Régleur de cascades | Marc Sieger | |
Cascadeur | Lucas Wilson Stuntschlägerei | Stuntschlägerei |
Cascadeur | Martin Cronebach | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Gabriele Keuneke | |
Habilleuse | Zula Munkhzul Purevdorj | |
Renfort habilleuse | Gabriele Bahmer 6 Tage | 6 Tage |
1ère assistante décoratrice | Monika Maier | |
Ensemblier | Christof Schmidt | |
Régisseur d'extérieurs | Christof Schmidt | |
Assistante régie d'extérieurs | Nadine Garcia Poó Weyh | |
Stand by set builder | Günther Freudlsperger | |
Illustrateur/infographiste de décor | Peter Knoblich | |
Illustratrice/infographiste de décor | Petra Almesberger Druck Zeitung | Druck Zeitung |
Rippeur | Leonhard (Hardy) Friedel | |
Stagiaire déco | Annika Maas | |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Assistante casting | Rebekka Abatiello | |
Chef électricien | Jürgen Bauer | |
Sous-chef électricien | Ingolf Schmidt | |
Électricien | Finn Gosch | |
Renfort électricien | Christoph Schielein | |
Directeur de la photographie | Klaus Eichhammer | |
Directeur photo 2ème équipe | Fabian Rösler | |
Cadreur steadicam | Fabian Rösler | |
1er assistant opérateur | Michael Hain | |
1er assistant opérateur | Julian Arayapong B Kamera Arriflex 416 | B Kamera Arriflex 416 |
1er assistant opérateur | Oliver Leutnecker B-CAM Zusatz | B-CAM Zusatz |
2ème assistant opérateur | Julian Arayapong Arriflex 416+Fokus B-Cam Rainer Kaufmann | Arriflex 416+Fokus B-Cam Rainer Kaufmann |
3ème assistant opérateur | Johannes Pelzer | |
Photographe de plateau | Heike Ulrich | |
Chef machiniste | Markus Thanner | |
Maquilleur-coiffeur | Udo Riemer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Hehnen-Wild Chefmaskenbilldnerin | Chefmaskenbilldnerin |
Réalisateur | Rainer Kaufmann | |
1st AD (local system) | Jason M. Wiedenfeld | |
Crowd 2nd AD (local system) | Lucie Höfferer | |
Script continuity | Patricia Leray | |
Extras coordinator | Kati Sohler | |
Trainee director's department | Fabienne Pflüger inkl. Kinderbetreuung | inkl. Kinderbetreuung |
Chef monteur | Dirk Göhler | |
Assistant·e monteur·se | Marie-Odile Florow | |
Compositeur de musique de film | Martin Probst | |
Productrice VFX | Sinje Gebauer | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Nils Engler | |
Digital compositor / compositing artist | Martin Tallosy | |
Productrice exécutive | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Producteur exécutif | Jens Oberwetter | |
Assistante à la production exécutive | Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Directeur de production | Thomas Klimmer | |
Assistante de production | Cecile Lichtinger | |
Régisseur général | Jacek Gluszko Zusatz bei Vorbereitung | Zusatz bei Vorbereitung |
Régisseur général | Christian Held | |
Location manager (local system) | Wolfgang Rudolf Schön | |
Régisseur adjoint de plateau | Przemek Abraham 7 Drehtage | 7 Drehtage |
Régisseur adjoint de plateau | Manuel Kreuzpaintner 16 Drehtage | 16 Drehtage |
Assistante régie plateau | Nadine Schameitat | |
Chauffeur de production | Lars Kubowitsch Zusatz | Zusatz |
Chauffeur de production | Bernd Oberueber | |
Runner | Tatjana Hafenbraedl | |
Runner | Cäcilia Freiberger | |
Producteur | Jakob Claussen | |
Productrice | Uli Putz | |
Scénariste | Matthias Pacht | |
Scénariste | Alexander Buresch | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Jan Singh | |
Chef opérateur du son | Peter Preuss | |
Assistant du son | Vitus Bernrieder | |
Assistant du son | Boris Steffen 2 Tage | 2 Tage |
Chargée de programme | Dr. Stephanie Heckner (BR) | (BR) |