Contrôleur de gestion | Jan Kist | |
Régleur de cascades | Alexander Mack | |
Cascadeur | Steffen Jung Double Ecki | Double Ecki |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Barbara Fiona Schar | |
Habilleuse | Astrid Hildebrand | |
Cheffe décoratrice | Stephanie Strecker | |
Régisseuse d'extérieurs | Stephanie Medi May | |
Régisseuse d'extérieurs | Silke ten Hove 2.Außen | 2.Außen |
Assistante accessoiriste | Stefanie Walter Volontariat | Volontariat |
Repéreuse | Pamela Schmidt | |
Constructrice d'accessoires | Nadine Weißkopf Bierflaschen-Atrappe | Bierflaschen-Atrappe |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Anita Lenz | |
Éclairagiste | Gerd Walter | |
Électricien | Martin Kraus | |
Directeur de la photographie | Jürgen Carle Nominierung Festival des deutschen Films | Nominierung Festival des deutschen Films |
Directeur photo 2ème équipe | Andreas Steffan / 1 DT Berlin | / 1 DT Berlin |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen | |
1er assistant opérateur | Andreas Steffan / A-Cam / ALEXA | / A-Cam / ALEXA |
2ème assistant opérateur | Boris Koch | |
2ème assistante opérateur | Mirjam Weisflog Steadycam | Steadycam |
2ème assistant opérateur | Arno Müller 2nd Unit / Alexa | 2nd Unit / Alexa |
Assistant steadicam | Matthias 'Richy' Reichmann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Claudia Seidl | |
Réalisatrice | Friederike Jehn | |
1st AD (local system) | Björn S. Berger | |
Script continuity | Patricia Teichert | |
Cheffe monteuse | Saskia Metten | |
Assistant monteur | André Gülicher | |
Compositeur de musique de film | Thomas Mehlhorn | |
Étalonneur | Christoph Mockert | |
Directrice de production | Andrea Pfeifer | |
Assistante de production | Prisca Feuerer | |
Régisseur général | Thorsten Tritthard | |
Runner | Alexandra Schühlen | |
Producer | Uwe Franke | |
Scénariste | Wolfgang Stauch | |
Chef opérateur du son | Peter Tielker | |
Assistant du son | Benjamin Benny Dunker | |
Chargé de programme | Manfred Hattendorf | |
Chargée de programme | Brigitte Dithard | |