Début de tournage | 03/06/2014 |
---|---|
Fin de tournage | 31/10/2014 |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Till Bauer | Armin Siefert (F. Armin) [RP] | |
Katharina Bellena | Mona (F: Ricarda unter Mordverdacht) [RP] | |
Leif Evers | Kriminaloberkommissar Daniel Anders [RP] | |
Felix Isenbügel | Carl Kramer (F: Carl-Wir sind Helden) [RP] | |
Laura Sophia Landauer | Carlotta (F: Carlotta- Ein unheimliches Date) [RP] | |
Natalie Novag | Tanja (F: Vergiftetes Wasser) [RP] | |
Judith Peres | Linda (F: Tödliche Erbschaft) [RP] | |
Oliver Stein | Tom Becker [RP] | |
Katja Di Trani | Karena (F: Armin) [RP] | |
Stefan Gilly | Kriminalhauptkommissar Ivo Weser [RP] | |
Peer Göring | Mike Bertram (F: Chantal - mein bis in den Tod) [RP] | |
Linda Holly | Kommissarin Julia Lewald [RP] | |
Adrian Klahn | Sven Becker [RP] | |
Ivona Puseljic | Kommissarin Sanda Schnabel (Ann Kathrin-Das Geheimnis der Uhr) [RP] | |
Sophie Adell | Kim (F: Kim - Gefährliche Vorurteile) [RP] | |
Gianna-Valentina Bauer | Kim Engel [RP] | |
Nico Birnbaum | Tom Kusnack [RP] | |
Marc Eisenberg | Udo Keil [RP] | |
Birge Funke | Nina Schott [RP] | |
Stefanie Grabner | Frau Pfeiffer [RP] | |
Elisabeth Grünebach | Annabell Spitali [RP] | |
Tanja Hirner | Nadja [RP] | |
Yvonne Hotz | Patrizia Borchert [RP] | |
Sarah Kattih | Maike Boden [RP] | |
Martin König | Lutz Dragic [RP] | |
Bigna Körner | Saskia (F: Saskia - Kampf um ihre Tochter) [RP] | |
Steffen Laube | Reinhard Camman EKHK Leiter [RP] | |
Dannie Lennertz | Kommissar Kristian Haber [RP] | |
Deborah Müller | Tatjana Maiwald (F: Rob) [RP] | |
Petra Michelle Nérette | Estefania [RP] | |
Dorit Oitzinger | Melanie Keils [RP] | |
Lisa Julie Rauen | Kriminalkommissarin Nele Jürgens [RP] | |
Fridolin Richter-Röhl | Martin Lange [RP] | |
Daniel Urban | Daniel Mertens [RP] | |
Birgit von Rönn | Greta Hoffmann [RP] | |
Tom-Veit Weber | Paul Strieder (F: Fabian vermisst) [RP] | |
Thomas Wingrich | Kriminalkommissar Jürgen Weber [RP] | |
Carola Bambas | Mathilda Neher [RP] | |
Klaus Nicola Holderbaum | Paul Dorm (F: Katharina Tödliche Täuschung) [RP] | |
Julian Kaas Elias | Thomas (F: Thomas, riskante Spiele) [RP] | |
Jörn Linnenbröker | Henning Bönisch [RP] | |
Martina Frohmader | Fabienne (Fabienne-Haus des Schreckens) [RP] | |
Martina Frohmader | Tessa (Tessa-Gefährlicher Besuch) [RP] | |
Caroline von Gelting | Nela [RP] | |
Christoph Wielinger | Andreas Bartsch Kommisar der Internen Ab [RP] | |
Christoph Wielinger | Vincent Götze [RP] | |
Jörg Zick | Pensionierter Kommissar [RP] | |
Silvia de Leonardis | Katharina Berg (F: Katharina tödliche Täuschung) [RP] | |
Stefan Fietzek | Robin [RP] | |
Nic Flocken | Rolf [RP] | |
Jan-Martin Müller | David Sendler (E: K.O.tische Hochzeit) [RP] | |
Jan Naujoks | Steffen Tannert [RP] | |
Ines Novak | Clara [RP] | |
David Riedel | Strffen Sommer [RP] | |
Marek Zedek | Tom Stoltz [RP] | |
Nico Josef Zitek | Johannes Rosental [RP] | |
Michael Chateau | Thomas Peters [RP] | |
Claudia Maltritz | Ramona [RP] | |
Thomas Muckel | KOK Lorenz [RP] | |
Joerg Richter | KHK Radke [RP] | |
Norbert Rost | Rico Melzer [RP] | |
Nusret Toplar | Serkan Gümüs [RP] | |
Alena Vatutina | Mia Reinhardt [RP] | |
Volker Meyer-Dabisch | Kommissar Böker [RP] | |
Christian Arndt Sanchez | Chef Henner [RPE] | |
Nadine Baier | Linda Peters [RPE] | |
Alexandra Bentz | Jil Vogt (Mörderisches Spiel) [RPE] | |
Joachim Birzele | Niklas (F: Ein Kuss mit Folgen) [RPE] | |
Sven Brieger | Kommissar Lars Wegener [RPE] | |
Christoph Brüggemann | Dietmar Carstens [RPE] | |
Hans-Günter Brünker | Ferdi Gerlach [RPE] | |
Stefanie Elias | Amelie (F:Amelie - Mörderische Intrige) [RPE] | |
Sebastian Ennen | Danny Stern [RPE] | |
Nina Fischer | Tatjana Meier [RPE] | |
Monika Julia Freeman | Eva Liebig [RPE] | |
David-Jonas Frei | Kommissar Wuttke [RPE] | |
Patrick Gräser | Philipp Bender [RPE] | |
Jens Hajek | Professor Arnold Decker [RPE] | |
Sina Bianca Hentschel | Julia Meiser [RPE] | |
Carlo Himmel | Reinhardt Brauer [RPE] | |
Samuel Hummel | Jannes Becker [RPE] | |
Samuel Hummel | Kevin Schulz [RPE] | |
Samuel Hummel | Ole Kieselhaus [RPE] | |
Sylwia Jalocha | Maria Koch (/F: Alexander - Aus Versehen getötet) [RPE] | |
Florian Kleine | Max Fuhrmann [RPE] | |
Anno Koehler | Komissar Sebastian Hülmer [RPE] | |
Madeleine Krakor | Hanna Gerber [RPE] | |
Viktor Krüger | Franz Hübner (Kriminalhauptkommissar) [RPE] | |
Viktor Krüger | Heinz Kramer - Bavarian/Austrian camping boss (main cast) [RPE] | |
Viktor Krüger | Major Gröning - SEK Hamburg Einstzleiter [RPE] | |
Peter Lewys Preston | Mark Lausch (F: Volles Risiko) [RPE] | |
Sylvia Mayer | Kommissarin Angela Becker [RPE] | |
Vanessa Most | Franka Schweiger [RPE] | |
Mario Pokatzky | Klaus Krummwinkel (F: Eiskalte Liebe) [RPE] | |
Sibylle Prätsch | n.c. [RPE] | |
Susi Ramberger | KOK Sonja Kruger [RPE] | |
Varol Sahin | Alican Bilgin [RPE] | |
Bernadette Schnabl | Lisa Hallberg [RPE] | |
Undine Schneider | Stefanie Hansmann [RPE] | |
Tatjana Schoeler | Marla Schmidt (F: Marla - Der Fluch) [RPE] | |
Hanna Scholz | Luisa Wagner [RPE] | |
Sandra Schaletzky | Sandra [RPE] | |
Armin Sengenberger | Johannes Schmieder [RPE] | |
Kristin Sikder | Elsa Stadler [RPE] | |
Stephen A. Sikder | Bernd Stadler (F: Elsa) [RPE] | |
Martin Stange | Kriminalhauptkommissar Holger Behrens [RPE] | |
Jörg Vogel | Thomas Henze (Yasmine unheiml.Mitbewohnerin) [RPE] | |
Jill Weller | Kerstin Neuwald [RPE] | |
Christiani Wetter | Caro (F: Mister Right) [RPE] | |
Elke Zeh | Ricarda Kühne [RPE] | |
Ben Engel [2] | Philipp Scholten [RPE] | |
Stefanie Feldmann | Antje Siebrecht [RPE] | |
Marion Catherine Müller | Valerie Reichert [RPE] | |
Marie Simone Steinbauer | Lena Stein (F: das rote Kleid) [RPE] | |
Lutz Erik Aikele | Thomas Berger [RPE] | |
Walid Al-Atiyat | Murat Kanuglo (Tom: Ein Vater will Rache) [RPE] | |
Michael Barop | Hannes Leitner [RPE] | |
Michael Barop | Rob Dietrich [RPE] | |
Alejandra Beltrán Cuevas | Lucia (F: Lucia im Bann eine Hexe) [RPE] | |
Michael Bernhard | Bernd Kramer [RPE] | |
Jenny Dannehl | Katja Liebermann (F: Paul-Codename W.) [RPE] | |
Thomas Hatzmann | Tim Jessner [RPE] | |
Christian Holdt | Leander Schmidt [RPE] | |
Nina Horvath | Saskia [RPE] | |
Philipp Kleinfelder | Felix Steiner (F: Laura ) [RPE] | |
Petar Pero Knezevic | James Martin [RPE] | |
Marcus Möller | Ben Adam [RPE] | |
Sebastian Reich | Marco und Mike (F: Mein Freund mit den...) [RPE] | |
Ben Rollmann | Koolja Mironowitsch [RPE] | |
Nico Selbach | Paul [SR] | |
Laura Thies | Janina Finke [RPE] | |
Karoline von Wilcke | Julia Graf (F: Gefährliche Begegnungen) [RPE] | |
Hannes Ducke | Matthias Neumann [RPE] | |
Carsten Faseler | Fabian Zimmer [RPE] | |
Anika Berger | Marie Lettner [RPE] | |
Francesca Franzke | Iris Junghans [RPE] | |
Francesca Franzke | V. Lenßen (F: Fabian lebendig begraben) [RPE] | |
Natascha Cecillia Hill | Cathrin Determann (F:Deal mit dem Bösen) [RPE] | |
Suzann Jetzkus | Sarah Klein [RPE] | |
Christopher Purbst | Florian Schneider [RPE] | |
Anatol Ali Rieger | Jahn Stöver [RPE] | |
Sebastian Schmiesing | Chris Kowalik (F: Armin) [SR] | |
Roland Schroll | Martin [RPE] | |
Betty [RPE] | Mirjam Novak | |
Damaris Henn | Andrea Schmelzer [RPE] | |
Bernd Berleb | Kommissar Johannes Schulze [SR] | |
Thomas G. Hintze | Kommissar Paul [SR] | |
Christian Schiesser | Andrusch Molnar (F: Emma ) [SR] | |
Maike Specht | Kommissarin Scheffel [SR] | |
Werner Buchholz | Ch. Murnau / Staatsanwalt i.R. [SR] | |
Codrin Serbanescu | Kriminalkommissar Björn von Nasse [SR] | |
Nadine Stecker | Kommissarin Wagner [SR] | |
Rüdiger Bach | Jürgen [SR] | |
Anna Behne | Komissarin Katrin Theis [SR] | |
Jutta Brings | Richterin Rita Vollmer [SR] | |
Lena Kluger | Stefanie Matthis [SR] | |
Stefan Pfau | Jonas Kleinschmidt [SR] | |
Amélie Sandmann | Ruth Kuratz [SR] | |
Robert Speidel | Kommissar Karsten Kaminsky [SR] | |
Barbara Stein | Kommissarin Schatz (Lukas, der Krawattenmörder) [SR] | |
Dominik Stein | Jürgen Kahler [SR] | |
Janine Theisen | Linda (F: Simona - Visionen des Todes) [SR] | |
Meikel Engelmann | Mike Großmann [SR] | |
Diana Berg | Nina Seifert [SR] | |
Verena Bosch | Chantal Kreische [SR] | |
Sonja Huber | Anne Graf [SR] | |
Alexander Kendzia | Norbert Germs (Gangsterboss) [SR] | |
Jan-Martin Müller | Philip Matthis (E: Fluch des Geldes) [SR] | |
Jeannine Rost | (F: Clara, Bittere Rache [SR] | |
Christian Sklous | Dirk Reiner (F:Niklas,Die Hetzjagd) [SR] | |
Rosa Sutter | Filippa [SR] | |
Maggie A. Zahn | Komissarin Brandtner [SR] | |
Alexandra Kuszlik | Miriam Bender [SR] | |
Julia Mann | Natascha Degen [SR] | |
Bayram Yildiz | Serkan Sahin [SR] | |
Nadine Caban | Ines Kofler [SR] | |
Judith Hahn | Lotte Fenner (F: Daria - Ein alter Fluch) [SRE] | |
Andreas Joachim Hertel | Carlo Straub [SRE] | |
Janka Horakova | Kommissarin Judith Hufnagel [SRE] | |
Katrin Höft | Jessica Wend [SRE] | |
Björn Landberg | Frentzen [SRE] | |
Armin Riahi | Kommissar Kadir Aziz [SRE] | |
Jakub Slodowicz | Tomasz Jablonski [SRE] | |
Sören Kruse | Martin Ernst [SRE] | |
Johnny Mondillo | Niclas [SRE] | |
Vlasto Peyitch | Remo Berger [SRE] | |
Gerd Achilles | Uli Mahler (Folge Liv) [SRE] | |
Stephan Arweiler | Uwe Glasner [SRE] | |
Natalie Gabriela | Kommissarin Sophia Benz [SRE] | |
Daniel Klarholz | Clemens Tulbach [SRE] | |
Tim Ricke | Dornjäger [SRE] | |
Oliver Schindler | Hauptkommissar Diess (F: Blindes Vertrauen) [SRE] | |
Daniel Schröder Vogt | Thorsten Müller [SRE] | |
Bernd Michael Straub | J. Gutensohn (F: Christina, das letzte Geheimnis) [SRE] | |
Julia Swiech | Barbara Mertens (Babs) [SRE] | |
Christoph Unglaube | KOK Edwin Haas [SRE] | |
Karoline von Wilcke | Jule Wagner [SRE] | |
Natascha Cecillia Hill | Sarah Behrens (F: Flirt mit dem Teufel) [SRE] | |
Eveline Rebekka Makrai | Doreen Karsten [SRE] | |
Eveline Rebekka Makrai | Melanie Teiler [SRE] | |
Nadine Stecker | Kommissarin Wagner [SRE] | |
Alexander Franzen | Daniel Schmitt [PR] | |
Yvonne Wilhelm | Verkäuferin [PR] | |
Theresa Stork | Sarah von Sternburg (F: Charlotta) [PR] | |
David Zimmering | Hauptkommissar Jan Michalsky |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cascadeur mécanique | Daniel Frischknecht Kleindarsteller in mehreren Rollen | Kleindarsteller in mehreren Rollen |
Stunt rigger | Martin Cronebach | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Natalie Kuhr | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Alina Gamow | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Daniela Brener ab Mai 2014 | ab Mai 2014 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kim-Isabelle Sinicki | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Yasoda Hennig | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Isabelle Striewski | |
Habilleuse | Henriette Suchan | |
Cheffe décoratrice | Mandy Herrmann | |
Régisseuse d'extérieurs | Mandy Herrmann | |
Assistante régie d'extérieurs | Miyuki Kitagawa | |
Accessoiriste de plateau | Luisa Hueber | |
Assistante accessoiriste | Maria Mathauser November / Dezember | November / Dezember |
Assistante accessoiriste | Maresa Geißler | |
Repéreur | Mohammed Ezzat 48 Folge, Location Scout & Motiv-AL | 48 Folge, Location Scout & Motiv-AL |
Repéreuse | Annika Fetzer | |
Renfort accessoires | Alexander Gohmert | |
Directrice de casting | Olissa D. Rogers Schauspielbesetzung | Schauspielbesetzung |
Directeur de la photographie | Michael Plötz | |
Directeur de la photographie | Johann Haas | |
Directeur de la photographie | Stefan Klein | |
Directeur de la photographie | Bernd Fütterer | |
Directeur de la photographie | Thomas Thomaschowski | |
Directeur de la photographie | Leonhard Schweitzer | |
Directeur de la photographie | Peter Berka | |
2ème assistante opérateur | Alexandra Leber mehrere Folgen | mehrere Folgen |
Assistante caméra/son reportage | Laura Gehrke PDW 700 | PDW 700 |
Maquilleuse-coiffeuse | Vreni Rüggeberg | |
Maquilleur-coiffeur | Kurosch Akhavan | |
Maquilleuse SFX | Ina Chochol | |
Réalisateur | Kirim Schiller 4 Episoden | 4 Episoden |
Réalisateur | Volkmar Sering | |
Réalisatrice | Martina Allgeyer | |
Réalisateur | Andy Klein | |
Réalisateur | Andreas Ruhmland | |
Réalisateur | Jörg Schmidt | |
Réalisateur | Volker Schwab | |
Réalisateur | Peter Spielmann | |
Réalisatrice | Corinna Prinz | |
Réalisatrice | Daniela Grieser | |
Réalisateur | Markus Max Löther | |
Réalisatrice | Irene Graef | |
Réalisateur | Carsten Hammerschmidt | |
Réalisateur | Patrick Hammerschmidt | |
Réalisateur | Hendrik Schindler | |
Réalisateur | Patrick Freiheit | |
Réalisateur | Hendrik Schindler | |
Réalisateur | Uwe Hahn | |
Réalisateur | Marcus Willer | |
Chef monteur | Manuele Deho Staffel II Episode 18 | Staffel II Episode 18 |
Chef monteur | Artjom König | |
Chef monteur | Tobias Bauer [1] | |
Directeur de production | Oliver Bertram-Pfister | |
Coordinateur de production | Daniel Reber Casting / Sta1, Block 1 | Casting / Sta1, Block 1 |
Assistant de production | Johann Lang | |
Assistante de production | Christine Frosch | |
Régisseur·se général·e | Sven Struchhold 2. Aufnahmeleiter | 2. Aufnahmeleiter |
Régisseuse générale | Ina Holzhuber | |
Régisseuse générale | Theresa Hirsch | |
Location manager (local system) | Mohammed Ezzat 48 Folgen | 48 Folgen |
Location manager (local system) | Marc-Thomas Pohl Leitung | Leitung |
Location manager (local system) | Juan Pedro Nardi Assistent der Motiv AL | Assistent der Motiv AL |
Location manager (local system) | Annika Fetzer | |
Régisseur adjoint de plateau | Andreas Mühlbeier | |
Régisseur adjoint de plateau | Peter Corovic | |
Régisseur adjoint de plateau | Tobias Krisa okt-dez | okt-dez |
Régisseur adjoint de plateau | Lucas Brichetti-Wagner | |
Régisseur adjoint de plateau | Nick Krause | |
Régisseur adjoint de plateau | Max Locher PL Sylwia Zeller | PL Sylwia Zeller |
Régisseur adjoint de plateau | Human Barghete | |
Régisseuse adjointe de plateau | Natascha Nortz | |
Régisseuse adjointe de plateau | Birgit Thiel | |
Régisseur adjoint de plateau | Sven Faber | |
Régisseuse adjointe de plateau | Verena Boy | |
Régisseur adjoint | Mohammed Ezzat | |
Assistant régie plateau | Konrad Hauch | |
Assistante régie plateau | Yasmin Stürmer | |
Assistante régie plateau | Birgit Thiel | |
Assistante régie plateau | Daniela Ebeling | |
Assistante régie plateau | Lisa Koppe 23.06. - 12.07. | 23.06. - 12.07. |
Assistant régie plateau | Andi Hettlage | |
Assistant régie plateau | Philip Arh Praktikum | Praktikum |
Assistante régie plateau | Verena Boy | |
Assistant régie plateau | André Brossmann 9 DT im Juni | 9 DT im Juni |
Assistante régie plateau | Stephanie-Christina Kolbe Praktikum | Praktikum |
Assistante régie plateau | Natascha Nortz Vertretung | Vertretung |
Chauffeur de production | David Sellmair | |
Chauffeur de production | Bayram Yildiz | |
Producer | Jimmy Nears | |
Scénariste | Barbara Siller | |
Scénariste | Kristian Wolff | |
Scénariste | Isabel Martín | |
Scénariste | Abraham Katz | |
Scénariste | Mike Engel | |
Mixeur | Stefan Meindl diverse Episoden | diverse Episoden |
Mixeur | Miguel Reis Neto | |
Chef monteur son | Sascha Fernsel | |
Cheffe opératrice du son | Antje Reichmann Juni/ Juli/ Aug | Juni/ Juli/ Aug |
Chef opérateur du son | Michael Bartylak | |
Chargé de programme | David Beck Redaktion/Realisation | Redaktion/Realisation |
Concepteur/producteur/monteur | Lejo Häussler | |
Conceptrice/productrice/monteuse | Asijeh Nikazar |
Société | Remarques |
---|---|
Constantin Entertainment GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen&Kleindarsteller | Komparsen&Kleindarsteller |
Casting/Distribution des rôles | Follow Me Casting div. Hauptdarsteller | div. Hauptdarsteller |
Figurants/Silhouettes | Du Bist Film GmbH | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Location de décors et studios | LocationRobot | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uniformen | Unipkws,Unipolis,Uniformen |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Régie / production | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Transports, voyages et hébergement | Die-Road-Runners GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | lundi 11/08/2014 |