Administrateur de production | Olaf Schmidt | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Birgit Hutter | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Elisabeth Witte | |
Key costumer | Helga Lohninger | |
Habilleuse | Jennifer Silberhorn | |
Habilleuse | Anja Richter | |
Renfort habilleuse | Diana Bähr | |
Renfort habilleuse | Jolanta-Irma Kämmer | |
Cheffe décoratrice | Alexandra Maringer | |
1ère assistante décoratrice | Anna-Maria Otte | |
Art director | Bettina Morell | |
Ensemblière | Birgit Esser | |
Chef constructeur | Florian Schafarschik | |
Chef constructeur | Dominik Wipperfürth NRW - Parkour Rohbau | NRW - Parkour Rohbau |
Chef constructeur | Uli Langenberg NRW - Schule | NRW - Schule |
Concept artist | Lia Wehrs Pre-Production for Blue Eyes Fiction | Pre-Production for Blue Eyes Fiction |
Régisseuse d'extérieurs | Sandra Zimmerle | |
Assistante régie d'extérieurs | Hella Stichlmair und Set Dresser, Bayern | und Set Dresser, Bayern |
Assistante régie d'extérieurs | Susan Gohsmann NRW | NRW |
Accessoiriste de plateau | Nadine Naumovic | |
Accessoiriste aux meubles | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal | |
Accessoiriste aux meubles | Carsten Wesche-Böttcher | |
Repéreuse | Antonia Haacke Bayern | Bayern |
Repéreur | Rüdiger Jordan NRW - Archivrecherche | NRW - Archivrecherche |
Repéreuse | Bettina Morell Bayern | Bayern |
Repéreuse | Pia Esten NRW | NRW |
Repéreur | Dieter Lotzmann Bayern - Archivrecherche | Bayern - Archivrecherche |
Constructeur | Armin Hecht | |
Constructeur | Michael Adam [1] | |
Constructeur | Jürgen Henn | |
Constructeur | Ali Brambilla Hessen - Scale Sets | Hessen - Scale Sets |
Stand by set builder | Klaus Heimes | |
Peintre de décor | Fabian Kraus | |
Peintre de décor | Nina Horstmeier NRW Assistenz - Parkour | NRW Assistenz - Parkour |
Peintre de décor | Pierre Galic NRW Backup (Schule) | NRW Backup (Schule) |
Peintre de décor | Yolanda Palazuelo | |
Peintre de décor | Achim Reimann NRW Head Painter - Schule | NRW Head Painter - Schule |
Sculpteur | Björn Poppinga | |
Illustratrice/infographiste de décor | Anne Wilk Plakat | Plakat |
Illustratrice/infographiste de décor | Friederike Fischer Schilder | Schilder |
Illustratrice/infographiste de décor | Nele-Tabea Reineke Handzeichnungen | Handzeichnungen |
Illustratrice/infographiste de décor | Lisa Salat Photomontagen | Photomontagen |
Rippeur | Vince Varona | |
Rippeur | Christoph Sobecki Zusatz - Tageweise | Zusatz - Tageweise |
Rippeur | Akin Cusuz NRW | NRW |
Stagiaire déco | Jochen Born | |
Stagiaire déco | Johanna Schreiber | |
Stagiaire déco | Mareike Rückert | |
Directeur de casting | Emrah Ertem | |
Assistante casting | Silvia Pernegger Kinder Casting Scout | Kinder Casting Scout |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Michael von Hohenberg | |
Chef électricien | Michael Koschorreck | |
Électricien | Dirk Oerter-Markgraf | |
Électricien | Mathias 'Seitz' Feldmeier Pult Operator | Pult Operator |
Renfort électricien | Benjamin Menne 10 DT | 10 DT |
Assistant électro/lumière | Stefan Weßling Nürnberg | Nürnberg |
Assistant électro/lumière | Paul Hübner | |
Directeur de la photographie | Stephan Schuh | |
Directeur photo 2ème équipe | Dario Jozic | |
Cadreur drone | David Schlange MoVI M10 RED EPIC | MoVI M10 RED EPIC |
Cadreur gimbal | Roman Müllegger Ronin Technician | Ronin Technician |
Cadreur steadicam | Anian Bernrieder whole project, approx. 10 working days | whole project, approx. 10 working days |
Opérateur Motion Control | Heiko Matting | |
1ère assistante opérateur | Tanja Pegatzki | |
1er assistant opérateur | Anian Bernrieder A/B Cam, Alexa XT Plus/M, Cooke S4, | A/B Cam, Alexa XT Plus/M, Cooke S4, |
1er assistant opérateur | Dario Jozic | |
2ème assistant opérateur | Benedikt Schneider Zusatz 6 DT. Alexa | Zusatz 6 DT. Alexa |
2ème assistant opérateur | Mark Fesser | |
DIT Digital Imaging Technician | Georg Lanz Ersatz | Ersatz |
DIT Digital Imaging Technician | Carsten Deinert Arri Alexa RAW | Arri Alexa RAW |
3ème assistant opérateur | Lucas Fuchs 3 DT | 3 DT |
Photographe de plateau | Marco Nagel | |
Chef machiniste | Jürgen Wolf | |
Machiniste | Oliver Täubrich | |
Machiniste | Philipp Enzmann Kranzusatz | Kranzusatz |
Machiniste grue | Jürgen Wolf | |
Stagiaire machiniste | Claudio Köhl | |
Maquilleuse-coiffeuse | Mechthild Schmitt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Martine Flener | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Nadine Jüsche | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Bettina Heyl vom 6.10. bis 14.10. | vom 6.10. bis 14.10. |
Réalisateur | Sven Unterwaldt | |
Réalisatrice 2ème équipe | Anne Stoye | |
1st AD (local system) | Marc Kluge | |
Crowd 2nd AD (local system) | Anne Stoye | |
3rd AD Crowd (Local System) | Leonie Neef | |
Script continuity | Jan Birka | |
Storyboarder | Agi Dawaachu | |
Coach enfants | Brigitte Simons | |
Chef monteur | Stefan Essl | |
Trailer editor | Manuel Reidinger Editor TV Spots 30s, 20s, 10s | Editor TV Spots 30s, 20s, 10s |
Compositeur de musique de film | Leland Cox | |
Compositeur de musique de film | Klaus Badelt | |
Motion designer | Rick Baxstar Skype Maske | Skype Maske |
Digital compositor / compositing artist | David Teichert | |
Superviseur motion control | Julian Hermannsen | |
Producteur exécutif | Markus Golisano | |
Directeur de production | Dirk Engelhard | |
Coordinatrice de production | Gabriele Friedel | |
Assistante de production | Lisa Bayer | |
Régisseuse générale | Jutta Schornstein | |
Location manager (local system) | Ulrich Büchel NRW | NRW |
Régisseur adjoint de plateau | Stefan Bock | |
Assistant régie plateau | Marvin Albracht | |
Assistante régie plateau | Lisa Koppe bis 23.10. | bis 23.10. |
Chauffeur de production | Sven Schladweiler NRW, Hessen | NRW, Hessen |
Chauffeur de production | Oliver Meissner 7 Tage Vertretung | 7 Tage Vertretung |
Chauffeur de production | Christoph Siegert Köln, Hanau, Nürnberg | Köln, Hanau, Nürnberg |
Stagiaire régie/production | Pascal Czerwek | |
Runner | Frida Lizine Aushilfe 1 Tag | Aushilfe 1 Tag |
Runner | Agnes Frank | |
Producteur | Hans Eddy Schreiber | |
Productrice | Corinna Mehner | |
Producer | Carolin Dassel | |
Productrice exécutive (service production) | Elena Márquez Martinez Koordination Motion Control | Koordination Motion Control |
Scénariste | Florian Schumacher Mitarbeit | Mitarbeit |
Scénariste | Silja Clemens Mitarbeit | Mitarbeit |
Scénariste | Gerrit Hermans | |
Œuvre originale | Sabine Ludwig | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Helmut Neudorfer | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Hans Neurohr | |
Maquettiste | Sebastian Bulst | |
Créateur de figurines | Marilyne Neurohr | |
Créatrice de figurines | Gwendolin Hallhuber | |
Assistant mixeur | Karim El Morr | |
Monteuse bruitages | Laura Plock | |
Mixeur audiodescription | Thomas Supke | |
Chef opérateur du son | Max Vornehm | |
Assistant du son | Serge Timmons | |
Opératrice playback | Stefanie Sebald | |
Opérateur playback | Marvin Albracht HESSEN | HESSEN |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Fritzi Schrader Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) | Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) |