Réalisation | Herwig Fischer, Dominikus Probst, Iain Dilthey, Kerstin Krause, Kerstin Ahlrichs |
---|---|
Scénario | Michael Meisheit, Catrin Lüth, Irene Fischer, Hana Geißendörfer |
Production | Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG |
Début de tournage | 02/01/2014 |
---|---|
Fin de tournage | 30/12/2014 |
Lieux de tournage | Köln |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Julia Beerhold | Sandra Sarikakis [RP] | |
Daniela Bette | Angelina Dressler [RP] | |
Bill Mockridge | Erich Schiller [RP] | |
Moritz Sachs | Klaus Beimer [RP] | |
Gunnar Solka | Peter Lottmann [RP] | |
Jacqueline Svilarov | Nina Zöllig [RP] | |
Cosima Viola | Jack Aichinger [RP] | |
Joris Gratwohl | Alex Behrend [RP] | |
Sarah Masuch | Dr. Iris Brooks [RP] | |
Hermes Chontolidis | Vasily Sarikakis [RP] | |
Philipp Neubauer | Philipp Sperling [RP] | |
Valentin Schreyer | Ben Hofer [RP] | |
Philipp Sonntag | Adi Stadler [RP] | |
Andrea Spatzek | Gabi Zenker [RP] | |
Claus Vinçon | Georg [RP] | |
Sybille Waury | Tanja Schildknecht [RP] | |
Moritz Zielke | Momo Sperling [RP] | |
Rebecca Siemoneit-Barum | Iffi Beimer [RP] | |
Domna Adamopoulou | Elena Sarikakis [RP] | |
Lilian Büchner | Chantal Löhmer [RP] | |
Anna Sophia Claus | Lea Starck [RP] | |
Irene Fischer | Anna Ziegler [RP] | |
Erkan Gündüz | Murat Dagdelen [RP] | |
Ludwig Haas | Dr. Ludwig Dressler [RP] | |
Knut Hinz | Hajo Scholz [RP] | |
Joachim Hermann Luger | Hans Beimer [RP] | |
Marie Luise Marjan | Helga Beimer [RP] | |
Sontje Peplow | Lisa Dagdelen [RP] | |
Toni Snetberger | Enzo Buchstab [RP] | |
Julia Stark | Sarah Ziegler [RP] | |
Amorn Surangkanjanajai | Gung Pham Kien [RP] | |
Sara Turchetto | Marcella Varese [RP] | |
Georg Uecker | Dr. Carsten Flöter [RP] | |
Julia Eder | Astrid [RPE] | |
Şiir Eloğlu | Suna Kaya [RPE] | |
Maximilian Berger | Der Wolf [RPE] | |
Ole Engel | Paul Dagdelen [SR] | |
Giselle Vesco | Hilde Scholz [SR] | |
David Mullikas | Daniel Kramer [SR] | |
Luana Bellinghausen | Antje Strauch [SR] | |
Muriel Bielenberg | Sabine [SR] | |
Luan Gummich | Fynn [SR] | |
Nikolai Jegorow | Vlad [SR] | |
Martin May | Andreas Blanke [SR] | |
Hannes Ducke | Chauffeur [SR] | |
Björn Gödde | Stegmann [SR] | |
Anja Antonowicz | Nastya Niemeyer [SRE] | |
Dieter Fernengel | Gerichtsvollzieher Körner [SRE] | |
Jens Kipper | Herr Redzic [SRE] | |
Marcus Abdel-Messih | Mann [SRE] | |
Isabella Archan | Frau Dr. Busch [SRE] | |
Willi Herren | Olli Klatt [SRE] | |
Jasper Smets | Jeremias [SRE] | |
Jürgen Fischer | Polizist [PR] | |
Mona Carina Nemec | Arzthelferin von Dr.Busch [PR] | |
Artur Sorokin | Herr Keventsidis [PR] | |
Ben Rademacher | Postbote [PR] | |
Andreas Grusinski | Polizist [PR] | |
Klaus Lehmann | R. Becker |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Alide Büld | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Nora Sayuri Nüssner 1.Staffel | 1.Staffel |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Daniela Ulenberg | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Eva Maas | |
Habilleuse | Christina Kindel | |
Chef décorateur | Alexander Leitzbach | |
Chef décorateur | Agnette Schloesser | |
Chef décorateur | Manfred Lohmar | |
Régisseur d'extérieurs | Gerd Kuck | |
Assistant régie d'extérieurs | Alex Roth | |
Accessoiriste de plateau | Rebecca Marsen Staffel III & IV | Staffel III & IV |
Accessoiriste aux meubles | Peter Henk Szb.Manfred Lohmar | Szb.Manfred Lohmar |
Assistante accessoiriste | Kristina Eising | |
Assistante accessoiriste de plateau | Leandra Ruppersberg | |
Directeur de casting | Horst D. Scheel | |
Directeur de la photographie | Krzysztof Hampel | |
1er assistant opérateur | Christopher Pott 5 Staffeln. Diverse DoPs, Regisseurinnen und Regisseure | 5 Staffeln. Diverse DoPs, Regisseurinnen und Regisseure |
2ème assistant opérateur | Sven Wecker 2. AC | 2. AC |
Photographe de plateau | Steven Mahner | |
Chef machiniste | Maik Keller Gfm Secondo | Gfm Secondo |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Kerstin Baar | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katrin Paas Staffel 3+4 | Staffel 3+4 |
Maquilleuse-coiffeuse | Bettina Heyl Staffel 1 + 3 | Staffel 1 + 3 |
Maquilleuse-coiffeuse | Nicole Masztalerz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kristina Krizsan | |
Réalisatrice | Kerstin Krause | |
Réalisateur | Herwig Fischer | |
Réalisateur | Iain Dilthey | |
Réalisatrice | Kerstin Ahlrichs | |
Réalisateur | Dominikus Probst | |
1st AD (local system) | Regine Stier | |
1st AD (local system) | Birgit Niebling Fogle 1476-1486 | Fogle 1476-1486 |
1st AD (local system) | Mischa Bülter Folge 1497-1506; 1518-1527 | Folge 1497-1506; 1518-1527 |
Script continuity | Patrick Piepiorka 31 Folgen: 1476-1486,1487-1496,1518-1527 | 31 Folgen: 1476-1486,1487-1496,1518-1527 |
Script continuity | Nina Schindler Jan. ; Mai - Jul. ; Aug - Okt. | Jan. ; Mai - Jul. ; Aug - Okt. |
Trainee director's department | Simon Koncír 9 Folgen: 1487-1496 | 9 Folgen: 1487-1496 |
Cheffe monteuse | Katja Reutter | |
Compositeur de musique de film | Martin Skalsky | |
Compositeur·trice de musique de film | Christian Schlumpf | |
Producteur exécutif | Andreas Habermaier | |
Directeur de production | Holger Kunze | |
Assistante de production | Julia M. Wenzel | |
Régisseur général | Holger Kunze | |
Régisseur général | Thomas Menne | |
Régisseur adjoint de plateau | Rene Frankenfeld von 2004 - 2019 als Set-AL / 3 Staffeln im Jahr | von 2004 - 2019 als Set-AL / 3 Staffeln im Jahr |
Chauffeur de production | Markus Preikschat | |
Producteur | Hans W. Geißendörfer | |
Productrice artistique | Kirsten Loose | |
Scénariste | Catrin Lüth | |
Scénariste | Irene Fischer | |
Scénariste | Michael Meisheit | |
Scénariste | Hana Geißendörfer | |
Consultante scénario | Monika Fecht Assistenz | Assistenz |
Mixeur | Oliver Lucas | |
Mixeuse | Jasmin Lenssen | |
Designer sonore | Jasmin Lenssen | |
Assistant du son | Matthias Rohde |
Société | Remarques |
---|---|
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Machinerie | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kamerawagen | Kamerawagen |
Régie / production | Step GmbH Absperrungen, Set-Eq | Absperrungen, Set-Eq |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 30/12/1984 |
Sites internet | |
---|---|
Die offizielle Seite | http://www.lindenstrasse.de |