Contrôleur de gestion | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Administrateur de production | Christian Wöltche | |
1er assistant réalisateur | Marek Juráček | |
2ème assistant réalisateur | Otto Žaloudek | |
3ème assistant réalisateur | Luděk Král | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nora Bates | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Gabriele Keuneke | |
Habilleur | David Tůma | |
Costumier d'atelier | Tomás Sykora | |
Costumière d'atelier | Kerstin Lehmann historisch 15.Jh. Hauptcast | historisch 15.Jh. Hauptcast |
Costumier d'atelier | Steffen Sureck hist. 15.Jh. Hauptcast | hist. 15.Jh. Hauptcast |
Couturière | Iva Kotkova | |
Renfort habilleuse | Anna Klering | |
Cheffe décoratrice | Petra Heim | |
Art director | Monika Maier | |
Ensemblier | Christof Schmidt Art&Construction Supervisor | Art&Construction Supervisor |
Repéreuse | Angelika Kirchbichler Garmisch (Bayern) | Garmisch (Bayern) |
Repéreuse | Stephanie Ernst Toscana, Ville Medicee | Toscana, Ville Medicee |
Constructeur | Armin Hecht | |
Stand by set builder | Franz Sloup | |
Illustrateur/infographiste de décor | Robert Eisch Handschrift, Pergamente, Dokumente | Handschrift, Pergamente, Dokumente |
Rippeur | Leonhard (Hardy) Friedel | |
Directrice de casting | Daniela Tolkien | |
Chef électricien | Jürgen Bauer | |
Directrice photo 2ème équipe | Katharina Dießner VFX-Unit Prag | VFX-Unit Prag |
1er assistant opérateur | Michael Hain | |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Kuß Amira / Epic CC On Set Dailies | Amira / Epic CC On Set Dailies |
DIT Digital Imaging Technician | Stephan Schöbel Amira / Epic On Set CC Dailies | Amira / Epic On Set CC Dailies |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Sabine Schumann historisch | historisch |
Maquilleuse-coiffeuse | Germaine Mouth | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Winnie Mattheus Historisch | Historisch |
Réalisateur | Rainer Kaufmann | |
Script continuity | Anke Reichert | |
Chef monteur | Simon Blasi | |
Assistant monteur | Ismet Gündüz | |
Compositeur de musique de film | Daniel Sus | |
Producteur VFX | Marco Del Bianco | |
Productrice VFX | Eva Wendler | |
Directeur de post-production | Tillman Schmidt-Kärner | |
Assistante de post-production | Iris Oeltjen | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski incl. On Set Supervising | incl. On Set Supervising |
MotionBuilder lead artist | Marwin Wanek | |
Étalonneur | Manfred Turek final grading | final grading |
Digital intermediate assistant | Oliver Vieweg | |
Assistante à la production exécutive | Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Assistante à la production exécutive | Anja Seela | |
Assistante de production | Susanne Bille-Wastian Prod. Coordinator Supervisor | Prod. Coordinator Supervisor |
Régisseur général | Claus Meding Dreh Garmisch-Partenkirchen | Dreh Garmisch-Partenkirchen |
Location manager (local system) | Cristina Romagnoli Italien | Italien |
Régisseur adjoint de plateau | Marc Dupont-Lavadoux Bayern, PL: Rolf Wappenschmitt | Bayern, PL: Rolf Wappenschmitt |
Productrice | Barbara Thielen | |
Producer | Matthias Adler | |
Assistante des producteurs·trices | Raphaela Zick | |
Assistante des producteurs·trices | Anna Matthäi Produzent: Marc Müller-Kaldenberg | Produzent: Marc Müller-Kaldenberg |
Scénariste | Kathrin Richter | |
Scénariste | Jürgen Schlagenhof | |
Œuvre originale | Tanja Kinkel | |
Monteuse des directs | Claudia Enzmann Foley Editor, Synchronregie | Foley Editor, Synchronregie |
Mixeur musique | Christoph de la Chevallerie Tonmeister Orchesteraufnahmen | Tonmeister Orchesteraufnahmen |
Chargée de programme | Daniela Mussgiller | |
Chargée de programme | Dr. Stephanie Heckner | |
Chargé de programme | Stefan Kruppa | |
Attachée de presse | Franziska Dotzauer | |