauceman | the sauceman |
Régie / production | Tischlein deck ich GmbH Vollcatering | Vollcatering |
Laboratoire | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Montage | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Astrid Quentell | 2016 | Jupiter Award Beste TV-Serie National | Beste TV-Serie National | nomination |