Réalisation | Francis Lawrence |
---|---|
Scénario | Danny Strong |
Production | Color Force [us], Lionsgate [us], Sechsundzwanzigste Babelsberg Film GmbH [de] |
Distribution/vente | Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de] |
Lieux de tournage | USA, Frankreich, Deutschland |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jennifer Lawrence | Katniss Everdeen [RP] | Maria Koschny |
Josh Hutcherson | Peeta Mellark [RP] | Amadeus Strobl |
Liam Hemsworth | Gale Hawthorne [RP] | Leonhard Mahlich |
Woody Harrelson | Haymitch Abernathy [RP] | Thomas Nero Wolff |
Agnes Mai | Combat Comb, District 13 [SR] | |
Elizabeth Banks | Effie Trinket [SR] | Cathlen Gawlich |
Sam Claflin | Finnick Odair [SR] | Patrick Roche |
Natalie Dormer | Cressida [SR] | Marieke Oeffinger |
Philip Seymour Hoffman | Plutarch Heavensbee [SR] | Oliver Stritzel |
Toby Jones | Claudius Templesmith [SR] | |
Jena Malone | Johanna Mason [SR] | Janin Stenzel |
Julianne Moore | President Alma Coin [SR] | Petra Barthel |
Sarah Palisi | District 7 Rebel [SR] | |
Willow Shields | Primrose Everdeen [SR] | Valentina Bonalana |
Donald Sutherland | President Snow [SR] | Jürgen Kluckert |
Stanley Tucci | Caesar Flickerman [SR] | Lutz Mackensy |
divers [PR] | Peter Geisberg | |
Sandra Bertalanffy | District 13 Combat Soldier |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Andreas Schumann Payroll Germany | Payroll Germany |
1er assistant réalisateur | Ali Cherkaoui (France) | (France) |
3rd AD Crowd | Jan Boehme | |
Auxiliaire à la réalisation | Milena Bolouri addtl. | addtl. |
Auxiliaire à la réalisation | Bobby McGee Cast PA Germany | Cast PA Germany |
Assistant régleur de cascades | Florian Hotz Germany | Germany |
Assistant régleur de cascades | Jörg Ellmer Utility Stunt Germany | Utility Stunt Germany |
Cascadeur | Eskindir Tesfay Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeuse | Marie Mouroum Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeuse | Vanessa Wieduwilt Stuntperformer für Haeger Stunts | Stuntperformer für Haeger Stunts |
Cascadeur | Oliver Juhrs | |
Cascadeur | Tim Haberland Double Peeta | Double Peeta |
Cascadeur | Niklas Kinzel | |
Cascadeuse | Claudia Heinz Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Alrik Kreemke stunt double Elden Henson | stunt double Elden Henson |
Cascadeur | Hannes Pastor | |
Cascadeur | Mike Möller | |
Cascadeur | Wanja Götz Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Jan Boehme | |
Cascadeur | Kristoffer Fuss | |
Cascadeur | Sascha Girndt | |
Cascadeuse | Alexandra Nazahn | |
Cascadeur | Thomas Hacikoglu | |
Chef costumier / créateur de costumes | Kurt and Bart | |
Costume supervisor | Meike C. Schlegel costume supervisor (Germany) | costume supervisor (Germany) |
Coordonnatrice de costumes | Susanne Stroh costume coordinator Germany | costume coordinator Germany |
Habilleuse | Liz Kreyenberg Crowd, Fitting/Set/Abwicklung Berlin | Crowd, Fitting/Set/Abwicklung Berlin |
Habilleuse | Julia Schädle Crowd Fittings/Set/Abwicklung | Crowd Fittings/Set/Abwicklung |
Habilleuse | Ulrike Kuhnhardt | |
Habilleuse | Dietke Brandt Key Costumer Germany | Key Costumer Germany |
Habilleuse | Theresa Anna Luther KB:Kurt &Bart/Cast D | KB:Kurt &Bart/Cast D |
Habilleuse | Kati Lafin Komparsen | Komparsen |
Couturière | Katrin Kobold Key Tailor | Key Tailor |
Couturière | Ulrike Diallo Mitarbeit inWerkstatt | Mitarbeit inWerkstatt |
Renfort habilleuse | Karin Schulz daily | daily |
Renfort habilleuse | Stefanie Schulze crowd | crowd |
Renfort habilleuse | Anja Lafin | |
Teinturier costumes | Jan Dieckmann KB : Kurt&Bart,Siebdruck/Patina | KB : Kurt&Bart,Siebdruck/Patina |
Stagiaire costumes | Rosemoon Cunningham | |
Chef décorateur | Philip Messina | |
Ensemblier | Mark Rosinski | |
Assistante ensemblière | Marei Hitzler Germany | Germany |
Set decoration buyer | Nane Cornelius | |
Assistant art dept. coordinator | Cathleen Hoffmann Construction Buyer | Construction Buyer |
Régisseur d'extérieurs | Eckart Friz prop buyer (Germany) | prop buyer (Germany) |
Régisseuse d'extérieurs | Nane Cornelius Set Dec Buyer Germany | Set Dec Buyer Germany |
Assistant régie d'extérieurs | Marco Böhm (Germany) | (Germany) |
Accessoiriste de plateau | Till Sennhenn Prop Master Germany | Prop Master Germany |
Leadman set dresser | Attila Krüziu | |
Accessoiriste aux meubles | Maria Schöpe Germany | Germany |
Accessoiriste aux meubles | Helko Klünder Germany | Germany |
Accessoiriste aux meubles | Tim Sehling Germany | Germany |
Accessoiriste aux meubles | David Thummerer Science Fiction | Science Fiction |
Accessoiriste aux meubles | Jens Gaube | |
Assistante accessoiriste | Katrin Eser Germany | Germany |
Assistante accessoiriste de plateau | Gemma Stratton Germany | Germany |
Constructrice | Nadin Meyer Germany | Germany |
Stand by set builder | Roman Berger Germany | Germany |
Dessinatrice | Stephanie Raß Set Designer Berlin | Set Designer Berlin |
Dessinateur | Marc Bitz | |
Peintre de décor | Marian Handrack | |
Peintre de décor | Tony Mack | |
Peintre de décor | Vivien Götze Internship Germany | Internship Germany |
Peintre de décor | Jean-Jacques Chaboissier | |
Sculpteur | James Cowley | |
Sculpteur | Markus 'Xaver' Steinberger | |
Sculptrice | Brita Hofmann HOD Oberflächen | HOD Oberflächen |
Constructeur d'accessoires | Alexander Friedrich [1] | |
Constructeur d'accessoires | Tobias Schroeter | |
Prop storeman | Henri Grund store assistant set dec | store assistant set dec |
Renfort accessoires | Carolin Langenbahn GER | GER |
Rippeur | Wolfgang Zuber | |
Rippeur | Thomas Schlegel Set Dec Germany 10.3. - 4.7.14 | Set Dec Germany 10.3. - 4.7.14 |
Rippeur | Ali Rüzgar | |
Stagiaire déco | Katharina Kluge | |
Directrice de casting | Debra Zane | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Patrick Winkler für Filmgesichter | für Filmgesichter |
Chef électricien | Helmut Prein | |
Chef électricien | Sascha Wolfram VFX unit berlin | VFX unit berlin |
Sous-chef électricien | Holger Lehnau Rigging Berlin | Rigging Berlin |
Sous-chef électricien | Oliver Haas Set Lighting / Berlin Part | Set Lighting / Berlin Part |
Rigging gaffer (prelight) | Dietmar Haupt | |
Pupitreur lumière | Anton Meister Berlin Part | Berlin Part |
Électricien | Christian Rybka Rigging Unit Berlin | Rigging Unit Berlin |
Électricien | Daniel Jopp Germany | Germany |
Électricien | Arian Uting Set Lighting / Berlin Part | Set Lighting / Berlin Part |
Électricien | Maximilian Linus Dreusch Rigging Unit | Rigging Unit |
Électricien | Carsten Klockow Rigging Berlin | Rigging Berlin |
Électricien | Sebastian Behrens Set Lighting / Berlin Part | Set Lighting / Berlin Part |
Électricien | Bruno Keller Set Lighting / Power Supply Berlin Part | Set Lighting / Power Supply Berlin Part |
Électricien | Sascha Görlich Set Lighting / Berlin Part | Set Lighting / Berlin Part |
Électricien | Stefan Graf [1] Koordinator/Best Boy Practical Unit | Koordinator/Best Boy Practical Unit |
Électricien | Rade Matic VFX unit berlin | VFX unit berlin |
Renfort électricien | Karsten Lau Rigging Chroma Key | Rigging Chroma Key |
Renfort électricienne | Angelika Padberg Germany | Germany |
Renfort électricien | Jonathan Kaiser Set Lighting / Berlin Part | Set Lighting / Berlin Part |
Renfort électricien | David Horn | |
Renfort électricien | Ferdinand Fehlberg VFX-Unit 1 DT | VFX-Unit 1 DT |
Renfort électricien | Golo Jahn | |
Renfort électricien | Olaf Richter Set Lighting 10 days | Set Lighting 10 days |
Renfort électricien | Sebastian Beutler | |
Renfort électricien | Mirko Fricke VFX Unit / Set Lighting | VFX Unit / Set Lighting |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld Clouds and Balloons Germany | Clouds and Balloons Germany |
Accrocheur-rigger | Torsten Rackoll Germany | Germany |
Directeur de la photographie | Jo Willems | |
2ème assistant opérateur | Tom Zylla _ VFX Unit Berlin, Daily 2DT | _ VFX Unit Berlin, Daily 2DT |
2ème assistant opérateur | Florian Schwarz VFX Unit Berlin | VFX Unit Berlin |
2ème assistante opérateur | Stephanie Dahlhaus VFX Unit Berlin | VFX Unit Berlin |
2ème assistant opérateur | Karl Keil Main Unit, Berlin Part | Main Unit, Berlin Part |
3ème assistant opérateur | Younes Labdi VFX Unit Berlin - Daily | VFX Unit Berlin - Daily |
3ème assistant opérateur | Christian Wehrle VFX Unit Berlin | VFX Unit Berlin |
Stagiaire image | Max Egner Berlin | Berlin |
Chef machiniste | Glenn König Key Grip Germany | Key Grip Germany |
Chef machiniste | Hagen Raeder VFX UNIT BERLIN (GRIP) | VFX UNIT BERLIN (GRIP) |
Chef machiniste | Christian Scheibe B- Dolly Germany | B- Dolly Germany |
Machiniste | Sebastian Mayer [2] Grip Germany | Grip Germany |
Machiniste | Philipp Rath Grip Berlin Unit | Grip Berlin Unit |
Rigging grip | Jan Hagen VFX Unit Berlin | VFX Unit Berlin |
Rigging grip | Peter Kramer "Key Lighting Grip" Germany | "Key Lighting Grip" Germany |
Machiniste grue | Hannes Staehle Supertechno 50 | Supertechno 50 |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Valeska Schitthelm HOD Hair Germany | HOD Hair Germany |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Petra Schaumann Make-Up Dept. Head Germany | Make-Up Dept. Head Germany |
Maquilleuse-coiffeuse | Andrea Gotowtschikow mup/hair artist Germany | mup/hair artist Germany |
Maquilleuse-coiffeuse | Jana Filipp Germany/extras/Fittings+shoot | Germany/extras/Fittings+shoot |
Maquilleuse-coiffeuse | Mareike Saß Germany | Germany |
Maquilleur-coiffeur | Jan Kempkens-Odemski crowd Germany | crowd Germany |
Maquilleuse-coiffeuse | Ines Ransch Germany/ Fittings+shoot Extras | Germany/ Fittings+shoot Extras |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Natalie von Brunn | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Susi Bär | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sophie Ilg | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Irina Tübbecke Crowd | Crowd |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Elise Tillmann Hair & Makeup Crowd | Hair & Makeup Crowd |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Marie-Eglantine Romm | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Sophie Evenkamp | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Hanka Thot Germany | Germany |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Grete Pfleger Make-up & Hair Crowd | Make-up & Hair Crowd |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Irina Schwarz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Britta Balcke | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Wiedermann Germany | Germany |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Julia Grieshaber | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dana Bieler | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Judith Müller Crowd | Crowd |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sandra Leutert | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Monique Bredow | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lisa Becker | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Heike Eger | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Margarita Rasbasch Extras | Extras |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jenna Smith Daily Hair & Make up - Crowd | Daily Hair & Make up - Crowd |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Topsy Liane Schreiber | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Daina Rieckhoff daily | daily |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stéphanie Bach Berlin 2 Tage | Berlin 2 Tage |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katja Melches | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Manuela Halligan | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Nicolay Lißner crowd Germany | crowd Germany |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anja Drewermann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Julia Lechner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sandra Stockmeier Germany | Germany |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Virginie Thomann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna von Gwinner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katrin Schneider | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Elisa Wimmer Daily Hair & Make-up Crowd GER | Daily Hair & Make-up Crowd GER |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lorena Florina Eracle | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Pointner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Mandy Steiger | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina de Malotki Germany | Germany |
Réalisateur | Francis Lawrence | |
Chef monteur | Alan Edward Bell | |
Chef monteur | Mark Yoshikawa | |
Compositeur de musique de film | James Newton Howard | |
VFX data wrangler | Steffen Hagen Berlin, daily | Berlin, daily |
Assistant de production VFX | Roman Remer Germany | Germany |
Directeur·trice de production | Miki Emmrich Germany | Germany |
Coordinatrice de production | Silvia Lindner Production Coordinator Germany | Production Coordinator Germany |
Coordinatrice de production | Katharina Gapski Shipping | Shipping |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz Deutschland | Deutschland |
Assistante de production | Viktoria Gläser Craft PA | Craft PA |
Assistante de production | Jenny Mey Base Production PA Germany | Base Production PA Germany |
Assistant à la direction de production | Karsten Junghans Production Assistant | Production Assistant |
Location manager (local system) | Klaus Große Darrelmann GERMANY & location scouting | GERMANY & location scouting |
Drivers captain | Philipp von Bremen | |
Assistant transportation coordinator | Carsten Uhlig | |
Régisseur plateau (fiction) | Badr Zouhir | |
Assistant transportation coordinator | Svenja Jorden Transportation Secretary | Transportation Secretary |
Régisseur adjoint | Mario Wittmann Addtl. Asst. Loc. Manager GER | Addtl. Asst. Loc. Manager GER |
Auxiliaire de régie | Luisa Laute AD PA | AD PA |
Assistant régie plateau | Christoph Cordes Set/Location PA German Unit | Set/Location PA German Unit |
Assistant régie plateau | Andreas Simon [1] Key Set-PA | Key Set-PA |
Bloqueur | Marius Staubach Einsatzleiter 2 DT | Einsatzleiter 2 DT |
Chauffeure de production | Melanie Bähring Cast & Crew | Cast & Crew |
Chauffeur de production | Willy Siegert | |
Chauffeur de production | Sebastian Ennen Van-Driver / Crew and Cast | Van-Driver / Crew and Cast |
Chauffeur de production | Tom Kirsten Germany | Germany |
Chauffeur de production | Enrico Fischer | |
Chauffeur de production | Andreas Korpel to L. Dias & B. Smith (Berlin) | to L. Dias & B. Smith (Berlin) |
Chauffeur de production | Frank Gust | |
Chauffeur | Elias Röhm - Executive Producer / DoP | - Executive Producer / DoP |
Chauffeur | Oliver Kujas Nina Jacobson + Family - GER | Nina Jacobson + Family - GER |
Chauffeur | Axel Hübner Jon Kilik | Jon Kilik |
Chauffeur | Steve Wilks Director (Germany) | Director (Germany) |
Chauffeur | Jan Luo Josh Hutcherson & Prod. Driver Germany | Josh Hutcherson & Prod. Driver Germany |
Stagiaire régie/production | Kelly Anne Berner Organisation Reiseplanung für Prämiere in München | Organisation Reiseplanung für Prämiere in München |
Producer | Nina Jacobson | |
Scénariste | Danny Strong | |
Technicienne des effets spéciaux (SFX) | Cindy Schnitter | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Thomas Thiele [1] | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Christian Wollberg Snow | Snow |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Andreas Schiller [2] | |
Technicien·ne des effets spéciaux (SFX) | Jens Dunkel at The Nefzers Paris Snow-Crew | at The Nefzers Paris Snow-Crew |
Cantinier | Stanley Paul Andela Für Star's Dinner | Für Star's Dinner |
Sauveteur-secouriste du travail | Jörg Lehmann [1] Set Medic / 1st Unit | Set Medic / 1st Unit |
Société | Remarques |
---|---|
Color Force [us] | |
Lionsgate [us] | |
Sechsundzwanzigste Babelsberg Film GmbH [de] |
Société | Remarque |
---|---|
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | Sonnewald Requisiten USA | Requisiten USA |
Accessoires | Sturm Handels GmbH Requisiten | Requisiten |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Kurt and Bart | KB: Kurt and Bart |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Kurt and Bart | KB: Kurt and Bart |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle Textile Dekorationen | Textile Dekorationen |
Caméras et accessoires | Video Services Berlin | |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Dubdolls DVD booklet DEU > ENG | DVD booklet DEU > ENG |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic / RTW | Set-Medic / RTW |
Régie / production | Berliner Kartonexpress Verpackungsmaterial | Verpackungsmaterial |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH Equipment+Abssperrun | Equipment+Abssperrun |
Régie / production | SAG-Dienstleistung Sicherheit | Sicherheit |
Transports, voyages et hébergement | DSV Shuttleservice [de] DSV SHUTTLESERVICE | DSV SHUTTLESERVICE |
Transports, voyages et hébergement | vorsprung UG (haftungsbeschränkt) heavy trans, limos | heavy trans, limos |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 19/11/2015 |