Réalisation | Christoph Schnee, Lars Jessen |
---|---|
Scénario | Sebastian Schultz (co-auteur / collaboration) |
Production | Pro TV Produktion GmbH |
Début de tournage | 10/03/2014 |
---|---|
Fin de tournage | 20/06/2014 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 34-39 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Caroline Peters | Sophie [RP] | |
Meike Droste | Bärbel [RP] | |
Bjarne Mädel | Dietmar [RP] | |
Petra Kleinert | Heike Schäffer [RP] | |
Johann von Bülow | Jan Schulte [RP] | |
Lutz Blochberger | Walter Schwarz [RPE] | |
Alexandra Schalaudek | cherry [RPE] | |
Frank Jacobsen | Karl-Heinz Nattkemper [RPE] | |
Julia Schmitt | Lydia Aubach [SR] | |
Arnd Klawitter | Dr. Kauth [SR] | |
Marie Dinger | Yvonne [SR] | |
Jürgen Hartmann | Walther Pützchen [SR] | |
Andrea Sihler | Frau Schwarz [SR] | |
Kristin Lenhardt | Hedwig Pützchen [SR] | |
Pit Bukowski | Pit Wagner [SR] | |
Ole Micha | Sven Meyer [SR] | |
Bettina Engelhardt | Gisela Overath [SRE] | |
Friederike Frerichs | Frau Runkelbach [SRE] | |
Guido Renner | Der Mann vom Schlüsseldienst [SRE] | |
Kathrin Wehlisch | Nicole Schwarz/Marylin [SRE] | |
Jasin Challah | Gonzo [SRE] | |
Wilhelm Eilers | n.c. [SRE] | |
Torsten Knippertz | Briefträger [PR] | |
Elisabeth von Bodnarovicz Conte | Bäuerin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Horse master | Sandor Czirjak | |
Chef costumier / créateur de costumes | Matthias Voecking | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stefanie Bold | |
Habilleuse | Jannike Dahmen | |
Cheffe décoratrice | Michaela Schumann | |
1ère assistante décoratrice | Kasia Kornacka | |
3ème assistante décoratrice | Maria Rios Navarro | |
Régisseuse d'extérieurs | Kirsten Lieboldt-Longolius | |
Assistante régie d'extérieurs | Sonja Schmitz | |
Accessoiriste de plateau | Maria Rios Navarro Vertretung | Vertretung |
Accessoiriste de plateau | Stephanie Moldrings | |
Accessoiriste de plateau | Sabine Richter | |
Repéreur | Maik Fickelscheer | |
Repéreur | Abi Roos Support | Support |
Repéreuse | Michaela Schumann | |
Repéreur | Markus Zimmer [1] | |
Constructeur | Dirk Klophaus | |
Constructeur | Martin Lösche | |
Stand by set builder | Till Hoffmann | |
Directeur de casting | Marc Schötteldreier | |
Chef électricien | Michael Becker | |
Sous-chef électricien | Roland Thomalla | |
Électricien | Christian Scheppe | |
Assistant électro/lumière | Yanick Wohlgemuth Alle Folgen 2014 | Alle Folgen 2014 |
Assistant électro/lumière | Cornelius Köster Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Diethard Prengel | |
Directeur de la photographie | Michael Tötter | |
Directeur photo 2ème équipe | Christian von Spee | |
Cadreur | Christian von Spee B-Camera | B-Camera |
Cadreur steadicam | Martin Lippert | |
1er assistant opérateur | Kai Stichel Arri Alexa, BlackMagic | Arri Alexa, BlackMagic |
1er assistant opérateur | Felix Jost B-Cam tageweise, Alexa, C300 | B-Cam tageweise, Alexa, C300 |
1er assistant opérateur | Tord Erhard ALEXA / C300 | ALEXA / C300 |
2ème assistant opérateur | Martin Czopowski 1 DT Zusatz | 1 DT Zusatz |
2ème assistant opérateur | Felix Jost Alexa | Alexa |
2ème assistante opérateur | Kerstin Fischer Alexa | Alexa |
Data manager | Nicolas Altmaier | |
Data manager | Dennis Heider 5 DT Vertretung | 5 DT Vertretung |
Data manager | Tyzian Masik ALEXA | ALEXA |
Photographe de plateau | Kai Schulz in Absprache mit M. Böhme | in Absprache mit M. Böhme |
Photographe de plateau | Michael Böhme | |
Chef machiniste | Boban Milosevic Folgen 27, 28 & 29 | Folgen 27, 28 & 29 |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Machiniste | Stefan Kloubert Folgen: 27, 28 und 30 | Folgen: 27, 28 und 30 |
Machiniste | Daniel Schöffend | |
Maquilleuse-coiffeuse | Iris Müther | |
Maquilleuse-coiffeuse | Mirjam Himmelsberger | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Nicole Masztalerz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jennifer Porscheng | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kristina Krizsan | |
Réalisateur | Christoph Schnee Folgen 27, 28 & 30 | Folgen 27, 28 & 30 |
Réalisateur | Lars Jessen | |
1st AD (local system) | Elisabeth 'Lilly' Hagemann | |
1st AD (local system) | Franziska Hexel 3 Folgen | 3 Folgen |
Script continuity | Annie Großmann | |
Script continuity | Anne von Spee | |
Trainee director's department | Ole Micha Spörkel Folgen 27, 28 & 30 | Folgen 27, 28 & 30 |
Chef monteur | Guido Krajewski Folgen 27, 28 & 30 | Folgen 27, 28 & 30 |
Chef monteur | Sebastian Schultz Folgen 37, 38, 39 | Folgen 37, 38, 39 |
Assistante monteuse | Eva Hardebeck ab Block 3 | ab Block 3 |
Compositeur de musique de film | Stefan Döring Co-Composer / additional music | Co-Composer / additional music |
Étalonneur | Robert Brenner | |
Directeur de production | Wolfgang Lehr | |
Coordinatrice de production | Carmen Hanebrink | |
Régisseur général | Manuel Mützner | |
Location manager (local system) | Daniel Schröer | |
Régisseuse adjointe de plateau | Claudia Trinius | |
Secrétaire de production | Jennifer Stöcker | |
Assistant régie plateau | David Richter Alle Folgen | Alle Folgen |
Chauffeur de production | Ike Udogwu | |
Chauffeur de production | David Friedewald | |
Stagiaire régie/production | Karl Heidelbach | |
Runner | Jana D. Becker | |
Runner | Anke Netthöfel Folge 37 - 39 | Folge 37 - 39 |
Co-auteur / collaboration | Sebastian Schultz | |
Chef opérateur du son | Jascha Schulze Folgen 34 - 39 | Folgen 34 - 39 |
Assistant du son | Lars Henning Schröder |
Société | Remarques |
---|---|
Pro TV Produktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH | |
Casting/Distribution des rôles | Casting Petra Ohler Komparsen und KD | Komparsen und KD |
Casting/Distribution des rôles | Marc Schötteldreier Casting | |
Figurants/Silhouettes | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Mise en scène animalière | Pferde Stunt Pferde Pferdestunts | Pferdestunts |
Accessoires | GRAFIKWERK Videoanimation | Videoanimation |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge - tageweise | Spielfahrzeuge - tageweise |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH Maske Gaderobe Set Van Generator Aufenth | Maske Gaderobe Set Van Generator Aufenth |
Machinerie | OK-Eventservice Lichtsteiger | Lichtsteiger |
Machinerie | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Trailer, Kamerawagen | Trailer, Kamerawagen |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG RTW und Set Medic | RTW und Set Medic |
Régie / production | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) | |
Régie / production | Hermann Koenen Party- und Catering-Service Catering | Catering |
Régie / production | JOLA-Rent WC teilweise Cast Aufenth teilweise | WC teilweise Cast Aufenth teilweise |
Régie / production | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) | |
Régie / production | Step GmbH Absperrungen, Set-Eq | Absperrungen, Set-Eq |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | lundi 07/01/2008 |