Administratrice de production | Yvonne Kowal | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Genoveva Kylburg | |
Habilleuse | Friederike zu Dohna Nachdreh Hamburg, hist. 1920er Jahre | Nachdreh Hamburg, hist. 1920er Jahre |
Habilleuse | Christa Münstermann | |
Directress (atelier de costumes) | Moni Wallberg Anzüge H.Ferch historisch | Anzüge H.Ferch historisch |
Renfort habilleuse | Ada Oehrlein Nachdreh Hamburg, historisch 1920er | Nachdreh Hamburg, historisch 1920er |
Stagiaire costumes | Aileen Richmann | |
Chef décorateur | Fritz Günthner | |
1er assistant décorateur | Benjamin Speiswinkel Nachdreh | Nachdreh |
1er assistant décorateur | Tim Tamke Historisch, 1920 / HH-Teil | Historisch, 1920 / HH-Teil |
1ère assistante décoratrice | Romy Döring | |
Art director | Sabine Dotzauer | |
Chef constructeur | Bernd Markmann | |
Chef constructeur | Andi Krause für Dreh in NRW | für Dreh in NRW |
Régisseuse d'extérieurs | Anja Büld NRW (historisch) | NRW (historisch) |
Assistant régie d'extérieurs | Udo Becker Oldtimer Betreuung / Fahrer | Oldtimer Betreuung / Fahrer |
Accessoiriste de plateau | Daniel Nowak szenischer Teil | szenischer Teil |
Constructeur | Daniel Nowak Setbaubühne | Setbaubühne |
Illustratrice/infographiste de décor | Romy Döring | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Rippeur | Christian Musolff | |
Stagiaire déco | Sophie Henning | |
Directrice de casting | Susanne Ritter | |
Chef électricien | Michael John Walsh | |
Sous-chef électricien | Felix Plüddemann | |
Électricien | Kai Stegenga | |
Renfort électricienne | Angelina Hild | |
Assistant électro/lumière | Jonas Neitzel | |
Assistant électro/lumière | Tobias Schild Nachdreh | Nachdreh |
Directeur de la photographie | Moritz Anton Dreh Hamburg | Dreh Hamburg |
Directeur de la photographie | Lutz Reitemeier Szenisch, schwarz/weiss | Szenisch, schwarz/weiss |
1er assistant opérateur | Christian Temme Reshoot | Reshoot |
1er assistant opérateur | Maximilian Prinz Alexa | Alexa |
2ème assistante opérateur | Kerstin Fischer Nachdreh Hamburg 5DT | Nachdreh Hamburg 5DT |
DIT Digital Imaging Technician | Ugur Yildirim | Arri Alexa, DOP Lutz Reitemeier | | Arri Alexa, DOP Lutz Reitemeier |
Stagiaire image | Natalie Pusch | |
Chef machiniste | Jonas Neitzel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Heike Ersfeld historisch, Fitting, erste Drehwoche NRW | historisch, Fitting, erste Drehwoche NRW |
Maquilleur-coiffeur | Heiko Wengler-Rust für Heino Ferch, Nachdreh HH | für Heino Ferch, Nachdreh HH |
Maquilleuse-coiffeuse | Isabella-Sophie Beyer Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Ami Häfner (Komatsu) Hauptmaske, historisch, Ende 19.Jh. 20er | Hauptmaske, historisch, Ende 19.Jh. 20er |
Maquilleur-coiffeur | Gregor Eckstein Für Heino Ferch " Fritz Lang" | Für Heino Ferch " Fritz Lang" |
Maquilleuse-coiffeuse | Ruth Ute Wagner Hamburg-Historisch 20er Jahre | Hamburg-Historisch 20er Jahre |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ute Mai | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Chris Rossa | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Robert Schmermer historisch | historisch |
Renfort maquilleur-coiffeur | Jarrid Vanden Eynden | |
Perruquière | Jeanette Latzelsberger Für Heino Ferch "Fritz Lang" | Für Heino Ferch "Fritz Lang" |
Réalisateur | Gordian Maugg | |
1st AD (local system) | Florian Schwombeck Historisch 1920er | Historisch 1920er |
Crowd 2nd AD (local system) | Sebastian Teitge NRW, Vorbereitung | NRW, Vorbereitung |
Crowd 2nd AD (local system) | Wiebke Becker +Komparsenagentur | +Komparsenagentur |
Scripte | Djémila Stiti NRW-Dreh | NRW-Dreh |
Script continuity | Nina Mayrhofer Hamburg-Dreh | Hamburg-Dreh |
Extras coordinator | Sven Bunge 1 DT Nachdreh | 1 DT Nachdreh |
Trainee director's department | Miguel Kaluza Nachdreh (5 DT) als 2. Regieassisent | Nachdreh (5 DT) als 2. Regieassisent |
Cheffe monteuse | Angela Tippel Rohschnitt | Rohschnitt |
Cheffe monteuse | Florentine Bruck | |
Cheffe monteuse | Olivia Retzer Associate Editor | Associate Editor |
Directeur de post-production | Niko Remus | |
Étalonneuse | Natalie Maximova | |
Directrice de production | Anja Firmenich | |
Coordinatrice de production | Carmen Hanebrink | |
Coordinatrice de production | Franka Charlotte Hils Hamburg Nachdreh | Hamburg Nachdreh |
Régisseuse générale | Marta Herrmann inkl. Motivaufnahmeleitung | inkl. Motivaufnahmeleitung |
Régisseur général | Frank Leßmöllmann NRW, Vorbereitung | NRW, Vorbereitung |
Location manager (local system) | John Kustendy Nachdreh in Hamburg | Nachdreh in Hamburg |
Régisseur adjoint de plateau | Ingo Stroot Nachdreh 11/2014 | Nachdreh 11/2014 |
Régisseur adjoint de plateau | Peter Corovic Niedersachsen | Niedersachsen |
Régisseur adjoint de plateau | Marc Nolden | |
Assistant unit manager | Yvonne Wellie | |
Assistante régie plateau | Ann-Kathrin Kremer Haupt- & Nachdreh | Haupt- & Nachdreh |
Assistante régie plateau | Hannah Breitenfeld Nachdreh | Nachdreh |
Chauffeur de production | Rafael Walczak | |
Chauffeur | Rafael Walczak Heino Ferch | Heino Ferch |
Stagiaire régie/production | Irman Thiessen | |
Runner | Julia Pris | |
Productrice | Nicole Ringhut | |
Coproducteur | Gordian Maugg | |
Scénariste | Alexander Häusser | |
Scénariste | Gordian Maugg | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Volker Lorig | |
Mixeur | Gerald Cronauer | |
Chef opérateur du son | Peter Schumacher | |