Réalisation | Peter Gersina, Michael Karen |
---|---|
Scénario | Natalie Scharf |
Production | Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] |
Début de tournage | 05/10/2004 |
---|---|
Fin de tournage | 11/12/2004 |
Lieux de tournage | München |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Maria Bachmann | Alexandra Münzberger [RP] | |
Heinz Klever | Reiter [RP] | |
Tobias van Dieken | Christoph Münzberger [RP] | |
Kristian Kiehling | Timo [RP] | |
Karoline Kunz | Franka Münzberger [RP] | |
Maxi Warwel | Sarah Gabriel [RP] | |
Frank Brandes | Möbelpacker [RPE] | |
Ludger Pistor | Fritz [SR] | |
Agathe Taffertshofer | Frau Meisner [SR] | |
Matthias Kupfer | Navroky, Handwerker [SR] | |
Ludwig Blochberger | Hartwig von Thurnberg [SR] | |
Peter Rühring | Osmund von Thurnberg [SR] | |
Angela Sandritter | Claudia? [SR] | |
Sonja Welter | Nadine [SR] | |
Dunja Bengsch | Lehrerin [SR] | |
Sigi Siegert | Angestellte [SRE] | |
Romana Pollak | Martha Schwaiger [SRE] | |
Johannes von Matuschka | Branko [PR] | |
Alexander Hauff | Holger | |
Herman van Ulzen | Krämlein |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Brigitte Groß | |
Cascadeur | Bastian Volkmer Stunt Double: Tobias van Dieken | Stunt Double: Tobias van Dieken |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Janne Birck | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Helena Blank | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Elisabeth Weisskopf | |
Habilleuse | Brigitte Bumann | |
Chef décorateur | Matthias Müsse | |
1ère assistante décoratrice | Adriana Luna | |
Régisseuse d'extérieurs | Stefanie Hüther Assistenz | Assistenz |
Régisseur d'extérieurs | Johannes Wild | |
Accessoiriste de plateau | Nadine Naumovic Nachdreh München | Nachdreh München |
Accessoiriste de plateau | Ingrid Ramsauer | |
Repéreur | René Boldt | |
Constructeur | Detlef A. Döge Patinierung | Patinierung |
Constructeur | Peter Schuler Bauleitung | Bauleitung |
Peintre de décor | Oliver-Markus Waimann Vorbau Patina | Vorbau Patina |
Rippeur | Wolfgang Koch | |
Directrice de casting | Rita Serra-Roll | |
Chef électricien | Frank Zschieschow | |
Sous-chef électricien | Dirk Engelhardt | |
Électricien | Tobias Speidel | |
Assistant électro/lumière | Sascha Loferer Beleuchter | Beleuchter |
Directeur de la photographie | Peter Joachim Krause | |
Directeur photo 2ème équipe | Michael Praun | |
Cadreur steadicam | Michael Praun Normal 16 | Normal 16 |
1ère assistante opérateur | Annika Speidel | |
1ère assistante opérateur | Annabelle Handke | |
2ème assistant opérateur | Markus Koob | |
Clapper/loader | Katharina Zarnowski | |
Photographe de plateau | Elke Werner | |
Chef machiniste | Florian Klein | |
Machiniste | Malte Kneib | |
Machiniste grue | Marian Streibel Folge 11 & 12 | Folge 11 & 12 |
Maquilleuse-coiffeuse | Mechthild Schmitt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Martine Flener | |
Réalisateur | Michael Karen | |
Réalisateur | Peter Gersina | |
1st AD (local system) | Ulrike Schürhoff | |
Script continuity | Dirka Pfab | |
Cheffe monteuse | Moune Barius | |
Compositeur de musique de film | Siggi Mueller | |
Digital compositor / compositing artist | Mathis Lex @ Scanline VFX | @ Scanline VFX |
Producteur exécutif | Steffen Günther | |
Directrice de production | Hannah Richardson | |
Assistant·e de production | Djamila Holland | |
Régisseur général | Ranke Rakowski | |
Régisseur adjoint de plateau | Raimund Fink | |
Chauffeur de production | Stefan Eibl | |
Chauffeur de production | Andreas Reuter | |
Chauffeur de production | Hannes Schamberger | |
Stagiaire régie/production | Tina Rexilius | |
Productrice | Natalie Scharf | |
Productrice | Susanne Porsche | |
Producteur junior / assistant | Christian Dienst | |
Producteur junior / assistant | Sebastian B. Voß | |
Assistante des producteurs·trices | Ines Hörner | |
Scénariste | Natalie Scharf | |
Chef opérateur du son | Bela Golya | |
Assistant du son | Thomas Neumeier Aushilfe TM - B. Goyla | Aushilfe TM - B. Goyla |
Assistant du son | Markus Schwabbaur |
Société | Remarques |
---|---|
Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Mise en scène animalière | Renate's Film-Tier-Ranch 25 Hunde | 25 Hunde |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeug, Polizeibeamte | Polizeifahrzeug, Polizeibeamte |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Éclairage et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Pellicule | Kodak GmbH [de] | |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH | |
Régie / production | Cena Catering Germany | |
Régie / production | Cena Catering International | |
Régie / production | Kipper Filmservice GmbH |