Chef costumier / créateur de costumes | Chris Pidre | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Małgorzata Zacharska Pologne | Pologne |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Florence Scholtès | |
Consultante costumes | Dorota Budna 1900-1914 | 1900-1914 |
Habilleuse | Simone Kreska Deutschlanddreh und Abwicklung | Deutschlanddreh und Abwicklung |
Renfort habilleuse | Sylka Schädlich historisch Fitting | historisch Fitting |
Chef décorateur | Eduard Krajewski gewonnen Bayerischer Filmpreis | gewonnen Bayerischer Filmpreis |
Cheffe décoratrice | Ewa Skoczkowska | |
1ère assistante décoratrice | Julika Kanitz historisch | historisch |
Art director | Tobias Frank | |
Ensemblière | Kinga Babczyńska | |
Ensemblière | Maria Schöpe Berlin | Berlin |
Régisseuse d'extérieurs | Romy Gawlik | |
Accessoiriste de plateau | Silvie Sachseneder | |
Ensemblière paysagiste | Daniele Drobny | |
Ensemblière paysagiste | Barbara Jäger Leadwoman Greenery | Leadwoman Greenery |
Cheffe peintre | Annette Fritze i.A. Spreekulissen | i.A. Spreekulissen |
Peintre de décor | Susanne Kleinlein i. A. Spreekulissen | i. A. Spreekulissen |
Stagiaire déco | Jasmin Pass | |
Directeur de casting | Piotr Bartuszek Pologne | Pologne |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Gloria Erhart | |
Chef électricien | Uwe K. Greiner Vordreh | Vordreh |
Renfort électricien | Maik Uhlig greenscreen Berlin | greenscreen Berlin |
Directeur de la photographie | Michał Englert | |
Chef maquilleur-coiffeur | Waldemar Pokromski | |
Hair/makeup designer | Mirosława Wojtczak | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ruth Ute Wagner Berlin/historisch 1910 | Berlin/historisch 1910 |
Maquilleuse-coiffeuse | Susann Carolin Wrobel | |
Réalisatrice | Marie Noëlle | |
1st AD (local system) | Michael Brown Vorbereitung & Dreh Polen | Vorbereitung & Dreh Polen |
1st AD (local system) | Sina Scheitler | |
Crowd 2nd AD (local system) | Emilia Sniegoska Dreh in Polen | Dreh in Polen |
Assistant monteur | Marcus Schmidt | |
Compositeur de musique de film | Bruno Coulais | |
Producteur VFX | Christoph Hierl | |
Productrice exécutive | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Directeur de production | Thomas Rommel | |
Directeur de production | Janusz B. Czech | |
Coordinatrice de production | Julietta Kunkel Berlin | Berlin |
Assistante de production | Daria Zecha | |
Location manager (local system) | Michael Kerger Historisch Berlin und Vorbereitung | Historisch Berlin und Vorbereitung |
Régisseur adjoint de plateau | Michael Kerger & Motiv AL - Vorbereitung Berlin | & Motiv AL - Vorbereitung Berlin |
Auxiliaire de régie | Delphine Robin France | France |
Chauffeur de production | Arnim Kopp Berlin | Berlin |
Chauffeur de production | Thomas Radtke Berlin | Berlin |
Chauffeur de production | Alex Havrilla | |
Producteur | Mikołaj Pokromski | |
Productrice | Marie Noëlle | |
Producteur | Ralf Zimmermann | |
Producer | Heide Jablonka | |
Assistante des producteurs·trices | Magdalena Nebelska | |
Scénariste | Marie Noëlle | |
Co-auteure / collaboration | Andrea Stoll | |
Chef monteur son | João da Costa Pinto | |
Preneur de son post-synchro | Benedikt Mühle ADR dt. Fassung | ADR dt. Fassung |
Chef opérateur du son | Philippe Vandendriesche | |
Chargée de programme | Cornelia Ackers | |