Réalisation | Manfred Stelzer |
---|---|
Scénario | Jens Urban, Matthias Sachau (œuvre originale) |
Production | Zieglerfilm Baden-Baden |
Début de tournage | 17/09/2013 |
---|---|
Fin de tournage | 15/10/2013 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Diana Amft | Ines [RP] | |
Florian Lukas | Moritz [RP] | |
Ludger Pistor | Eckhard [RP] | |
Uwe Preuss | Günther [RP] | |
Ursula Karusseit | Gisela [RP] | |
Matthias Weidenhöfer | Bernd [SR] | |
Tabea Bettin | Vanessa [SR] | |
Daniel Aichinger | Wolfi [SR] | |
Helmut Mooshammer | Robert [SR] | |
Max Gertsch | Einsatzleiter [SR] | |
Ronald Marx | Polizist [SR] | |
Patrick Pinheiro | Tanzlehrer [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Régleur de cascades | Gerd Grzesczak für Stuntcoop | für Stuntcoop |
Cascadeur | Benjamin Nippe Stuntdouble, Water jump | Stuntdouble, Water jump |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Heidi Plaetz | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Krisztina Kecskes Schmitz | |
Habilleuse | Petra Langer | |
Chef décorateur | Michael Fechner | |
Ensemblière | Katharina Birkenfeld | |
Accessoiriste de plateau | Uli Passauer | |
Repéreur | Emilio Winschetti | |
Constructeur | Matthias Prange | |
Rippeur | Stefan Missfeld | |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Électricien | Nikolaus Schumacher | |
Renfort électricien | Heiko Lehmann | |
Directeur de la photographie | Namche Okon | |
Directeur photo 2ème équipe | Martin Schlecht | |
1er assistant opérateur | Johannes Neumann [1] A Kamera, 2 DT | A Kamera, 2 DT |
1er assistant opérateur | Jim Cramer 2 Days - B-Cam | 2 Days - B-Cam |
1er assistant opérateur | Kai Lachmann 24 DT, Alexa | 24 DT, Alexa |
2ème assistant opérateur | Jim Cramer 2nd AC & B-Focus | 2nd AC & B-Focus |
DIT Digital Imaging Technician | David Schaufert OnSetGrading; DT.18-24 | OnSetGrading; DT.18-24 |
DIT Digital Imaging Technician | Martin Knispel | |
3ème assistant opérateur | Joel Girmazion A_Cam_Arri Alexa | A_Cam_Arri Alexa |
Photographe de plateau | Hans-Joachim Pfeiffer + Keyvisual | + Keyvisual |
Chef machiniste | Olaf Hübner | |
Machiniste grue | Jörg Mertink Foxy; TR3 | Foxy; TR3 |
Maquilleuse-coiffeuse | Suse Bock | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Pointner Cast | Cast |
Réalisateur | Manfred Stelzer | |
Script continuity | Jutta van Uffelen | |
Chef monteur | Bernd Schriever | |
Assistante monteuse | Satomi Kawaguchi | |
Compositeur de musique de film | Moritz Freise | |
Compositeur de musique de film | Biber Gullatz | |
Directeur de post-production | Tillman Schmidt-Kärner | |
Assistante de post-production | Iris Oeltjen | |
Chef compositing | Max Marvin Kuper Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Étalonneuse | Delfina Mayer Cine Chromatix | Cine Chromatix |
VFX data wrangler | Michaela Stephl | |
Assistante à la production exécutive | Anja Seela | |
Directrice de production | Cornelia Schmidt-Matthiesen | |
Assistante de production | Uschi Rohwedder | |
Régisseur général | Michael Stritzel | |
Location manager (local system) | Christian Nachbar Dreh | Dreh |
Location manager (local system) | Christian Metz in der Vorbereitung | in der Vorbereitung |
Régisseur adjoint de plateau | Christian Metz | |
Assistant régie plateau | Sebastian Luck | |
Chauffeur de production | Sascha Graetz | |
Chauffeur de production | Marco Silvestrini | |
Chauffeur de production | Ralf Pitzius AL.: Michael Stritzel | AL.: Michael Stritzel |
Producteur | Marc Müller-Kaldenberg | |
Assistante des producteurs·trices | Anna Matthäi Produzent: Marc Müller-Kaldenberg | Produzent: Marc Müller-Kaldenberg |
Scénariste | Jens Urban | |
Œuvre originale | Matthias Sachau Roman: Wir tun es für Geld | Roman: Wir tun es für Geld |
Mixeur | Clemens Grulich | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Ralf Herrmann | |
Assistant du son | Tobias Kropp | |
Chargée de programme | Birgit Titze |
Société | Remarques |
---|---|
Zieglerfilm Baden-Baden |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | ESN - The European Stuntnetwork GmbH [de] Stuntkoordination | Stuntkoordination |
Cascades | Stuntcoop Stuntkoordination | Stuntkoordination |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Heidi Plätz | KB: Heidi Plätz |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Heidi Plaetz | KB: Heidi Plaetz |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Véhicules et engins aériens | MS Schiffskontor GmbH altes Fahrgastschiff | altes Fahrgastschiff |
Caméras et accessoires | perDU.film GmbH DIT. Rental. | DIT. Rental. |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR Nachdreh | Nachdreh |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Star's Dinner Express GmbH Catering | Catering |
Laboratoire | Cine Chromatix KG Conforming, Color Grading | Conforming, Color Grading |
Montage | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Postproduction sonore | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Technologie vidéo | Cine Chromatix KG Digilab, Sendebanderstellung | Digilab, Sendebanderstellung |
Titres | Cine Chromatix KG Titeldesign | Titeldesign |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Manfred Stelzer | 2015 | Jupiter Award Bester TV-Spielfilm | Bester TV-Spielfilm | nomination |
Florian Lukas | 2015 | Jupiter Award Bester Darsteller (National) | Bester Darsteller (National) | nomination |
Diana Amft | 2015 | Jupiter Award Bester Darstellerin (National) | Bester Darstellerin (National) | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 27/06/2014 |