Administratrice de production | Birgit Döhring Folge 41-48 | Folge 41-48 |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Folge 41 / 43 | Folge 41 / 43 |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. Michael Epp | Dbl. Michael Epp |
Cascadeur mécanique | Thomas Bloem | |
Cascadeur mécanique | Gerfried Reinitzhuber | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gurli Thermann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Patricia Royo | |
Habilleuse | Nici Lancaster | |
Habilleuse | Katja Schröder [2] Folge 41- 48 | Folge 41- 48 |
Chef décorateur | Axel Werner | |
1ère assistante décoratrice | Susanne Franzke | |
Ensemblier | Thomas Rings [1] | |
Chef constructeur | Bernd Markmann | |
Accessoiriste de plateau | Tim Meisner | |
Accessoiriste de plateau | Mareike Florczik Folge 47+48 | Folge 47+48 |
Assistant accessoiriste | Nikolas Martinjas Innenrequisite | Innenrequisite |
Repéreuse | Stephanie Maslak Folge 45-48 (Assistenz d. Motiv-AL | Folge 45-48 (Assistenz d. Motiv-AL |
Assistant location scout | Leo Nord | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Rippeur | Markus Derneden | |
Directeur de casting | Stephen Sikder | |
Chef électricien | Christoph Dehmel | |
Électricien | Kay Möller Zusatz | Zusatz |
Électricien | Florian Birch | |
Électricien | Daniel Lasius | |
Renfort électricien | Ben Rahf 1 DT | 1 DT |
Directeur de la photographie | Maximilian Lips 4x45´ARD, Folgen 45-48 | 4x45´ARD, Folgen 45-48 |
Directeur de la photographie | Nicolai Kätsch 4x | 4x |
Cadreur steadicam | Florian Klos + B-Kam (56 Drehtage) | + B-Kam (56 Drehtage) |
1er assistant opérateur | Marco Müller [1] 8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa | 8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa |
1er assistant opérateur | Oliver Menebröcker Vertretung 4 Wochen | Vertretung 4 Wochen |
1er assistant opérateur | Sebastian Pilz | |
2ème assistant opérateur | Peer Heinzel | |
Data manager | Yannick Zehner | |
Photographe de plateau | Georges Pauly | |
Chef machiniste | Claus Gerling | |
Machiniste | Jonas Umland Folge 38-40 | Folge 38-40 |
Maquilleuse-coiffeuse | Edda Fuhrmann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathrin A. Reimers Staffel 3 , 8 x 45min. | Staffel 3 , 8 x 45min. |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Paulin Pospischil | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lea Gerling | |
Réalisateur | Oliver Dommenget | |
Réalisateur | Holger Schmidt | |
Réalisateur | Matthias Kopp | |
1st AD (local system) | Gabriele Richter [1] Folge 41-44 | Folge 41-44 |
1st AD (local system) | Michaela Bury | |
1st AD (local system) | Gero von Wedel Regie Matthias Kopp | Regie Matthias Kopp |
Script continuity | Franziska Preuß | |
Script continuity | Henneke Holst Folgen 41-44 | Folgen 41-44 |
Extras coordinator | Paul Uhlig 1. Tag HH | 1. Tag HH |
Chef monteur | Trevor Holland Folgen 41 - 43 | Folgen 41 - 43 |
Chef monteur | Uli Schön Folge 45 & 46 | Folge 45 & 46 |
Chef monteur | Bernd Schriever 2 Folgen | 2 Folgen |
Assistant monteur | Christian Reinhardt | |
Coordinateur de production VFX | Phillipp Sauermann Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
Assistant à la production exécutive | Andreas Messerschmidt | |
Directrice de production | Martina Vetter | |
Coordinatrice de production | Jeanne Fritzsche Hamburg | Hamburg |
Régisseuse générale | Jeannette Wolf | |
Location manager (local system) | Sven Weingand | |
Location manager (local system) | Detlev Jansen Aushilfe | Aushilfe |
Régisseuse adjointe de plateau | Caroline Blüher Folge 41-48 | Folge 41-48 |
Auxiliaire de régie | Leo Nord | |
Assistant régie plateau | David Maria Vogel | |
Chauffeur de production | Jörn Frisius | |
Chauffeur de production | Max Spott Folge 41-48 | Folge 41-48 |
Executive producer | Dr. Bernhard Gleim | |
Productrice junior / assistante | Raphaela Deininger | |
Assistante des producteurs·trices | Sabrina Heidelberg | |
Scénariste | Christiane Rousseau Tödliche Beobachtung (Folge 48) | Tödliche Beobachtung (Folge 48) |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Chef opérateur du son | Torsten Többen 4 Folgen | 4 Folgen |
Assistant du son | Thomas Vosseler 4 Folgen | 4 Folgen |
Chargée de programme | Diana Schulte-Kellinghaus | |
Chargé de programme | Adrian Paul | |
Expert d'assurance | Michael Stricker Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |