Réalisation | Doris Dörrie |
---|---|
Scénario | Doris Dörrie |
Production | Fanes Film GmbH [de], Constantin Film [de], Megaherz GmbH |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Heike Makatsch | Emilia [RP] | |
Mehmet Kurtulus | Dylan [RP] | |
Nina Hoss | Charlotte [RP] | |
Alexandra Maria Lara | Annette [RP] | |
Jürgen Vogel | Boris [RP] | |
Benno Fürmann | Felix [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Christl Druxeis | |
Régleur de cascades | Stephan 'Steve' Thiede Stunt Coordination für Rainer Werner Stunts | Stunt Coordination für Rainer Werner Stunts |
Chef costumier / créateur de costumes | Yoshio Yabara | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Barbara Winter | |
Habilleuse | Yvonne Lehmann | |
Chef décorateur | Bernd Lepel | |
Chef constructeur | Stefan Rieger | |
Régisseur d'extérieurs | Johannes Wild | |
Régisseur d'extérieurs | Marian Wieland Aussenrequisiten Assistent | Aussenrequisiten Assistent |
Accessoiriste de plateau | Joachim Keppler | |
Repéreur | Dieter Lotzmann | |
Constructeur | Andreas Eigenseer | |
Chef électricien | Helmut Prein | |
Électricien | Bruno Keller | |
Renfort électricien | Holger Löhner | |
Directeur de la photographie | Frank Griebe | |
Cadreur | Christian Almesberger B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Christian Almesberger A-Cam 1st AC / B-Cam Operator | A-Cam 1st AC / B-Cam Operator |
1er assistant opérateur | Thomas Gottschalk B-cam main unit | B-cam main unit |
1ère assistante opérateur | Nicole Nullmeyer 2nd Assistent Camera | 2nd Assistent Camera |
Clapper/loader | Nadine Neuneier | |
Chef machiniste | Bernd Mayer | |
Constructions spéciales | Christian Saalfeld Balloonlights | Balloonlights |
Maquilleur-coiffeur | Gerhard Nemetz Maskenbildner | Maskenbildner |
Maquilleuse-coiffeuse | Maike Heinlein 3.Maske | 3.Maske |
Maquilleuse-coiffeuse | Evelyn Döhring | |
Réalisatrice | Doris Dörrie | |
Script continuity | Sabine Utz Script | Script |
Script continuity | Angelika Gruber | |
Avid Operator | Frank Müller [2] | |
Assistant monteur | Marcus Schmidt via ARRI | via ARRI |
Compositeur de musique de film | Ivan Hajek | |
Assistant to postprod. supervisor | Frank Müller [2] | |
Producteur exécutif | Philip Evenkamp | |
Directeur de production | Klaus Spinnler | |
Coordinateur de production | Oliver Wissmann | |
Régisseur adjoint de plateau | Markus Schweiger | |
Chauffeur de production | Bernie Huber | |
Stagiaire régie/production | Dirk Gornickel Set-Runner | Set-Runner |
Stagiaire régie/production | Emely Martin | |
Scénariste | Doris Dörrie | |
Designer sonore | Pit Kuhlmann | |
Chef opérateur du son | Chris Price | |
Assistant du son | Jerome Burkard | |
2ème assistant du son | Tom Doepgen |
Société | Remarques |
---|---|
Constantin Film [de] | |
Fanes Film GmbH [de] | |
Megaherz GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Décoration | Saurus GmbH [de] Alle Bauten | Alle Bauten |
Machinerie | Maier Bros. GmbH | |
Régie / production | Filmservice Wallner |