Début de tournage | 03/09/2014 |
---|---|
Fin de tournage | 17/11/2014 |
Jours de tournage | 48 |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Matthias Schweighöfer | Clemens [RP] | |
Milan Peschel | Rolf [RP] | |
Joachim Joko Winterscheidt | August [SR] | |
Paula Hartmann | Winnie [SR] | |
Arved Friese | Theo [SR] | |
Alina Süggeler | Steffi [SR] | |
Ilka Bessin | n.n. [SR] | |
Veronica Ferres | Ilona [SR] | |
Kirsten Block | Direktorin [SR] | |
Garry Fischmann | Keno [SR] | |
Jan Bülow | Sven [SR] | |
Us Conradi | Gitti [SR] | |
Sascha Alexander | Sanitäter [PR] | |
Petra Hartung | Kettensägennanny [PR] | |
Saskia Caroline Keilbach | Schülerin [PR] | |
Robert Maaser | Demonstrant [PR] | |
Livia Matthes | Nanny [PR] | |
Andrea Osvart | Helen [PR] | |
Sina Platzer | Telefonistin 2 [PR] | |
Flamur Aljiji | Immobilienmitarbeiter [PR] | |
Friedrich Liechtenstein | Keiler [PR] | |
Birte Rehberg | Kim [PR] | |
Lukas T. Sperber | Cola-Junge [PR] | |
Lisa-Lou Chmill | Schülerin [PR] | |
Caroline Rapp | Telefonistin [PR] | |
Tim Sander | Manni [PR] | |
Meike Schaumann | Vani [PR] | |
Gitta Schweighöfer | Almuth |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Thomas Manzke Hauptbuchhaltung Pantaleon | Hauptbuchhaltung Pantaleon |
Administrateur de production | Wolfgang Rhaden | |
Administrateur adjoint | Piotr Odemski | |
Cascadeuse | Teresa Henn Stunt Double Paula Hartmann | Stunt Double Paula Hartmann |
Cascadeur | Raffael Armbruster | |
Cascadeur | Steffen Jung | |
Cascadeur | Tolga Degirmen | |
Cascadeur | Patrick Richter [2] | |
Cascadeur | Ahmed Chaer | |
Cascadeur | Niklas Kinzel | |
Cascadeur | Robert Maaser | |
Cascadeuse | Leyla Özbek stunt player | stunt player |
Cascadeur | Hannes Pastor | |
Chef costumier / créateur de costumes | Metin Misdik | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Tina Eckhoff | |
Habilleuse | Sonja Greif KB: Metin Misdik | KB: Metin Misdik |
Habilleuse | Kati Lafin | |
Renfort habilleuse | Alexandra Vogel | |
Renfort habilleuse | Rosemoon Cunningham | |
Renfort habilleuse | Agnès Claude | |
Renfort habilleuse | Liz Kreyenberg | |
Renfort habilleuse | Bettina Köhler | |
Renfort habilleuse | Gabriele Keuneke | |
Renfort habilleuse | Barbara Schramm 2nd Unit | 2nd Unit |
Renfort habilleuse | Nana Seemann Cast | Cast |
Renfort habilleuse | Eleni Groszer | |
Renfort habilleuse | Chiara Bubici | |
Renfort habilleuse | Jessica Specker | |
Renfort habilleur | David Werer | |
Renfort habilleuse | Kerstina Schemmel | |
Chef décorateur | Christian Eisele | |
Art director | Christian Pralle | |
Ensemblière | Gabriella Ausonio | |
Assistante ensemblière | Nora Grabowski | |
Régisseur d'extérieurs | Ralf Strohschein | |
Régisseur d'extérieurs | Martin Schultz 2 Unit | 2 Unit |
Assistante régie d'extérieurs | Susanne Steim | |
Accessoiriste de plateau | Tino Lemke | |
Accessoiriste de plateau | Torsten Kuhne 2.unit | 2.unit |
Accessoiriste aux meubles | Andreas Wendt | |
Accessoiriste aux meubles | Giovanni Scribano | |
Accessoiriste aux meubles | Jens Gaube | |
Assistante accessoiriste de plateau | Marlene Rudolph | |
Assistante accessoiriste de plateau | Anja Mirowski 2. Unit | 2. Unit |
Picture car coordinator | Carlos Rodrigues | |
Repéreur | Jan Lewis | |
Repéreuse | Iris Czak | |
Repéreuse | Silvia Eisenhut | |
Repéreur | Sören Lang | |
Constructeur | Felix Schöpfer | |
Constructeur | Christoph Baumstieger setbaubühne | setbaubühne |
Constructeur d'accessoires | Frank Noack B Friese FX | B Friese FX |
Constructeur d'accessoires | Robert Wiesner Stuntdummy | Stuntdummy |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Steinhof | |
Illustrateur/infographiste de décor | Oliver Landgraf Logodesign "Der Nanny" | Logodesign "Der Nanny" |
Rippeur | Moritz Kosanke Swing Gang | Swing Gang |
Stagiaire déco | Florian Radloff | |
Stagiaire déco | Denise Baron | |
Directeur de casting | Emrah Ertem | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Claudia Ferse | |
Chef électricien | Matthias Reisser | |
Sous-chef électricien | Tilman Hautsch | |
Sous-chef électricien | Martin Lieckfeld Rgging Unit | Rgging Unit |
Rigging gaffer (prelight) | Tobias Brekle | |
Électricien | Tom Sperling /zusatz | /zusatz |
Électricien | Thomas Roßbach Main Unit | Main Unit |
Électricien | Alexander Martin Rigging Unit | Rigging Unit |
Électricien | Markus Bleier | |
Électricien | Tobias Gehlfuß Rigging Crew | Rigging Crew |
Électricien | Mirko Fricke 2nd Unit | 2nd Unit |
Renfort électricien | Florian Wolf | |
Assistant électro/lumière | Oliver Schorch | |
Stagiaire électricien | Michail Petrou | |
Directeur de la photographie | Bernhard Jasper | |
Directeur photo 2ème équipe | Holger Jungnickel 2 DT / Gimbal Operator / Plates | 2 DT / Gimbal Operator / Plates |
Directeur photo 2ème équipe | J. Moritz Kaethner 2nd Unit Dop | 2nd Unit Dop |
Cadreur | J. Moritz Kaethner B Cam 47 Days | B Cam 47 Days |
Cadreur drone | Nikolaj Georgiew Digicopter | Digicopter |
Cadreur gimbal | J. Moritz Kaethner Alexa M / Hawk Lite 2x Anamorph | Alexa M / Hawk Lite 2x Anamorph |
Cadreur steadicam | Matthias Biber | |
Cadreur steadicam | Matthias Wallinger | |
Cadreur steadicam | Benjamin Treplin MK-V AR - dailies | MK-V AR - dailies |
Opérateur Motion Control | Heiko Matting | |
Opérateur Motion Control | Julian Hermannsen | |
Opérateur prise de vues aériennes | Benjamin Frik | |
Opérateur prise de vues aériennes | Stefan Müller [1] | |
1er assistant opérateur | Moritz Müller | |
1er assistant opérateur | Johannes Obermaier ARRI Alexa, 2x Hawk Anamorph, Zusatz | ARRI Alexa, 2x Hawk Anamorph, Zusatz |
1ère assistante opérateur | Snezana Anastasijevic | |
1er assistant opérateur | Alexander Scholten 14 DT C-Cam + 2nd Unit 2xAnamorphic | 14 DT C-Cam + 2nd Unit 2xAnamorphic |
2ème assistant opérateur | Johannes Pelzer Zusatz 2nd Unit | Zusatz 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Benjamin Leutgeb | |
2ème assistant opérateur | Tobias Hametner Alexa 4:3, Anamorph, Zusatz | Alexa 4:3, Anamorph, Zusatz |
2ème assistante opérateur | Karina Genis Aerial Camera Assistant Epic | Aerial Camera Assistant Epic |
2ème assistante opérateur | Saskia Franz 5 DT Zusatz Alexa | 5 DT Zusatz Alexa |
2ème assistant opérateur | Hannes Engler Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Norwin Hatschbach Zusatz 2DT | Zusatz 2DT |
2ème assistant opérateur | Milian-Yannik Symanek Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Samuel von Mackensen 2nd Unit | 2nd Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Fabio Spitzenberg addt'l | addt'l |
DIT Digital Imaging Technician | Holger Jungnickel 2x Alexa / ProRes / 2xAnamorph | 2x Alexa / ProRes / 2xAnamorph |
DIT Digital Imaging Technician | Severin Schultze Digital Dailies @ ARRI | Digital Dailies @ ARRI |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
3ème assistant opérateur | Markus Kreuzwirth 11DT, PSU 3X, 2x Alexa | 11DT, PSU 3X, 2x Alexa |
3ème assistant opérateur | Oliver Vieweg 3DT | 3DT |
3ème assistant opérateur | David Wynands PSU-3X, 2x ALEXA | PSU-3X, 2x ALEXA |
Photographe de plateau | Anne Wilk & Plakat | & Plakat |
Chef machiniste | Jörg Mertink 2.Kamerabühne ab 23.09. | 2.Kamerabühne ab 23.09. |
Chef machiniste | Hagen Raeder Key Grip | Key Grip |
Chef machiniste | Jan Hagen Add. Grip 5 Tage | Add. Grip 5 Tage |
Machiniste | Christian Marienthal | |
Machiniste | Daniel Krause Ab 15.9. | Ab 15.9. |
Pilote de drone | Martin Rinderknecht DIGICOPTER RED 6K | DIGICOPTER RED 6K |
Maquilleuse-coiffeuse | Charlotte Chang HOD | HOD |
Maquilleuse-coiffeuse | Annett Schulze | |
Maquilleuse-coiffeuse | Verena Heller Maskenbildner Veronica Ferres | Maskenbildner Veronica Ferres |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Christina Wagner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina de Malotki | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Krisztina Szántó-Konthur | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Natalia Jaik | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Julia Lohmüller | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Janet Selcuk | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anne Wenzel | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Filiz Riech | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Margarita Rasbasch Extras | Extras |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Nina Cesari | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Franziska Knoll | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Hannah Chinnakam | |
Réalisateur | Matthias Schweighöfer | |
Réalisateur 2ème équipe | Stephen Manuel | |
1st AD (local system) | Annabell Etzel | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ben Bischof 2nd Unit | 2nd Unit |
Crowd 2nd AD (local system) | Sascha Birrer | |
Crowd 2nd AD (local system) | Frederike Karsch 2nd Unit | 2nd Unit |
Crowd 2nd AD (local system) | Malte Grosche 2nd Unit | 2nd Unit |
3rd AD Crowd (Local System) | Theresa Krehn | |
Scripte | Sandra Pöggel 2nd Unit | 2nd Unit |
Script continuity | Carmen Stuellenberg | |
Storyboarder | Raymond Boy | |
Coach enfants | Gudrun Bahrmann | |
Extras coordinator | Viktoria Ngotsé | |
Extras coordinator | Rosa Mylord 3 DT | 3 DT |
Extras coordinator | Sarah Wangler | |
Coréalisateur | Torsten Künstler | |
Trainee director's department | Angie Luise Jordan | |
Trainee director's department | Mariella Koch | |
Chef monteur | Zaz Montana | |
Assistante monteuse | Sarah Birnbaum | |
Compositrice de musique de film | Tina Pepper Additional Music | Additional Music |
Compositeur de musique de film | Arne Schumann | |
Compositeur de musique de film | Josef Bach | |
Productrice VFX | Caroline Fetzer via Scanline VFX Munich | via Scanline VFX Munich |
Directeur de post-production | Christian Vennefrohne | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Denis Behnke lead | lead |
Digital intermediate assistant | Severin Schultze | |
On-set screens operator | Tobias Sieben Video Playback Operator | Video Playback Operator |
Productrice exécutive | Hannah Lea Maag | |
Directeur de production | Felix Leitermann | |
Coordinateur de production | Michael Belitz | |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistante de production | Maximiliane Prokop | |
Assistant de production | David Maria Vogel | |
Assistante de production | Vera Maria Jung | |
Régisseur général | Walter Erbe | |
Location manager (local system) | Oliver Gimbel | |
Location manager (local system) | Angela Mages | |
Régisseur adjoint de plateau | Alexander Rutkowski | |
Régisseuse adjointe de plateau | Anika Dombrowsky 2.Unit Set-AL Osthahfen | 2.Unit Set-AL Osthahfen |
Secrétaire de production | Nele Fischer Trainee Pantaleon Films GmbH | Trainee Pantaleon Films GmbH |
Régisseuse adjointe | Viola Winghart | |
Auxiliaire de régie | Jasmin Kira Hornung | |
Auxiliaire de régie | Sven Jorden | |
Assistant régie plateau | Christopher Hentschel | |
Assistant régie plateau | Jonas Bastian Kettling 6 Tage Zusatz | 6 Tage Zusatz |
Chauffeur de production | Ralf Pitzius AL.: Walter Erbe | AL.: Walter Erbe |
Chauffeur de production | Jan Bludau | |
Chauffeur de production | Sascha Graetz | |
Stagiaire régie/production | Katharina Fischer | |
Runner | Martin Stange | |
Runner | Leonard Hadrich | |
Runner | Danny M. Spreer | |
Producteur | Matthias Schweighöfer | |
Producteur | Dan Maag | |
Producteur associé | Markus Reinecke | |
Producteur associé | Torsten Künstler | |
Productrice exécutive (service production) | Elena Márquez Martinez Koordination Motion Control | Koordination Motion Control |
Coproducteur | Josef Reidinger | |
Coproducteur | Klaus Dohle | |
Assistante des producteurs·trices | Daniela Winkler | |
Scénariste | Lucy Astner | |
Scénariste | Murmel Clausen | |
Scénariste | Finn Christoph Stroeks | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Björn Friese für bffx | für bffx |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Till Hertrich | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Frank Noack | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Marcel Caspers für bffx | für bffx |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Johannes Brömel | |
Technicien·ne des effets spéciaux (SFX) | Jens Dunkel bei bffx | bei bffx |
Assistant mixeur | Karim El Morr | |
Designer sonore | Benedikt Uebe | |
Monteur bruitages | Pit Kuhlmann | |
Chef opérateur du son | Manfred Banach | |
2ème assistant du son | Florian Häfner | |
Assistante personnelle | Peti Misaila Matthias Schweighöfer | Matthias Schweighöfer |
Cantinier | Jens Bochow Freelancer f. Mundwerk Cat. | Freelancer f. Mundwerk Cat. |
Chef de projet | Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept | Stunts: c/o Production Concept |
Doublure | Paul Kupetz Stand In 37 DT | Stand In 37 DT |
Expert d'assurance | Michael Stricker Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Responsable des enfants | Lydia Fischer Zusatz | Zusatz |
Superviseur des droits et clearance | Ingo Fischer [1] Rights and Clearances | Rights and Clearances |
Attaché de presse | Florian Ross Making of / Drehtagebücher | Making of / Drehtagebücher |
Société | Remarques |
---|---|
Erfttal Film & Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de] | |
Pantaleon Films GmbH | |
Warner Bros. Entertainment GmbH [de] |
Société | Remarque |
---|---|
Picture Tree International GmbH | |
Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stuntsupport | Stuntsupport |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Doubles Berlin | Doubles Berlin |
Figurants/Silhouettes | agentur wanted Berlin | Berlin |
Mise en scène animalière | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Katzen | Katzen |
Accessoires | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Metin Misdik | KB: Metin Misdik |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Metin Misdik | KB: Metin Misdik |
Costumes | Was ihr wollt als COMME des COSTUMES | als COMME des COSTUMES |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Metin Misdik | KB: Metin Misdik |
Décoration | Artrockz GmbH Ziegelsteinimitat | Ziegelsteinimitat |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX | SFX |
Effets spéciaux mécaniques | Chris Creatures Filmeffects [de] Octopus Animatronic und Octopus Dummy | Octopus Animatronic und Octopus Dummy |
Véhicules et engins aériens | 1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg historische Polizeifahrzeuge mit Fahrern und Betreuung | historische Polizeifahrzeuge mit Fahrern und Betreuung |
Véhicules et engins aériens | B.O.E.S.-Service Security | Security |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH Plates | Plates |
Caméras et accessoires | Vantage Film GmbH | |
Machinerie | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Machinerie | DIGICOPTER® Digicopter + DRAGON | Digicopter + DRAGON |
Machinerie | mastermoves Motion Control Motion Control | Motion Control |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic / RTW | Set-Medic / RTW |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH +TrailerGennyFunken | +TrailerGennyFunken |
Régie / production | hiasberlin Masken-&Kostümmobil | Masken-&Kostümmobil |
Régie / production | Mundwerk Catering | |
Transports, voyages et hébergement | B.O.E.S.-Service | |
Transports, voyages et hébergement | Ibero Tour Service |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Matthias Schweighöfer | 2016 | Jupiter Award Bester Schauspieler National | Bester Schauspieler National | nomination |
Paula Hartmann | 2016 | Jupiter Award Beste Schauspielerin National | Beste Schauspielerin National | nomination |
Matthias Schweighöfer | 2016 | Jupiter Award Bester Film National | Bester Film National | nomination |
Matthias Schweighöfer | 2016 | Bayerischer Filmpreis Publikumspreis | Publikumspreis | nomination |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 26/03/2015 |
Sites internet | |
---|---|
Der Nanny auf Facebook | https://www.facebook.com/dernanny.film?sk=timeline |