Administrateur de production | Ralf Neuhaus | |
Comptable | Petra Österle | |
Administratrice adjointe | Dunja Limbrunner | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Igor Tjumenzev | |
Cascadeur | Raffael Armbruster | |
Cascadeur | Matthias Schendel Assistant für Rainer Werner | Assistant für Rainer Werner |
Cascadeur | Petr Dvorak Stuntfahrer | Stuntfahrer |
Cascadeur mécanique | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke Sommer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Elisa Neuhaus | |
Habilleuse | Kirstin 'Kiki' Luhmer | |
Habilleuse | Julia Kneusels | |
Renfort habilleuse | Renata Barancova | |
Chef décorateur | Matthias Müsse | |
Art director | Adriana Luna Szenenbild: Matthias Müsse | Szenenbild: Matthias Müsse |
Ensemblière | Nancy Vogel | |
Assistante ensemblière | Manja Hunger | |
Artwork | Cornelia Freche BG Design | BG Design |
Construction coordinator | Remo Stecher Berlinteil | Berlinteil |
Régisseur d'extérieurs | Simon Blum | |
Assistante régie d'extérieurs | Doro Weingarten | |
Accessoiriste de plateau | Silvie Sachseneder | |
Accessoiriste aux meubles | Tilla Hensold | |
Accessoiriste aux meubles | Trinka Lat | |
Accessoiriste aux meubles | Manuel Hess | |
Accessoiriste aux meubles | Konstanze Siegemund Leipzig | Leipzig |
Accessoiriste aux meubles | Max Schindler Leipzig | Leipzig |
Accessoiriste aux meubles | Hans 'Johann' Feldmeier | |
Assistant accessoiriste | Matthias Kersten 2 Tage Zusatz | 2 Tage Zusatz |
Repéreur | Sören Lang | |
Repéreuse | Ute Platzer Bayern | Bayern |
Constructeur | Matthias Tyralla | |
Constructeur | Alexis Kunze | |
Stand by set builder | Thomas Wimmer | |
Peintre de décor | Thomas Dellapenna Bühnenmaler | Bühnenmaler |
Peintre de décor | Tassilo Sussmann Rückbau Bavaria | Rückbau Bavaria |
Constructeur d'accessoires | Simon Weisse special props | special props |
Rippeur | Jörg Schade teilweise Zusatzdresser | teilweise Zusatzdresser |
Rippeur | Thomas Ringel Complete | Complete |
Stagiaire déco | Victoria Lippsmeier | |
Directrice de casting | Daniela Tolkien | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Patrick Winkler für Filmgesichter | für Filmgesichter |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz | |
Chef électricien | Josef Wollinger | |
Sous-cheffe électricienne | Bernadette Weinzierl | |
Électricien | Frank Pawlowski | |
Électricien | Hannes Adam Greenscreen/Trailer/Internet | Greenscreen/Trailer/Internet |
Électricien | Josef Plenert | |
Renfort électricien | Michael Schreiber zwei Drehtage | zwei Drehtage |
Directeur de la photographie | Stefan Biebl | |
Directeur photo 2ème équipe | Holger Fleig | |
Cadreuse | Katharina Nobis | |
Cadreur | Jens Winkler Mo Co nur 1 Tag Berlin | Mo Co nur 1 Tag Berlin |
1er assistant opérateur | Daniel Lindlbauer A Kamera - Focus Puller | A Kamera - Focus Puller |
1er assistant opérateur | Matthias Ganghofer B Kamera | B Kamera |
1er assistant opérateur | Tobias Velten B-Kamera Vertretung | B-Kamera Vertretung |
1er assistant opérateur | Manuel Schamberger 1 DT / Epic Dragon | 1 DT / Epic Dragon |
2ème assistant·e opérateur | Janosch Feucht A+B Cam | A+B Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Philipp Trauer 1 Woche Vertretung Berlin | 1 Woche Vertretung Berlin |
DIT Digital Imaging Technician | Martin Noweck Alexa/Amira Muster am Set | Alexa/Amira Muster am Set |
3ème assistante opérateur | Lisa Wunderlich | |
Photographe de plateau | Jürgen Olczyk | |
Stagiaire image | Theresa Maué 2 Wochen Berlin | 2 Wochen Berlin |
Stagiaire image | Torsten Seidler Leipzig 1 Woche | Leipzig 1 Woche |
Chef machiniste | Mathias Graf-Riemann (KeyGrip: Florian Speer) | (KeyGrip: Florian Speer) |
Chef machiniste | Florian Speer | |
Machiniste | Mathias Graf-Riemann | |
Pilote de drone | Jürgen Christa Zusatz cablecam 1 DT | Zusatz cablecam 1 DT |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Katrin Westerhausen | |
Maquilleuse-coiffeuse | Gloria Göschel Hair & Make Up Artist Maincast | Hair & Make Up Artist Maincast |
Maquilleuse SFX | Katrin Westerhausen Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics | Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Corina Friedrich | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Annika Rahner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kirsten Rottner | |
Perruquière | Katrin Westerhausen Perücken für K.Thalbach,M.Bleibtreu,M.Peschel,U.Monn | Perücken für K.Thalbach,M.Bleibtreu,M.Peschel,U.Monn |
Réalisateur | Wolfgang Groos | |
1st AD (local system) | Benedict Hoermann | |
Crowd 2nd AD (local system) | Nadine Schameitat | |
Scripte | Sandra Peuthert-Zimmermann | |
Trainee director's department | David Segler | |
Chef monteur | Marco Pav D'Auria | |
Assistant monteur | Bernhard Eschenbach | |
Coordinateur de post-production | Jochen Gottlöber | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Mortimer Warlimont | |
Digital compositor / compositing artist | Heiko Tippelt ARRI Film & TV visual effects | ARRI Film & TV visual effects |
Producteur exécutif | Thomas Blieninger | |
Producteur exécutif | Chris Evert Line Producer | Line Producer |
Assistant à la production exécutive | Jochen Gottlöber | |
Coordinatrice de production | Edda Markus | |
Assistante de production | Anna Klausing | |
Régisseur général | Gernot Sprenger | |
Location manager (local system) | Benno Pastewka Location Manager Berlin + Sachsen | Location Manager Berlin + Sachsen |
Location manager (local system) | Sibylle Follmer München | München |
Régisseuse adjointe de plateau | Gisela Emberger | |
Bloqueuse | Felicitas Teschler Einsatzleiterin | Einsatzleiterin |
Bloqueur | Sebastian Nehmsch | |
Chauffeur de production | Markus Ritter München | München |
Stagiaire régie/production | Ferdos Sililo-Simon | |
Stagiaire régie/production | Florian Hohensee | |
Runner | Florian Hohensee | |
Producteur | Robert Marciniak | |
Producteur | Philipp Budweg | |
Executive producer | Anna Maria Zündel | |
Executive producer | Magdalena Prosteder | |
Assistante des producteurs·trices | Nathalie Bouteiller-Marin | |
Scénariste | Martin Gypkens | |
Œuvre originale | Andreas Steinhöfel | |
Consultante scénario | Nora Lämmermann | |
Audiodescriptrice | Tania Eichler-Ojake mit Bastian Gottbehüt | mit Bastian Gottbehüt |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Sebastian Bulst | |
Directrice de production doublage | Thea Fleischer ADR Casting | ADR Casting |
Chef opérateur du son | Frank Heidbrink | |
Assistant du son | Peter Brücklmair | |
2ème assistant du son | Angelo Hopfer | |
Responsable des enfants | Volker Petters | |
Responsable des enfants | Susanne Müsse | |